2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Несколько вопросов по теории чисел
Сообщение22.12.2007, 17:32 


29/05/07
79
Доброго времени участникам форума!

Возникла необходимость в элементарном объеме изучить курс теории чисел. Делал я это без руководства преподавателя, спрашивать было не у кого. Более- менее с предметом я ознакомился, поэтому мои сообщения чаще всего (не всегда то есть) будут содержать решения задач с просьбой прокомментировать эти решения: правильны ли они и как можно короче (или красивее). Надеюсь на поддержку. (Я мог бы спрашивать на "родном" форуме, но там народу мало. )

Задача. Пусть $p=2^{2^n}+1$ - простое число Ферма. Доказать, что при $n\geqslant 1$ число $3$ - первообразный корень по модулю $p$.

Решение. Согласно критерию первообразного корня, 3 будет таковым, если $3^{2^{2^n}-1}\not\equiv 1\pmod{p}$. Докажем, что это сравнение действительно имеет место. Допустим, что наоборот $3^{2^{2^n}-1}\equiv 1\pmod{p}.$ Но тогда $3^{2^{2^n}}\equiv 3\pmod{p}.$ Так как $p$ - простое, то существует первообразный корень $g$ по этому модулю. Проиндексируем предыдущее сравнение по этому основанию. Получим: $2^{2^n}\cdot\text{ ind }3\equiv \text{ ind }3\pmod{p-1}.$ Отсюда получаем, что $2^{2^n}|\text{ ind }3.$ Таким образом, $\text{ ind}_{g}3=2^{2^n}t,t\in\mathbb{N}.$ Согласно определению индекса $g^{2^{2^n} t}\equiv 3\pmod{p}.$ Но $g^{2^{2^n}}\equiv 1\pmod{p},$ так как $g$ - первообразный корень.Значит, $3\equiv 1\pmod{p}.$ Противоречие.

На мой взгляд, несколько наворочено. Хочется попроще. (Кстати, а хотя бы правильно решено?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по тч
Сообщение22.12.2007, 18:01 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
MaхVT писал(а):
Согласно критерию первообразного корня, 3 будет таковым, если $3^{2^{2^n}-1}\not\equiv 1\pmod{p}$.
Вот это, по-моему, неправильно. Вместо этого сравнения должно быть $$3^{2^{2^{n-1}}}\not\equiv 1\pmod{p}$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:09 


29/05/07
79
Действительно, Вы правы. Это ж надо, как меня дикие степени подвели. Буду перерешивать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
А по-моему, должно быть $$3^{2^{2^n-1}}\not\equiv1\pmod p$$. :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:16 


29/05/07
79
Подождите: должно быть $3^{2^{2^{n}-1}}$ Верно?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

Пока писал, $RIP$ ответил. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:18 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Да-да, $3^{2^{2^n-1}}$, это была опечатка. Вот что значит отправить сообщение без предварительного просмотра :oops:

P.S. Повторная опечатка исправлена :oops: :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:26 


29/05/07
79
По-моему, у Вас опять опечатка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Кстати, для решения рекомендую воспользоваться квадратичным законом взаимности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 19:24 


29/05/07
79
Пусть $g$ - первообразный корень по модулю $p.$ Тогда числа $g,g^{2},\ldots,g^{p-1}$ образуют приведенную систему вычетов по модулю $p$. Так как $p\neq 3,$ то найдется $k,1\leqslant k\leqslant p-1$ такое, что $3\equiv g^{k}\pmod{p}.$ Опять доказываем от противного. Возьмем $1\leqslant t<p-1$ и предположим, что $3^{t}\equiv 1\pmod {p}.$ Но тогда $g^{kt}\equiv 1\pmod {p}.$ Значит, $g^{kt}\equiv g^{p-1}\pmod {p}.$ Отсюда $kt\equiv p-1\pmod{p-1}.$ То есть $kt=(p-1)l,l\in\mathbb{N}.$ Теперь два случая. Если $k$ - нечетное, то ясно, что $p-1|t,$ получаем противоречие. Итак, в этом случае $3$ - первообразный корень. А вот четным число $k$ быть не может. Действительно, в противном случае 3 - квадратичный вычет по модулю $p$. То есть $\left(\frac{3}{p}\right)=1,$ и закон взаимности дает $\left(\frac{p}{3}\right)=1.$ По критерию Эйлера это значит, что $p\equiv 1\pmod{3}.$ То есть $3|p-1=2^{2^n}.$ Противоречие.

Теперь ошибок нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Всё верно. Только можно было то же самое сказать короче: в данном случае первообразный корень и квадратичный невычет суть одно и то же, поэтому надо проверить, что $\bigl(\frac3p\bigr)=-1$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 23:50 


29/05/07
79
Спасибо за проверку.

Дайте совет, каким образом решать задачу:

Пусть $p>3$ - простое число. Докзать, что числитель суммы
$$
1+\frac{1}{2}+\ldots+\frac{1}{p-1}
$$

делится на $p^2.$

Добавлено спустя 1 час 12 минут 20 секунд:

Меня уже начинает нервировать то, что эта задача не получается у меня.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 56 секунд:

Наверное, надо было в олимпиадные постить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2007, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Для начала воспользуйтесь тем, что при $k=1,2,\ldots,p-1$ числитель дроби $$\frac1{p-k}+\frac1k+\frac p{k^2}$$ делится на $p^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 15:06 


29/05/07
79
С помощью указания RIP я смог привести данную в условии сумму к виду
$$
\frac{p^2}{1\cdot(p-1)p}+\frac{p^2}{2\cdot(p-2)p}+\ldots+\frac{p^2}{\frac{p-1}{2}\frac{p+1}{2}p}
$$

Несомненно, числитель данной суммы делится на $p^2.$ Вроде бы должно быть очевидно, что и числитель исходной суммы делится на $p^2.$ Но меня терзают смутные сомнения. :?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Нет, так не годится. Так можно "доказать", что числитель любого рационального числа делится на $p^2$: $$\frac ab=\frac{p^2a}{p^2b}$$. В знаменателе не должно быть $p$.
С помощью моей предыдущей подсказки сведите задачу к следующей:
Доказать, что числитель суммы $$\sum_{k=1}^{p-1}\frac1{k^2}$$ делится на $p$.
Для этого докажите, что числитель разности $$\sum_{k=1}^{p-1}\frac1{k^2}-\sum_{k=1}^{p-1}{k^2}$$ делится на $p$ (в этих суммах не случайно одно и то же число слагаемых). Таким образом, всё свелось к такому: $$\sum_{k=1}^{p-1}{k^2}\equiv0\pmod p$$. Чтобы это доказать, домножьте сумму на $g^2$ ($g$ --- первообразный корень).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2007, 19:05 


29/05/07
79
Да, RIP, ловко Вы разделались с задачей. Впрочем, у меня возникало желание в явном виде выписать $\sum\frac{1}{k^2},$ но я засомневался, что сумею это выписать в замкнутом виде. Вот и замечательно, что не стал выписывать. Попробую сделать так, как Вы сказали. Несмотря на то, что по теории чисел пять я уже получил, эту задачку я всё же дорешаю. Хорошенько всё обдумаю, распишу и выложу решение на проверку --- как я и для чисел Ферма сделал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group