2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Число решений
Сообщение28.12.2007, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Пусть $\{F_x\}_{x=1}^\infty$ --- последовательность натуральных чисел (я не отношу 0 к натуральным числам :D ), такая что при любом $x\in\mathbb N$ выполнено $\frac{F_{x+1}}{F_x}\geqslant1+\varepsilon$, где $\varepsilon>0$, $k,m_1,\ldots,m_k\in\mathbb N$. Докажите, что для любого $N\in\mathbb N$ кол-во решений уравнения
$$m_1F_{x_1}+\ldots+m_kF_{x_k}=N$$
(уравнение относительно $x_1,\ldots,x_k\in\mathbb N$) не превосходит некоторой постоянной, зависящей только от $k$ и $\varepsilon$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 03:50 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Количество решений не превосходит $k!(\log_{1+\varepsilon}(m_1+ \dots +m_k) +1)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 07:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
neo66, Ваша оценка очевидно зависит от $m_i$, в то время как RIP предлагал доказать существование оценки, зависящей только от $k$ и $\varepsilon$. 8-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 09:27 
Заслуженный участник


14/01/07
787
Я это подозревал. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да, константа не должна зависеть от $m_i$, но мне всё-таки интресно, как получается
neo66 писал(а):
Количество решений не превосходит $k!(\log_{1+\varepsilon}(m_1+ \dots +m_k) +1)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2007, 21:40 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
У меня получилась другая оценка - в грубой форме
$(1+\log_{1+\varepsilon} \sum m_i)^k$
Идея доказательства такая: пусть $n$ - это такой индекс, что $F_n\leq N<F_{n+1}$. Заметим, что для $s\leq n$ выполняется неравенство $F_s (1+\varepsilon)^{n-s}\leq F_n$. Поэтому $X=\max x_i$ обязано лежать в отрезке $[n-\log_{1+\varepsilon} \sum m_i,\,n]$, так как больше $n$ оно быть не может в виду выбора $n$ и меньше $s=n-\log_{1+\varepsilon} \sum m_i$ тоже, ибо в противном случае получаем противоречие:
$$F_n \leq N=m_1F_{x_1}+\ldots+m_kF_{x_k} \leq F_X \sum m_i < F_{s} (1+\varepsilon)^{n-s}\leq  F_n.$$
Таким образом, количество различных значений $X$ (а значит по индукции и каждого из $x_i$) не превышает $1+\log_{1+\varepsilon} \sum m_i$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.01.2008, 15:36 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Пусть $S(k,\varepsilon,m_1,\ldots,m_k,N)$ --- число решений данного в условии уравнения.

Ясно, что $S(1,\varepsilon,m_1,N) \leqslant 1 = 1! \cdot \prod_{i=1}^1 (1 + \log_{1+\varepsilon} i)$.

Пусть даны числа $k,\varepsilon,m_1,\ldots,m_{k+1}$ и $N$. Для каждого $i \in [1,k+1]$ через $X_i$ обозначим множество $x \in \mathbb{N}$, таких что $m_iF_x \in [N/(k+1),N]$. Так как из равенства

\[
m_1F_{x_1} + \dots + m_{k+1}F_{x_{k+1}} = N
\]

следует, что $m_iF_{x_i} \geqslant N/(k+1)$ хотя бы для одного $i \in [1,k+1]$, то

\[
S(k+1,\varepsilon,m_1,\ldots,m_{k+1},N) \leqslant \sum_{i=1}^{k+1} \sum_{x \in X_i}
S(k,\varepsilon,m_1,\ldots,m_{i-1},m_{i+1},\ldots,m_{k+1},N-m_iF_x).
\]

Легко заметить, что $|X_i| \leqslant 1+\log_{1+\varepsilon}(k+1)$. Значит, если

\[
S(k,\varepsilon,m_1,\ldots,m_k,N) \leqslant k! \cdot \prod_{i=1}^k (1+\log_{1+\varepsilon}i)
\]

для всех $N,m_1,\ldots,m_k \in \mathbb{N}$, то

\[
S(k+1,\varepsilon,m_1,\ldots,m_{k+1},N) \leqslant \sum_{i=1}^{k+1} \sum_{x \in X_i} \left( 
k! \cdot \prod_{i=1}^k (1+\log_{1+\varepsilon}i) \right) \leqslant (k+1)! \cdot \prod_{i=1}^{k+1} (1+\log_{1+\varepsilon}i)
\]

Таким образом, в качестве требуемой оценки можно взять число

\[
k! \cdot \prod_{i=1}^k \left( 1+ \log_{1+\varepsilon}i \right).
\]

P. S. Ясно, что оценку можно улучшить, хотя не думаю, что намного. По крайней мере, если $\varepsilon$ намного больше, чем $k$, то указанное произведение близко к $k!$, а то, что при произвольном $\varepsilon$ уравнение

\[
1 \cdot F_{x_1} + \dots + 1 \cdot F_{x_k} = F_1 + \dots + F_k
\]

