2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Невежественные труды рецензируются академиками
Сообщение23.12.2007, 14:13 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Re: Re: Re: Невежественные труды рецензируются академиками morozov
Изменить Ответить
23 декабря 2007г. 14:19

Эфир - признак невежества.

выша игра в константы не что иное, как вариации на тему связи между конствнтами.
Будь вы физиком вас можно было бы обвинить в подлоге или абслютной безграмотности....

Собственно к вам и особых претензий быть не может.
Но люди подписавшие Вам рецензии поступили безответсвенно, одобрив очевидный бред. Тем более обидно, что один из них академик, кажется геофизик..


https://www.ras.ru/forum/forum_messages ... e56a569e32

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
[mod="photon"]Переношу в дискуссионный раздел[/mod]

А по содержанию: очень печально, что у нас недостаточно практикуется нормальная рецензия - рецензия, когда рецензента выбирает издательство, а не автор, и автор не знает, кто будет рецензировать, а то доходит до того, что по знакомству или из-за лени рецензента рецензию пишет автор, а рецензент лишь подписывает :( и появляются псевдонаучно-бредовые публикации, которые альтернативщики выставляют на каждом углу, а также липовые кандидаты (а может и доктора)... Кто понимает, тот просто махнет на такие работы рукой, но их же - авторов n работ и кандидатов пустят сеять "неразумное, злое, неистребимое" в головы студентов...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А что бы Вы хотели? Как оказалось, не каждый называющим себя релятивистом таким является на деле. Попутчиков много, толку мало. А академиков много , гораздо больше, чем разбирающихся в ТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:26 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Шимпанзе писал(а):
академиков много , гораздо больше, чем разбирающихся в ТО.

ну это Вы, конечно, перегнули..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Поверьте не перегнул... Даже лауреатов нобелевки могу назвать. Такие всегда были и сегодня есть. Правда раньше они не скрывали свой эфиризм, а сегодня уже неззззззя, неудобно показывать свое невежество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:43 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
Кто понимает, тот просто махнет на такие работы рукой, но их же - авторов n работ и кандидатов пустят сеять "неразумное, злое, неистребимое" в головы студентов


Ашкинадзе (если не читали почитайте в сети есть полный текст)
приводит такую историю... тема немного другая
мужик увидел списанный кусок своей диссертации, не поленился, поехол в Киев на защиту...
тот сказал что-то вроде "У меня дети.." ну и кончилось ничем....

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Цитата:
Попутчиков много, толку мало. А академиков много , гораздо больше, чем разбирающихся в ТО.


ну СТО к примеру никто не занимается...
как нет математиков занимающихся таблицей умножения....
а ОТОшников просто мало, не так это злободневно... и то всякую астрофизику пасут..
...тема злободневна для невежд... серьезным людям рассуждать о близнецах просто скушно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 17:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
MOPO3OB писал(а):
приводит такую историю... тема немного другая


Ну это немножко другое - это плагиат, хотя это тоже из оперы недобросовестной работы в науке.
Я, например, читал работы, опубликованные в какой-то из местных мурзилок, где уже после 2000-го года как новый результат представлялось решение уравнения Шрёдингера для одномерной прямоугольной потенциальной ямы конечной глубины - это после того, как мы будучи студентами выводили это решение в курсе Основы квантовой механики, затем в курсе Физики (так уж получилось - КМ была во втором семестре, а физика 1-3, и проходилось это в 3-м), затем в курсе Основы квантовой электроники...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 18:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
Я, например, читал работы, опубликованные в какой-то из местных мурзилок, где уже после 2000-го года как новый результат представлялось решение уравнения Шрёдингера для одномерной прямоугольной потенциальной ямы конечной глубины...
Может быть там метод решения новый? Скажем, автор придумал новый метод оценки континуальных интегралов и проверяет на известной задаче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 18:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Yuri Gendelman писал(а):
Может быть там метод решения новый? Скажем, автор придумал новый метод оценки континуальных интегралов и проверяет на известной задаче.

