2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 07:05 


22/03/15
59
Здравствуйте. Начал решать задачу, где необходимо вывести из определения групповой скорости данную формулу. Вывел, все хорошо. Но так же, требуется обосновать что касательная к функции фазовой скорости от $\lambda$, отсекает на оси ординат отрезок равный групповой скорости в близи волны $\lambda_1$. Что это за функция, фазовую скорость надо выразить из формулы Рэлея, проинтегрировать и построить график? Или функция фазовой скорости задается еще как-то? С касательной все понятно, это производная этой функции в точке с абсциссой $\lambda_1$. Отрезок - тоже понятно, векторная алгебра поможет установить точку пересечения. А вот что с функцией фазовой скорости делать, как её график построить, как эта функция выглядит, если она дифференциальная то, какие особенности её интегрирования? Спасибо за ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 09:14 


22/03/15
59
Попробовал проинтегрировать выражение для групповой скорости:
$u=v_\text{ф}-\lambda\cdot\dfrac{dv_ф}{d\lambda}\Rightarrow$
Выглядит как дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными, перенесем фазовую скорость в левую часть равенства.
$\Rightarrow u-v_\text{ф}=-\dfrac{\lambda}{d\lambda}\cdot dv_\text{ф}\Rightarrow$
Разделим переменные, перенесем дифференциал фазовой скорости в левую часть равенства.
$\Rightarrow \dfrac{u-v_\text{ф}}{dv_\text{ф}}=-\dfrac{\lambda}{d\lambda}\Rightarrow$
Перегруппируем воспользовавшись пропорции свойством.
$\Rightarrow -\dfrac{d\lambda}{\lambda}=\dfrac{dv_\text{ф}}{u-v_\text{ф}}\Rightarrow$
Проинтегрируем, учитывая что $u$ - константа, а дифференциал линейного знаменателя $u-v_\text{ф}$ равен $-1\cdot v_\text{ф}\cdot  dv_\text{ф}$ - это позволит заменить переменную интегрирования в правом от знака равно интеграле, тем самым интеграл будет приведен к табличному виду.
$\Rightarrow \int-\dfrac{d\lambda}{\lambda}=\int\dfrac{dv_\text{ф}}{u-v_\text{ф}}\Rightarrow$
Вынесем константу $-1$ в левом от знака равно интеграле и заменим переменную в правом от знака равно интеграле.
$\Rightarrow -\int\dfrac{d\lambda}{\lambda}=\int\dfrac{d(u-v_\text{ф})}{u-v_\text{ф}}\Rightarrow$
Интегрируем...
$\Rightarrow -\ln\lambda=\ln(u-v_\text{ф}) \Rightarrow$
Используя свойство логарифма заносим знак минус под логарифм как степень $-1$ при $\lambda$
$\Rightarrow \ln\dfrac{1}{\lambda}=\ln(u-v_\text{ф}) \Rightarrow$
Потенцируем...
$\Rightarrow \dfrac{1}{\lambda}=u-v_\text{ф} \Rightarrow$
Выражаем $v_\text{ф}$.
$\Rightarrow v_\text{ф}=u-\dfrac{1}{\lambda}$
Отстой получился! Это же линейная функция, а на графике кривая похожа на что-то нелинейное. :evil:

-- 27.03.2016, 16:29 --

Вот здесь картинка с графиком функции: http://studopedia.ru/5_80036_fazovaya-i-gruppovaya-skorost-sveta.html.

-- 27.03.2016, 16:38 --

В задаче слишком компактно сформулированы требования, как-то более развернуто надо, какое из определений фазовой скорости они имели ввиду, то что связано с групповой скоростью или то что задается как $v_\text{ф}=\dfrac{\omega}{k}$ ?

