2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin, не знаю, как там у вас в физике, но у нас, в математике, определения не требуют "доказательств" или обширных объяснений. Их (определения) просто заучивают и используют в построении теории. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Brukvalub
Не знаю, как у вас в математике, а у нас в физике долдонства не любят. Человек спрашивает одно, а вы придираетесь к другому. Вы ему никак не помогаете, а только раздражаете. Хуже того: вы его ссорите с форумом и сообществом. Он не сможет вам ответить вежливо и корректно, получит по шапке от модератора, и/или сам обидится и уйдёт. Вы будете довольны своим подвигом. А по сути, только навредили всем.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 16:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Brukvalub в сообщении #1114414 писал(а):
Их (определения) просто заучивают и используют в построении теории. :D
У определений еще бывает мотивация. На формальную правильность теории она не влияет, а на компактную укладку теории в мозгу - очень даже.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Надо бы все-таки дождаться автора, а не додумывать за него, что ему непонятно.

Но на всякий случай предложу свою версию. Может быть автор считает, что кривые (второго порядка) заданы не уравнением, а как-то ещё. Например, как конические сечения. Тогда уравнение такой кривой придётся как-то выводить, разумеется.

-- 12.04.2016, 17:02 --

Brukvalub
Ну, все-таки, откуда-то же определение берётся! Исторически сначала кривые изучали не координатным методом, а "натуральным". Координаты и уравнения возникли потом.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 17:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Munin в сообщении #1114415 писал(а):
Человек спрашивает одно, а вы придираетесь к другому.

Munin, читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
Axtone в сообщении #1114365 писал(а):
provincialka в сообщении #1114351 писал(а):
Что значит "как выводится"? Из чего? Это общее уравнение, в которое переменные входят в степени не выше 2. Или вы можете ещё какие-нибудь слагаемые такой степени предложить?
Кстати, у вас, собственно уравнения-то и нет. Надо этот многочлен к 0 приравнять.


Хорошо, не вывод, но доказательство того что оно имеет именно такой вид. ...
(Выделение слова "доказательство" - мое ).
Наверное, вы заметили, что ТС хочет получить именно ДОКАЗАТЕЛЬСТВО определения?
Так к чему же я "придирался"? Вы за свои слова отвечать будете?

-- Вт апр 12, 2016 17:38:53 --

Munin в сообщении #1114415 писал(а):
Он не сможет вам ответить вежливо и корректно, получит по шапке от модератора, и/или сам обидится и уйдёт. Вы будете довольны своим подвигом. А по сути, только навредили всем.
Это только ваши измышления о мотивах моего поведения. Не нужно толковать мои поступки, исходя из своих целей участия в форуме.

-- Вт апр 12, 2016 17:51:03 --

tolstopuz в сообщении #1114418 писал(а):
У определений еще бывает мотивация. На формальную правильность теории она не влияет, а на компактную укладку теории в мозгу - очень даже.

Согласен! И эта мотивация написана в любом учебнике: кривая второго порядка- это множество нулей многочлена второго порядка от двух переменных. Значит, нужно выписать общий вид многочлена второго порядка от двух переменных, записав его как сумму всех мономов с неопределенными коэффициентами, оговорить невырожденность квадратичной части, приравнять многочлен к нулю и назвать множество решений полученного уравнения "общей кривой второго порядка".

