2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2  След.
 
 Совсем детская задача по физике.
Сообщение19.12.2007, 21:41 


28/11/07
4
Вопрос звучит примерно так: почему не падают спутники?..
(Да-да, знатоки физики, уже можно смеяться)

А теперь предыстория. Возможно и длинная, но у меня накипело..
Было это в 2002 ( а может в 2001) году на факультете прикладной математики и программирования НГТУ. На предмете, кажется, мат. моделирование, д.т.н. профессор объяснял нам значение ротора и дивергенции. Ну, каким-то образом перешел на спутник, летающий вокруг Земли. Сказано было примерно следующее (и это профессором и доктором наук!!!), что спутник не падает, потому что сила тяжести направлена к земле, при вращении возникает центробежная сила, которая наоборот, “выталкивает спутник”, т.е. направлена в противоположном направлении. Таким образом, по принципу суперпозиции, силы накладываются и, при определенной скорости и радиусе вращения, центробежная сила становится равной по модулю силе тяжести. Т.е. равнодействующая сил равна нулю. Таким образом, заключил профессор, возникает состояние невесомости, т.е. вес тела отсутствует, потому как в сумме на тело не действует сил вообще! Услышав такую ересь (на мой взгляд) я встал, прямо на лекции, перед 150 студентами и начал оппонировать. Самое интересное, что все студенты были согласны с профессором! Я сказал, что если равнодействующая сил равна нулю, то тело должно двигаться равномерно и прямолинейно, по второму закону Ньютона, а мы явно видим ускорение, т.к. вектор скорости меняется со временем. И что на самом деле, состояние невесомости – это когда тело двигается только под действием силы тяжести. Аргументы профессора были убойные. Вот что он сказал. Во-первых, помимо силы тяжести есть еще 100% центробежная сила, которая, например, растягивает эластичный шнур, если крутить на нем какое-либо тело. Во - вторых, что тело, если перейти в сферические координаты (выписал на доске формулы), двигается без ускорения, а это еще одно доказательство что равнодействующая равна нулю. И правда, в сферических координатах скорость тела остается неизменным. На мой аргумент, что это неинерциальная система отсчета он очень быстро доказал какими-то сложными формулами обратное и усадил меня на место (Отогнал от доски!!!). Доказательство я не запомнил, а он через минуту его стер. Добавил: “Вы что, хотите сказать, что в нашем же мире, но если рассматривать его в сферических или цилиндрических координатах не действуют законы Ньютона??”. Поточка легла – смеялась. И В – третьих, посоветовал с моими “печальными, если не сказать грубее” знаниями не лезть в физику и не спорить с профессорами и докторами наук. Было сказано еще много чего некорректного, однако отмечу следующее. Наш физик (тожа доктор), выслушав меня и эту ситуацию в пол уха встал на сторону профессора. Впрочем, я не уверен что он вник в ситуацию. Кроме того, в общаге я поспорил с “сокамерниками” на пять литров пива что я прав и проспорил. Просто все, включая отличников, встали на сторону профессора, а судьями в споре мы избрали именно 2-ух отличников. На пятом курсе этот профессор, помня о нашем споре и наших отношениях, отправил меня защищаться не на кафедру моего любимого на тот момент программирования (параллельного), а на кафедру конечных элементов. Так я стал заниматься МКЭ. Другой профессор, друг первого, сидел у меня в комиссии на защите, и в итоге, оценки за диплом были что – то вроде (5, 5, 5, 4, 4, 3- ). Угадайте, кто поставил 3 с минусом?? Я бы не вспомнил об этом, ведь уже прошло столько лет, но эта задача опять всплыла на моем жизненном пути. На той неделе, на корпоротивной пьянке в нашей IT конторе, зашел мой знакомый, который был на той лекции. И поведал, как я, не зная предмета, спорил с профессором. Наш начальник, выслушав это, начал смеяться и тожа поддержал профессора. И начал мне объяснять, как я не прав, и какой я дурак. Итог: мы поспорили с начальником. Знатоки физики! Очень прошу, рассудите! Я не хочу еще из-за этой задачи еще и потерять работу! Я нашел в Интернете на одном из сайтов решение (что, дескать, спутники всегда находятся в состоянии падения, и на них действует только сила тяжести, т.е. как я и говорил), на что мои дорогие коллеги, недолго думая, со словами “В инете и не такое напишут” нашли статью с заголовком что-то вроде “Наш мир уже 100 лет захвачен инопланетянами и все мы - зомби”. Объясните мне, в чем я не прав. Ведь не может же столько людей одновременно ошибаться…

