2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение14.04.2016, 22:46 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #1114619 писал(а):
Обычно они преподаются в таком порядке: аналитическая геометрия, линейная алгебра. В этом порядке их и стоит изучать.

На мой взгляд, это глубоко ошибочное утверждение. Линейную алгебру стоит изучать, как ни прискорбно, но желательно это мероприятие минимизировать и по возможности максимально отвлечься от координат. Такой области математики, как «аналитическая геометрия», вообще не существует, поэтому и изучать тут нечего. То, что обычно преподается под этим названием в провинциальных вузах, входит либо в нормальный курс линейной алгебры (с геометрической мотивацией, разумеется, потому что никто не запрещал геометрическую мотивацию в курсе линейной алгебры), либо в курс алгебраической геометрии в качестве несложных упражнений, которые вообще-то и не нужны, так что смело могут быть отправлены в топку.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение15.04.2016, 00:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это всё хороший взгляд со стороны математика-специалиста. Ему уже давно всё ясно, и давно забыты трудности, с которыми давался абстрактный материал. А может быть, и не было этих трудностей - но не все же такие вундеркинды.

Кроме того, это взгляд, оторванный от практики и от практиков. Математика нужна не только математикам, но и армии физиков, инженеров, экономистов, и так далее - причём их количество на порядки больше, чем самих математиков. И как бы снобски математики на них ни смотрели, потребности этих потребителей всё-таки важны, и стоит математику преподавать так, чтобы эти потребности удовлетворить. Это я к слову о "максимальном отвлечении от координат".

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение15.04.2016, 13:36 


12/04/16
8
Munin в сообщении #1115117 писал(а):
Лучше публично. Авось найдётся кто-нибудь кроме меня, готовый доброжелательно ответить.



Да нет, что Вы, доброжелательность роли не играет, главное дельный ответ. однако, вопросы у меня, несколько не по теме, они касаемо физики, а именно ТО, вот поэтому собственно говоря.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение15.04.2016, 13:47 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #1115136 писал(а):
Это всё хороший взгляд со стороны математика-специалиста. Ему уже давно всё ясно, и давно забыты трудности, с которыми давался абстрактный материал. А может быть, и не было этих трудностей - но не все же такие вундеркинды.

Я не настолько стар, и я хорошо помню трудности, с которыми мне давались вычисления в координатах и формулы с кучей индексов — особенно когда чуть позднее я обнаруживал бескоординатные аналоги этих вычислений. Это не «абстрактный» материал: в школьной геометрии нет ничего «более абстрактного» в словах «биссектриса», «высота», «ортогональная проекция» по сравнению с записью этих понятий в координатах.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение15.04.2016, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv в сообщении #1115263 писал(а):
Я не настолько стар, и я хорошо помню трудности, с которыми мне давались вычисления в координатах и формулы с кучей индексов

Это-то понятно.

Вопрос в том, как освоить вообще базовые понятия линейной алгебры - например, линейного подпространства - не имея перед этим опыта аналитической геометрии, которая показывает, как сопоставлять прямые и плоскости с уравнениями. (В том числе и с бескоординатными - поясняю специально.)

Так что, вы всё-таки "слишком стары" - вы помните "трудности позднего этапа", и забыли о "трудностях раннего".

Насчёт бескоординатных вычислений - полностью присоединяюсь к вам. Это крайне ценно.

Однако на практике обычно процедура всё-таки такая:
- постановка задачи имеется в координатном виде;
- потом её "поднимают" в бескоординатную формулировку, проводят в ней теоретические выкладки, и доводят до результата;
- и в конце этот результат (если он не тривиален и не формулируется словесно) всё равно "спускают" обратно в координаты, чтобы получить численные ответы.

Это аналогично процедуре решения задачи по физике, когда начинают с физического обсуждения, потом "поднимаются" в математическую модель, в ней доходят до ответа - но неизбежно необходимо этот ответ вернуть обратно на физический уровень, "подставить числа в формулу".