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 18:09 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Brukvalub в сообщении #1114431 писал(а):
Значит, нужно выписать общий вид многочлена второго порядка от двух переменных, записав его как сумму всех мономов с неопределенными коэффициентами
И все же, куда и почему деваются $a_{21}$, $a_{31}$ и $a_{32}$? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
tolstopuz в сообщении #1114436 писал(а):
И все же, куда и почему деваются $a_{21}$, $a_{31}$ и $a_{32}$? :)

Уважаемый tolstopuz, если вы, как я предлагал выше, перечислите здесь все различные мономы от двух переменных не выше второй степени, то я объясню вам, почему Володька сбрил усы куда деваются лишние коэффициенты. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 19:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Господа! Давайте дождёмся ТС-а. Не будем спорить.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение12.04.2016, 22:37 


12/04/16
8
Munin в сообщении #1114409 писал(а):
Почему она такая? Потому что нам нужно общее уравнение 2 порядка. Это значит, что у нас должны быть произведения переменных 2 порядка, плюс возможно низших порядков. Вот они у нас все и выписаны: второго порядка, первого и нулевого:
$$\underline{\,\,\ldots x^2+\ldots xy+\ldots y^2\,}_{\,(2)}\quad+\quad\underline{\,\,\ldots x+\ldots y\,}_{\,(1)}\quad+\quad\underline{\,\,\ldots\vphantom{y}\,}_{\,(0)}\quad=0.$$
Следующий вопрос: а почему эти коэффициенты так странно названы:
$$A\to a_{11},\quad B\to 2a_{12},\quad C\to a_{22},\quad D\to 2a_{13},\quad E\to 2a_{23},\quad F\to a_{33}?$$ На него ответ такой: по некоторым причинам, коренящимся в других разделах математики, которые будут впереди (в линейной алгебре, в основном), удобно это уравнение представлять себе в таком виде:
$$\begin{array}{cccc}  & {\scriptstyle (x)}\hphantom{{}+{}} & {\scriptstyle (y)}\hphantom{{}+{}} & {\scriptstyle (1)}\hphantom{{}+{}} \\ {\scriptstyle (x)} & a_{11}\cdot x\cdot x+{} & a_{12}\cdot x\cdot y+{} & a_{13}\cdot x\cdot 1+{} \\ {\scriptstyle (y)} & a_{21}\cdot y\cdot x+{} & a_{22}\cdot y\cdot y+{} & a_{23}\cdot y\cdot 1+{} \\ {\scriptstyle (1)} & a_{31}\cdot 1\cdot x+{} & a_{32}\cdot 1\cdot y+{} & a_{33}\cdot 1\cdot 1\hphantom{{}+{}} \\ \end{array} \begin{array}{l} \\ =0. \end{array}$$ Надеюсь, здесь легко видно, какова структура такой записи: столбцы умножаются на одну из переменных $(x,y,1)$ по очереди, соответственно номеру столбца, и строки точно так же умножаются на одну из переменных $(x,y,1)$ по очереди, соответственно номеру строки. А все коэффициенты $a_{ij}$ - произвольно заданные. Они образуют квадратную табличку - матрицу коэффициентов:
$$\begin{matrix}a_{11} & a_{12} & a_{13} \\ a_{21} & a_{22} & a_{23} \\ a_{31} & a_{32} & a_{33} \\ \end{matrix}$$ Но поскольку умножение коммутативно, то $xy=yx,$ и в уравнение у нас входят не раздельно слагаемые $\ldots a_{12}xy+a_{21}yx\ldots,$ а только их сумма $\ldots (a_{12}+a_{21})xy\ldots$ Это позволяет наложить соотношения, что симметричные (относительно диагонали квадрата) коэффициенты равны между собой:
$$\xymatrix@=0.5pc{ & a_{12} & a_{13} \\ a_{21}\ar@{=}[ur] & & a_{23} \\ a_{31}\ar@{=}[uurr] & a_{32}\ar@{=}[ur] & \\ }$$ После этого, можно просто не пользоваться обозначениями "ниже диагонали" $a_{21},a_{31},a_{32},$ а заменить их на "наддиагональные", и соответствующие приведённые слагаемые превращаются в
$$\ldots a_{12}xy+a_{21}yx\ldots=\ldots (a_{12}+a_{21})xy\ldots=\ldots 2a_{12}xy\ldots$$ Вот отсюда и вылезают двойки. И в итоге, получается вот это выражение, вызвавшее у вас вопросы:
$$a_{11}x^2+2a_{12}xy+a_{22}y^2+2a_{13}x+2a_{23}y+a_{33}=0.$$
Это уже непринципиально.


