2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вопрос по теории чисел: сходится ли такой ряд?
Сообщение20.12.2007, 02:08 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
$$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{\sqrt{n}}$$ ?
$\mu(n)$ - функция Мебиуса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 10:19 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Скорее нет, чем да.

Вот для $\mathop{\bf Re} s>1$ есть формула:
$$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{n^{s}} = \frac{1}{\zeta(s)}$$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 17:29 


19/12/07
5
Ряд расходится, потому что если рассмотреть m первых простых чисел, то количество их комбинаций с парным количеством делителей равна числу комбинаций с непарным количеством делителей, то есть общая сумма ф-ций Мебиуса равна 0. Но между последним простым и числом m! будет еще много простых чисел (это количество ростет при возростании m). Поскольку количество простых бесконечна ряд бесконечен ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 18:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Вы не поясните?

kvant_ed писал(а):
Но между последним простым и числом m! будет еще много простых чисел (это количество ростет при возростании m).

Конечно, это так. Но и очень много их произведений, и т.п. — факториал велик. Так что, свойства частичной суммы, которое Вы получаете, я не понимаю. Кроме того, даже если этим пренебречь, то мне не очень понятно, как из процитированной фразы следует расходимость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 23:21 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
maxal
Да, при $\mathrm{Re}\,s>1$ все замечательно и приятно. Более того, этот ряд сходится и при $\mathrm{Re}\,s=1$, в частности, $$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{n}=0$$. А вот что происходит левее этой прямой, совсем непонятно, и хотелось бы узнать... :?

Вообще, я тоже склоняюсь к тому, что скорее расходится, чем сходится. А вот при $\mathrm{Re}\,s>\frac12$, думается, может и сходиться. Во всяком случае если принять гипотезу Римана, то функция $\frac{1}{\zeta(s)}$ аналитична в этой области, поэтому что мешает представляющему ее при $\mathrm{Re}\,s>1$ ряду сходиться немного левее единичной прямой... Хотя все эти эвристические соображения ничего не подтверждают и не опровергают.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

kvant_ed
Тоже не понял Ваше рассуждение. Присоединяюсь к просьбе незванного гостя пояснить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Легко показать, что сходимость ряда при $\mathop{\mathrm{Re}}s>c$ ($c\ge1/2$) равносильна отсутствию нулей $\zeta(s)$ в этой области, поэтому если искомый ряд сходится, то отсюда следует гипотеза Римана, даже с небольшим запасом. Сходимость/расходимость ряда на критической прямой --- вопрос более тонкий. Я ничего не могу сказать по этому поводу (кроме того, что в нулях $\zeta(s)$ ряд, очевидно, расходится).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 01:40 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
RIP писал(а):
Легко показать, что сходимость ряда при $\mathop{\mathrm{Re}}s>c$ ($c\ge1/2$) равносильна отсутствию нулей $\zeta(s)$ в этой области
А как именно это легко показать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.12.2007, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Если ряд сходится, то он представляет голоморфную функцию в этой области, поэтому там нулей нет.

В обратную сторону чуть-чуть сложнее. Док-во для $c=1/2$ есть, например, в Титчмарше (предпоследняя глава). Для произвольного $c$ докво аналогично. Насчёт легко я слегка погорячился. Там возникают некоторые трудности с оценкой $\ln|\zeta(s)|$ в критической полосе. А остальное --- стандартное упражнение на формулу Перрона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 00:19 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
RIP, спасибо!

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:

А теперь еще один вот какой вопрос. Сходимость ряда $$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{n}$$ к 0 можно доказать, пользуясь формулой Перрона. С другой стороны, это следовало бы из того, что ряд $$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{n^\sigma}$$ сходится равномерно на интервале $(1,1+\delta)$, $\delta>0$. Вопрос: верно ли последнее утверждение о равномерной сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Gordmit писал(а):
Вопрос: верно ли последнее утверждение о равномерной сходимости?

Конечно, верно. Это следует из сходимости ряда $$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}n$$ (признак Абеля). А вот как доказать сходимость последнего ряда, не используя формулу Перрона (из которой автоматически получается его значение), лично я не знаю. Ситуация, аналогичная ситуации с асимптотическим законом распределения простых :D .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2007, 18:14 
Заслуженный участник


19/06/05
486
МГУ
Ну да, я имел в виду доказательство равномерной сходимости без использования факта о сходимости ряда в $s=1$. Ситуация понятна, спасибо еще раз :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории чисел: сходится ли такой ряд?
Сообщение17.01.2008, 19:52 


17/01/08
110
Gordmit писал(а):
$$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{\sqrt{n}}$$ ?
$\mu(n)$ - функция Мебиуса.


$$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{\sqrt{n}} = \prod\limits_{p \in P} \left( 1 - \frac 1 {\sqrt{p}} \right) = \prod\limits_{p \in P}   \frac 1 { \sum_{k=0}^\infty \frac 1 \sqrt{p}^k } } = \frac 1  { \sum_{n=1}^\infty \frac 1 \sqrt{n} } } = 0

 $$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 00:23 
Модератор
Аватара пользователя


11/01/06
5660
Kid Kool
Нельзя так беззаботно переходить от сумм к произведениям и наоборот, если предварительно не доказана абсолютная сходимость исходного ряда. По сути вы воспроизводите доказательство формулы $\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{n^{s}} = \frac{1}{\zeta(s)}$, но это доказательство работает только для $\mathop{\bf Re} s>1$.

P.S. в справке по math есть и суммы и произведения (в разделе 5), достаточно навести курсор мышки на формулу и ее исходный текст будет показан.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 07:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
Kid Kool
Вы не нашли, как писать сумму и произведение?! R u kidding?! Посмотрите этот пункт (в любом броузере можно либо процитировать, либо copy/paste).

P.S. Взрослые люди сами справляются с исправлением своих сообщений (Изображение).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 17:40 


17/01/08
110
maxal писал(а):
Kid Kool
Нельзя так беззаботно переходить от сумм к произведениям и наоборот, если предварительно не доказана абсолютная сходимость исходного ряда.

Я понял, проблему вызывает первое равенство из-за того, что нельзя в общем случае переставлять члены не сходящегося абсолютно ряда:

$\sum_{n=1}^\infty\frac{\mu(n)}{\sqrt{n}} = \prod\limits_{p \in P} \left( 1 - \frac 1 {\sqrt{p}} \right)

(остальные два равенства нетрудно доказать строго). Сейчас чего-нибудь придумаю, у меня все равно есть подозрение, что сумма равна 0.

maxal писал(а):
P.S. в справке по math есть и суммы и произведения (в разделе 5), достаточно навести курсор мышки на формулу и ее исходный текст будет показан.

Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group