-- 27.03.2016, 16:45 --

Ну господа ученые, не ужели сами студентами небыли... Вот если я пишу мануал по интегрированию и у меня цель помочь сокурсникам понять как интегрировать "во-всяких-не-понятных-ситуациях-когда-интеграл-непохож-на-те-которые-решали-на-паре" то, я конкретно расписываю, что потом даже сам если что забуду, посмотрю в мануал и все сразу понятно становиться. А не так, что, записал интеграл - БАХ!!! - сразу ответ и ничего не понятно, что происходило в моей голове между этим. Компактность (краткость), это не всегда приемлемо ИМХО.

-- 27.03.2016, 16:56 --

Вот у нас, на первом курсе, преподаватель по МатАну был, он все четко объяснял, если бы не он, я бы вообще ни когда не научился интегрировать. Он не просто принцип интегрирования объяснял, теорию, последовательность действий, смысл и т.д. Он всякие каверзные ситуации разбирал, когда все знания о том как интегрировать не так-то просто на первый взгляд применить к данному интегралу, все рассказывал. Где каким способом привести интеграл к табличному, как "разруливать" если лишняя переменная мешает к табличному виду привести... Потом я уже сам начал решать интегралы используя новые самостоятельно добытые способы решения. Собрал кучу шаблонов - модно ругать за шаблонное мышление - я был бы рад если бы мне указали, что есть книга в которой собраны тысячи шаблонов, один на другой не похожий, решения разнообразных интегралов. Надеюсь количество перейдет в качество.

-- 27.03.2016, 17:04 --

Как вообще с такой линейной функцией можно дугу получить? Может это экспериментальные данные? Тогда как доказывать что у этой экспериментальной кривой производная существует? И тем более что она отсекает что-то там на оси ординат?

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 10:22 
Заслуженный участник


21/09/15
998
Не туда вы куда-то пошли, а начало хорошее. Вернитесь к началу и делайте что написали:
welder в сообщении #1109468 писал(а):
С касательной все понятно, это производная этой функции в точке с абсциссой $\lambda_1$. Отрезок - тоже понятно, векторная алгебра поможет установить точку пересечения.

А интегрировать ничего не надо, тем более, что $u$ не константа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 10:56 


22/03/15
59
Найдем производную Рэлеевской функции.
$u'=\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda}-(\dfrac{d\lambda}{d\lambda}\cdot\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda}+\lambda\cdot\dfrac{d^2 v_\text{ф}}{d\lambda^2})$
Приведем подобные, сократим и получим:
$u'=-\lambda\cdot\dfrac{d^2 v_\text{ф}}{d\lambda^2}$
Немного перемудрил. Представим $u'$ как $\dfrac{du}{d\lambda}$.
$\dfrac{du}{d\lambda}=v_\text{ф}-\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda}-\lambda\cdot\dfrac{d^2 v_\text{ф}}{d\lambda^2}$
Отсюда $v_\text{ф}$.
$v_\text{ф}=\dfrac{du}{d\lambda}+\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda}+\lambda\cdot\dfrac{d^2 v_\text{ф}}{d\lambda^2}$
Так? Хмм...

Пара вопросов:
- А если я захочу нарисовать график, как это сделать? Ведь производная фазовой скорости по длине волны, это отношение бесконечно малых, у меня уйдет бесконечное время на изображение графика.
- Почему в дифференциалах высших порядков, цифра обозначающая порядок дифференциала пишется над ним $d^2 y$, а у переменной интегрирования на ней $dx^2$ - это что так исторически сложилось?

-- 27.03.2016, 18:48 --

Запишем каноническое уравнение прямой $v_\text{ф}-0=0$ и (неужели прямые могут быть заданы дифференциальными уравнениями?) касательной к функции Рэлея в точке $\lambda_1$ то,

$\dfrac{du}{d\lambda_1}+\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda_1}+\lambda_1\cdot\dfrac{d^2 v_\text{ф}}{d\lambda_1^2}-v_\text{ф}=0$

Точка пересечения двух прямых принадлежат двум прямым по определению, а так же оси ординат (так как прямая функции $v_\text{ф}-0=0$ совпадает с осью ординат), составим систему... блин, но дифференциальное уравнение это дифференциальное уравнение, а линейное это линейное. Я в западне!

