2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение08.05.2016, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv в сообщении #1122014 писал(а):
Замечал раскрашивание чёрных букв в тетради при засыпании или на экране при сильной усталости, но это явно не синестезия; первое, скорее всего, гипнагогические галлюцинации, изредка замечаю их. Кстати, можно в другой теме поговорить об этом, ложных пробуждениях, сонном параличе и осознанных сновидениях — всё замечал в небольшом количестве.

Да запросто. Давайте поговорим.
Призываю здесь делиться
а) своим опытом
б) ссылками на литературу
в) мыслями.

По поводу осознанных сновидений (ОС) есть хорошая ссылка http://postnauka.ru/video/21632. Кратко: феномен существует и изучается, научиться их видеть легко, особенно аппаратными методами (есть такой прибор, который при входе человека в быструю фазу сна слегка его подбуживает, из-за чего обычное сновидение переходит в ОС), но лучше не надо. Человек быстро привыкает устраивать себе по ночам интересные мероприятия и изысканные удовольствия, попадает в эмоциональную зависимость и нормально спать уже не может. В то же время установлено, что ОС по картине активности мозга кардинально отличается от обычного быстрого сна. Поэтому человек, постоянно практикующий ОС, лишает себя нормального быстрого сна. Чем это чревато, пока неясно, но вряд ли это хорошо.
Что касается опыта, в юности он у меня был. Специально я их не практиковал, сами приходили. Но это были не полностью ОС. Устроить себе любое мероприятие по желанию я не мог, но мог, например, выпав из окна, оперативно вспомнить, что сплю, и, значит, можно летать:)

По поводу измененных состояний сознания (ИСС)
Литературой не богат, но есть любопытная хрестоматия под редакцией Тарта. А еще в книге У. Джемс. Многообразие религиозного опыта (книга старая, 1910 г., но читается интересно; в 2014 г. переиздана URSS) есть любопытная глава "Мистицизм", где по многочисленным свидетельствам описывается мистический опыт, в т.ч. пережитый "в ясном уме и твердой памяти" - здоровыми, бодрствующими и хорошо себя чувствующими людьми, не принимавшими никаких психоактивных веществ (а такой опыт, по-моему, среди всех ИСС и есть самое интересное). У меня такой опыт в юности тоже был. Рассказывать не хочу, это был очень пугающий опыт.

По поводу сонного паралича и т.д.
В фазе быстрого сна, когда нам снятся самые яркие и сюжетные сновидения, мы парализованы в самом буквальном смысле. Переключатель в стволе мозга блокирует управление всеми мышцами, кроме лицевых. Иначе мы проделывали бы то, что нам снится. Есть редкие несчастные люди, у которых этот переключатель разрушен, и они во сне от кого-то убегают, бывает, дерутся, а могут и ударить ножом. Не путать с лунатизмом, это вообще другое. Лунатизм наблюдается в фазе глубокого сна и никогда – в фазе быстрого.
Иногда сознание просыпается раньше, чем переключатель возвращает нам управление телом. Это знакомый многим сонный паралич – штука неприятная, но совершенно безвредная.
Это я почерпнул из замечательной книги П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. М.: Бином, 2010. В принципе, у меня готов ее конспект, надо только привести его в человеческий вид, но вот - не доходят руки...

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение08.05.2016, 17:08 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Спасибо, что создали тему, и за ликбез для остальных; правда, самому мне особо нечего написать.

Один раз зафиксировал точно не менее двух последовательных ложных пробуждений, обычно или нет внимания, или по одному. Часто они появлялись, когда надо было рано вставать, не выспавшись — тогда я обычно начинал делать все нужные вещи в мыслях, как-то не задумываясь сделать их реально, и в конце концов, видимо, засыпал назад на какое-то время. Думаю, это один из типичных сценариев.