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:

Виноват, возможно не в тот форум... Если так, извините.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 22:02 


11/03/06
236
Пока не подоспели основные участники форума, дам Вам ссылку на подобную дискуссию: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=55522#55522

И еще одна: http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=55690#55690

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2007, 22:06 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
К сожалению, Вы наткнулись на распространенное заблуждение, но Вы правы - равнодействующая сил не равна нулю и тело движется ускоренно в инерциальной системе отчета.
Дело в том, что центробежная сила - это сила инерции, а силы инерции - фиктивные силы, которые можно ввести в неинерциальной системе отсчета так, чтобы законы совпадали с законами инерциальных систем, т.е. одно из двух: или система отсчета неинерциальная или никакой силы инерции нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:35 


01/10/07
127
Москва
photon писал(а):
К сожалению, Вы наткнулись на распространенное заблуждение, но Вы правы - равнодействующая сил не равна нулю и тело движется ускоренно в инерциальной системе отчета.
Дело в том, что центробежная сила - это сила инерции, а силы инерции - фиктивные силы, которые можно ввести в неинерциальной системе отсчета так, чтобы законы совпадали с законами инерциальных систем, т.е. одно из двух: или система отсчета неинерциальная или никакой силы инерции нет.

Не следует забывать, что ТЕОРИЯ, это хорошо аргументированная гипотеза.Поэтому неплохо было бы добавить, что так ситуация объясняется с позиции такой-то теории. Есть ведь и другие теории, дающие другие объяснения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
savva писал(а):
Не плохо было бы добавить, что так ситуация объясняется с позиции такой-то теории. Есть ведь и другие теории, дающие другие объяснения.

Это с позиций официальной науки, а не с позиций альтернативщиков

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:41 


01/10/07
127
Москва
photon писал(а):
savva писал(а):
Не плохо было бы добавить, что так ситуация объясняется с позиции такой-то теории. Есть ведь и другие теории, дающие другие объяснения.

Это с позиций официальной науки, а не с позиций альтернативщиков

Не все "другие" теории -- альтернативы, а только те, которые нацелены заменить официально принятые. "Официально принятые" не всегда означает -- правильные на все времена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Не все "другие" теории -- альтернативы, а только те, которые нацелены заменить официально принятые. "Официально принятые" не всегда означает -- правильные на все времена.


Ну так приведите своё правильное объяснение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 00:54 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
Ну так приведите своё правильное объяснение.

Если есть официально узаконенное объяснение, то любое иное объяснение незаконно, а потому противоречит официально принятому здравому смыслу. Сколько бы Дж.Бруно не кричал на костре о наличии иных миров, законники его и слушать не хотели, хотя некоторые и понимали, что приговорённый может оказаться правым. Зачем Вы меня поддалкиваете на нарушение закона?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 01:21 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
savva писал(а):
Если есть официально узаконенное объяснение, то любое иное объяснение незаконно, а потому противоречит официально принятому здравому смыслу. Сколько бы Дж.Бруно не кричал на костре о наличии иных миров, законники его и слушать не хотели, хотя некоторые и понимали, что приговорённый может оказаться правым. Зачем Вы меня поддалкиваете на нарушение закона?

Если Вам нечего сказать, то не надо тогда и шум поднимать с "ситуация объясняется с позиции такой-то теории" - сейчас не средние века, альтернатива имеет право на жизнь, если это добротная теория - внутренне непротиворечивая и непротиворечащая экспериментальным данным в области, заявленной как область применимости данной теории.
Официальная наука в рассматриваемом вопросе не натыкается ни на какие противоречия.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 01:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Someone писал(а):
Ну так приведите своё правильное объяснение.

Если есть официально узаконенное объяснение, то любое иное объяснение незаконно, а потому противоречит официально принятому здравому смыслу. Сколько бы Дж.Бруно не кричал на костре о наличии иных миров, законники его и слушать не хотели, хотя некоторые и понимали, что приговорённый может оказаться правым. Зачем Вы меня поддалкиваете на нарушение закона?


Мы уже давно просим Вас, "Дж.Бруно", прекратить пустословие и продемонстрировать на деле мощь ритмодинамики. Не можете - так и выступать незачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совсем детская задача по физике.
Сообщение20.12.2007, 01:29 


01/10/07
127
Москва
Бывший Студент писал(а):
......Итог: мы поспорили с начальником. Знатоки физики! Очень прошу, рассудите! Я не хочу еще из-за этой задачи еще и потерять работу! .......


