2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
INGELRII в сообщении #1110771 писал(а):
Повторяю вопрос: ежели в теореме говорится о единственности окружности, почему тогда она формулируется именно так, как формулируется, а не в явном виде: "Через три точки на плоскости, не лежащие на прямой, проходит ровно одна окружность"?
Если формально, то из Вашей формулировки сразу не следует формулировка из ссылки, поскольку нужно ещё доказать, что у окружности не может быть более одного центра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:30 
Аватара пользователя


28/01/12
467
Mihr в сообщении #1110782 писал(а):
Так что смысл Вашего вопроса мне не понятен.
Ок. Это я затупил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 11:46 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Mihr
Мой последний пост уже не про корявость формулировки! Тут я как раз встаю на защиту девушки. Я ж и говорю, что ее утверждение совершенно очевидно относится именно к планиметрии. Как раз и говорю, что в планиметрии все объекты внезапно лежат в одной плоскости :-) И полностью отсутствует нужда это каждый раз проговаривать. Вы, видно, не уловили этой моей мысли.

-- 31.03.2016, 11:49 --

RIP
Тогда и формулировка из ссылки не опровергает возможности существования второго центра у окружности, а вдруг?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагоррея...
Сообщение31.03.2016, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Да, я глупость сморозил. В любом случае, это стандартная практика в математике: многие утверждения и определения можно сформулировать несколькими эквивалентными (иногда очевидно, иногда не очень, иногда очень не) способами, которые бывают удобны в разных ситуациях.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group