2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.
 
 Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин энерги
Сообщение17.02.2006, 18:30 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Дискуссия планомерно переросла в выступление на КВН и перестала соответствовать заявленной теме.
Если у Вас больше нет возражений по обсуждаемой моей работе, предлагаю завершить обсуждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение06.04.2006, 12:55 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
В свете заявленной темы, вопрос ко всем заинтересованным:
Может ли электрон пришедший извне быть переведен в финитное движение вокруг ядра атома, действием только центрально симметричного электрического поля ядра?
Ответ желательно мотивированный.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 15:09 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Может ли электрон пришедший извне быть переведен в финитное движение вокруг ядра атома, действием только центрально симметричного электрического поля ядра?

Вопрос поставлен не совсем корректно, поскольку неясно, в рамках какой модели Вы ждете ответ. В линейной (планетарной) интерпретации очевидно нет, как не может в космофизике астероид, пришедший извне (а, значит, имеющий инфинитную траекторию), без внешних воздействий сменить форму орбиты и перейти на эллиптическую орбиту. Для этого ему надо куда-то деть излишек энергии. Но такая модель явно не соответствует реальности.
В нелинейной модели может (хотя бы потому, что в реальности он это совершает постоянно). Объяснение же зависит от модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2006, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
...

 Профиль  
                  
 
 Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин энерги
Сообщение06.04.2006, 21:44 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Борис Лейкин писал(а):
Извините, что пишу в эту тему, не прочитал все сообщения, но мне кажется мой вопрос подходит под название темы.
Максимальная частота света ведь может быть сколько угодно большой?
Гамма-излучение начинается с частоты 3 EHz, и существует излучение ещё большей частоты?
С другой стороны планковское время равно 10^(-44), и значит частота не
может быть больше 1/10^(-44)=10^44 Hz?

Вы ошиблись темой.
См. заголовок.

 Профиль  
                  
 
 Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин энерги
Сообщение06.04.2006, 21:49 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Tcaplin писал(а):
Цитата:
Может ли электрон пришедший извне быть переведен в финитное движение вокруг ядра атома, действием только центрально симметричного электрического поля ядра?

Вопрос поставлен не совсем корректно, поскольку неясно, в рамках какой модели Вы ждете ответ. В линейной (планетарной) интерпретации очевидно нет, как не может в космофизике астероид, пришедший извне (а, значит, имеющий инфинитную траекторию), без внешних воздействий сменить форму орбиты и перейти на эллиптическую орбиту. Для этого ему надо куда-то деть излишек энергии. Но такая модель явно не соответствует реальности.
В нелинейной модели может (хотя бы потому, что в реальности он это совершает постоянно). Объяснение же зависит от модели.

Согласно результатам опытов Резерфорда, закон Кулона сохраняется до 10^-15 м.
Следовательно, в рамках радиусов электронных орбит ни о какой "нелинейности" говорить не приходится.
И так, поставленный вопрос остается в силе.
"Может ли электрон пришедший извне быть переведен в финитное движение вокруг ядра атома, действием только центрально симметричного электрического поля ядра?"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.05.2006, 17:32 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Согласно результатам опытов Резерфорда, закон Кулона сохраняется до 10^-15 м.
Следовательно, в рамках радиусов электронных орбит ни о какой "нелинейности" говорить не приходится.

Извините, но это ответ человека, ничего не слышавшего о квантовой физике, о разрешенных энергетических уровнях и т.п. Имею ввиду именно экспериментальные факты, а не теорию, о которой еще можно бы было спорить...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 01:30 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Tcaplin писал(а):
Цитата:
Согласно результатам опытов Резерфорда, закон Кулона сохраняется до 10^-15 м.
Следовательно, в рамках радиусов электронных орбит ни о какой "нелинейности" говорить не приходится.

Извините, но это ответ человека, ничего не слышавшего о квантовой физике, о разрешенных энергетических уровнях и т.п. Имею ввиду именно экспериментальные факты, а не теорию, о которой еще можно бы было спорить...

Я и не отвечал ни на какой вопрос, а задал его.
Вы не отвечаете на посталенный в теме вопрос.
Дискуссия с вами становится беспредметной

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.05.2006, 11:03 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Я и не отвечал ни на какой вопрос, а задал его.
Вы не отвечаете на посталенный в теме вопрос.

Как раз отвечаю. Ладно, изменяю форму ответа.

Цитата:
Согласно результатам опытов Резерфорда, закон Кулона сохраняется до 10^-15 м.
Следовательно, в рамках радиусов электронных орбит ни о какой "нелинейности" говорить не приходится.

Говорить приходится. Именно потому, что экпериментальные факты говорят о существовании в атомах разрешенных и запрещенных по энергетическому значению орбит. Причем переход с одной разрешенной орбиты на другую обязательно сопряжен с излучением или поглощением энергии в виде ЭМ квантов. Эти явления типично нелинейны - еще раз повторю, что это экспериментальные факты - объяснил их кто-либо, или нет, не имеет значения. (Перед остальными участниками извиняюсь за вынужденное разжевывание школьных истин).
Линейная модель Кулона идентична планетарно-гравитационной модели Коперника, Кеплера, Ньютона. В ее рамках, действительно, о нелинейности говорить не приходится. Но квантовые эффекты в эти рамки и не вписываются, как бы Вам этого ни хотелось.
Ваша же позиция - если оппонент не может объяснить не нравящиеся Вам факты, то эти факты надо игнорировать.
При такой позиции разговор, действительно, становится беспредметным.

