2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 16:20 
Аватара пользователя


30/06/16
2
Всем доброго времени суток!

Возникла необходимость решать задачи, связанные с вопросами линейной алгебры. Чтобы лучше понимать смысл некоторых преобразований, я решил разобраться в их геометрическом смысле. В ходе изучения материала была создана данная тема.

У меня возник следующий вопрос: в чем заключается геометрический смысл транспонирования матриц? Чем (с геометрической точки зрения) будут различаться результаты следующих преобразований:$$ y_1 = A \cdot x$$ и $$ y_2 = A^T \cdot x$$
Также интересно будет узнать, каким образом можно трактовать матрицу с точки зрении геометрии и как можно применять данные трактовки на практике.

Спасибо!

-- 29.07.2016, 17:33 --

Прошу прощения, я не очень силён в методологии построения курсов по математике, но, возможно, есть какие-либо источники, в которых вопросы линейной алгебры обсуждаются с "уклоном в геометрическую сторону"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 16:38 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
trfnvaleksandr в сообщении #1140832 писал(а):
У меня возник следующий вопрос: в чем заключается геометрический смысл транспонирования матриц?

Боюсь, вы его не найдёте: в общем случае транспонированный (сопряжённый) оператор действует в обратную сторону, то есть если $A$ действует из пространства $U$ в $V$, то $A^T$ действует из $V$ в $U$. В конечномерном случае линейные операторы представляют матрицами, и транспонирование матрицы оператора даёт матрицу транспонированного оператора. Ну а если $U$ и $V$ совпадают (в данном случае - $\mathbb{R}^n$), можно транспонированным оператором (матрицей) действовать на те же векторы, что и обычным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Может быть это не совсем то, что Вам нужно, но мало ли...
Как тут уже сказали, матрицы соответствуют линейным операторам. Эти операторы могут задавать преобразование плоскости (я специально о частном случае говорю). Ну, пусть будет матрица поворота, например,
$$\begin{pmatrix}
 \cos\alpha &  \sin\alpha \\
 -\sin\alpha &  \cos\alpha 
\end{pmatrix}.$$
Транспонируйте эту матрицу - и получите поворот в противоположную сторону. Но есть другие операции (вроде растяжения вдоль координатных осей), к транспонированию "нечувствительные". В общем, это такой сильно частный случай, показывающий возможное проявление транспонирования.

А вообще, не знаю, насколько целесообразно искать такой прямой непосредственный геометрический смысл в этой процедуре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Это как раз тот случай, когда отрицательный результат - тоже результат. Если прямого геометрического смысла в процедуре нет, полезно расстаться с иллюзией, что он есть, это углубляет понимание предмета.
Вообще тему горячо поддерживаю, потому что при изучении линейной алгебры у меня тоже вопросы о геометрическом смысле или отсутствии оного возникают пачками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Так вот в том-то и дело, что иногда такие вот геометрические интерпретации выясняются далеко не сразу. Бывает, что в каком-нибудь месте неожиданно возникает возможность иллюстрации. Просто, на мой взгляд, не нужно прямо-таки гоняться за ними.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В принципе, любую матрицу можно разложить на произведение двух: одна "поворачивающая", а другая "растягивающая вдоль осей". При транспонировании одна начинает "поворачивать в обратную сторону", а другая остаётся сама собой. Ну и их порядок, разумеется, меняется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
trfnvaleksandr, мне в своё время была полезна книга П.С. Александрова "Лекции по аналитической геометрии". Там такие моменты, связанные с преобразованиями, рассматриваются очень подробно и ясно. Посмотрите, если интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Metford в сообщении #1140850 писал(а):
Просто, на мой взгляд, не нужно прямо-таки гоняться за ними.
Проблема в том, что у меня, например, мотивация запоминать громоздкие правила обращения с упорядоченными наборами из $m \times n$ чисел сильно зависит от того, понимаю ли я, откуда эти правила взялись, почему они такие, какие есть, и для чего они полезны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 17:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov, могу Вас понять. Меня подобные вопросы о происхождении тех или иных правил нередко загоняли в математические вопросы, которые моих однокурсников совершенно не интересовали.
Моя фраза была связана с тем, что правило правилу рознь. Есть, ну не знаю... определитель, у которого с геометрическим смыслом всё хорошо - и этот смысл потом много где эксплуатируется. А вот для транспонирования матрицы - не скажу, что пришлось прямо-таки задумываться, чтобы пример геометрический привести - но его универсальность, мягко говоря ограничена. Где-то геометрическая интерпретация прекрасна и полезна, а где-то... В общем, просто прекрасна :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8085
Metford в сообщении #1140858 писал(а):
определитель, у которого с геометрическим смыслом всё хорошо
Это Вы про (ориентированный) объем построенного на векторах многогранника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 19:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1140863 писал(а):
Это Вы про (ориентированный) объем построенного на векторах многогранника?

Да-да, про него самого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 20:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Геометрический смысл транспонирования связан с двойственными пространствами.
Если у нас есть оператор $F \colon V\to W$, то можно определить сопряженный оператор $F^* \colon W^* \to V^*$ следующим образом: $\left< F^* f, v \right> = \left< f, Fv \right>$ (я обозначаю $\left<,\right>$ спаривание ковектора и вектора). Геометрически ковектор - это измеритель того, насколько вектор перемещает нас вдоль какого-то одного направления, не обращая внимание на другие. И если у нас есть оператор $V\to W$, и способ измерять векторы в $W$, то можно перенести эти измерения на $V$.

Если выбрать базисы в $V$ и $W$, то в $V^*$ и $W^*$ определяются двойственные базисы, и матрица $F^*$ в этих двойственных базисах будет транспонированной матрицей оператора $F$ в исходных.

-- Пт июл 29, 2016 18:35:08 --

Munin в сообщении #1140851 писал(а):
В принципе, любую матрицу можно разложить на произведение двух: одна "поворачивающая", а другая "растягивающая вдоль осей".
Это неправда. Либо имелось в виду QR, и тогда вторая матрица не "растягивающая", а "скашивающая", либо имелось в виду SVD, и тогда "поворачивающих" матриц две.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Я думаю, имелось в виду полярное разложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, похоже, что полярное. Но я не профессионал в них, увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Геометрический смысл операций с матрицами
Сообщение29.07.2016, 22:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Полярное, естественно. Просто неудачная была формулировка: "растягивающая вдоль осей". Это можно понять как вдоль исходных осей, хотя имелось в виду, конечно, вдоль хоть каких-то (но взаимно ортогональных).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group