2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение11.07.2016, 16:55 


10/04/12
704

(Оффтоп)

Eimrine в сообщении #1136071 писал(а):
Что касается Haskell, то это скорее будущее, чем настоящее, но не такое уж и далёкое. Краем уха слышал, что для многопоточного программирования использовать не функциональный подход - ССЗБ. Мне известно, что Haskell уже сейчас используется на видеокартах (боюсь сказать ерунду, но кажется, он может компилироваться в такой же байт-код, как и в С, только с чуть-чуть более эффективной типизацией), так же иногда его используют в больших компаниях (Яндекс, Фэйсбук, о других я не слышал), так же, я слышал о парне, который в одиночку написал читалку BazQux, которая стала более-менее успешным коммерческим продуктом...


Для видеокарт очень навряд ли, там специфичная многопоточность, когда все вычислительные устройства выполняют одну и ту де команду. Тут надо проектировать архитектуру соответствующим образом. Простая манипуляция с типом памяти может увеличить скорость выполнения в несколько раз. Такая оптимизация недоступна на сегодняшний день.

Да, если брать обычную многопоточность, то за счёт отсутствия side-эффектов Haskell может дать выигрыш. Но и тут, на мой взгляд, не всё так радужно. Часто многопоточность заложена в самой модели системы. Например, web-сервер, тут напрашивается выделять по потоку на реквест. И если Haskell будет давать выигрыш при небольшой загрузке сайте, которую никто не заметит. То в случае пиковой загрузки он будет проигрывать сверх надобности переключаясь с потока на поток. Так что серебряной пули пока что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение11.07.2016, 17:57 


20/03/14
12041
 !  Shuteev заблокирован как злостный клон.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение11.07.2016, 17:58 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Haskell)

mustitz в сообщении #1137247 писал(а):
Простая манипуляция с типом памяти может увеличить скорость выполнения в несколько раз.
Вы имеете в виду память карточки vs кусочек системной памяти? Но это же два разных компьютера, живущих в разных реальностях, это всё равно что сравнить системную память с каким-нибудь жёстким диском (там тоже есть внутри компьютер с памятью). Та часть системной памяти, которая доступна видюхе это всего её лишь ввод-вывод.

mustitz в сообщении #1137247 писал(а):
То в случае пиковой загрузки он будет проигрывать сверх надобности переключаясь с потока на поток.
Не знаю как в Haskell, а вот Erlang умеет делать это за наносекунды.



(SomePupil)

SomePupil в сообщении #1137204 писал(а):
Наше поколение опоздало!?
Не то чтобы опоздало, но столкнулось с небольшими проблемами с поставками высшего образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение11.07.2016, 18:44 


10/04/12
704

(Haskell)

Eimrine в сообщении #1137257 писал(а):
Вы имеете в виду память карточки vs кусочек системной памяти?


Конечно нет. На самой карточке есть архитектура и целая иерархия памяти. Отдельный вычислитель, блок, разные кеши. В хороших движках код оптимизируется под каждую модель видеокарты. B OpenCL это выглядит так, а на самой карте может быть сложнее.

Изображение

Eimrine в сообщении #1137257 писал(а):
Не знаю как в Haskell, а вот Erlang умеет делать это за наносекунды.

Erlang проектировался для специфического сценария использования, плюс на на специальном железе... Если брать архитектуру x64, то там все завязано на кэшах. Переключить контекст можно за наносекунды, но потом начинаются кэш промахи. Потом всё упирается в пропускную способность шины... Поэтому в том же Linux планировщик старается привязывать процессы к ядрам, минимизировать переключения, и т. п.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение14.07.2016, 11:06 