ОС:
Anton_Peplov в сообщении #1122022 писал(а):
Специально я их не практиковал, сами приходили.
Тоже сами приходят несколько раз в год, обычно не хватает внимания, чтобы надолго продержать, но несколько раз экспериментировать удавалось. Проходил через закрытое окно. :D Не удавалось заставить себя сделать это быстро, оно почему-то оказывало сопротивление как вязкая жидкость. До традиционно описываемых проверок/действий для углубления состояния дело никогда не доходило, нет привычки вспоминать. Тоже считаю, что оно и к лучшему. (Хотя теперь, когда регулярно высыпаешься, можно бы и.)

ИСС:
Как известно, сильные эмоции тоже достаточно «искривляют» обычное состояние сознание, и один раз мне удалось неплохо убедиться в этом, но рассказывать не о чем (было скучно, не хотелось заниматься деятельностью А из-за причин, которые оценивались довольно высоко, прогулялся, после этого ещё раз подумал про А и обнаружил, что причины неделания уже оцениваются совсем по-другому и легко пренебрегаются; более конкретно не помню, это теперь предмет символической памяти).

Про другие (кроме сна), которые достижимы «без веществ», не особо в курсе. (Ну и про остальные.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение21.08.2016, 16:49 
Заблокирован


19/02/13

2388
Этим летом довелось ночевать в машине. Часа в четыре утра проснулся (не очень комфортно лежал), перевернулся и стал пробовать уснуть обратно. Сон всё не шёл - и за окном уже светло, и душновато было. Крутился-вертелся на сидении, и вот незаметно уснул. Но как-то очень неглубоко. Во сне я нахожусь в той же машине, могу подняться, посмотреть в окно и увидеть именно то место, где стоит машина: всё реально, ничего не упущено, ничего не добавлено. То же время, то же место. При этом "я во сне" отчётливо понимаю, что это сон, что "я реальный" сплю наконец-то в машине, уткнувшись лицом в спинку (так меньше света попадает в глаза). То есть ситуация очень крепко привязана к реальности и хорошо осознаётся. Помню, подумал с лёгкой тревогой, что какой-то очень уж реальный я во сне, вот как наяву прям - смогу ли проснуться обратно в машину? Но экспериментировать не хотелось - ведь при этом я бы снова проснулся в ранний час и по новой вынужден был бы пытаться заснуть. Чем всё кончилось - уже не помню, скорее всего просто уснул глубже в обычный сон...

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 19:23 


12/07/15
2907
г. Чехов
Vladimir-80 в сообщении #1145730 писал(а):
Этим летом довелось ночевать в машине.

Думаете, это было "некое особое состояние"? Это кислородное голодание и мозг сразу нафантазировал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Да, осознанные сновидения классифицируются как "измененное состояние сознания". Наряду с гипнотическим трансом и т.д. Такова терминология, не мы ее придумали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Mihaylo
Прямым текстом же написано, что ОС был. А кислородное голодание не отменяет изменённых состояний. Это как заявить, что круглое не может быть синим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
arseniiv в сообщении #1146008 писал(а):
А кислородное голодание не отменяет изменённых состояний.
Более того, запросто становится их причиной. Приведу конспект статьи Арнольд М. Людвиг. Измененные состояния сознания из хрестоматии Тарт Ч. Измененные состояния сознания/ Пер. с англ. Е. Филиной, Г. Закарян. — М.: Изд-во Эксмо, 2003. — 288 с.

Методы продуцирования ИСС

Все нижеперечисленные примеры Людвиг обильно уснащает ссылками.

1. Изменение сенсорного потока.
1.1. Обеднение ощущений (сенсорная депривация). В эту же корзину Людвиг кладет простые повторяющиеся сигналы (мелькающий свет, шаманский бубен и т.д.). Со ссылками он сообщает, что ИСС вызывались специально достигнутой в эксперименте сенсорной депривацией, но также одиночным заключением, длительным нахождением в море, в пустыне, временной утратой зрения после операции на глазах. С депривацией же Людвиг связывает ИСС, достигаемые во сне, гипнотическом трансе и родственных состояниях. По-моему, очень сомнительно, что в последнем случае дело именно в сенсорной депривацииAnton_Peplov. Отдельно Людвиг отмечает, что ИСС возникают также при нехватке двигательной активности – например, у связанных или временно парализованных.

