2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение16.02.2006, 20:22 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Zaputalis´. "Metricheskiy tensor" ya imela vvidu.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2006, 03:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Zaputalis´. "Metricheskiy tensor" ya imela vvidu.


:evil: Ну с минковским это ясно. Но в таких геометриях легко учитывается и
необратимость стрелы времени. Это экспериментальный факт, который нужно
учитывать уже на уровне метрики, минковский это только некоторое приближение.
Интересно, что более общие геометрии чем финслерова делают пертурбативную
гравитацию перенормируемой, однако я не знаю имеют ли такие модели значение
для физики или нет :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Munin писал(а):
На самом деле 2 следует из природы полуцелого спина. Частицы спина 1/2 могут рождаться только по две (если не модифицировать глобально всю Вселенную), частицы спина 1 - по одной. Полагаю, частицы спина 1/4 должны были бы рождаться по 4 :-)


У меня сразу же возник вопрос: А что такое спин в теории струн, интересно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Борис Лейкин писал(а):
У меня сразу же возник вопрос: А что такое спин в теории струн, интересно?


Тут нестыовочка привсей красоте ОТО, скорее принципа относительности гравитайция живет отбельной жизнью ...сколько бы народ не шумел об успехах струнных, голографических и пр. теорий... это просто попытки положить в одно ведро несовместимое и тщательно перетряхивать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Борис Лейкин писал(а):
У меня сразу же возник вопрос: А что такое спин в теории струн, интересно?

Увы, я не знаю. Только краем уха слышал, что струны рассматриваются как образования, в каждой своей точке имеющие внутренние переменные, аналогичные внутренним переменным точечных частиц в обычной квантовой физике; только эти внутренние переменные относятся не к частным группам симметрий типа SU(2)_W и SU(3)_C, а к полной группе суперсимметрии, которая потом в низких энергиях нарушается до этих частных. Собственно, отсюда название "суперструны", сейчас уже не модное. Ну а группа суперсимметрии объединяет состояния с целым и полуцелым спином.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.02.2006, 23:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа
Могу я просить вас обратить внимание на вопрос http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=10436#10436 ?

Давайте начнем с деталей, где и в каком контексте этот вопрос возникает?
Munin писал(а):
И ещё, у меня вспляла пара вопросов по старому:

Помогу чем смогу.
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Т.е. вакуум вокруг электрона кипит этими виртуальными частицами. Виртуальными это
значит что время их жизни очень мало.

Как я понял, виртуальные отличаются от реальных вещественной частью в экспоненте, что и обусловливает малое время жизни и "недалёкость". Верно ли это? А реальные нестабильные частицы как описываются?

Я имею в виду, что виртуальные частицы это те которые начинаются и заканчиваются на графах. Посмотрите на диаграммы и сразу поймете.
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
В некоторых случаях виртуальную частицу можно сделать реальной. Но сейчас не об этом. Так вот, допустим один из 2-х электронов испускает виртуальный фотон. Именно виртуальный! Этот виртуальный фотон летит к другому
электрону.

Ещё, как я понял, каждую виртуальную частицу можно разложить по базису реальных. То есть взаимодействие через один виртуальный фотон есть квантовая сумма взаимодействий через реальный. Так?

Гм. Давайте для простоты рассмотрим электродинамику. Там и реальные и виртуальные частицы строятся из базиса. Отличие в том что виртуальные частицы вы не фиксируете в эксперименте. Вы фиксируете их эффективное воздействие.
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Таким образом, кулоновский потенциал - эффективный потенциал, возникающий в результате такого взаимодействия

Afair, _кулоновский_ потенциал соответствует только однофотонному слагаемому. А высшие порядки дают отклонение от Кулона. Так?

Почитайте лучше Ахиезера-Берестецкого. Это будет лучше чем вот так болтать. От этих слов все равно толку мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа
Могу я просить вас обратить внимание на вопрос http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=10436#10436 ?

Давайте начнем с деталей, где и в каком контексте этот вопрос возникает?

Без контекста. Хочу природу понять. Кроме того, у Иваненко, Сарданашвили "Гравитация" написано, что компенсационный сценарий менее общий, вследствие чего грав. поле по нему не проходит.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Т.е. вакуум вокруг электрона кипит этими виртуальными частицами. Виртуальными это
значит что время их жизни очень мало.