10/03/16
3995
Aeroport
Eimrine
Простите что немного с опозданием пытаюсь поддержать начатый Вами разговор о необходимости преподавать навыки биржевой торговли раньше (вместо) фундаментального образования. Я согласен с Вами (надеюсь я правильно угадал парадигму?), что получить знания навыки инстинкты, позволяющие через три (нет, три много, лучше две) минуты сесть в дорогой джип и начать плевать всем на голову, важнее чем сформировать кругозор и мировоззрение. Которые, в частности, позволяют эффективно работать в области reverse engineering, для которого (если только не претендовать на роль reverse engineering monkey) инстинктов не достаточно (я ошибаюсь?) А как же в Америке, где минимум оценок а так же "предметов любящих мозги" и максимум свободы выбора? Там 1% людей создающих концептуальные вещи в том же reverse engineering и 99% "винтиков"-исполнителей, на которых обрушивается смесь восторга и недоверия при виде русского (для примера), починившего унитаз (я опять не прав?). Не спорю, что такая система работает. Только есть нюанс: без фундаментального образования никаких шансов попасть в этот 1% не существует. Наличие у нас широкой интеллектуальной прослойки, претендующей на ведущие роли в разработке, обязано фундаментальному образованию (начиная со школы), которое включает любящие мозг предметы и травмирующие уязвимое самолюбие оценки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение15.07.2016, 20:53 


20/09/09
1907
Уфа
Голодец назвала ненужным высшее образование для 65% россиян.
Цитата:
Примерно 65% россиян не нужно высшее образование, поскольку повышение качества среднего специального образования открывает доступ ко многим профессиям, которые раньше требовали обучения в вузе. Об этом журналистам заявила вице-премьер Ольга Голодец, передает «РИА Новости».

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение15.07.2016, 21:22 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Rasool, это зависит от определения высшего образования. Если таковым считать Associate Degree и двухлетние колледжи, то такой уровень нужен почти всем. А вообще, ВО -- дело добровольное, частное, и правительство может только прогнозировать потребность.

Возвращаясь к теме, может ли кто-нибудь порекомендовать хороший российский вуз по специальности "Разработка программ", а не по решению дифуров и урматов на компьютере. Сведенья о программах и специальностях опубликованы, но хотелось бы узнать независимые мнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение19.07.2016, 17:27 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Что в мире самое ценное?)

ВНИМАНИЕ!!

(Оффтоп)

А также здоровье, богатство, размножение.


ozheredov,
Что такое джип? Думаю, что полноприводник, удобная машина для... фермера наверное, или милитари, ну или просто наших дорог путешественника.
Что такое плевать на голову? Нууууээ бээээ мэээ я не знаю что ответить, не буквально же имеется в виду?
Фундаментальное образование? Уже интереснее, наверное имеется в виду некая информация, но не в виде книги, а в комплекте с Human, по крайней мене Doable. То бишь, что-то, что позволяет человеку быть в состоянии чем-нибудь заниматься. Ведь каждый человек в состоянии что-то делать, а возможность его деятельности (Do ability) обычно относятся к одному из двух контейнеров: Health и Wealth. Но это насчёт возможностей, а если описывать сам процесс жизни, то весь он так или иначе сводится к управление вниманием и выниманием.
Вы ещё про биржевую торговлю говорили? Это всего лишь гуманитарная наука, которая не всем подходит, потому что требует ума и характера. Но тому, кто не уходит, она позволяет яснее всего на свете понять фундамент социума (в первую очередь самого себя), всего лишь два качества: страх и жадность. Это не самые приятные области знаний, но если есть желание, время и базовые навыки программирования, то почему бы и не начать? Особенно когда, как вы своим примером про джип за пару минут показали, на кону стоит Wealth.

(Оффтоп)

Кроме риторических вопросов, у меня к вам один-единственный обычный: кто такие reverse engineering monkey? Сгораю от любопытства.


-- 19.07.2016, 16:49 --

(видеокарты)

mustitz в сообщении #1137263 писал(а):
Конечно нет. На самой карточке есть архитектура и целая иерархия памяти. Отдельный вычислитель, блок, разные кеши. В хороших движках код оптимизируется под каждую модель видеокарты. B OpenCL это выглядит так, а на самой карте может быть сложнее.
Никогда не занимался этим на практике, но разве основное препятствие ФП-ю в этом месте не закрытость драйверов? Те же кэши, насколько мне известно, управляются не программистом, а самой карточкой, а полное понимания механизма есть только у производителя, в связи с чем редкая не-интегрированная в процессор видеокарта имеет хорошие драйвера под открытые ОС (почему-то многие комментаторы считают, что открытая ОС/драйвер/устройство и reverse engineering это разные миры, с чем я категорически не согласен)

mustitz в сообщении #1137263 писал(а):
Если брать архитектуру x64
Ну, это тоже всего лишь частный случай, мало какое отношение имеющий к фундаментальному образованию. Я же, своим примером про другой частный случай, Эрланг, хотел всего лишь показать, что "можно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение19.07.2016, 18:17 