1.2. Сенсорная и/или эмоциональная перегрузка. В эту корзину Людвиг кладет состояния, достигаемые в процессе «промывки мозгов», некоторых техник допроса, некоторых религиозных практик (оргии и т.д.), ИСС, связанные с истерическими припадками, и даже острые психотические состояния.

2. Длительное напряжение внимания.
Подкатегории выделены и названы мною, но Людвиг упоминает все примеры, данные в скобкахAnton_Peplov.

2.1. «Ожидающее внимание» (часовой на посту, дежурный перед экраном радара).
2.2. «Активное восприятие» (вовлеченность в речь пламенного оратора, чтение).
2.3. «Монолог» (пламенная молитва, письмо)
2.4. «Творческое задание» (решение сложной задачи)

3. Релаксация и ослабление внимания.
Сюда Людвиг сваливает скопом пассивную медитацию, грезы, состояние при свободном ассоциировании и т.д.

4. Соматические факторы.

4.1. Нарушение физиологических режимов. Гипо- и гипергликемия, обезвоживание, дефицит сна, гипервентиляция.
4.2. Эндокринные заболевания. Людвиг упоминает дисфункцию щитовидки и надпочечников.
4.3. Неврологические заболевания. Людвиг упоминает нарколепсию, эпилепсию и мигрень.
4.4. Психические заболевания. Sapienti sat.
4.5. Прием (или резкое прекращение приема) психоактивных веществ.

Признаки ИСС

Перечисленные признаки, по Людвигу, характерны если не для всех, то для многих ИСС, что и позволяет объединять все ИСС в один класс состояний.

1. Изменения в мышлении. Субъективные нарушения концентрации внимания, памяти и суждений. «Ведущей становится архаическая манера мышления (простое процессуальное мышление), и, по-видимому, в той или иной степени нарушается способность к проверке реальности». Знать бы, что имелось в видуAnton_Peplov. Стираются различия между причиной и следствием, «сильно выражена амбивалентность, а также возможность сосуществования противоположных и противоречивых импульсов в отношении одного и того же объекта при отсутствии явного (психо)логического конфликта». Что понимается под отсутствием явного конфликта, загадка, но можно предположить, что отсутствие удивления и дискомфорта по поводу противоречияAnton_Peplov. Кроме того, многие из этих состояний связаны со снижением рефлексивного сознавания.
2. Нарушение чувства времени. Чувство времени и восприятие хронологии событий сильно меняются. Это выражается в общей дезориентации во времени и характерном субъективном чувстве безвременья, остановки, ускорения или замедления времени и т.д. Время также может восприниматься как бесконечное или не поддающееся измерению.
3. Потеря контроля над собой и ситуацией. Человек, входя или пребывая в ИСС, обычно ощущает страх перед утратой власти над действительностью и самоконтроля. Во время фазы индукции он может активно сопротивляться ощущению ИСС (например, во время сна, гипноза, анестезии), тогда как в других состояниях он может фактически приветствовать ослабление воли и полностью отдаться экспериментированию (например, при употреблении наркотиков, алкоголя, ЛСД, во время мистического переживания).
4. Изменения эмоциональной сферы. Внезапные вспышки более примитивных и интенсивных, чем в нормальном состоянии, эмоций. Возникают крайние эмоциональные состояния — от экстаза и состояния, близкого к оргазму, до глубокого страха и депрессии. Снижается чувство юмора.
5. Изменение образа тела и деперсонализация. В ИСС происходят многообразные искажения образа тела. Весьма распространено также глубокое чувство деперсонализации, разделения тела и души, потери самосознания или размывание границ между собой и другими, собой и Вселенной.
6. Искажения восприятия. Галлюцинации, псевдогаллюцинации, иллюзии, синестезия, гиперобостренность восприятия и т.д.
7. Изменения смысла или значения. В качестве примера Людвиг приводит личный опыт единичного употребления ЛСД в экспериментальных целях. «Я помню, как уже в состоянии кайфа мне сильно захотелось помочиться. Стоя перед унитазом, я прочел надпись на стене: "Пожалуйста, смойте после использования!" Взвесив эти слова в уме, я вдруг понял их глубинный смысл. Взволнованный этим потрясающим открытием, я бросился к своему коллеге, чтобы поделиться с ним этой вселенской истиной. К сожалению, будучи простым смертным, он не смог оценить потрясающую важность моего сообщения и только рассмеялся в ответ!».
Принципиальная разница между таким хемогенным опытом и мистическим опытом, описанным в книгах Ньюберг и др. Тайна Бога и наука о мозге, Джемс. Многообразие религиозного опыта, вот в чем. Под ЛСД чувак нашел глубокий смысл в надписи над унитазом, но, когда его отпустило, сам посмеялся над этим. В случае мистического опыта раз найденный смысл остается с человеком навсегда, как с Лютером осталось то, что открылось ему во фразе «я верую в прощение грехов». Впрочем, и под ЛСД, возможно, случается пережить откровение, которое останется на всю жизнь. А возможно, и не случается – Anton_Peplov.

