2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 22:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129038 писал(а):
Если бы вы когда-нибудь сдавали экзамен в приличном вузе, то знали бы, что такое не прощают.

Простите, стыдно мне, стыдно.
А как Вы думаете, какую именно шарашку я окончил (или еще не закончил, или так и не окончил)? И какой ВУЗ закончили (или в каком, в случае преподавания, преподаете или работаете) Вы?
arbuz в сообщении #1129038 писал(а):
Ни и какой же в атоме водорода заряд, по вашему?

Суммарный? Ноль. :-)
Отдельно протона и электрона? $+1$ и $-1$ (в a.u.). :D
Отстоят ли они в атоме друг от друга на $\infty$, чтобы возникла проблема одиночного заряда, о которой Вы начали посреди темы говорить? Да ни фига! :mrgreen:

-- 04.06.2016, 20:37 --

Хорошо, сформулирую более подробно. Вероятность, того, что расстояние электрона от протона в атоме будет очень большим падает $\propto \exp( -a \cdot r)$, где $r$ -- это самое расстояние, что даёт при $r \rightarrow \infty$ нолик :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129038 писал(а):
Ни и какой же в атоме водорода заряд, по вашему? (протяженный или какой-то другой...)
Вот и отлично! Теперь на атоме водорода проиллюстрируйте пожалуйста проблему "самовоздействия" электрона и получите (на формулах!) хоть какую бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:08 
Аватара пользователя


29/02/16
208
У вас оказывается такая каша в голове, что просто туши свет (хотя
это вряд ли поможет). Вы не понимаете многих простейших терминов, стандартных выражений, простейших вопросов. Попробуем в последний раз.

1. Прочтите всетака одну страницу из Фейнмана.
2. Теперь разжевываю вопрос о заряде.
Некоторые считают, что заряд электрона в атоме водорода размазан примерно на один ангстрем.
Другие считают, что он размазан примерно на пять порядков меньше, до так называемого классического радиуса электрона (Это тоже есть у Фейнмана в выпуске 6)
Третии считают, что он вообще не размазан, а является точкой.
Четвертые вдобавок считают, что эта точка беспорядочно прыгает внутри атома.
И есть много других.
Какой модели электрона придерживаетесь вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
amon в сообщении #1129054 писал(а):
Вот и отлично! Теперь на атоме водорода проиллюстрируйте пожалуйста проблему "самовоздействия" электрона и получите (на формулах!) хоть какую бесконечность.
Повторяю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
У вас оказывается такая каша в голове, что просто туши свет (хотя
это вряд ли поможет). Вы не понимаете многих простейших терминов, стандартных выражений, простейших вопросов. Попробуем в последний раз.

Ох какой я плохой, прям ууух!

arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
1. Прочтите всетака одну страницу из Фейнмана.

Всётака -- это танец такой?

arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
Некоторые считают, что заряд электрона в атоме водорода размазан примерно на один ангстрем.

Простите, за нескромный вопрос, но ХТО (кроме Вас, разумеется)? Приветствуются ссылки на статьи и книги, где подобное написано.
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
Другие считают, что он размазан примерно на пять порядков меньше, до так называемого классического радиуса электрона (Это тоже есть у Фейнмана в выпуске 6)

Скорее всего (я думаю меня более опытные в этом вопросе люди поправят) это вопрос из квантовой электродинамики и к изначальной постановке вопроса (о взаимодействии электронов в атомах и молекулах) не имеет никакого отношения, ибо эффекты от этого в данных системах роли никакой играть не будут.
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
Третии считают, что он вообще не размазан, а является точкой.
Четвертые вдобавок считают, что эта точка беспорядочно прыгает внутри атома.

А в чем разница между 3 и 4? С точки зрения обычного квант. меха (в квантовую электродинамику, опять же, не лезем) более чем достаточно считать его точечным.
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
И есть много других.

Это ещё каких? Ссылки в студию! (опять же всяких физиков высоких энергий не трогаем, только обычная квантовая механика).
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
Какой модели электрона придерживаетесь вы?

Пикачу, я выбираю ТЕБЯ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:24 
Аватара пользователя


29/02/16
208
amon в сообщении #1129054 писал(а):
arbuz в сообщении #1129038 писал(а):
Ни и какой же в атоме водорода заряд, по вашему? (протяженный или какой-то другой...)
Вот и отлично! Теперь на атоме водорода проиллюстрируйте пожалуйста проблему "самовоздействия" электрона и получите (на формулах!) хоть какую бесконечность.

Приглашаю (именно приглашаю!) в тему. Потому что сейчас вы явно не в теме и все перепутали.

Разжевываю. В теме две линии. Одна, основная, но от нее все сильно ушли. В этой основной теме есть "самовоздействие" электрона, но нет никакой бесконечности. Результат такого самовоздействия либо конечная величина (в классике, квазиклассике и прочей ерунде), либо строго ноль (в КЭД, КТП). Исходный вопрос - как этот ноль (осутствие самовоздействия в КТП) растолковать на пальцах и классическия языком, если это вообще возможно.