28/04/16

57
Rasool в сообщении #1138060 писал(а):
Голодец назвала ненужным высшее образование для 65% россиян.

Зачем стране 65% от количества населения дерьмовых инженеров?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение27.08.2016, 21:00 


20/09/09
1907
Уфа
Профессор ВШЭ Исак Фрумин о школьной сегрегации и высшем образовании для всех:
Цитата:
Всеобщее высшее образование — тоже мировой тренд. Но у нас в правительстве считают, что столько специалистов с дипломом в России не нужно.

Здесь тоже вопрос не в том, нужно или не нужно. Вопрос в том, сопротивляемся ли мы мировому тренду или управляем им. В развитых странах высшее образование превращается в социальную норму. Это связано не с наличием рабочих мест, традиционно требующих высшего образования. Такое образование сегодня нужно не только для работы по профессии, но для функциональной грамотности высокого уровня, для грамотности культурной, политической, экологической. У нас сейчас отношение к профессиям, не требующим высшего образования, — как в индустриальную эпоху. То есть архаичное и бесчеловечное. Высшее образование — возможность развить свои способности, свой потенциал. Есть данные, показывающие, что дети, вырастающие у матерей с высшим образованием, более здоровые. И люди с высшим образованием живут дольше. Только ради этого стоило бы обеспечить всеобщее высшее образование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение27.08.2016, 21:07 


01/03/13
2510
Rasool в сообщении #1146999 писал(а):
И люди с высшим образованием живут дольше.

Очевидно потому что меньше горбатятся и меньше подрывают здоровье, побольше зарабатывают и могут позволить себе более высокий уровень ЗОЖ. Это же относится и к детям этих людей. Т.е. тут прямое влияние места работы, которое в свою очередь зависит от образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение30.08.2016, 11:29 


10/03/16
3995
Aeroport
Eimrine
Простите что отвечаю с запозданием - мне почему то не приходят уведомления о новых сообщениях. Прежде всего, удовлетворение Вашего любопытства:

reverse engineering monkey - те кто занимаются реверс инжинирингом мягко говоря не углубляясь в концептуальные дебри. Граница между манки и не-манки размыта, четкого определения не будет, однако особо вырожденные случаи сразу бросаются в глаза. А Ваши риторические вопросы? Их тоже хочу услышать.

Отдельное спасибо за приглашение изучить биржевую торговлю - я 7 лет занимался изучением отклонений поведения котировок от винеровского процесса, созданием и тестированием роботов на длительных временных промежутках. Вы говорите об этом как о гуманитарной науке - ок, вопрос терминологии. Согласен, что наблюдая за человеком в процессе биржевой торговли, можно решить что людьми движет только страх и жадность. А наблюдая человека, пардон, на унитазе, можно сделать вывод, что всеми движет исключительно желание подтирать задницу и больше ни что.

Касательно Вашего поста про хелс и велс, написанного хитроумным языком - напишите попроще: вокруг есть все ништяки которые только можно вообразить, и нам ни к чему оставаться людьми - летсгоу превращаться в животное! Бабло, внимание, вынимание и, естественно, хелс. Мне действительно нравится эта парадигма. Но она не лишена подводных камней. Знаете каких?