Большое спасибо Вам уважаемый Munin, ситуация для меня лично, теперь, значительно! прояснилась, буду разбираться далее, еще раз спасибо. Тему можно закрыть, всем участникам спасибо за потраченное время.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение13.04.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я-таки угадал правильно, что приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение13.04.2016, 00:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Axtone
А все-таки что же вам было непонятно? Обозначения для коэффициентов?

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение13.04.2016, 08:58 


12/04/16
8
provincialka в сообщении #1114547 писал(а):
Axtone
А все-таки что же вам было непонятно? Обозначения для коэффициентов?


да всего по немногу как бы...куда они деваются и почему там есть 2, почему в такой комбинации? я примерно то понимал, но... просто линейкой я еще основательно не занимался, теперь займусь. да и человек я совершенно далекий от математики поэтому вот так вот малограмотно и обще сформулировал в виде "доказательство почему оно имеет такой вид", хотя подозревал, что это "минное поле".

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение13.04.2016, 09:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Axtone в сообщении #1114610 писал(а):
просто линейкой я еще основательно не занимался, теперь займусь.

Обычно они преподаются в таком порядке: аналитическая геометрия, линейная алгебра. В этом порядке их и стоит изучать.

По сути, они рассказывают о 2, 3-мерном пространстве, и об $n$-мерном пространстве. С общих позиций:
- пространство понимается как числовое / координатное;
- геометрические фигуры в этом пространстве связываются с алгебраическими уравнениями, неравенствами и т. п.;
- строится алгебраическая теория для эффективной работы с этими фигурами и уравнениями.

Частично ан. геом. и лин. ал. перекрываются по тематике. Но между ними разные акценты: аналитическая геометрия больше обращается к геометрическим образам, которые можно изобразить на чертеже, и с которыми можно работать методами элементарной ("школьной") геометрии. Линейная алгебра смелее отрывается от элементарной геометрии, и больше развивает общие и абстрактные понятия, с которыми геометрическая интуиция может "не работать", и приходится действовать алгебраически.

В то же время, есть набор тем, которые изучаются и там и там, как "возвращение к пройденному".

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение14.04.2016, 21:38 


12/04/16
8
Munin в сообщении #1114619 писал(а):
Axtone в сообщении #1114610 писал(а):
просто линейкой я еще основательно не занимался, теперь займусь.

Обычно они преподаются в таком порядке: аналитическая геометрия, линейная алгебра. В этом порядке их и стоит изучать.

По сути, они рассказывают о 2, 3-мерном пространстве, и об $n$-мерном пространстве. С общих позиций:
- пространство понимается как числовое / координатное;
- геометрические фигуры в этом пространстве связываются с алгебраическими уравнениями, неравенствами и т. п.;
- строится алгебраическая теория для эффективной работы с этими фигурами и уравнениями.

Частично ан. геом. и лин. ал. перекрываются по тематике. Но между ними разные акценты: аналитическая геометрия больше обращается к геометрическим образам, которые можно изобразить на чертеже, и с которыми можно работать методами элементарной ("школьной") геометрии. Линейная алгебра смелее отрывается от элементарной геометрии, и больше развивает общие и абстрактные понятия, с которыми геометрическая интуиция может "не работать", и приходится действовать алгебраически.

В то же время, есть набор тем, которые изучаются и там и там, как "возвращение к пройденному".



Munin, если вы не против, буквально пару вопросов в лс, обещаю не займу много времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: получение общего уравнения кривой второго порядка
Сообщение14.04.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лучше публично. Авось найдётся кто-нибудь кроме меня, готовый доброжелательно ответить. Хотя если очень надо, я принимаю ЛС.

И ещё. Старайтесь цитировать только то, что нужно для написания ответа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group