8. Невыразимость. Испытуемые часто признаются, что пережитое ИСС невозможно описать словами. Это значит, что в переживаниях, возможных в нормальном состоянии сознания, нет аналогов для него. Нередко (но не всегда) наблюдается амнезия после выхода из ИСС – человек вообще не помнит, что чувствовал.
9. Чувство возрождения. Людвиг, обильно ссылаясь на литературу, говорит, что многие, выйдя из ИСС самой разной природы, переживали «новое чувство надежды, возрождения или перерождения».
10. Гипервнушаемость. Эту особенность ИСС Людвиг увязывает с другими. Во-первых, говорит он, у человека в ИСС вообще снижается способность критично отнестись к получаемой информации (Людвиг называет это принципом того самого «первичного процессуального мышления»). Во-вторых, может иметь место стремление компенсировать свою ослабевшую способность к познанию, опереться на какой-нибудь источник информации, в качестве которого выступает гипнотизер, шаман, проповедник и т.д. В-третьих, размывание границ между собой и миром может привести к отождествлению себя с гипнотизером, и тогда его суждения и желания воспринимаются как свои. В-четвертых, в ИСС часто каждому стимулу приписывается важность и глубокий смысл, и словам гипнотизера, соответственно, тоже. Людвиг указывает, что как своего рода гипервнушаемость можно рассматривать и состояние, когда человек принимает свои галлюцинации за реальность или подчиняется голосам, звучащим в псевдогаллюцинациях.

Функции ИСС

1. Отреагирование на внешний или внутренний раздражитель. К ИСС здесь можно прибегнуть как бессознательно (аффект), так и сознательно (наркотики, гипноз и т.д.).
2. Лечебная функция. Видимо, некоторые ИСС помогают при ряде соматических заболеваний.
3. Получение новых знаний и опыта.

Это касается ценности ИСС для личности. Для общества они, например, могут способствовать сплочению (совместные молитвы или оргии, по вкусу), укреплять веру в местных богов и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 22:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Могу поделиться своим небольшим личным опытом.

В детстве делал то, что называется "полный выход их тела" — в общем это такое состояние после специального расслабления, когда видишь себя со стороны. То есть ты в комнате один и вот ты видишь комнату откуда-то из угла и себя лежащего в центре. Как это явление можно назвать научно не знаю, но в основном это, по-видимому, самовнушение (я ведь знал какой должен быть результат).