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение16.04.2016, 09:58 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #1115321 писал(а):
Однако на практике обычно процедура всё-таки такая:
- постановка задачи имеется в координатном виде;
- потом её "поднимают" в бескоординатную формулировку, проводят в ней теоретические выкладки, и доводят до результата;
- и в конце этот результат (если он не тривиален и не формулируется словесно) всё равно "спускают" обратно в координаты, чтобы получить численные ответы.

Это уже какой-то совсем оффтопик, но все же.
По моим представлениям, и в математике, и даже в физике, все происходит строго наоборот: постановка задачи имеется в бескоординатном виде (в природе нет никаких систем координат, у большинства математических объектов нет никаких выделенных координат), потом после некоторых редукций, упрощений, использования симметрий, наконец выбирают координаты, считают что-нибудь в них, и ответ интерпретируют снова инвариантным образом. Для некоторых задач момент выбора координат так и не наступает, если удается решить их, не прибегая к координатам вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение16.04.2016, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv в сообщении #1115576 писал(а):
По моим представлениям, и в математике, и даже в физике, все происходит строго наоборот: постановка задачи имеется в бескоординатном виде (в природе нет никаких систем координат, у большинства математических объектов нет никаких выделенных координат)

Ваши представления основаны на каком-то опыте, или это просто мечтания и декларации?

Вот простейшие примеры:
- $n$ приборов дают $n$ показаний. Они могут быть изображены как точка в $n$-мерном пространстве, но всё-таки с привлечением понятия координат.
- статистическое исследование (например, опрос населения) дало $n$ чисел, описывающих ситуацию.
И так далее. Это ситуации повсеместные.

apriv в сообщении #1115576 писал(а):
и ответ интерпретируют снова инвариантным образом.

Ответ обычно тоже приходится интерпретировать координатным способом:
- какой из $n$ параметров первым перейдёт установленные пределы?
- в какой точке конструкции возникнет максимум напряжения?
- как будет выглядеть набор $n$ статистических параметров, описывающих ситуацию, через 10 лет?
И так далее.

Ну или вот очень простой пример. "Фундаментальная плоскость" эллиптических галактик есть плоскость в пространстве трёх параметров, вокруг которой они группируются. $R_e$ - эффективный радиус, $\langle I \rangle_e$ - средняя поверхностная яркость, $\sigma_o$ - центральная дисперсия скоростей. Уравнение плоскости получается такое:
$$\log R_e = 0.36 \,(\langle I \rangle_e / \mu_B) + 1.4 \, \log \sigma_o.$$ Замечательно. Теперь любое утверждение в терминах "относительно этой плоскости" так или иначе всё равно должно быть переведено на язык $R_e,\langle I \rangle_e,\sigma_o,$ иначе оно будет абсолютно бессмысленно и бесполезно для практических целей. Так понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение17.04.2016, 01:42 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #1115680 писал(а):
Ваши представления основаны на каком-то опыте, или это просто мечтания и декларации?

Основаны на моем понимании математики. Я посмотрел на Ваши чудесные примеры, но примеров из математики там не обнаружил.. В физике же можно найти массу примеров того, о чем говорю я: запишите уравнения Максвелла в координатах, а потом в бескоординатном виде, со звездочкой Ходжа, и полюбуйтесь на результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение17.04.2016, 02:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv в сообщении #1115849 писал(а):
Я посмотрел на Ваши чудесные примеры, но примеров из математики там не обнаружил..

Это грустно. Потому что большая часть математики в жизни - именно такая. "Не доказательная, а вычислительная".

apriv в сообщении #1115849 писал(а):
В физике же можно найти массу примеров того, о чем говорю я: запишите уравнения Максвелла в координатах, а потом в бескоординатном виде, со звездочкой Ходжа, и полюбуйтесь на результат.

Можно.