Как я понял, виртуальные отличаются от реальных вещественной частью в экспоненте, что и обусловливает малое время жизни и "недалёкость". Верно ли это? А реальные нестабильные частицы как описываются?

Я имею в виду, что виртуальные частицы это те которые начинаются и заканчиваются на графах. Посмотрите на диаграммы и сразу поймете.

Диаграммы - это уже расчёт возмущений. В самом поле диаграмм нет. Ладно, буду сам разбираться. Тем более что есть кое-какие мысли.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
В некоторых случаях виртуальную частицу можно сделать реальной. Но сейчас не об этом. Так вот, допустим один из 2-х электронов испускает виртуальный фотон. Именно виртуальный! Этот виртуальный фотон летит к другому
электрону.

Ещё, как я понял, каждую виртуальную частицу можно разложить по базису реальных. То есть взаимодействие через один виртуальный фотон есть квантовая сумма взаимодействий через реальный. Так?

Гм. Давайте для простоты рассмотрим электродинамику. Там и реальные и виртуальные частицы строятся из базиса.

Вот здесь поподробнее. Какой бы базис вы выбрали? (И вообще, что это за пространство, и какие базисы в нём вообще возможны?) Как в нём выглядят виртуальные и реальные частицы? И нет ли такого, что система реальных частиц - уже полна, и с добавлением виртуальных частиц становится переполненной?

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Отличие в том что виртуальные частицы вы не фиксируете в эксперименте. Вы фиксируете их эффективное воздействие.

О! А реальные частицы я фиксирую в эксперименте? У меня такое смутное подозрение, что не очень-то.

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Таким образом, кулоновский потенциал - эффективный потенциал, возникающий в результате такого взаимодействия

Afair, _кулоновский_ потенциал соответствует только однофотонному слагаемому. А высшие порядки дают отклонение от Кулона. Так?

Почитайте лучше Ахиезера-Берестецкого. Это будет лучше чем вот так болтать. От этих слов все равно толку мало.

Я читаю, читаю... Но болтать мне при этом тоже надо, чтобы осознавать читаемое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 16:04 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Я не буду говорить, что это давно известно, но отличий этой идеи от задания поля $\sqrt(-g)$ не увидел. Наверное, я где-то неправ.

А что это за поле такое? :)


Может быть имелось в виду следующее. Если записать релятивистское действие в виде mc \int{\sqrt{g_{ik}dx_i dx_k}},считать массу зависящей от координат и внести ее под знак интеграла и квадратного корня , то это можно интерпретировать это как новую метрикуm^2g_{ik}, зависящую от координат, т.е. гравитационное поле.

А если подставить эту метрику в левую част ь уравнений Эйнштейна, то наверно можно даже найти распределение, так сказать "темной материи" , ответственной за эту зависимость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 16:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Dolopihtis писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Я не буду говорить, что это давно известно, но отличий этой идеи от задания поля $\sqrt(-g)$ не увидел. Наверное, я где-то неправ.

А что это за поле такое? :)


Может быть имелось в виду следующее. Если записать релятивистское действие в виде mc \int{\sqrt{g_{ik}dx_i dx_k}},считать массу зависящей от координат и внести ее под знак интеграла и квадратного корня , то это можно интерпретировать это как новую метрикуm^2g_{ik}, зависящую от координат, т.е. гравитационное поле.

А если подставить эту метрику в левую част ь уравнений Эйнштейна, то наверно можно даже найти распределение, так сказать "темной материи" , ответственной за эту зависимость.

:evil: Да это все делали, только нековариантный член в лагранжиан вводят в более
подходящем виде
Нарушение общей ковариантности и гравитационная темная материя.
http://dbserv.ihep.su/~pubs/prep2005/05-34-k.htm
На классическом уровне это не сложно. Однако если квантовать не сможете, то никаких
серьезных предсказаний о свойствах этой новой материи не будет, т.е. все это простой
треп, только с формулами...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 22:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Без контекста. Хочу природу понять. Кроме того, у Иваненко, Сарданашвили "Гравитация" написано, что компенсационный сценарий менее общий, вследствие чего грав. поле по нему не проходит.

В гравитационном поле есть некоторые проблемы. Судя по всему Вы говорите о касательном расслоении. Я подумаю что Вам посоветовать почитать.

