2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 17:22 


25/01/16

69
Не могу найти формулу для нахождения расстояния между двумя точками в искривленной системе координат. Вот, например, как здесь Изображение.

На сколько мне позволяет судить мое инженерное образование то, расстоянием между точками пространства называют норму вектора, проведенного между этими точками. Формулу я нашел только одну: $\int_0^t dt' \sqrt{g_{ij}(q) q'_i(t) q'_j(t)}$. Но что-то мне подсказывает, что на самом деле формула будет не самой лицеприятной в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 17:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Найдите декартовы координаты точек и подставьте их в обычную формулу.
Интеграл, который Вы привели — это длина дуги кривой, заданной параметрически: $q_i(t)$.

Речь ведь не идёт о римановом многообразии с кривизной, как в общей теории относительности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 17:50 


25/01/16

69
svv, нет, не в ОТО. Подождите, ведь минимум этого функционала -- это длина пути. Я запутался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 17:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Просто значение функционала при произвольной зависимости $q_i(t)$ — это длина дуги кривой (да, длина пути). Из всех кривых, соединяющих $A$ и $B$, минимальное значение функционала получается для (прямолинейного) отрезка $AB$.

Так как значение функционала не зависит от системы координат, можно записать его в декартовой. А там для его минимального значения существует простая формула.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 18:13 


25/01/16

69
svv, так это разве не только тогда, когда сетка кривая, а не все пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Я описывал ситуацию, когда кривая только сетка (криволинейная система координат), но пространство евклидово.

Если само пространство с кривизной, требует уточнения понятие прямой и невозможно ввести систему координат ($x_i$), в которой для любых точек $A, B$ справедлива формула
$d(A, B)=\sqrt{\sum\limits_{i=1}^n (x^{B}_i-x^{A}_i)^2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 18:34 


25/01/16

69
svv, кажется, я понял. Просто я ничего не писал про прямую. Да и к слову -- прямая доставляет минимум функционалу как раз только в случае евклидового пространства. В общем же случае надо пользоваться общей формулой, которую я и привел. Разве не так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение04.05.2016, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Да, Вы правы.
Ну, понятно, в каких-то частных случаях (например, сферической геометрии) не надо решать вариационную задачу (или уравнение геодезической), но в общем случае да.
Почему я заговорил о прямой: в евклидовом пространстве (где кривизны нет) расстояние между точками — это то же, что длина соединяющего их отрезка (прямой). Если не по прямой — это длина дуги кривой, путь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение22.06.2016, 22:04 


25/01/16

69
Хотелось бы вернуться к этой теме. Скажите, а все-таки не проще было бы узнать метрический тензор в данных координатах, и тогда уже расстояние между точками есть интеграл корня (g_ij dx_i dx_j) от точки начала до точки конца. Для его вычисления в криволинейных координатах по тензорному закону преобразования перейдем от метрического евклидова тензора к криволинейному, используя выражение новых координат через x,y. Только это для плоского пр-ва. Для искривленного метрический тензор должен быть задан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение22.06.2016, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
GevorgyanH1 в сообщении #1133427 писал(а):
и тогда уже расстояние между точками есть интеграл корня (g_ij dx_i dx_j) от точки начала до точки конца.

Просто "интеграл корня $(g_{ij} dx_i dx_j)$ от точки начала до точки конца" не бывает. Бывают криволинейные интегралы, и нужно указать, вдоль какой кривой требуется брать интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение23.06.2016, 11:17 


25/01/16

69
Brukvalub, очевидно, интеграл берется вдоль кривой, длину которой мы вычисляем. :-) Если требуется найти геодезическую, то нужно просто проварьировать этот функционал (заданный интегралом) и получить уравнение на геодезическую ($ \frac{d^2\:x^k}{ds^2}+\Gamma _{i,j}^k\cdot \frac{dx^i}{ds}\cdot \frac{dx^j}{ds}=0$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение23.06.2016, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
Проблема в том, что решать его, вообще говоря, тяжело.
В случае каких-нибудь симметрий (например, поверхности вращения) могут быть «послабления».

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение23.06.2016, 11:58 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
GevorgyanH1
Так вы что хотите сделать -- 1) посчитать длину какого-то известного пути из $A$ в $B$, или 2) посчитать длину самого короткого из возможных путей?

Если первое -- то никаких проблем, интегрируйте себе $ds$ вдоль него...

А если второе, то надо сначала найти самый короткий путь -- и вот это уже непросто. Если там можно ввести декартовы координаты, то, скорее всего, лучше перейти к ним -- там понятно, какой путь самый короткий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение23.06.2016, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
GevorgyanH1 в сообщении #1133476 писал(а):
Brukvalub, очевидно, интеграл берется вдоль кривой, длину которой мы вычисляем.

Да, это становится особенно очевидным после ваших слов
GevorgyanH1 в сообщении #1133427 писал(а):
Скажите, а все-таки не проще было бы узнать метрический тензор в данных координатах, и тогда уже расстояние между точками

 Профиль  
                  
 
 Re: Расстояние в криволинейной системе координат
Сообщение23.06.2016, 21:32 


25/01/16

69
svv, а каким способом все-таки Вы находите расстояние между двумя точками в искривленной системе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group