имеет не менее чем $k!$ различных решений, очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Ещё одна задачка
Сообщение14.10.2008, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Найти все множества $A\subset\mathbb N(=\{1,2,\ldots\})$, обладающие следующим свойством. Найдутся числа $m,k\in\mathbb N$ такие, что при всех достаточно больших $n\in\mathbb N$ число решений уравнения
$$x_1+\ldots+x_k=n$$
в числах $x_j\in A$ ($1\le j\le k$) равно $m$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 06:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Покажем, что такого множества не существует.
Обозначим искомое множество А. Условием его существования будет выполнимость высказывания
$(\exists A)(\exists k)(\exists m)(\exists N)(\forall n) n \geqslant N \Rightarrow N(x_1 + x_k = n)=m, x_j \in A$
Положим $f(x)= \sum\limits_{j \in A} x^j$. Будет $\frac{f^{(r)}(0)}{r!} = 0;1\geqslant 0$ - конечны.
Тогда условие существования А примет вид условия существования $f(x)$:
$f(x)^k = P_{N-1} (x) + m  \sum\limits_{j \geqslant N} x^j = P_{N-1} (x) + mx^N \cdot \frac{1}{1-x}$.
$\Leftrightarrow (1-x)f(x)^k =  (1-x)P_{N-1} (x) + mx^N$.
Дифференцируем $n>N$ раз:
$((1-x)(f(x)^k)^{(N)} = 0 \Leftrightarrow f(x)^k = \frac{Q(x)}{1-x}$.
Теперь если правую часть разложить в ряд, то получим там все коэффициенты конечными, а если $k \geqslant 2$, то ввиду $\frac{f^{(r)}(0)}{r!} = 0;1\geqslant 0$ получим последовательность коэффициентов неограниченно возрастающей. Получили противоречие.

Мне задача понравилась. Кажется ее без производящих функций не так-то просто решить (или нет?!).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 10:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 писал(а):
Покажем, что такого множества не существует.


Неправда! Если, к примеру, $A$ содержит почти все натуральные числа (то есть множество $\mathbb{N} \setminus A$ конечно), то найдутся $m=k=1$.

Можно привести и более сложные примеры, с произвольными $k$ и $m$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2008, 16:45 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ну у меня в решении случай $k=1$ был исключен. С Вашим замечанием я согласен

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.10.2008, 09:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 писал(а):
Ну у меня в решении случай $k=1$ был исключен. С Вашим замечанием я согласен


Почему исключён? В условии сказано $k \in \mathbb{N}$ без каких-либо оговорок. Я знаю, что некоторые не хотят $0$ натуральным числом считать, но о том, что единица не из $\mathbb{N}$ и что натуральный ряд начинается с двойки, первый раз слышу.

В каком смысле Вы согласны с моим замечанием? Считаете ли Вы, что Ваше решение содержит ошибку и что пример множества $A$, удовлетворяющего указанным в условии задачи требованиям, возможен даже для $k>1$? Я Ваше решение, честно говоря, просто не понял. До последней строчки всё более-менее ясно, а вот почему какая-то "последовательность коэффициентов" (вероятно, коэффициентов разложения функции $f(x)^k$ в ряд Маклорена) окажется неограниченно возрастающей я не понимаю. (Кстати, зачем был нужен весь выпендрёж с разложением и дифференцированием, если Вы сразу установили, что почти все эти коэффициенты равны $m$?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 14:28 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Ха! У меня в самом начале еще больше выпендрежа было!!! Я там даже диффур решил методом Бернулли!!!
:D Вы меня извините, но смысл у меня простой. Вы нашли все решения - я их проморгал, считайте мое доказательство доказательством того факта, что k<2. Останется простой случай k=1. А смысл только в методе производящих функций - ввели ПФ и дальше полагайтесь на свою интуицию.
Впрочем, я доказательство посмотрю и напишу проще, если получится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.10.2008, 23:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 писал(а):
Вы нашли все решения - я их проморгал, считайте мое доказательство доказательством того факта, что k<2. Останется простой случай k=1. А смысл только в методе производящих функций - ввели ПФ и дальше полагайтесь на свою интуицию.
Впрочем, я доказательство посмотрю и напишу проще, если получится.


Я Ваше доказательство не понимаю и считаю, что оно ошибочно. Поясните две последних строчки. Как Вы делаете вывод о неграниченном возрастании последовательности коэффициентов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.10.2008, 06:19 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Да, действительно, то, что я написал выше - грубая переформулировка в терминах ПФ и выпендреж.
Пока смог доказать только,что k нечетно.
Пусть А - описанное выше множество. Докажем, что невозможен случай четного k.
Возьмем $a \in A$. Рассмотрим уравнение $x_1+...+x_k=ka$. Оно имеет решение $x_1,...,x_k = a$. Оно не изменяется при любых перестановках. Вообще, если уравнение $x_1+...+x_k=n$ имеет решение, то путем перестановок из него можно получить всего
$R = \frac{k!}{r_1! \cdot ... \cdot r_k!}$ решений, где $r_1+...+r_k=k$. А
$x_1=...=x_k \Leftrightarrow r_1! \cdot ... \cdot r_k! = k! \Leftrightarrow R$ нечетно при чтеных k. Во всех остальных случаях при четном k R четно. Существование перестановок $\Leftrightarrow k>1$.
Таким образом при четных k, если $(\exists a \in A) n=ak$, то $m=N(x_1+...+x_k=n)$ нечетно, в противном случае - четно. Но число решений - $m = const$, а уравнения $x_1+...+x_k=ka$ существуют, так как $A \neq \empty$. Значит нет уравнений с четным числом решений, что возможно только при нечетных k.

Примерно так же доказывается, что k не может быть простым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group