2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Как начать заниматься наукой?
Сообщение05.04.2016, 18:12 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Собственно, основной вопрос задан в заголовке темы. Однако хочется задать ещё несколько вопросов и дать определённую информацию, которая поможет ответить на главный вопрос.
Я учусь на 1 курсе. У меня сугубо электротехническая специальность.
Насколько правильно могу судить, нужно найти наставника. А зачем? Что я должен от него "требовать"?
Может быть мне ещё совсем-пресовсем рано наукой заниматься и стоит подождать до 3-4 курсов?
На форуме есть много преподавателей, поэтому надеюсь, что они подскажут ответ на следующий вопрос: если я со своей электротехнической специальностью хочу, например, исследовать питьевую воду (её загрязнение, методы отчистки)... это не значит, что мне не интересна моя специальность, просто у меня слишком много интересов и иногда один превосходит другой... так вот, я хочу работать в химической лаборатории. Как к этому отнесутся окружающие? Разрешат ли мне на чужой кафедре работать в их лаборатории? Будут ли ругать на родной кафедре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение05.04.2016, 18:35 


19/05/10

3940
Россия
Наставник в науке (и технике наверно) по-правильному называется научным руководителем. Выдают их обычно вместе с какой-нить курсовой работой. Выясните, какие там у вас курсовые, можно ли их выбирать (менять под себя) и можно ли выбирать научруков. Требуют от научных руководителей обычно одного - задач. Кто попроще, кто посложнее, кто поинтереснее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение05.04.2016, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1112411 писал(а):
Насколько правильно могу судить, нужно найти наставника. А зачем? Что я должен от него "требовать"?

Требовать будет он от вас. Даст задачу. Направит, как её решать. Поможет с оформлением результатов.

Atom001 в сообщении #1112411 писал(а):
Может быть мне ещё совсем-пресовсем рано наукой заниматься и стоит подождать до 3-4 курсов?

Кому-то и на первом курсе можно, кому-то и на 5 рано, кто-то и до конца аспирантуры так ничего и не может. Это очень индивидуально.

Atom001 в сообщении #1112411 писал(а):
Разрешат ли мне на чужой кафедре работать в их лаборатории?

Почему бы и нет? Лишь бы вы работали с результатами. (Поначалу можно и без них.)

mihailm в сообщении #1112424 писал(а):
Выдают их обычно вместе с какой-нить курсовой работой.

Те научруки, которых "выдают", обычно сами не заинтересованы в учениках, и не могут ничего ученикам предложить интересного.

Чтобы найти себе научрука, надо стремиться вырваться за рамки стандартного учебного курса. Посещать факультативные лекции, заводить личные знакомства с интересными преподавателями. Попробовать пролезть на научные семинары какой-либо кафедры. Просто пообтираться на кафедре, в лаборатории, которые вам интересны, завести знакомства с людьми.

Надо иметь горящие глаза. Надо быть готовым браться за работу "подай-принеси" и "пахать отсюда и до обеда".

При этих условиях, научруки с хорошими задачами сами найдут вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение06.04.2016, 13:50 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1112511 писал(а):
Те научруки, которых "выдают", обычно сами не заинтересованы в учениках, и не могут ничего ученикам предложить интересного.

Вот с этим я согласен. Я ещё не пишу курсовой, но у нас есть кое-что другое (требуется изготовить конкретное электронное устройство), так вот наш руководитель никак не может с нами собраться (из-за различных обстоятельств, они, конечно может быть, и объективные, но ведь устройство надо к концу семестра сделать...). Он только отправил нас читать книжки и всё.

Munin в сообщении #1112511 писал(а):
Чтобы найти себе научрука, надо стремиться вырваться за рамки стандартного учебного курса. Посещать факультативные лекции, заводить личные знакомства с интересными преподавателями. Попробовать пролезть на научные семинары какой-либо кафедры. Просто пообтираться на кафедре, в лаборатории, которые вам интересны, завести знакомства с людьми.

Надо иметь горящие глаза. Надо быть готовым браться за работу "подай-принеси" и "пахать отсюда и до обеда".

При этих условиях, научруки с хорошими задачами сами найдут вас.