Нет, абсолютно банальный, как пишется в учебнике; не вся работа была посвящена именно этому, но значительная ее часть... остальное тоже там было отнюдь не ново.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 22:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
ну СТО к примеру никто не занимается...



Да уж ! Заметно , школьную задачку с двумя релятивистскими ракетами «знатоки» СТО решить не могут….

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2007, 03:02 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
[quote=Шимпанзе] Да уж ! Заметно , школьную задачку с двумя релятивистскими ракетами «знатоки» СТО решить не могут….[/quote]

Задача решена...
правда народ увлекся ерундой.... типа троса...
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1194709450
#3 и #4
конечно для того , что б понаять решение надо немного знать и чуток напрячся....
только не думайте, что я буду заниматься спорами или разъяснениями

Добавлено спустя 56 минут 35 секунд:

Я понимаю, тут сходу не всякий врубится, так посмотрите
http://www.ufn.ru/ufn97/ufn97_4/Russian/r974f.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2007, 12:15 


24/11/07
97
Москва
Цитата:
MOPO3OB писал(а):
[quote=Шимпанзе] Да уж ! Заметно , школьную задачку с двумя релятивистскими ракетами «знатоки» СТО решить не могут….


Задача решена...
правда народ увлекся ерундой.... типа троса...
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1194709450
#3 и #4

Кстати, Перегудов тоже утверждает, что задача решена, но при этом, он ссылается на свое решение, которое Вы называете ерундой. Ну, да Бог ему судья, вернее Мунин, остальным же, как я понимаю, дела нет до его математических упражнений. По-поводу Вашего решения, я Вам уже однажды писал, на ветке Шимпанзе, что в Вашем решении ошибка, и Вы вроде бы согласились, а Шимпанзе пришел в неописуемую ярость, так что дискуссию пришлось прекратить. Я ожидал, что Вы исправите Вашу ошибку. Поскольку этого не произошло, то я считал, что решения, выраженного в формулах, нет. А теперь Вы снова ссылаетесь на Ваше решение.
PS
Ссылки на УФН тут не помогут, задача о двух ракетах, там не рассматривается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2007, 12:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
[mod="photon"]Прекращаем оффтопить - эта тема не для обсуждения конкретных задач, тем более с других форумов[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2007, 17:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
И вот , пожалуйста, подоспел хороший пример, академик Фейнберг Е. Л. ( земля ему пухом) не понял ни Эйнштейна ( кстати, неточно его цитируя, отсюда в корне теряется смысл, вкладываемый Эйнштейном) , ни даже Ландау, не говоря уже других…
Поэтому немудрено , что Морозов и К никак не могут решить школьную задачу с двумя ракетами. Возможно, данную задачу следует предлагать академикам, перед написанием рецензий на научные труды .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.12.2007, 15:26 


10/03/07

473
Москва
photon писал(а):
Прекращаем оффтопить - эта тема не для обсуждения конкретных задач, тем более с других форумов
Хоть Вы это и написали как модератор, хочу поправить: парадокс Белла обсуждался и здесь
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=10144&start=0

Что же касается Ваших, photon, сетований на халтурное рецензирование, так для качественного рецензирования всего того бреда, который подается в журналы, придется усадить за него всех квалифицированных людей в три смены (еще и не хватит). Я думаю, эту проблему нужно решать не рецензированием, а педагогикой: просто нужно повышать общий уровень культуры и знаний в массах. А особо упертых --- принудительно лечить, хоть это и "недемократично".

МОРОЗОВ писал(а):
Задача решена...
правда народ увлекся ерундой.... типа троса...
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 1194709450
#3 и #4
Это обязательно стоит прочитать, а также вот этот пост (последний абзац) из той же ветки
http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/yab ... 9450/13#13
По крайней мере одному человеку хватило смелости назвать вещи своими именами.
Vladimir Dubrovskii писал(а):
Кстати, Перегудов тоже утверждает, что задача решена, но при этом, он ссылается на свое решение, которое Вы называете ерундой.
Что-то наши участники стесняются сослаться, исправляю. Речь идет вот об этом посте
http://forum.dubinushka.ru/index.php?sh ... t&p=329216

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group