В существенно более зрелом возрасте испытывал ИСС при помощи вспомогательных средств. Самое большое впечатление: начинаешь ценить обычное, неизменённое состояние сознания. Любопытный эффект: на фотобоях были найдены неожиданные объекты (в частности, несколько силуэтов Л. Н. Толстого, слон, черепаха, и что-то ещё). Все найденные объекты присутствуют там и сейчас, они действительно там есть в некотором роде (примерно так же, как знакомые вещи в форме облаков), но в обычном состоянии вряд ли до такого можно додуматься. Также любопытны игры со временем (разговаривали с товарищем часа два, посмотрели на часы — оказывается не прошло и минуты). Вообще поток внешней информации и её детальность сильно увеличивается, её становится сложно обрабатывать и запоминать, так что в результате разговор постоянно перескакивает с одного на другое и сложно вспомнить, о чём шла речь минуту назад. При просмотре кино (сериала) наблюдал стирание границы между "заэкранным миром" и реальной комнатой, всё становится трёхмерным, насыщенным и происходит непосредственно в том же пространстве, где ты сам. При игре в настольный теннис мячик видишь очень чётко, видишь его вращение, полёт как будто замедленный, но при игре это не помогает (то есть играешь как обычно или даже хуже). Ещё я мог при желании как бы "отдать" тело какой-то бессознательной своей части и смотреть что оно будет с ним делать (обычно не спеша ходило, иногда боком "как крабик", может поднимать руки и т. п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
warlock66613 в сообщении #1146045 писал(а):
В детстве делал то, что называется "полный выход их тела" — в общем это такое состояние после специального расслабления, когда видишь себя со стороны. То есть ты в комнате один и вот ты видишь комнату откуда-то из угла и себя оежащего в центре.
Ого! Круто. Сами научились? А сейчас так можете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение22.08.2016, 22:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6874
Anton_Peplov в сообщении #1146047 писал(а):
Ого! Круто. Сами научились? А сейчас так можете?
Сам, по какой-то дурацкой книжке (книжку наверно можно найти при желании). Сейчас не могу. Там надо было раскручивать разноцветные чакры, пропускать через себя разноцветные "шнуры" — то есть представлять всё это, по возможности визуализировать, и как один из результатов такой недолгой, но неоднодневной подготовки получался выход из тела. Что в точности нужно было делать для собственно выхода я не помню — но там что-то обычное для медитативных практик: сосредоточение на себе, на каких-то внутренних ощущениях и т. п.

-- 22.08.2016, 23:59 --

К слову, это довольно пугающе вот так увидеть себя. До жути, я бы даже сказал. Уверен, что даже сделай я такое сейчас, мне было бы страшно.

-- 23.08.2016, 00:21 --

А, ещё вспомнил касательно ИСС. Опять же, при просмотре сериала было обнаружено (и не только мной одним), что актрису, игравшую главную героиню, явно заменили на другую: и лицо другое, и формы. По возвращению в обычное состояние было обнаружено, что актрису никто не менял — она такая и была и вообще непонятно, как мы могли этого не заметить. Ещё я пытался слушать музыку. Послушал одну местную группу под названием "Carnage", обнаружил, что они играют существенно быстрее обычного. Решил попробовать послушать "Cannibal Corpse", так как они и в обычном состоянии быстро играют, так сказать. Ожидаемый результат: бешеный ритм, что-то соверешнно невероятное. По возвращению в обычное состояние контрольное прослушивание показало, что "каннибалы" на самом деле играют очень быстро, просто в ИСС это воспринималось не как естественный факт.

-- 23.08.2016, 00:27 --

Вообще забавно, что находясь в ИСС и испытывая, замечая что-то необычное, как правило не составляет никакого труда заставить ощутить и заметить это всех, кто находится в состоянии ИСС вместе с тобой, сколь бы необычным это ни было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение23.08.2016, 00:02 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
Мой опыт депривации сна (3 суток максимум; рекорд был достигнут дважды, не считая наблюдений за ещё более рекордными случаями; причина - сессия) - усиляющиеся усталость и прагматичность, а так же много псевдогаллюцинаций.

С усталостью, полагаю, знакомы абсолютно все, в даном случае часто она заметна по лицу, как будто человек в депривации состаривается на глазах (вероятно, это связано с мелатонином). Так же, почти всегда есть неприятный запах изо рта (скорее всего, из-за плохой еды, если таковая, помимо бесконечного кофе, колы и шоколадок принимается). Прагматичность выражается в том, чтобы умудряться выделить как можно больше промежутков времени на отдых, не заваливая остальные задачи. :arrow: В опасные моменты сознание (почти) всегда может мобилизироваться и несколько минут не чувствовать усталости - это тоже я назвал прагматичностью, потому что с продолжением депривации всё больше чувствуешь, как "угасает огонёк жизни". Всего лишь в том смысле, что количество принимаемых мозгом осмысленных решений падает, и всё больший процент этих решений фокусируется на отдыхе - за исключением случая, когда кратковременно включается инстинкт самосохранения, если на это ещё есть ресурсы.