Спасибо за информацию)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение09.04.2016, 10:51 


12/07/15
2907
г. Чехов
Скорее всего Вам пока еще просто надо учиться, учиться и еще раз учиться. Про науку и интересы забудьте. Исследовать что-то там электроочистку воды - ну это как бы просто действие, притянутое за уши желанием. Ничего не изучите в электротехнике и в химии дилетантом будете.
P.S. Хорошо, когда хобби совпадает с профессией и платят хорошо. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение10.04.2016, 07:54 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Mihaylo
Конечно, учёба идёт впереди науки. Но я всё же думаю, что получать "лекционное" образование и образование, связанное с научным проектом, одновременно намного лучше, чем только лишь одно первое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение13.04.2016, 03:32 


12/07/15
2907
г. Чехов
Вспоминаю я себя студентом - в голове крутятся всякие идеи, а на выходе пшик, бесполезное переизобретение велосипедов. Я к тому, что нужно немного набраться опыта, понять, где примерно зарыты собаки реальные проблемы науки, научиться решать подобные проблемы. А пока Вы умеете только "свободная касса!". Честно. Без обид!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение13.04.2016, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Mihaylo в сообщении #1114586 писал(а):
Вспоминаю я себя студентом - в голове крутятся всякие идеи, а на выходе пшик, бесполезное переизобретение велосипедов.
Для того, чтобы ставить задачи студентам, существует научный руководитель. Который не поставит задачу изобретения велосипеда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение15.04.2016, 00:19 
Аватара пользователя


19/12/13
208
Munin в сообщении #1112511 писал(а):
При этих условиях, научруки с хорошими задачами сами найдут вас.

А как при всех этих "горящих глазах" сохранить научрука после окончания обучения в ВУЗе? :roll: И тем более - остаться на кафедре в качестве лаборанта с последующим переходом на полноценную ставку в мнсы?
Atom001 в сообщении #1112411 писал(а):
Я учусь на 1 курсе. У меня сугубо электротехническая специальность.

Вы собираетесь заниматься наукой только в процессе обучения (например, разработать что-нибудь, а получив диплом уйти в коммерцию) или конечная цель - устроиться в какой-нибудь НИИ или НИУ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение15.04.2016, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
UserID в сообщении #1115139 писал(а):
А как при всех этих "горящих глазах" сохранить научрука после окончания обучения в ВУЗе? :roll:

Сохранить - это уже не горящими глазами, а работой. Если научруку понравится с вами сотрудничать, он вас не бросит.

Насчёт кафедры - к ней тоже надо привязываться заранее, научной работой и/или учебной нагрузкой. И просто личными контактами.

UserID в сообщении #1115139 писал(а):
Вы собираетесь заниматься наукой только в процессе обучения (например, разработать что-нибудь, а получив диплом уйти в коммерцию) или конечная цель - устроиться в какой-нибудь НИИ или НИУ?

На первом курсе, не слишком ли рано задавать такой вопрос? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение15.04.2016, 19:14 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Mihaylo в сообщении #1114586 писал(а):
А пока Вы умеете только "свободная касса!".

Да я и не спорю. Просто как мне научиться решать научные задачи, как искать могилы собак, если я буду читать книжки? Я считаю, что вместо прочтения 5 книг по томатоводству всяко лучше взять и один раз своими руками помидор посадить. Наверное, надо начинать решать научные задачи, чтобы научиться их решать.

UserID в сообщении #1115139 писал(а):
Вы собираетесь заниматься наукой только в процессе обучения (например, разработать что-нибудь, а получив диплом уйти в коммерцию) или конечная цель - устроиться в какой-нибудь НИИ или НИУ?

Понятия не имею. Я ещё даже не знаю останусь ли учиться в магистратуре в том же вузе или поступлю в другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение15.04.2016, 19:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1115398 писал(а):
Я считаю, что вместо прочтения 5 книг по томатоводству всяко лучше взять и один раз своими руками помидор посадить.

Если вы посадите помидор совсем без подготовки, то он у вас не прорастёт или завянет: почва, полив, удобрения, освещение, тепловой режим, сроки посадки, прополка, защита от вредителей... вы же об этом ничего не будете знать, по условию.

Atom001 в сообщении #1115398 писал(а):
Наверное, надо начинать решать научные задачи, чтобы научиться их решать.

Это верно. Но схватиться за абы какую научную задачу - ничему вас не научит. Обломаете зубы, и всё. Вот подобрать подходящую для вашего уровня научную задачу - это дело научрука.

-- 15.04.2016 19:27:08 --

В общем, не надо противопоставлять одно другому. Нужно и то и другое. Учёные тоже постоянно учатся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение16.04.2016, 15:19 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1115403 писал(а):
Если вы посадите помидор совсем без подготовки, то он у вас не прорастёт или завянет: почва, полив, удобрения, освещение, тепловой режим, сроки посадки, прополка, защита от вредителей... вы же об этом ничего не будете знать, по условию.

