2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение21.02.2006, 13:09 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа
Можно этот "соответствующий интеграл" записать в другом представлении?


Не понимаю что Вы вообще делаете и чего хотите. В каком другом? Есть разные представления, но что Вам то нужно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 18:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dolopihtis писал(а):
Раскладывается в ряд амплитуда реального процесса, т.е. величина F(p_1,p_2,p'_1,p'_2) ,квадрат которой равен вероятности того , что два электрона , имевших до взаимодействия импульсы p_1,p_2, будут после взаимодействия иметь импульсы $p'_1,p'_2$

А как насчёт амплитуды F(\psi,\psi') того, что до взаимодействия было состояние поля \psi, а после будет \psi'?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2006, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа
Можно этот "соответствующий интеграл" записать в другом представлении?

Не понимаю что Вы вообще делаете и чего хотите. В каком другом? Есть разные представления, но что Вам то нужно?

Для начала хотя бы разобраться, какие разные представления есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2006, 17:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Для начала хотя бы разобраться, какие разные представления есть.

Представления чего интеграла для диаграммы? Обычно его записывают в импульсном или координатном представлении. Чаще в импульсном. Хорошо. Откройте новое издание Боголюбова-Ширкова на стр.184 и посмотрите диаграмму 20.1(а)
ниже есть выражение для интеграла для диаграммы $M_a$. В этом выражении выполняется интегрирование по импульсам промежуточных (виртуальных) частиц q_1 и q_2. На диаграмме они тоже изображены. Есть вопросы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2006, 18:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В последнее время всё меньше и меньше. Видимо, по учебникам я быстрее разберусь, чем по ответам на форумах. Как ни жаль.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2006, 19:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
В последнее время всё меньше и меньше. Видимо, по учебникам я быстрее разберусь, чем по ответам на форумах. Как ни жаль.

Конечно нужно разбираться по учебникам. Лично я так и делаю. Но если бы Вы ставили более четкие вопросы то можно бы ло бы расчитывать на более четкий ответ. Лично я не очень понимаю что конкретно Вы хотите узнать. Вполне возможно, что это очень глубокий вопрос что я даже не могу его понять, несмотря на мое желание :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2006, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пока меня интересует существование описания состояния поля без чисел заполнения. И переход от чисел заполнения одних состояний к другим состояниям, но это побочные мелочи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2006, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во, у меня вспомнился старый вопрос по обменному взаимодействию. Дело в том, что как я понимаю, в каждой вершине должен сохраняться спин, и из-за этого фермионы могут взаимодействовать только бозонами: в вершинах получается равенство типа 1/2=-1/2+1, так что обычная вершина состоит из двух фермионных линий и одной бозонной. Но как быть:
1. с гравитацией, ведь спин гравитона 2?
2. с трёхбозонными вершинами, например, в КХД?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 18:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Во, у меня вспомнился старый вопрос по обменному взаимодействию. Дело в том, что как я понимаю, в каждой вершине должен сохраняться спин, и из-за этого фермионы могут взаимодействовать только бозонами: в вершинах получается равенство типа 1/2=-1/2+1, так что обычная вершина состоит из двух фермионных линий и одной бозонной. Но как быть:
1. с гравитацией, ведь спин гравитона 2?
2. с трёхбозонными вершинами, например, в КХД?

Квантовая гравитация это вообще темное дело...Что касается КХД, то это понятно. КХД это теория с кубическим взаимодействием, поэтому и вершины трехбозонные!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
КГ - дело тёмное, когда её целиком пытаются построить, а теория возмущений в ней такая же, как и везде.

В КХД есть четырёхглюонные вершины. Что такое кубическое взаимодействие - я не знаю, я знаю только, что там есть неабелева группа, и потому самодействие поля. Но вопрос был даже не почему трёхбозонные вершины есть, а как они соотносятся с сохранением спина?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.02.2006, 19:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
В КХД есть четырёхглюонные вершины. Что такое кубическое взаимодействие - я не знаю, я знаю только, что там есть неабелева группа, и потому самодействие поля. Но вопрос был даже не почему трёхбозонные вершины есть, а как они соотносятся с сохранением спина?

Да, Вы правы насчет 4-глюонных вершин. Это я погорячился. Когда я говорил про кубическую нелинейность я имел ввиду, что полевые уравнения Янга-Миллса имеют кубическую нелинейность. А лагранжиан, конечно пропорционалет четвертой степени, что и приводит к 4-глюонному взаимодействию. А где вы вычитали про 3-глюонные вершины? Или может Вы имеете ввиду взаимодействие глюонов с другими полями? Скажите какое у вас поле и мы найдем ответ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2006, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это становится интересней. В Хелзене, Мартине "Кварки и лептоны" на стр. 369 есть упражнение 14.10, в котором калибровочно-инвариантный лагранжиан КХД (14.39)
$$\mathscr{L}=\bar{q}(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)q - g(\bar{q}\gamma^\mu T_a q)G^a_\mu - {1/4}G^a_{\mu\nu}G^{\mu\nu}_a$$
переписывается в символической форме
$\mathscr{L}=
и говорится, что последние члены указывают на существование трёх- и четырёхглюонных вершин в КХД. Вот последнего я не понимаю: как лагранжиан связан с вершинами в теории возмущений. А сам лагранжиан, как я понимаю, такой во всех вариантах Янга-Миллса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 21:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Это становится интересней. В Хелзене, Мартине "Кварки и лептоны" на стр. 369 есть упражнение 14.10, в котором калибровочно-инвариантный лагранжиан КХД (14.39)
$$\mathscr{L}=\bar{q}(i\gamma^\mu\partial_\mu-m)q - g(\bar{q}\gamma^\mu T_a q)G^a_\mu - {1/4}G^a_{\mu\nu}G^{\mu\nu}_a$$
переписывается в символической форме
$\mathscr{L}=
и говорится, что последние члены указывают на существование трёх- и четырёхглюонных вершин в КХД. Вот последнего я не понимаю: как лагранжиан связан с вершинами в теории возмущений. А сам лагранжиан, как я понимаю, такой во всех вариантах Янга-Миллса.

Глюонами и кварками спецмально не занимался, но если Вы хотите знать почему именно $g^2, то это, насколько я понимаю, вытекает из того что
$G_{\mu\nu}^a=\partial_{\mu}A_{\nu}^a-\partial_{\nu}A_{\mu}^a+gf^{abc}A_{\mu}^bA_{\nu}^c$
теперь когда Вы подсчитаете шпур Вы заметите, что
$\hbox{Tr}(G_{\mu\nu}G^{\mu\nu})\sim g^2 A^4$
Каждому $A$ соответствует одна глюонная линия.
Кстати, Вы не знаете, какой пакет нужно подключать в MikTeXe, чтобы срабатывала команда
Код:
\mathscr{L}
?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.03.2006, 21:56 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Вот последнего я не понимаю: как лагранжиан связан с вершинами в теории возмущений. А сам лагранжиан, как я понимаю, такой во всех вариантах Янга-Миллса.

Хорошо. Скорей всего с этим Вы быстро разберетесь. А Вы вникали в проблему копий Грибова?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.03.2006, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Аурелиано Буэндиа
Ну, меня больше интересовал G^3 :-)
С МикТеХом когда-то воевал и бросил. Мне стыдно, но своего ТеХа у меня нет.
Про проблему копий Грибова впервые слышу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group