2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 56  След.
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 01:25 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dragon27 в сообщении #1334756 писал(а):
Интересно, можно ли подобный пример найти в русском? У некоторых слов (например, "сын") бывает две парадигмы употребления множественного числа, одна из которых используется только в устаревшем "высоком", порой даже пафосном стиле (сыновья - сыны). А найдётся ли пример смены рода?
Думаю, этому явлению труднее возникать в русском языке. Во-первых, само его проявление надо ещё определить, т. к. рода в форме множественного числа у существительного нет, и его можно восстановить если только по виду склонения, если это склонение включает только слова одного рода (или двух, и нужный в них не входит) — типа третьего по школьной классификации (по обычной, кажется, второго), например, по форме творительного падежа. То есть для единственного числа и для множественного должны быть разные, типично не встречающиеся вместе куски парадигмы. Или нужно найти парадигму, которая бывает у слов разного рода, чтобы мы смогли его перепутать — и тут в ход идёт «во-вторых», сама причина: довольно развитое склонение. Во французском, как понимаю, это только число? Там достаточно просто переосмыслить род слова. С парадигмой же из ~десяти словоформ это сделать куда труднее. Кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 01:29 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dragon27 в сообщении #1334716 писал(а):
14:27
Цитата:
Мне очень интересным показался факт, то, что в оригинале, в польском оригинале, как на польском языке и писал Станислав Лем, Солярис - женского рода.

Солярис - планета. Планета женского рода, да. Но не океан.
Да, похоже, они сбили меня с толку. Говорили-то про океан вроде. Планета женского рода, но она и в русском - женского (в смысле слово "планета").

-- 27.08.2018, 02:32 --

Dragon27 в сообщении #1334756 писал(а):
Я из того, что читал, запомнил забавный смысловой переход (который, наверное, многие и так знают): глагол embrasser когда-то обозначал "обнимать", но сейчас используется практически только в смысле "целовать"; глагол baiser когда-то означал "целовать", а сейчас это уже неприличное слово, означающее занятие любовью. Стремительная перемена нравов? Или просто эвфемизмы, вышедшие из под контроля? Существительное baiser по-прежнему означает "поцелуй".
Сами значения знаю, конечно, но про динамику ничего не могу сказать. Насколько часто в каком значении употребляется. Смотрел также в свое время довольно много фильмов на французском, но... ничего не помню. Помню только, что для обозначения поцелуя практически всегда употребляется bisou, а не baiser.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 09:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9544
Москва
rockclimber в сообщении #1334652 писал(а):
Но вот вам факт, от которого вы точно упадете: во французском слова "любовь" (amour) и "орган" (в смысле музыкальный инструмент, orgue) - в единственном числе мужского рода, а во множественном - женского.


А может, имелся в виду оргазм, в женском роде бывающий множественным? Потом появились заменяющие его эвфемизмы, один по смыслу, другой по созвучию, и уж за ними закрепились, не только в эвфемистическом значении, варианты употребления рода в единственном и множественном числе? :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 18:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Странная какая гипотеза. Кстати там ещё одно слово приводится с такой хитростью — délice.

Ещё мне сказали
Цитата:
если что, в итальянском таких существительных около 50, а в румынском — почти все неодушевлённые

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 18:52 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1334865 писал(а):
Ещё мне сказали
Цитата:
если что, в итальянском таких существительных около 50, а в румынском — почти все неодушевлённые
Таких - это которые имют разный род в единственном и множественном числе??? Это ужасно. Не буду учить итальянский и румынский :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:18 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
rockclimber в сообщении #1334871 писал(а):
Это ужасно. Не буду учить итальянский и румынский

Не знаю, как румынский, а итальянский, имхо, существенно проще английского. Да, есть исключения (а где их нет?), но, во-первых, их не так уж много, во-вторых, если вы вдруг перепутаете артикль или окончание, вас не съедят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:19 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1334871 писал(а):
Таких - это которые имют разный род в единственном и множественном числе???
Угу.

А представьте лавкрафтовский язык, который учится насильно при любом столкновении с ним, по крупицам, и по открываевым из них закономерностям. И ничего из этого не забывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:27 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
photon в сообщении #1334879 писал(а):
Не знаю, как румынский, а итальянский, имхо, существенно проще английского. Да, есть исключения (а где их нет?), но, во-первых, их не так уж много, во-вторых, если вы вдруг перепутаете артикль или окончание, вас не съедят.

Да ладно, вы серьезно? :-) Мне кажется он сложнее испанского, потому там больше омонимии в окончаниях, да и есть какое-то непонятное время) +сослагательное наклонение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
photon в сообщении #1334879 писал(а):
во-вторых, если вы вдруг перепутаете артикль или окончание, вас не съедят.

Да ни в каком языке не съедят. Это дикий миф, воспитываемый школьным инъязом, будто съедят. (И школьным родным языком, кстати, тоже.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Sicker в сообщении #1334882 писал(а):
Да ладно, вы серьезно? :-) Мне кажется он сложнее испанского

При чем тут испанский? Я разве хоть слово сказал об испанском? - это лишь бы вставить пять копеек? - я сравнивал упомянутый якобы сложный итальянский с тем, с чем люди, находящиеся на научном форуме, обычно сталкиваются регулярно - с английским. В итальянском, помимо более простой грамматики, меньше букв в алфавите и проще для русского человека произношение - нет никаких θ, ð.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

photon в сообщении #1334879 писал(а):
если вы вдруг перепутаете артикль или окончание, вас не съедят
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 20:59 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
photon в сообщении #1334888 писал(а):
При чем тут испанский? Я разве хоть слово сказал об испанском? - это лишь бы вставить пять копеек? - я сравнивал с тем, с чем люди, находящиеся на научном форуме, обычно сталкиваются регулярно - с английским.

Как он может быть проще английского, если глаголы спрягаются по лицам и числам (причем есть два вида личных окончаний), присутствует сослагательное наклонение, куча времен и есть согласование подлежащего и определения по роду и числу?
А испанский я привел в пример как язык который заведомо сложнее английского.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение27.08.2018, 23:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну вот опять этот язык проще, нет этот язык проще. Люди, вы неправильно спорите! Надо говорить не «проще», а «мне больше нравится»!

(Оффтоп)

Серьёзно, вы уже определили объективную меру сложности изучения языка X носителем языка Y? Всё-таки люди учат языки не всегда одинаково, и разные различия для них могут быть более важными; один может увидеть некую систему там, где второй долго ещё не успеет; плюс, при условии знакомства с другими языками всё ещё сильнее портится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение28.08.2018, 00:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047

(Оффтоп)

Ну вот опять этот язык проще, нет этот язык проще. Люди, вы неправильно спорите! Надо говорить не «проще», а «мне больше нравится»!
arseniiv в сообщении #1334939 писал(а):
Серьёзно, вы уже определили объективную меру сложности изучения языка X носителем языка Y? Всё-таки люди учат языки не всегда одинаково, и разные различия для них могут быть более важными; один может увидеть некую систему там, где второй долго ещё не успеет; плюс, при условии знакомства с другими языками всё ещё сильнее портится.


Вообще-то, я писал
photon в сообщении #1334879 писал(а):
а итальянский, имхо, существенно проще английского

Без анализа и объективности. Исключительно на основании собственного опыта попадания в иноязычную среду и вынужденного общения на иностранных языках: из английского, немецкого и итальянского мне итальянский показался самым простым, несмотря на то, что в школе и университете учил английский и знаю лучше все-таки английский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Оказывается, нет!
Сообщение28.08.2018, 00:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Ну, я в основном обращался к Sicker, говорящему «заведомо».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 832 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 56  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group