2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение01.04.2016, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
m_kristy в сообщении #1111169 писал(а):
Теперь стало понятно что такое риманова геометрия и геометрия Лобачевского.

Совсем-совсем понятно? Ну... немного может быть ещё надо поразбираться :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение01.04.2016, 19:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
m_kristy
Заходите еще. На чай. У Вас красивые запястья, и голос звучит восхитительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение01.04.2016, 20:05 


05/01/16
30

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1111174 писал(а):
m_kristy
Заходите еще. На чай. У Вас красивые запястья, и голос звучит восхитительно.

Эм... ладно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение01.04.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1111157 писал(а):
Об это противоречие математики здорово стукнулись лбом. Кантор к тому времени уже привык использовать множество всех множеств в хвост и в гриву (удобное же, как казалось, понятие!)
Э-э-э… А ссылочку на труды Кантора можно? А то я кое-что читал (в русском переводе, естественно), и не обратил на это внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
Someone
Порывшись в голове и текстах, снимаю утверждение, что Кантор широко пользовался множеством всех множеств. Такого нигде не написано. Что он его рассмотрел - написано, что он же обнаружил противоречие - написано, а вот как скоро обнаружил и насколько широко пользовался - ни слова нет. Видимо, информация исказилась в моей памяти.
Но про двухтомник Фреге - это было, точно было. Известная история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 00:08 


25/08/11

1074
"Может, если изобретут какую-то другую систему аксиом, то проблему реанимируют - но это будет уже другая проблема." Давно изобрели-аксиома детерминированности, при ней между ничего нет. И других вариантов миллион.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1111287 писал(а):
Но про двухтомник Фреге - это было, точно было. Известная история.
Я Фреге не читал, но, насколько я знаю, у него была неограниченная аксиома свёртывания, разрешавшая образование множества $\{x:\Phi(x)\}$ для любого высказывания $\Phi(x)$. Из этой аксиомы получить множество всех множеств — плёвое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
Anton_Peplov в сообщении #1111174 писал(а):
m_kristy
Заходите еще. На чай. У Вас красивые запястья, и голос звучит восхитительно.

Anton_Peplov, а можно я слегка разрушу Ваш педагогический Эдем посредством задавания каверзных вопросов? Так сказать, не корысти ради, а для приближения к осознанию того факта, что мир сложнее, чем любые наши представления о нём...

Вот есть такая штука, как логика второго порядка. От привычной нам логики первого порядка она отличается тем, что в ней допустимы не только предикатные и функциональные константы, но также предикатные и функциональные переменные. А это значит, что можно, например, поставить квантор не только на объекте, но и на свойстве ("для любого свойства натуральных чисел...", - и т.п.). Поскольку теория множеств в основном нужна для того, чтобы сопоставлять свойствам множества (например: свойство чётность - множество чётных чисел) и таким образом превращать свойства в объекты теории, то некоторые (насколько я помню, это был Куайн) даже характеризуют логику второго порядка как "теорию множеств в овечьей шкуре".

Это была преамбула, а теперь, собственно, амбула. :wink: Так вот, в этой самой логике второго порядка, оказывается, можно выразить эту самую континуум-гипотезу в виде утверждения языка. Т.е. не нужно вводить никаких дополнительных понятий (вместе с определяющими их аксиомами) - чем, собственно, и занимаются разные аксиоматики теорий множеств, типа ZFC, а вот прямо так, из уже существующих в языке символов объектных и предикатных переменных и проч. - берём и конструируем синтаксически правильное утверждение. А поскольку в классической логике существует такая штука, как закон исключённого третьего, любое синтаксически правильное утверждение является либо истинным, либо ложным. Пока речь была о придуманных нами понятиях (типа понятия "множества"), мы могли считать, что неразрешимость какого-либо вопроса об этом понятии является недостатком придуманной нами аксиоматики. Т.е. мы имеем право ответить на этот вопрос любым нравящимся нам способом и добавить данный ответ в качестве новой аксиомы. Но здесь нет никакой прикладной аксиоматики! Только "чистая" логика. И эта "чистая" логика говорит нам, что континуум-гипотеза "на самом деле" либо истинна, либо ложна. А это значит, что если нам, хочется, например, считать континуум-гипотезу истинной и мы добавляем соответствующую аксиому, то вполне может оказаться, что "на самом деле" формальная система стала противоречивой (хотя возможно, что доказать противоречие мы никогда не сможем).