Нет, ну почему? Подготовка есть: я знаю, что можно высадить помидоры в где-то в июне, умею подготовить чернозём, примерно знаю частоту полива. Пофшикаф растение перцовым раствором, избавлюсь от вредителей. И всё. Безусловно урожай я получу скудный! Но это уже что-то. Переведя всё это на тему исследования качества воды, можно утверждать, что я уже могу оценить качество некоторых видов питьевой воды города (это те самые первые помидоры). Дальше я что-то читаю и/или наставник что-то советует, и мой урожай становится всё больше и качественнее.
И конечно, я не говорю, что практика важнее теории. Однако, я считаю, что надо забегать вперёд именно на практике.

Munin в сообщении #1115403 писал(а):
Но схватиться за абы какую научную задачу - ничему вас не научит.

Вот.... Оказывается я не понимаю, что это значит. Что такое научная задача? Это такая задача, на которую пока нет ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение16.04.2016, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Atom001 в сообщении #1115654 писал(а):
Подготовка есть: я знаю, что можно высадить помидоры в где-то в июне, умею подготовить чернозём, примерно знаю частоту полива. Пофшикаф растение перцовым раствором, избавлюсь от вредителей.

Ну вот, какой вы уже грамотный специалист! А я всего этого не знаю :-)
Но раз вы это знаете, то знаете откуда-то. И вот это "откуда-то" - в научной области для вас должно быть чтением литературы (сначала книг, потом статей), слушанием лекций и семинаров.

Atom001 в сообщении #1115654 писал(а):
И конечно, я не говорю, что практика важнее теории. Однако, я считаю, что надо забегать вперёд именно на практике.

Я не знаю, что вы называете "практикой", а что "теорией". Я говорил о другом: о том, что есть что-то существующее, и процесс создания чего-то нового. В науке, надо сначала знать существующее, а потом создавать новое - на его основе. Если вы не знаете, что уже есть - то вы даже не будете знать, в чём состоят научные проблемы. Вы будете обречены на изобретение велосипедов и ненужных свистелок.

Atom001 в сообщении #1115654 писал(а):
Что такое научная задача? Это такая задача, на которую пока нет ответа?

Да.

Но научные задачи бывают разные. Бывают большие и маленькие. Бывают старые и новые. Бывают такие, которые легко сформулировать в простых понятиях, а бывают - продвинутые, которые требуют очень сложных знаний, чтобы только понять, в чём задача состоит.

    Пример старой и просто формулируемой задачи: Великая Теорема Ферма, про уравнение $x^n+y^n=z^n$ в натуральных числах.
    Пример новой и продвинутой задачи: какие модели нескольких бозонов Хиггса совместимы с экспериментальными данными 2012-2015 годов?
    И то и другое - "большие" задачи.
    Пример мелкой задачи - задача о перемещении дивана.

И грустная ситуация состоит в том, что большинство задач - старые, и за них уже многие хватались. И раз ответа до сих пор нет - то его не будет просто найти. Кроме самых мелких: старые мелкие задачи могут прозябать в неизвестности.

Большинство же новых задач - продвинутые. И именно поэтому, вам придётся сначала много прочитать и изучить, чтобы соприкоснуться с теми задачами, которые вы имеете хороший шанс решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как начать заниматься наукой?
Сообщение16.04.2016, 19:56 
Аватара пользователя


13/02/13
777
♍ — ☉ — ⊕
Munin в сообщении #1115704 писал(а):
Но раз вы это знаете, то знаете откуда-то. И вот это "откуда-то" - в научной области для вас должно быть чтением литературы (сначала книг, потом статей), слушанием лекций и семинаров.

Да, Вы правы.

Munin в сообщении #1115704 писал(а):
Я не знаю, что вы называете "практикой", а что "теорией". Я говорил о другом: о том, что есть что-то существующее, и процесс создания чего-то нового. В науке, надо сначала знать существующее, а потом создавать новое - на его основе. Если вы не знаете, что уже есть - то вы даже не будете знать, в чём состоят научные проблемы. Вы будете обречены на изобретение велосипедов и ненужных свистелок.

Я, честно говоря, не понимал, что хотел сказать. Благодаря вашему сообщению я понял. Я хотел сказать о том, что нужно же ведь сначала поизобретать велосипеды, чтобы чему-нибудь научиться? Или это излишне?

Munin в сообщении #1115704 писал(а):
Большинство же новых задач - продвинутые. И именно поэтому, вам придётся сначала много прочитать и изучить, чтобы соприкоснуться с теми задачами, которые вы имеете хороший шанс решить.

Таким образом, мне ещё рановато браться за это дело...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group