 Профиль  
                  
 
 Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин энерги
Сообщение12.05.2006, 14:29 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Tcaplin писал(а):
Цитата:
Согласно результатам опытов Резерфорда, закон Кулона сохраняется до 10^-15 м.
Следовательно, в рамках радиусов электронных орбит ни о какой "нелинейности" говорить не приходится.

Говорить приходится. Именно потому, что экпериментальные факты говорят о существовании в атомах разрешенных и запрещенных по энергетическому значению орбит. Причем переход с одной разрешенной орбиты на другую обязательно сопряжен с излучением или поглощением энергии в виде ЭМ квантов. Эти явления типично нелинейны - еще раз повторю, что это экспериментальные факты - объяснил их кто-либо, или нет, не имеет значения. (Перед остальными участниками извиняюсь за вынужденное разжевывание школьных истин).
Линейная модель Кулона идентична планетарно-гравитационной модели Коперника, Кеплера, Ньютона. В ее рамках, действительно, о нелинейности говорить не приходится. Но квантовые эффекты в эти рамки и не вписываются, как бы Вам этого ни хотелось.
Ваша же позиция - если оппонент не может объяснить не нравящиеся Вам факты, то эти факты надо игнорировать.
При такой позиции разговор, действительно, становится беспредметным.

В своем утверждении, именно Вы, предлагаете игнорировать результаты опытов Резерфорда, в пользу Вашей, ничем необоснованной, убежденности о несочетаемости дискретности спектров атомов, с законом Кулона и классической физикой.
В обсуждаемой в этой теме, моей работе "Механико-электромагнитные свойства электрона и физический смысл постоянной Планка", я, как раз, и предлагаю простую физику, основанную на классической механике и электродинамике, объясняющую дискретность спектров атома, не привлекая фривольные домыслы, не проявившиеся в прямых экспериментах и противоречащие результатам фундаментальных опытов Резерфорда.
Не надо свои болячки перекладывать на других...
Вопрос темы, о возможности захвата электрона центральным электрическим полем ядра атома, пока остается без ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение12.05.2006, 16:36 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
В обсуждаемой в этой теме, моей работе "Механико-электромагнитные свойства электрона и физический смысл постоянной Планка", я, как раз, и предлагаю простую физику, основанную на классической механике и электродинамике, объясняющую дискретность спектров атома, не привлекая фривольные домыслы, не проявившиеся в прямых экспериментах и противоречащие результатам фундаментальных опытов Резерфорда.
Не надо свои болячки перекладывать на других...

Зиновий, Вы опять лжете. В Вашей "публикации" нет даже словосочетания спектр атома.
Не говоря уже об объяснении и сравнении с экспериментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение12.05.2006, 16:47 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий, Вы опять лжете. В Вашей "публикации" нет даже словосочетания спектр атома.
Не говоря уже об объяснении и сравнении с экспериментом.

Работа писана, исключительно, для лиц умеющих читать и понимать научные работы.
Судя по количеству просмотров этой работы (несколько тысяч просмотров самой работы и более тысячи просмотров ее обсуждений на моем форуме, за четыре первых месяца этого года), таких не мало.
Для тех же, кто вместо науки, маниакально озабочен, исключительно, поиском "лжецов" и бездумной зубрежкой официальных измышлений, работа вряд ли представляет интерес.
Но я на таких и не рассчитывал.
Как говорится: "расслабьтесь и получите удовольствие!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение12.05.2006, 17:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Судя по количеству просмотров этой работы (несколько тысяч просмотров самой работы и более тысячи просмотров ее обсуждений на моем форуме, за четыре первых месяца этого года), таких не мало.

Это еще ничего не значит. Посмотрели, посмеялись и забыли.
Зиновий писал(а):
Работа писана, исключительно, для лиц умеющих читать и понимать научные работы.

Значит для "избранных". Ну тогда как избранный, скажите мне, Зиновий, а можете ли Вы предложить способ опровержения того что электрон именно сферический, а не кубический?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение12.05.2006, 17:10 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Судя по количеству просмотров этой работы (несколько тысяч просмотров самой работы и более тысячи просмотров ее обсуждений на моем форуме, за четыре первых месяца этого года), таких не мало.

Это еще ничего не значит. Посмотрели, посмеялись и забыли.

Ну, если это Вас утешит, то можете считать, что так...
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Зиновий писал(а):
Работа писана, исключительно, для лиц умеющих читать и понимать научные работы.

Значит для "избранных". Ну тогда как избранный, скажите мне, Зиновий, а можете ли Вы предложить способ опровержения того что электрон именно сферический, а не кубический?

Думаю, что это, скорее, Ваша задача, нежели моя.
Свою точку зрения на этот вопрос, я уже изложил в обсуждаемой работе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл постоянной Планка и физика роста кин эн
Сообщение12.05.2006, 17:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Зиновий писал(а):
Думаю, что это, скорее, Ваша задача, нежели моя.
Свою точку зрения на этот вопрос, я уже изложил в обсуждаемой работе.

Зиновий, чего Вы боитесь? Скажите своё мнение. Вы изложили "доказательства".
А я спрашиваю нет ли у Вас "в рукаве" способа опровергнуть эти выводы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 33  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group