Узнаётся ситуация в научной области деятельности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совсем детская задача по физике.
Сообщение20.12.2007, 01:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
savva писал(а):
Бывший Студент писал(а):
......Итог: мы поспорили с начальником. Знатоки физики! Очень прошу, рассудите! Я не хочу еще из-за этой задачи еще и потерять работу! .......


Узнаётся ситуация в научной области деятельности.


Самое интересное во всей этой истории то, что человек страдает из-за того, что поддерживает "официально узаконенное" объяснение. А преследуют его альтернативщики, не понимающие ньютоновской механики. Так что к "научной области деятельности" это имеет достаточно отдалённое отношение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 02:01 


01/10/07
127
Москва
photon писал(а):
сейчас не средние века, альтернатива имеет право на жизнь, если это добротная теория - внутренне непротиворечивая и непротиворечащая экспериментальным данным в области, заявленной как область применимости данной теории.

Интересно тогда, каким экспериментальным данным противоречит мною любимая РД? Где в ней внутренние противоречия конкретно? Или опять в ответе прозвучит "нежелание читать"? А если не прочитано и не проанализировано, то о каком мнении идёт речь?

Да, есть "пожилые" теории, к которым приложили интеллект десятки тысяч исследователей. А вы хотите, чтобы только родившаяся РД в одиночку сразу "завалила" хорошо проработанного и умеющего защищаться "монстра"?

Мне только и остаётся, что процитировать Someone: "Подождите детки, дайте только срок. Будет Вам и белка, будет и свисток."

 Профиль  
                  
 
 Re: Совсем детская задача по физике.
Сообщение20.12.2007, 02:46 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Бывший Студент писал(а):
Во - вторых, что тело, если перейти в сферические координаты (выписал на доске формулы), двигается без ускорения, а это еще одно доказательство что равнодействующая равна нулю. И правда, в сферических координатах скорость тела остается неизменным.
Естественно, он шулерствовал. Производная в криволинейных координатах считается не так, как в декартовых, и неизменность выраженной в сферических координатах скорости не означает равенство нулю ускорения.
http://www.rit.edu/~pnveme/pigf/Coords/ ... h_def.html
А может быть, он проверял понимание вами материала. Он случайно не давал вам выражений ротора и дивергенции в сферических координатах?
Бывший Студент писал(а):
На мой аргумент, что это неинерциальная система отсчета
Да, ему удалось вас запутать. Это инерциальная система отсчета, но с криволинейными координатами.
Бывший Студент писал(а):
Добавил: “Вы что, хотите сказать, что в нашем же мире, но если рассматривать его в сферических или цилиндрических координатах не действуют законы Ньютона??”.
С учетом сказанного выше (производная считается не наивно, а с учетом кривизны системы координат) - действуют.
Бывший Студент писал(а):
Наш начальник, выслушав это, начал смеяться и тожа поддержал профессора. И начал мне объяснять, как я не прав, и какой я дурак. Итог: мы поспорили с начальником.
Возьмите школьный учебник физики для десятого класса, пусть начальник посмеется над его авторами.

Например, пятитомник Мякишева для углубленного изучения:
"На больших высотах воздух сильно разрежен и оказывает незначительное сопротивление движущимся телам. Поэтому можно считать, что на спутник действует только гравитационная сила, направленная к центру Земли" (том 1, стр.226)
Или Касьянова (10 класс, профильный уровень):
"Теперь нам предстоит рассчитать эти скорости, полагая, что единственной силой, удерживающей планеты вблизи Солнца, Солнце в Галактике, приводящей к образованию отдельных звезд и звездных скоплений, является сила гравитационного притяжения" (стр.153)
Бывший Студент писал(а):
Сказано было примерно следующее (и это профессором и доктором наук!!!),
Ведь не может же столько людей одновременно ошибаться…
Обычное дело. Говорят, есть преподаватели, не верящие в некоммутативность матричного умножения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.12.2007, 09:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
savva писал(а):
Интересно тогда, каким экспериментальным данным противоречит мною любимая РД? Где в ней внутренние противоречия конкретно? Или опять в ответе прозвучит "нежелание читать"? А если не прочитано и не проанализировано, то о каком мнении идёт речь?

1) давайте РД обсуждать исключительно в темах, посвященных РД и никаких больше
2) РД - вещь в себе, которая не позволила пока предсказать количественные результаты ни одного эксперимента - мы Вас очень долго уговариваем решить хоть одну задачу, но Вы не в состоянии этого сделать на базе РД. На этом вопрос РД в данной теме закрываем и дальше это будет рассматриваться как оффтопик и попытка захвата темы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group