Вторая линия, побочная, но по ней написано большинство постов в теме. Это собственная энергия точечного электрона в классической электродинамике. Тут бесконечность есть (если ее не обрезать малым радиусом электрона). Смотрите Фейнмана или если он вам в лом, смотрите Пескина, Ициксона.

Вы две разных проблемы слили в одну и получилась каша из слов. Вы слили "самовоздействие" от одной проблемы и "бесконечность" от другой.

madschumacher в [url=/post1129061.html#p1129061]сообщении #1129061[/url] писал(а):
Пикачу, я выбираю ТЕБЯ!

Вы уже понаписали кучу ерунды, а теперь занялись явным хулиганством. Можно я вас буду игнорировать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129062 писал(а):
В этой основной теме есть "самовоздействие"
Вот и объясните мне, тёмному, в чем по-вашему заключается это "самовоздействие" на примере атома водорода. Заодно и в тему вернёмся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129062 писал(а):
Вы уже понаписали кучу ерунды, а теперь занялись явным хулиганством. Можно я вас буду игнорировать?

Пожалуйста, это Ваше полное право! :mrgreen: Советую еще на меня пожаловаться модераторам. :P

Правда, мои вопросы в этом треде, типа
madschumacher в сообщении #1129041 писал(а):
какой ВУЗ закончили (или в каком, в случае преподавания, преподаете или работаете) Вы?


madschumacher в сообщении #1129061 писал(а):
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
Некоторые считают, что заряд электрона в атоме водорода размазан примерно на один ангстрем.

Простите, за нескромный вопрос, но ХТО (кроме Вас, разумеется)? Приветствуются ссылки на статьи и книги, где подобное написано.
....
arbuz в сообщении #1129057 писал(а):
И есть много других.

Это ещё каких? Ссылки в студию! (опять же всяких физиков высоких энергий не трогаем, только обычная квантовая механика).

так и останутся навсегда неотвеченными. :-(
Так и проживу в незнания темноте тёмной, а после сдохну, как ...мм... недостойный макак, так и не вкусив сладкого плода знаний Арбуза... :cry::

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:48 
Аватара пользователя


29/02/16
208
amon в [url=/post1129064.html#p1129064]сообщении #1129064[/url] писал(а):
arbuz в сообщении #1129062 писал(а):
В этой основной теме есть "самовоздействие"
Вот и объясните мне, тёмному, в чем по-вашему заключается это "самовоздействие" на примере атома водорода. Заодно и в тему вернёмся.

Попытаюсь объяснить.
На заре туманной юности все мы (кроме одного тут химика) решали в курсе общей физики задачку по электричеству. Найти электростатическую энергию заряженого шара с постоянной плотностью заряда. Примитивное двойное интегрирование и ответ - квадрат полного заряда делить на радиус (еще коэффициент).

Если теперь примитивно применить этот результат к атому водорода считая электрон равномерно размазаным по сфере с радиусом примерно равным первой боровской орбите, то получится некоторая конечная величина. Однако попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода. Поэтому эту энергию просто отбрасывают. Мотивация - электрон точечный, а точка сама на себя не действует. Облако - действовало бы.

Далее возникает дополнительная линия обсуждения - если электрон точечный, то его собственная энергия расходится (о чем Фейнман очень сожалеет и ругает себя самого за создание метода перенормировок).

Итак, на ваш вопрос - что такое самовоздействие - я ответил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение04.06.2016, 23:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Однако попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода.
И как Вы собираетесь её подставить? Формулу хоть одну напишите пожалуйста, а то какие-то философские беседы получаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
(кроме одного тут химика)

Ох, Вы мне льстите, хо-хо-хо... :P

arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
На заре туманной юности все мы (кроме одного тут химика) решали в курсе общей физики задачку по электричеству. Найти электростатическую энергию заряженого шара с постоянной плотностью заряда. Примитивное двойное интегрирование и ответ - квадрат полного заряда делить на радиус (еще коэффициент).

А $\LaTeX$-ом для написания выражений в виде выражений Вас на заре Вашей туманной юности пользоваться так и не научили... :-(
(впрочем, как и здешним помощником набора формул, да и после университета можно и самому уже было освоить $\LaTeX$, как же Вы статьи то пишите?)

arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Если теперь примитивно применить этот результат к атому водорода считая электрон равномерно размазаным по сфере с радиусом примерно равным первой боровской орбите, то получится некоторая конечная величина.

Вот на кой фиг, простите, надо это делать? В чем великий Вселенский смысл, какова мотивация?

arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Однако попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода. Поэтому эту энергию просто отбрасывают. Мотивация - электрон точечный, а точка сама на себя не действует. Облако - действовало бы.