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 12:03 


22/03/15
59
БЛИН!!! Я понял, Это жесть, но я кажется догадался, Релеевская функция относительно фазовой скорости, это же просто сумма ординаты производной функции в точке $\lambda_1$ и групповой скорости $u$ по определению - блин, тогда не удивительно, что Релеевская функция обладает свойством обозначенным на графике!

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 12:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
welder в сообщении #1109494 писал(а):
- Почему в дифференциалах высших порядков, цифра обозначающая порядок дифференциала пишется над ним $d^2 y$, а у переменной интегрирования на ней $dx^2$ - это что так исторически сложилось?

Берут функцию, и два раза применяют к ней дифференцирование:
$y''=(y')'=\dfrac{d}{dx}\biggl(\dfrac{d}{dx}y\biggr)=\biggl(\dfrac{d}{dx}\dfrac{d}{dx}\biggr)y=\dfrac{d^2}{dx^2}y.$
Это, конечно, символьное обозначение, но удобное. Важно не путать обозначения типа $d^2y$ и $dy^2,$ они всегда обозначают разные вещи. Первое можно понимать как $d(dy),$ то есть оно всегда так или иначе связано со второй производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 14:14 


22/03/15
59
Есть некоторая функция $f(\lambda)$, производная которой $f'(\lambda)$ в точке $\lambda_1$ задает касательную к первоначальной функции $f(\lambda)$. Касательная, это прямая линия, а любая прямая линия может быть задана к примеру так $y=k\cdot x+b$. Фазовая скорость, это производная этой функции по длине волны. Соответственно, формулу Рэлея в точке $\lambda_1$ можно представить в таком же виде $y=k\cdot x+b$, где $y$ - это фазовая скорость $v_\text{ф}$, $k$ - это тангенс угла наклона касательной к оси абсцисс или $\dfrac{dv_\text{ф}}{d\lambda_1}$, а $x$ - это $\lambda_1$, $b$ - это групповая скорость света $u$. Очевидно что линейная функция пересекает ось ординат (ось $y$ или ось скоростей света) в точке c ординатой $b$, при сопоставлении общего уравнения прямой с уравнением касательной к функции $f(\lambda)$ в точке $\lambda_1$, можно сделать вывод, что $b=u$. Что и требовалось показать по условию задачи.

-- 27.03.2016, 21:17 --

Как вам такой поворот? Не совсем обоснованное решение, но ведь функция Рэлея похожа немного на уравнение прямой в общем виде. Но если функция Рэлея не линейная то, тогда я даже не знаю что делать. Я уже устал. Весь день думаю. Завтра, лучше продолжу...

-- 27.03.2016, 21:21 --

Munin в сообщении #1109517 писал(а):
welder в сообщении #1109494 писал(а):
- Почему в дифференциалах высших порядков, цифра обозначающая порядок дифференциала пишется над ним $d^2 y$, а у переменной интегрирования на ней $dx^2$ - это что так исторически сложилось?

Берут функцию, и два раза применяют к ней дифференцирование:
$y''=(y')'=\dfrac{d}{dx}\biggl(\dfrac{d}{dx}y\biggr)=\biggl(\dfrac{d}{dx}\dfrac{d}{dx}\biggr)y=\dfrac{d^2}{dx^2}y.$
Это, конечно, символьное обозначение, но удобное. Важно не путать обозначения типа $d^2y$ и $dy^2,$ они всегда обозначают разные вещи. Первое можно понимать как $d(dy),$ то есть оно всегда так или иначе связано со второй производной.

Почти все понял, только вот, когда скобки в числителе раскрываются, дифференциалы как бы перемножаются, но ведь это чисто символически или это вполне законное математическое действие. Тогда бы в знаменателе было $dx\cdot dx=d^2x^2=(dx)^2$ или $(dx)^2$ это тоже самое, что $dx^2$, как бы имея ввиду, что порядок $2$ стоит над всей переменной $dx$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение27.03.2016, 22:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
welder в сообщении #1109528 писал(а):
Почти все понял, только вот, когда скобки в числителе раскрываются, дифференциалы как бы перемножаются, но ведь это чисто символически или это вполне законное математическое действие.