Вот только уравнения Максвелла в физике пишут не для того, чтобы на них любоваться. А чтобы рассчитывать результаты опытов и явлений. Ну вот нету у них в физике никакого другого смысла и цели, кроме этого. Если бы оказалось, что они не дают результатов измерений приборами, то они отправились бы фтопку моментально, а вместо них была бы какая-то другая математика, может быть даже не бескоординатная. Как отправились фтопку конструкции Птолемея после Ньютона.

Это довольно важное отличие между мышлением физиков и математиков, для которых какие-то конструкции могут быть ценными сами по себе, зато внешне-обусловленной ценности вы не признаёте. Но повторяю, 99 % математики - в руках инженеров, техников и т. п. практиков, а вовсе не в руках математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение17.04.2016, 14:54 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Munin в сообщении #1115854 писал(а):
Это грустно. Потому что большая часть математики в жизни - именно такая. "Не доказательная, а вычислительная".

Ваши примеры — это что-то про статистику и про прикладную, в лучшем случае, математику. Мы тут вроде как на форуме про математику обсуждаем математику, если вернуться к исходной теме. Неверно, что 99% статей по математике на arXiv.org выглядят так, как Ваши примеры. Раздела «Аналитическая геометрия» я там тоже не видел. Так что я не знаю, с чем Вы спорите, но явно не с тем, о чем я говорю.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение17.04.2016, 15:24 


23/02/12
3144
apriv в сообщении #1115121 писал(а):
Munin в сообщении #1114619 писал(а):
Обычно они преподаются в таком порядке: аналитическая геометрия, линейная алгебра. В этом порядке их и стоит изучать.

На мой взгляд, это глубоко ошибочное утверждение. Линейную алгебру стоит изучать, как ни прискорбно, но желательно это мероприятие минимизировать и по возможности максимально отвлечься от координат. Такой области математики, как «аналитическая геометрия», вообще не существует, поэтому и изучать тут нечего. То, что обычно преподается под этим названием в провинциальных вузах, входит либо в нормальный курс линейной алгебры (с геометрической мотивацией, разумеется, потому что никто не запрещал геометрическую мотивацию в курсе линейной алгебры), либо в курс алгебраической геометрии в качестве несложных упражнений, которые вообще-то и не нужны, так что смело могут быть отправлены в топку.

Эти два курса должны идти параллельно. Для примера возьмите учебник Александрова. Наверно это надо перенести в тему - методики преподавания аналитической геометрии и линейной алгебры.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение17.04.2016, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apriv в сообщении #1116015 писал(а):
Ваши примеры — это что-то про статистику и про прикладную, в лучшем случае, математику.

Линейная алгебра имеет огромное прикладное применение. И намного большее, чем бескоординатные методы линейной алгебры. Вот так вот. Полезно быть в курсе этого факта.

(Статистика пользуется линалом, очевидно. Да и сама является разделом математики.)

apriv в сообщении #1116015 писал(а):
Мы тут вроде как на форуме про математику обсуждаем математику, если вернуться к исходной теме.

Я не против этого тезиса самого по себе. Я против того, чтобы прикладную математику вычёркивать из математики. Это неоправданный снобизм.

Кроме того, эта тема - началась с очень простого вопроса, уровня 1 курса. Математику такого уровня изучают не только математики (по специальности "математика"), но и куча других специалистов: инженеры, техники, учёные кучи наук, прикладники кучи наук. Так что, даже если "вернуться к исходной теме", это не оправдывает сужения разговора до неприкладной математики. Никак.

apriv в сообщении #1116015 писал(а):
Неверно, что 99% статей по математике на arXiv.org выглядят так, как Ваши примеры. Раздела «Аналитическая геометрия» я там тоже не видел.

С этим я и не спорю. Однако учебники под названием "Аналитическая геометрия" существуют, и с этим фактом вы ничего не сможете поделать.

apriv в сообщении #1116015 писал(а):
Так что я не знаю, с чем Вы спорите, но явно не с тем, о чем я говорю.

Советую перечитать то, что я писал. Тогда вы сможете понять, с чем я спорю. И получше понять, что именно вы говорите, и насколько оно неуместно в этой теме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group