2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129092 писал(а):
Вам (в отличие от химика) прекрасно все понятно. Формулу для потенциала известного распределения неподвижных зарядов проходят курсе на первом-втором.

Вновь Вы мне льстите... :wink: Вопрос был про то, как выглядит Ваш Гамильтониан.

arbuz в сообщении #1129092 писал(а):
Или вы хотите чтобы я доказывал вам что формулы могу набирать?

Ох, если бы дело было б только в наборе...

arbuz в сообщении #1129092 писал(а):
После той путаницы, что вы пытались создать своим первым постом в теме... :D

Я что-то сложное и не соответствующее действительности там написал? Там же две простейшие формулы всего....

-- 04.06.2016, 22:49 --

arbuz в сообщении #1129092 писал(а):
Посмотрите, что у вас получилось. Первым постом вы показали, что запутались в простейшем тексте с всего двумя линиями дискуссии. Теперь вы заявляете, что вам достаточно увидеть какую-то формулу, и вы сразу поймете все одним махом.

Простите, но по-моему никто до сих пор так и не понял, что же Вы хотите и что Вы имеете в виду... :lol:
Ну хотя бы не мне, неприкасаемому, но amon Вы можете же ответить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 01:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129092 писал(а):
Формулу для потенциала известного распределения неподвижных зарядов проходят курсе на первом-втором.
И какое отношение имеет эта формула к заявленной Вами теме? Вы заявили, что
arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода.
осталось либо подтвердить это заявление простенькой формулой, и сразу возникнет предмет для обсуждения, возможно, интересный, а, возможно - тривиальный, либо всячески этого избегать, и тогда отсутствие формул вместе с желанием продолжать обсуждение неизвестно чего в физ.-мат. теме наводит на мысль о банальном троллинге, а тут этого не любят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 01:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
amon в сообщении #1129101 писал(а):
наводит на мысль о банальном троллинге

Или о фричестве, учитывая, что (весьма вероятно) образование, опыт работы и нынешняя сфера деятельности ТС (т.е. его компетенция) совершенно не соотвествует поднимаемым и обсуждаемым им вопросам... :-)
Что, впрочем, тоже, наверное, тут любовью не пользуется... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 03:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
arbuz в сообщении #1129038 писал(а):
madschumacher в [url=/post1129026.html#p1129026]сообщении #1129026[/url] писал(а):
Действительно, про другой предел я забыл. Прошу меня за это извинить. Это была моя ошибка, которую я бессовестно прохлопал. :oops:
...
 !  arbuz, замечание за регулярное неправильное цитирование.

Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arbuz в сообщении #1129062 писал(а):
Разжевываю. В теме две линии. Одна, основная, но от нее все сильно ушли. В этой основной теме есть "самовоздействие" электрона, но нет никакой бесконечности. Результат такого самовоздействия либо конечная величина (в классике, квазиклассике и прочей ерунде), либо строго ноль (в КЭД, КТП). Исходный вопрос - как этот ноль (осутствие самовоздействия в КТП)

Вот гражданин и соврамши. Нет, не ноль. Именно, "в КЭД, КТП".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение06.06.2016, 22:51 
Аватара пользователя


29/02/16
208
amon в сообщении #1129101 писал(а):
... отсутствие формул вместе с желанием продолжать обсуждение неизвестно чего ...

Написав свой первый пост вы сразу показали, что запутались в двух простейших понятиях из курса общей физики.

Теперь вы не понимаете (или делаете вид, что не понимаете) что такое электростатическая энергия зарядов и хотите увидеть формулу. Откройте ЛЛ-2, параграф 37 - "Электростатическая энергия зарядов" и приступите к изучению формулы 37.1. Заодно попробуйте понять, почему имея ввиду эту формулу я говорил о двойном интеграле, хотя в формуле "виден" только один. Подсказываю. Потому что потенциал в формуле (неизвестный) надо выразить через плотность зарядов (известную). Для этого берем формулу 36.8 и подставляем в 37.1. Получается двойной интеграл.

Если ЛЛ-2 для вас труден, откройте Сивухина. Там это же, но разжевано для студентов младших курсов.

Теперь для тех, кто через все эти "трудности" (ЛЛ-2) сумеет (или уже сумел) прорваться.

Ести две статьи в УФН - статья Власова, в которой он "добавил" самовоздействие электрона на себя к уравнению Шредингера и комментарий Питаевского.
1993,163:2,97
1993,163:8,119
Чтобы не было непоняток, подсказываю - первую статью следует поругивать, а вторую нахваливать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение06.06.2016, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129581 писал(а):
Теперь вы не понимаете

Формулу пишите скорее, пока модераторы не пришли.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение06.06.2016, 23:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Пургаторий (Ф)»
Причина переноса: по-видимому, продолжение смысла не имеет.


-- 06.06.2016, 23:28 --

 !  arbuz - по совокупности сообщений в теме предупреждение за агрессивное невежество.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group