Я слышал "правило ста шагов", которое доказывает, что мозг может принять осмысленное решение, вроде распознавания кошки на карточке со случайными картинками, за время, в течении которого сигнал в мозгу не может пройти больше, чем 100 нейронов. Так вот, моё ощущение - как будто в режиме депривации решение принимается шагов за 30, причём частично этот воображаемый мной эффект возник потому, что нейроны стали качественней, что ли, принимать решения, а частично потому, что clock видеопроцессора в мозгу несколько занизился, до такой степени, что при каждом очередном (физическом) появлении нового объекта в поле зрения, в сознании он появляется не сразу, а точнее, сразу но неправильно/недообработанно. Например, при управлении ТС будет постоянно казаться, что кто-то перебегает дорогу, а на самом деле это что-то вроде страха сделать ДТП, помноженного на своевременную (спасибо палочкам), но неправильной доставке информации (вижу пятна вдали, пока не могу понять, что они). Через несколько дополнительных мгновений, когда распознавание закончится, растущие вдоль дорог кусты уже перестают казаться чем-то, стоящим на пути. Лучше перебдеть чем недобдеть - похоже на девиз моей зрительной коры в разного вида стрессовых условиях.

Почему я использовал слово псевдо - такие "галлюцинации" являются адекватной (возможностям работающего на износ организма) оценкой реальных событий; даже если дорожный знак кажется вам драконом - всего лишь значит, что а). Вы думаете о драконах, б) Вы в любом случае не видите, чего нет на вашей сетчатке (говорящие и приглашающие спать складки одеяла - всего лишь ваши мысли, направленные куда надо, но с опозданием, что приводит ко временным артефактам в психозисе, но не в сознании), в). Когда ваш глаз удосужиться сделать необходимое количество саккад - артефакт заменится правильной картинкой. г). Слуховые галлюцинации более страшные, потому что менее поправимы. Пожалуй, худший тип из отмеченных мной артефактов при депре - это когда видео в мозгу "верит" неправильной интерпрерации: это приводит к тому, что информация снятая с саккад, используется для дорисовки "драконов", а не нормальной картинки, что особенно характерно для неясных объектов, расположенных далеко или при плохом освещении, или увиденных мимолётом. Очень похоже на глюки хорошей 3д игры на плохой видеокарте - задержки, малая глубина прорисовки, местами чёрные квадраты и временами странные эффекты от местами невовремя выполненных наложений. Но игра продолжается. :x Так, как звук мимолётом весь, способность извлекать из этого канала информацию понемногу сводится на нет, разговор тоже может быть со странностями, ответы на вопросы приходят с лагами. Но если нужный материал в последнюю ночь таки прочитан, значит ответы обязательно придут, поэтому, в таком состоянии сдать экзамен кое-как можно. :wink:

P.S. Если этот отчёт покажется сообществу разумным, могу сделать похожий по Ноотропилу (пирацетам).

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение23.08.2016, 00:17 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Eimrine в сообщении #1146068 писал(а):
усиляющиеся усталость и прагматичность, а так же много псевдогаллюцинаций
А как же, например, отказы памяти? Трудно формулировать мысли из-за того, что забываешь некоторые слова. Реакция замедляется. Нарастающее безразличие к мыслям о начинании чего-нибудь. Хотя что тут это перечислять, всяко были уже точные опыты и описания результатов в литературе.

