2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
madschumacher в сообщении #1132071 писал(а):
Берите известные научные издательства

Поиск полным перебором мне не нравится.
Например, здесь несколько уважаемых мной участников упомянули Плунгяна, как заслуживающего доверие филолога, я проникся и стал читать его работы, мне они нравятся, то есть я получил явную пользу от этой информации. Вот в таком духе я и предлагаю двигаться, а не составлять какие-то неполные списки лжеученых.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub в сообщении #1132077 писал(а):
Например, здесь несколько уважаемых мной участников упомянули Плунгяна, как заслуживающего доверие филолога

Это они ошиблись, а скорее всего, вы ошиблись.
Плунгян - заслуживающий доверия лингвист.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Brukvalub в сообщении #1132077 писал(а):
Например, здесь несколько уважаемых мной участников упомянули Плунгяна, как заслуживающего доверие филолога, я проникся и стал читать его работы, мне они нравятся, то есть я получил явную пользу от этой информации. Вот в таком духе я и предлагаю двигаться, а не составлять какие-то неполные списки лжеученых.
Это надо в отдельной теме. А то, если в начале темы будет список лжеученых, а в конце - нормальных ученых, возникнут всякие недоразумения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Мне кажется, что самому (не серьезной коллаборацией) делать подобный список (ученых, заслуживающих доверия) несколько бессмысленно (тем более для далеких от своей области деятельности областей):
1. долго, т.к. слишком много народу,
2. можно наткнуться на спеца в одной области, фрика в другой (каноничный пример, приводившийся тут, в т.ч., -- Фоменко).

Проще сделать список твердых полу-фриков, т.е. спец+фрик в одном лице (их все же меньше) и хороших популяризаторов (этих вообще относительно мало в России).

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:37 


28/01/15

516
Это на форуме уже есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
я про то и говорю :lol:
А ученые России есть более менее в Корпусе Экспертов (правда, конечно, далеко не все).

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 18:55 


28/01/15

516
Я читал- Гарольд Уайт для NASA проект сверхсветового двигателя разрабатывает.
Там же люди грамотные работают. Как он их смог обдурить.
Кто он лжеученый или мошенник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 19:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doom701 в сообщении #1132091 писал(а):
Там же люди грамотные работают.

Нет, увы. Там работают люди разной степени грамотности. NASA - это ещё не знак качества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Munin в сообщении #1132108 писал(а):
NASA - это ещё не знак качества.
Как и Роскосмос. Они там сверхсветовые двигатели мастерят, мы - гравицапы в космос запускаем. Весело живем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение16.06.2016, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Anton_Peplov в сообщении #1132056 писал(а):
Ну и как мне отличить, что бред, а что не бред? Одним способом - послушать специалиста. И если доктор говорит - в морг, значит, в морг.

Лучше просто поставьте на эту область знак $NaN$ или любой другой с таким же смыслом. И если этот пробел никак не будет в дальнейшем досаждать, то так и оставьте. Иначе - выучите "ОТО, квантмехе или эту страшную КЭД" и поймите. Это всяко лучше чем слепо положиться на того "кто знает как надо!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение17.06.2016, 01:33 


28/01/15

516
Это 5-10 лет жизни. И то не факт. И все равно никакого времени не хватит, чтобы быть и физиком и химиком и биологом и зоологом и Пушкиноведом и Сабаковедом. Всегда нужно учитывать мнение специалистов в каком то вопросе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение17.06.2016, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
doom701 в сообщении #1132245 писал(а):
Всегда нужно учитывать мнение специалистов в каком то вопросе.

Неверный вывод. Никто не заставляет вас вообще придерживаться какого-то мнения по биологии, зоологии и Пушкину.

Впрочем, это фокус, который осваивают только люди с достаточно хорошим образованием и опытом: оставаться без мнения, и осознавать, что они не имеют достаточно знаний и оснований, чтобы к какому-то мнению склониться. Большинство "людей с улицы", если их спросить о чём-то, чего они не знают, начинают что-то выдумывать из головы. Они не замечают пустых пятен в своей картине мира, и автоматически пытаются их заполнить, так же как и со "слепым пятном" в поле зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение17.06.2016, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Munin в сообщении #1132306 писал(а):
Впрочем, это фокус, который осваивают только люди с достаточно хорошим образованием и опытом: оставаться без мнения,

Наверное Вы имели в виду иметь мнение (сложно без мнения быть вообще, ведь даже безразличное отношение -- тоже некая форма мнения), но не высказывать его или не абсолютизировать или не полагаться на него как на нечто априорное, не имея достаточно для этого оснований?

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение17.06.2016, 12:39 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля

(оставаться без мнения)

Я бы сказал, не выходить из зоны безразличия без необходимости. Если вы всё же проявили неосторожность сформулировать мнение, то высказать его скорее нужно, чем нет, но главное - критику я бы рекомендовал воспринимать не иначе как лучший комплимент, а не как попытку обидеть вас лично, даже если критикующей стороне сложно удерживаться на верхних уровнях пирамиды несогласия (пирамида Грэма).

 Профиль  
                  
 
 Re: Известные лжеученые. Кто они.
Сообщение17.06.2016, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1132128 писал(а):
мы - гравицапы в космос запускаем.

Пепелацы?
Впрочем, без гравицапы пепелац в космос не улетит.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group