Как же быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
epros в сообщении #1111522 писал(а):
Как же быть?
Уточнить используемые термины.
Результат Геделя и Коэна обычно формулируется так: "из аксиом ZFC невозможно вывести ни существование, ни несуществование множества промежуточной мощности". Давайте укажем, с помощью какой логики его невозможно вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
Anton_Peplov в сообщении #1111535 писал(а):
Результат Геделя и Коэна обычно формулируется так: "из аксиом ZFC невозможно вывести ни существование, ни несуществование множества промежуточной мощности". Давайте укажем, с помощью какой логики его невозможно вывести.
Формально, эта формулировка уже содержит ответ, ибо ZFC - теория первого порядка. Однако логика второго порядка, увы, с этим выводом тоже не поможет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
epros в сообщении #1111543 писал(а):
Однако логика второго порядка, увы, с этим выводом тоже не поможет.
Это доказано?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 19:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10485
Anton_Peplov в сообщении #1111546 писал(а):
epros в сообщении #1111543 писал(а):
Однако логика второго порядка, увы, с этим выводом тоже не поможет.
Это доказано?
Вроде бы как да. Хотя прямо сейчас источники вряд ли смогу Вам накопать. Но именно этим примером (неразрешимости континуум-гипотезы) обосновывается известный факт неполноты классического исчисления предикатов второго порядка (полнота исчисления предикатов первого порядка, как известно, была доказана Гёделем).

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8115
Таким образом, получается такая картинка. В классической логике второго порядка континуум-гипотеза выразима и, следовательно, верна или не верна. Однако не опровержима и не доказуема.
Поэтому, взяв содержательные (не логические) аксиомы ZFC и используя классическую логику второго порядка, мы можем:
1) добавить к ZFC аксиому "множества промежуточной мощности не существует" и получить теорию ZFC1.
2) добавить к ZFC аксиому "множество промежуточной мощности существует" и получить теорию ZFC2.
Обе этих теории будут обладать простой непротиворечивостью (ни для какого утверждения $A$ в них не выводимо одновременно $A$ и $\neg A$). Одна из них будет противоречива относительно общезначимости или как там это называется - в ней будет выводимо ложное утверждение.
Я правильно излагаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4649
epros в сообщении #1111522 писал(а):
А это значит, что можно, например, поставить квантор не только на объекте, но и на свойстве ("для любого свойства натуральных чисел...", - и т.п.).

Увы, с этой "штукой" - логикой второго порядка - я не очень знаком. Поэтому на Ваш вопрос "Как же быть?", наверное, придётся отвечать Вам самим, или если вдруг здесь появится другой знаток мат.логики, то ему. Во всяком случае, не мне.

У меня, однако, есть следующее сомнение в том, что Вы сказали. Подозреваю, что в построениях "для любого свойства натуральных чисел" вот это уточнение к чему именно относится свойство (в данном случае - к натуральным числам) - обязательно. Если допускать выражения вида "для любого свойства (чего угодно)", то я почти уверен, что начнутся парадоксы типа парадоксов наивной теории множеств. Произвольно конструируемые свойства должны быть так же опасны, как и произвольно конструируемые множества. А если мы уточняем, к чему именно относится свойство, то это аналогично аксиоме выделения теории множеств, которая позволяет нам конструировать множества заданием любого условия, не беспокоясь при этом о парадоксах.
А это значит, что для таких утверждений вида "для любого свойства натуральных чисел, ..." - нужны, как минимум, натуральные числа. Или, скажем, где-то может быть нужно множество вещественных чисел. Другими словами, нужна теория множеств с некоторыми собственными аксиомами. Это заставляет меня сомневаться в том, что если у нас нет вообще никакой теории множеств, а только логика второго порядка, то мы сможем сформулировать гипотезу континуума. Ведь если у нас нет никаких множеств и никаких объектов, то мы не сможем воспользоваться конструкциями типа "для любого свойства (чего?)". Не так?

Подчёркиваю, что в здесь я дилетант, и поэтому не настаиваю на чём-то своём, а задаю вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Континуум-гипотеза решена?
Сообщение02.04.2016, 20:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Как тут некоторые говорят, подолью масла в огонь (т. к. я тоже в логике второго порядка не особо).
Чистая логика второго порядка имеет моделями множества всевозможных мощностей (здесь она не отличается от первопорядковой?), в том числе и конечные. Там-то континуум-гипотеза должна быть неверна, нет?

-- Сб апр 02, 2016 22:24:53 --

Вообще, кто сказал, что формула чистой логики второго порядка обязана иметь на всех интерпретациях одно м то же значение? В языке первого порядка (с равенством) мы можем написать формулу, истинную в одних интерпретациях и ложную в других: $\exists x\exists y.\;x\ne y$ (и в случае, если рассматривать только интерпретации, где $=$ интерпретируется равенством, и, разумеется, в противном). Она же является и формулой второго порядка, и имеет аналогичное поведение. Никто не сказал, что выражение континуум-гипотезы не может иметь аналогичного поведения.

-- Сб апр 02, 2016 22:25:21 --

Так что я чего-то не понимаю в утверждении epros.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group