Пока - символически. Законным это станет в курсе функционального анализа.

welder в сообщении #1109528 писал(а):
Тогда бы в знаменателе было $dx\cdot dx=d^2x^2=(dx)^2$

Нет, вот середину этой формулы писать так нельзя. $d$ нельзя отделять от последующих символов - это не переменная, а оператор. Точно так же, как вы не можете писать что-то типа $(\sin x)^2=\sin^2 x^2.$

Да, $(dx)^2$ - это тоже самое, что $dx^2,$ это общепринятое сокращение, чтобы не писать много лишних скобок. А вот если надо написать что-то типа $d(x^2)$ - вот тут скобки обязательны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 12:42 


22/03/15
59
Цитата:
Да, $(dx)^2$ - это тоже самое, что $dx^2,$ это общепринятое сокращение, чтобы не писать много лишних скобок. А вот если надо написать что-то типа $d(x^2)$ - вот тут скобки обязательны.

Все, теперь порядок в голове. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 16:47 
Заслуженный участник


20/08/14
11372
Россия, Москва
Munin в сообщении #1109650 писал(а):
Да, $(dx)^2$ - это тоже самое, что $dx^2,$ это общепринятое сокращение, чтобы не писать много лишних скобок. А вот если надо написать что-то типа $d(x^2)$ - вот тут скобки обязательны.

Мда, не прорешав 100500 задач с такими обозначениями это усвоить невозможно ... Или $\sin x^2 = (\sin x)^2 \ne \sin (x^2)$ ?! :facepalm: Т.е. для записи дифференциала сделали совершенно алогичное исключение. :-( Как-то всегда считал что знак степени относится лишь к последнему перед ним терму в записи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11102
Hogtown
$\sin x^2$ понимается однозначно, как $\sin (x^2)$, а вот $\sin^2 x $ это $(\sin x)^2$, а вот $\sin^{-1}x$––это то ли $(\sin x)^{-1}$, то ли $\arcsin x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 17:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11372
Россия, Москва
Red_Herring
Это я понимаю, я не понимаю с чего для значка $d$ сделали исключение и понимают $dx^2 = (dx)^2$ вместо более логичного $dx^2 = d(x^2)$ как с синусом и прочими функциями?
Кстати, а для значка $\Delta$ тоже сделали исключение или он на общих основаниях? Какое равенство верно: $\Delta x^2 = \Delta (x^2)$ или $\Delta x^2 = (\Delta x)^2 = \Delta ^2 x$?

(Оффтоп)

Ой, это же уже совсем офтоп тут, ну умолкаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11102
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1109898 писал(а):
Это я понимаю, я не понимаю с чего для значка ... сделали исключение

Исторически, причём в разных традициях по разному. Поэтому если есть возможность разночтения, её следует избегать

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 17:33 
Заслуженный участник


20/08/14
11372
Россия, Москва
А, понял, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Формула Рэлея (связывающая фазовую и групповую скорость)
Сообщение28.03.2016, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dmitriy40 в сообщении #1109879 писал(а):
Как-то всегда считал что знак степени относится лишь к последнему перед ним терму в записи.

Ну вот считайте, что знак $d$ связывается ещё теснее (приоритетнее), чем знак степени.

Почему сделали исключение - потому что писать $(dx)^n$ приходится слишком часто, и скобки тут сэкономить разумнее всего.

Dmitriy40 в сообщении #1109898 писал(а):
$\Delta x^2 = (\Delta x)^2 = \Delta ^2 x$?

Второе равенство совершенно невозможно. $\Delta ^2$ - это квадрат оператора $\Delta,$ а $(\Delta x)^2$ - квадрат результата его применения.

Сравните $f(f(x))$ и $(f(x))^2.$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group