2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1140268 писал(а):
Если частицы одинаково заряжены, то первым ненулевым моментом будет монопольный :-)

Да, конечно. :facepalm: Прошу прощения, конечно же интересует второй ненулевой момент. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 16:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тогда тоже я за октупольный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
А в случае тетраэдра же, по-идее, должен быть квадрупольный? Да и как-то именно коэффициенты интересны всё же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Нет, квадрупольный зануляется, если все заряды одного знака. Вообще, показать это легко: из-за пространственной симметрии правильного многогранника, в тензоре 2 ранга (а квадрупольный момент задаётся именно 2 рангом) выживает только слагаемое - шаровой тензор. А это просто монопольный момент.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin в сообщении #1140281 писал(а):
выживает только слагаемое - шаровой тензор

А у тензора квадрупольного момента по построению нулевой след. Так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, вы сказали аккуратнее, чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Я так и не понял, будет ли квадрупольный момент у полиэдров. Но вот такой вопрос: в теории кристаллического поля рассматривается расщепление d-орбиталей в некотором поле зарядов. И если разместить их (эти заряды) по тетраэдру и по октаэдру, то уровни энергий, соответствующие этим орбиталям, расщепятся. Я думал, что данное расщепление будет возникать, если наложенное возмущение понижает симметрию системы. А поскольку d-орбитали соответствуют квадруполю, то где-то должно быть понижение симметрии и в этом случае, т.е. в новом поле присутствуют как минимум квадруполи. Или я что-то путаю? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение26.07.2016, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
madschumacher в сообщении #1140296 писал(а):
Я так и не понял, будет ли квадрупольный момент у полиэдров.

Например, у куба с шахматной раскраской - не будет. У тетраэдра - внезапно будет даже дипольный. У октаэдра... Что-то мне воображение отказывает :-) В любом случае, шахматной раскраски не будет ни у кого, кроме куба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora
Если всё-таки когда-нибудь понадобится вычислить не один и не два момента, и для произвольного расположения зарядов, то вот явные формулы:
Цитата:
Theorem 5.2 (Multipole expansion) Suppose that $k$ charges of strengths $\{q_i,\;i=1,\ldots,k\}$ are located at the points $\{Q_i=(\rho_i, \alpha_i, \beta_i),\; i=1,\ldots,k\}$, with $|\rho_i|<a$. Then for any $P=(r, \theta, \phi)\in \mathrm R^3$ with $r>a$, the potential $\phi(P)$ is given by
$$\phi(P)=\sum\limits_{n=0}^{\infty}\sum\limits_{m=-n}^{n}\frac{M_n^m}{r^{n+1}}\cdot Y_n^m(\theta,\phi)\;,\eqno{(5.15)}$$where$$M_n^m=\sum\limits_{i=1}^k q_i\cdot \rho_i^n\cdot Y_n^{-m}(\alpha_i, \beta_i)\;.\eqno{(5.16)}$$
Источник:
Beatson, Greencard Greengard. A short course on fast multipole methods.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 01:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва

(Оффтоп)

svv в сообщении #1140345 писал(а):
Beatson, Greencard Greengard

Поисковик оказался тоже с юмором, уточнив, не искал ли я "Beats on" и "Green Gard" :-)
Но поискам это в целом не помешало, и он увенчался успехом. Ведь потом если понадобится - замучаешься вспоминать, кто, в какой теме и когда давал ссылку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 02:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora

(Оффтоп)

Но так у Вас на компьютере собираются тонны книг и статей, где найти что-то тоже нелегко. Нужно составлять какой-то индекс. Как Вы решаете эту проблему?
К формулам: обозначение потенциала и сферической координаты одной буквой $\phi$ на совести авторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 02:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
svv в сообщении #1140349 писал(а):
К формулам: обозначение потенциала и сферической координаты одной буквой $\phi$ на совести авторов.

С этим я всегда борюсь благодаря двум буковкам "фи", бронируя $\varphi$ за координатой. Они не озаботились.

(Оффтоп)

svv в сообщении #1140349 писал(а):
Но так у Вас на компьютере собираются тонны книг и статей, где найти что-то тоже нелегко. Нужно составлять какой-то индекс. Как Вы решаете эту проблему?

В этом отчасти помогает память, на которую не жалуюсь ни я, ни другие :-) Но всё-таки я потратил некоторое время на составление каталога имеющейся у меня электронной литературы. Отдельно по физике и отдельно по математике (с дополнительным языковым подразделением). При этом помимо стандартных колонок типа автор, название, год издания там есть ещё примечания. Вот с недавних пор я стал пополнять эти примечания информацией о том, чем та или иная книга специфична. А учитывая, что книги у меня довольно строго расклассифицированы, найти необходимую обычно довольно легко. Работа кропотливая, но по-моему в ней есть смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 02:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora

(Оффтоп)

Спасибо.
А две буковки «фи» беру на вооружение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

svv в сообщении #1140349 писал(а):
Но так у Вас на компьютере собираются тонны книг и статей, где найти что-то тоже нелегко. Нужно составлять какой-то индекс. Как Вы решаете эту проблему?

Мне кажется, лучше не индекс, а иерархический каталог. Когда по каждой отдельной узкой теме книг и статей - не больше десятка, найти что-то нужное уже не проблема. Даже перебором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Глупый вопрос про мультипольное разложение
Сообщение27.07.2016, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10709
Crna Gora

(Оффтоп)

Я с Вами когда-то обсуждал, какие имена лучше давать «книжным» файлам, какую информацию в них отражать. Вы, по-моему, говорили, что в спорных случаях иногда размещаете одну книгу в двух разделах. Надо найти ту тему. Там образцы Вашего и моего подхода к структуризации, в частности, к именованию файлов. Metfordу будет интересно взглянуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group