2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




 
 Задание по СНКМ
Сообщение10.05.2016, 07:25 
Помогите,нужно проверить утверждения,ответить на них либо да либо нет!
1. Физический вакуум – это наинизшее энергетическое состояние всех фундаментальных полей.
2. Вирусы – безклеточные организмы.
3. В больших масштабах, превышающих 100 – 300 мегапарсек, Вселенная однородна и изотропна.
4. Все реальные частицы участвуют в гравитационном взаимодействии.
5. Из-за быстрого вращения Сатурна вокруг своей оси с периодом 10 часов его полярная ось на 1/10 короче экваториальной.
6. Условно антикварки могут принимать цвета: оранжевый, фиолетовый, зеленый.
7. Наша галактика – Млечный путь – спиральная галактика.
8. Сила гравитационного взаимодействия тем меньше, чем больше энергосодержание объектов, участвующих во взаимодействии.
9. Мезоны – это адроны, имеющие «целочисленный» спин, состоят из кварков и имеют структуру: кварк+кварк+кварк.
10. Нейтрон состоит из двух верхних и одного нижнего кварков (n=uud).
11. Закон Хаббла в астрономии это зависимость светимости звезд от их температуры.
12. Единственная молекула ДНК бактерий имеет кольцевую форму.
13. Электромагнитное взаимодействие имеет ограниченный радиус действия, поэтому сила Кулона прямо пропорциональна квадрату расстояния между взаимодействующими объектами.
14. Температура поверхности белых звезд примерно равна 10000 К.
15. Количество электронов в наружной подоболочке атомов всегда изменяется от 1 до 8, за исключением элементов I периода периодической системы Д.И.Менделеева.
16. Естественный отбор – единственный направляющий фактор эволюции.
17. Порядок расположения планет по мере удаления от Солнца таков: Меркурий, Марс, Земля, Венера, Сатурн, Юпитер, Уран, Нептун, Плутон.
18. Волновая функция (-функция) определяет вероятность нахождения микрочастицы в некотором объеме V пространства в окрестностях точки с координатами x, y, z.
19. «В инерциальных системах отсчета все законы природы имеют одинаковый вид». Это утверждение известно, как принцип относительности А. Эйнштейна для СТО.
20. -излучение – это поток атомов гелия с высокой кинетической энергией.
21. В водных растворах за счёт различных источников энергии могут возникнуть небиологическим путём простейшие органические соединения.
22. Вращение Солнца вокруг своей оси происходит в ту же сторону, что и движения планет вокруг Солнца.
23. Редуценты обеспечивают разложение сложных органических веществ в экосистемах до простых и неорганических.
24. При -электронном распаде масса ядра распадающегося элемента остается прежней, а заряд ядра увеличивается на единицу.
25. Все тела Солнечной системы изменяют свой состав в зависимости от гелиоцентрического расстояния: чем ближе к Солнцу тела, тем они более обогащены легкими элементами и их соединениями, а чем дальше – тем больше становится тугоплавких элементов и их соединений.
26. -излучение – это поток фотонов высокой энергии, которые образуются в результате перехода ядра атома из возбужденного состояния в основное.
27. Дальнейшая эволюция звезды с массой 1,2Мс < М < 2,5Мс (Мс масса Солнца) такова: взрыв сверхновой – нейтронная звезда-пульсар.
28. -ковалентная связь – это вероятность нахождения электрона в симметричном положении по отношению к плоскости, которая перпендикулярна линии, соединяющей два атома.
29. Плотность нейтронной звезды – пульсара примерно равна плотности вещества в ядрах химических элементов.
30. Фермионы – это частицы, имеющие «целочисленный» спин.
31. Если видимая величина увеличится на 1единицу, то световой поток уменьшится в 2,512 раза.
32. Все виды нейтрино – стабильные, электрически нейтральыне фундаментальные частицы.
33. Масса ядра атома больше суммарной массы свободных нуклонов, образующих это ядро.
34. Пастеризация – способ уничтожения микробов в жидкостях и пищевых продуктах однократным нагреванием до температуры выше 100оС с различной выдержкой при данной температуре.
35. Общее количество электронов в атоме равно порядковому номеру элемента в периодической системе Д.И.Менделеева.
36. Бактерии и сине-зелёные водоросли относятся к эукариотам.
37. Продолжительность планковской стадии Инфляционной модели Большого взрыва составляла 10-43 с.
38. Из соотношений неопределенностей Гейзенберга следует, что чем точнее определена какая-либо из координат частицы (х), тем точнее можно определить составляющую импульса в том же направлении.
39. Движением с ускорением можно создать поле тяготения.
40. Металлическая связь – это химическая связь, образующаяся в результате электрического притяжения между ионами металла и свободными электронами.
41. Масса всех планет Солнечной системы составляет  1/70 часть массы Солнца.
42. Физические и химические свойства веществ определяются исключительно составом входящих в молекулу атомов.
43. Под барионной асимметрией Вселенной понимают превышение количества вещества над количеством антивещества.
44. Источниками энергии звезд, обеспечивающих их светимость, являются термоядерные реакции.
45. Все планеты Солнечной системы вращаются вокруг Солнца с постоянной скоростью.
46. Свойство комплементарности заключается в том, что азотистые основания нуклеотидов способны образовывать водородные связи: А – Г , Т – Ц.
47. Пептидной называют связь между углеродом карбоксильной группы одной аминокислоты и азотом аминогруппы другой аминокислоты.
48. Генофонд – это совокупность генов популяции, вида или другой систематической категории.
49. В.И. Вернадский выдвинул идею о закономерном переходе биосферы в ноосферу (сферу разума).
50. Гомеостаз - это механизм, с помощью которого живой организм изменяет параметры своей внутренней среды под воздействием внешних факторов.
51. Сапрофаги - это гетеротрофные организмы, питающиеся живыми организмами.

 
 
 
 Posted automatically
Сообщение10.05.2016, 07:25 
 i  Тема перемещена из форума «Междисциплинарный раздел» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- неинформативный заголовок;
- неправильно набраны формулы (краткие инструкции: «Краткий FAQ по тегу [math]» и видеоролик Как записывать формулы);
- отсутствуют собственные содержательные попытки решения задач(и).

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 
 
 [ Сообщений: 2 ] 


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group