Eimrine в сообщении #1146068 писал(а):
Почему я использовал слово псевдо - такие "галлюцинации" являются адекватной (возможностям работающего на износ организма) оценкой реальных событий
Ну, вообще-то, у псевдогаллюцинаций, как и у галлюцинаций, есть точное определение. Удачность слова «прагматичность» тоже сомнительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение23.08.2016, 02:34 
Аватара пользователя


18/06/12

499
планета Земля
arseniiv в сообщении #1146073 писал(а):
А как же, например, отказы памяти? Трудно формулировать мысли из-за того, что забываешь некоторые слова. Реакция замедляется.
Представьте себе 2 разные НС: одна высматривает кошечку на фотографии за 30 шагов, другая за 100. Кажется, первая работает лучше, даже если у неё частота срабатывания нейрона будет в 2 раза меньше - мы всё ещё имеем выигрыш условно 40% времени. Однако, если продолжить мою метафору с компьютерными сущностями, первая сеть даст половину результата через 50 тиков, а вторая сеть такого не сделает, по причине экономии энергии, а всё что она сделает - выдаст указатель с непредсказуемым поведением. Конечно, ещё через 10 тиков память, на которую ведёт тот указатель, может и устаканится правильным образом, но если сознание вовремя не распознает "дракона", то правильные данные станут незатребованны, и может случиться ошибка разной степени тупости.

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1146073 писал(а):
были уже точные опыты [...] есть точное определение.
Различных данных и исследований - пруд пруди, воспроизводимых - минимум (не считая физиологии и экономики). Нет точности - нету науки, а значит сезон жонглирования определениями в этом поле, похоже, не был закрытым никогда. По крайней мере, я говорю про состояние, в котором, весьма вероятно, было немало форумчан, а значит каждый может сравнить прочитанное с пережитым и предложить лучшие метафоры или определения. У меня только в вопросах ментальности и характеров есть фильтр на маску псих*, по срабатыванию которого в книге или статье я быстро определяю, что имею дело с мусором (психозис - исключение, это слово значит объёмную зрительную картинку плюс, в какой-то мере, стереозвукоощущение).

arseniiv в сообщении #1146073 писал(а):
псевдогаллюцинаций
Не думал, что это слово чем-то занято, но в этом случае я вижу описание весьма похожего явления. "Дракон в голове" это всегда что-то, существующее где-то рядом с наблюдателем. Например, "кусты перебегают дорогу" у меня тогда (и только тогда), когда я сонным или просто очень уставшим еду на чём-то тяжелее велосипеда, в остальных случаях сонного бытия меня совсем не интересует обстановка дороги в сотнях метров впереди, но могут быть другие артефакты, например, график из курсача из-за похожей карлючки у кого-то на одежде или объекты из компьютерных игр в реальном мире, которые могут там обнаружиться в местах, где неясный объект из реального мира, чаще всего что-то яркое, но не до конца видное, или в необычном ракурсе, в каком увиденная часть картинки сильно напомнит что-то банальное из мира игры, например, а зрительная кора дорисует то, что ей хотелось бы видеть рядом с обнаруженным ей паттерном. По-моему, мои примеры имеют что-то общее с примерами Вики.

arseniiv в сообщении #1146073 писал(а):
Нарастающее безразличие к мыслям о начинании чего-нибудь.
Это я тоже посчитал за прагматичность. Не лучший термин, но это всё что у меня есть. Депривацией сна занимаются не от хорошей жизни и не от великого ума, главная мысль в таком состоянии - визуализация графа всех возможных путей к кровати для того, чтобы Коммивояжером обойти всех возможных преподавателей таким образом, чтобы сдать как можно больше предметов в каждый из зачётных дней. Начинаний в таком состоянии не получается, внимание сфокусировано исключительно на окончаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение23.08.2016, 07:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Eimrine в сообщении #1146096 писал(а):
Кажется, первая работает лучше, даже если у неё частота срабатывания нейрона будет в 2 раза меньше
Слушайте, я не знаю, к чему спорить, я просто описал некоторые из наблюдавшихся у меня симптомов. Заметьте, я не строю исходя из них каких-то неподкреплённых нейронауками гипотез. Просто добавил, раз уж решили описать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Измененные состояния, парасонмии и проч.
Сообщение08.09.2016, 02:38 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер

(Оффтоп)

надо просто учиться не только в сессию, не сильно насиловать свой организм и не строить из получившегося опыта теорий 'from scratch' - и жизнь будет проще :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group