Во-первых, каким образом Вы подставили это в Гамильтонан? Неужто ради того, чтобы это показать, не стоит освоить $\LaTeX$, ну или хотя бы вставить сюда картинку из MS Equation? Или дать ссылку на что-то (благо это просто тут)...
Во-вторых, и если Вы это провернули и получили такой результат, то это не наводит Вас на мысль, что Вы что-то не то делали?

arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Далее возникает дополнительная линия обсуждения - если электрон точечный, то его собственная энергия расходится (о чем Фейнман очень сожалеет и ругает себя самого за создание метода перенормировок).

Судя по тому, что он писал в "Вы наверное шутите, Мистер Фейнман" и судя по его отношению к Манхэттанскому проекту, реально сожалеете и ругаете его лишь Вы... :lol:

arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Итак, на ваш вопрос - что такое самовоздействие - я ответил.


amon в сообщении #1129074 писал(а):
arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Однако попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода.
И как Вы собираетесь её подставить? Формулу хоть одну напишите пожалуйста, а то какие-то философские беседы получаются.


Очевидно, не ответили... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:14 
Аватара пользователя


29/02/16
208
amon в сообщении #1129074 писал(а):
arbuz в сообщении #1129069 писал(а):
Однако попытка подставить эту энергию в гамильтониан мнгновенно "портит" спектр атома водорода.
И как Вы собираетесь её подставить? Формулу хоть одну напишите пожалуйста, а то какие-то философские беседы получаются.

Я не собираюсь ее подставлять. Потому что знаю, что подставляли многие и ничего хорошего из этого не вышло.

В гамильтониане есть член - потенциал ядра. простейшая функция. К этому потенциалу можно было бы (но не нужно) добавить еще один потенциал - потенциал электронного облака. Для основного состояния атома водорода этот потенциал легко находится простейшим интегрированием.

Была в начале 90-х публикация в УФН, один чудак предложил добавить этот потенциал. На это Питаевский в ответной заметке аж посинел от злости, но ничего конкретного не возразил. Я в возражениях пошел немного дальше и доказал, что для любого потенциала электронного облака (какой только можно выдумать) будет сдвиг спектра, что противоречит наблюдениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5015
ФТИ им. Иоффе СПб
arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
Я не собираюсь ее подставлять.
Формулу напишите, иначе непонятно о чем Вы тут говорите. Для водорода все легко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
В гамильтониане есть член - потенциал ядра. простейшая функция. К этому потенциалу можно было бы (но не нужно) добавить еще один потенциал - потенциал электронного облака. Для основного состояния атома водорода этот потенциал легко находится простейшим интегрированием.

Что, простите? А $V \propto \frac{1}{r}$ для взаимодействия протона и электрона Вас не устраивает? И пожалуйста, потенциал ядра напишите, мне, неучу, в формульном виде? Если это простейшая функция, авось, что пойму?

arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
К этому потенциалу можно было бы (но не нужно) добавить еще один потенциал - потенциал электронного облака. Для основного состояния атома водорода этот потенциал легко находится простейшим интегрированием.

Почему не нужно?
И, т.о. надо сначала решить задачу об основном состоянии водорода, а уже потом, чтобы получить зачем-то новый Гамильтониан надо что-то полученное из предыдущего решения переподставить обратно? Зачем столько мороки? И т.е. в такой интерпретации электрона нельзя найти основное состояние электрона в водороде, не делая никаких предшагов?

arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
Была в начале 90-х публикация в УФН, один чудак предложил добавить этот потенциал.

"... и этим чудаком был Альберт Эйнштейн arbuz?"
И можно ссылку? УФН же в открытом доступе лежит... А начало 90-х все ж немало лет...

arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
На это Питаевский в ответной заметке аж посинел от злости, но ничего конкретного не возразил.

Лично я (прям щас) понимаю Питаевского...

arbuz в сообщении #1129083 писал(а):
Я в возражениях пошел немного дальше и доказал, что для любого потенциала будет сдвиг спектра, что противоречит наблюдениям.

А можно статью посмотреть, раз Вы тут формулы не приводите, то хоть там может что поймему (раз я недочеловек, по Вашему мнению, то на со всеми в одну лодку лезть не буду)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Самовоздействие электронного облака.
Сообщение05.06.2016, 00:37 
Аватара пользователя


29/02/16
208
amon в сообщении #1129087 писал(а):
Формулу напишите, иначе непонятно о чем Вы тут говорите.

Вам (в отличие от химика) прекрасно все понятно. Формулу для потенциала известного распределения неподвижных зарядов проходят курсе на первом-втором.

PS
Или вы хотите чтобы я доказывал вам что формулы могу набирать?
После той путаницы, что вы пытались создать своим первым постом в теме... :D

Посмотрите, что у вас получилось. Первым постом вы показали, что запутались в простейшем тексте с всего двумя линиями дискуссии. Теперь вы заявляете, что вам достаточно увидеть какую-то формулу, и вы сразу поймете все одним махом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group