Munin писал(а):
Вот здесь поподробнее. Какой бы базис вы выбрали? (И вообще, что это за пространство, и какие базисы в нём вообще возможны?) Как в нём выглядят виртуальные и реальные частицы? И нет ли такого, что система реальных частиц - уже полна, и с добавлением виртуальных частиц становится переполненной?

Мне почему то постоянно кажется что вы мудрите и мудрите. Что вы имеете в виду, когда говорите про неполноту. Возьмите какое-нибудь поле и покажите!

Munin писал(а):
О! А реальные частицы я фиксирую в эксперименте? У меня такое смутное подозрение, что не очень-то.

Ну в некотором смысле да... но это уже отдельный разговор и к теме не относится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Без контекста. Хочу природу понять. Кроме того, у Иваненко, Сарданашвили "Гравитация" написано, что компенсационный сценарий менее общий, вследствие чего грав. поле по нему не проходит.

В гравитационном поле есть некоторые проблемы. Судя по всему Вы говорите о касательном расслоении. Я подумаю что Вам посоветовать почитать.

Пока о расслоении вообще. Касательное же - это частный случай?

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
Вот здесь поподробнее. Какой бы базис вы выбрали? (И вообще, что это за пространство, и какие базисы в нём вообще возможны?) Как в нём выглядят виртуальные и реальные частицы? И нет ли такого, что система реальных частиц - уже полна, и с добавлением виртуальных частиц становится переполненной?

Мне почему то постоянно кажется что вы мудрите и мудрите. Что вы имеете в виду, когда говорите про неполноту. Возьмите какое-нибудь поле и покажите!

Как я это покажу? Есть поле Дирака, есть электромагнитное, как в них реальные частицы записываются - я себе примерно представляю. А как виртуальные?

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Munin писал(а):
О! А реальные частицы я фиксирую в эксперименте? У меня такое смутное подозрение, что не очень-то.

Ну в некотором смысле да... но это уже отдельный разговор и к теме не относится.

К различиям между реальными и виртуальными? Разве не относится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 23:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Munin писал(а):
Как я это покажу? Есть поле Дирака, есть электромагнитное, как в них реальные частицы записываются - я себе примерно представляю. А как виртуальные?

Вы уже давно крутитесь вокруг этого и у меня закрадываются сомнения в том, что понимаю что вы хотите. Думаю можно вот как подойти к этому вопросу. Возьмите конкретную диаграмму и соответствующий интеграл и попытайтесь найти на диаграмме и в интеграле виртуальные частицы. И тогда все станет ясно. Или я Вас не понял?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.02.2006, 23:38 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Munin писал(а):
Как я это покажу? Есть поле Дирака, есть электромагнитное, как в них реальные частицы записываются - я себе примерно представляю. А как виртуальные?



А виртуальные частицы - это математическая фикция. Точнее удобный способ говорить о разложениях в ряд по теории возмущений.Например, когда говорят, что электрон испустил виртуальный фотон,который другой электрон поглотил - имеют в виду слагаемое в ряде теории возмущений, состоящее из произведения четырех электронных пропагаторов и одного фотонного, проинтегрированного по всевозможным импульсам фотона, в том числе и таким ,которые для реального фотона невозможны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 03:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Аурелиано Буэндиа
Можно этот "соответствующий интеграл" записать в другом представлении?

Dolopihtis
Именно что-то в этом духе я и имел в виду, только у меня вопросы: что конкретно раскладывается в ряд, и как его без ряда можно записать, и можно ли фиктивный интеграл по невозможным импульсам переписать в нормальный по возможным?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 10:06 


17/01/06
180
я не знаю откуда я пришел,куда я иду, и даже кто я такой
Munin писал(а):
Именно что-то в этом духе я и имел в виду, только у меня вопросы: что конкретно раскладывается в ряд,

Раскладывается в ряд амплитуда реального процесса, т.е. величина F(p_1,p_2,p'_1,p'_2) ,квадрат которой равен вероятности того , что два электрона , имевших до взаимодействия импульсы p_1,p_2, будут после взаимодействия иметь импульсы $p'_1,p'_2$
Munin писал(а):
и как его без ряда можно записать,

записать может быть и можно, но вычислить по другому нельзя

Munin писал(а):
и можно ли фиктивный интеграл по невозможным импульсам переписать в нормальный по возможным?

Не знаю. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду. Наверно нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group