Превращаясь в то, во что следует превращаться согласно Вашим теориям, мы начинаем играть на поле, густо усеянном конкурентами гораздо сильнее и, главное, бескомпромисснее нас. Человека-амфибию, который не желает ходить по суше как человек, разорвут акулы-людоеды как существа гораздо более приспособлены к жизни в воде, чем он. Наша психика, Eimrine, боюсь, не сильно приспособлена к выживанию в диких условиях доминирования хелса и велса, что думаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение31.08.2016, 19:50 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1147755 писал(а):
Простите что отвечаю с запозданием - мне почему то не приходят уведомления о новых сообщениях.
Можете не извиняться, извинений в мою сторону и так содержит уже целая 1/3 от всех ваших сообщений на форуме.

ozheredov в сообщении #1147755 писал(а):
reverse engineering monkey - те кто занимаются реверс инжинирингом мягко говоря не углубляясь в концептуальные дебри. Граница между манки и не-манки размыта, четкого определения не будет, однако особо вырожденные случаи сразу бросаются в глаза.
Какое-то уж слишком расплывчастое определение у вас получилось, пч я всё ещё не могу представить себе вырожденный пример monkey, который должен мне броситься в глаза. Единственный способ сегрегации, который я только могу себе представить - наличие патча в реверсируемый инженером продукт. Если патч появился - значит, данный реверсер - не monkey, потому что он даже не просто углубился в дебри, а сделал это доказуемо. Но скорее всего, мой пример неправильный и вы мне дадите более надёжные критерии для детектирования monkey: вы этот термин ввели, вам его и определять.

ozheredov в сообщении #1147755 писал(а):
Наша психика, Eimrine, боюсь, не сильно приспособлена к выживанию в диких условиях доминирования хелса и велса, что думаете?
Боюсь, использование мифологической лексики не приведёт нас с вами к взаимопониманию: концепция психики абсолютно иррелевантна для описания хоть чего нибудь, например, поведения одноклеточного организма, или акулы-людоеда, или человека-амфибии. Отфильтруйте, пожалуйста, недоступную моему пониманию теологическую риторику из вашего мне вопроса, иначе он останется без моего ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение31.08.2016, 20:43 


10/03/16
3995
Aeroport
Eimrine
Есть термин big data monkey. Троллите толстовато, но мысли правильные - можешь доказать, обосновать, об'яснить - не манки, обучен только делай раз делай два - манки.

В моих словах много теолого-подобного - согласен. Мы мыслим разными понятиями - этим и интересен диалог.

ОК, без теологии. В 50-80 годы американские хиппи, настроенные альтруистично по отношению к миру, с риском для карьеры , а то и свободы, принесли военные технологии на гражданку. Этим обусловлен технологический рывок и доминирование цивилизации над дикостью. Сегодня харизма более ценна чем образованность и человеческие качества - и пожалуйста: дикость вторгается в цивилизованные страны, в Украине, где еще 20 лет назад развивалась электроника и авиация, идет резня достойная стран центральной Африки. Цивилизованные люди добровольно сняли одежду основных парадигм цивилизации и убежали в джунгли, где им приходится вести неравную борьбу с природой. Это просто пояснение без теологии, как я ее понимаю. Можно услышать ваши риторические вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нужна ли программисту высшая школа?
Сообщение31.08.2016, 21:09 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(Оффтоп)

ozheredov в сообщении #1148167 писал(а):
Можно услышать ваши риторические вопросы?
В моём сообщении 8 вопросов: один не вам и ещё один не риторический. Остальные 6 - как раз те, на которые я не требую ответа, т.е. риторические.

ozheredov в сообщении #1148167 писал(а):
В 50-80 годы американские хиппи, настроенные альтруистично по отношению к миру, с риском для карьеры , а то и свободы, принесли военные технологии на гражданку. Этим обусловлен технологический рывок и доминирование цивилизации над дикостью. Сегодня харизма более ценна чем образованность и человеческие качества - и пожалуйста: дикость вторгается в цивилизованные страны, в Украине, где еще 20 лет назад развивалась электроника и авиация, идет резня достойная стран центральной Африки. Цивилизованные люди добровольно сняли одежду основных парадигм цивилизации и убежали в джунгли, где им приходится вести неравную борьбу с природой. Это просто пояснение без теологии, как я ее понимаю.
На городе бузына, а в Киеве дядька. Вы хотите поговорить, какую из сторон конфликта считать "цивилизованными людьми, снявшими одежду", а какую так, "природой"? Я не хочу, давайте не будем развивать офтопик в теме.


-- 31.08.2016, 20:11 --

ozheredov в сообщении #1148167 писал(а):
Есть термин big data monkey.
Где же он? Я не вижу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group