2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Выражение 0^0
равно 0 3%  3%  [ 2 ]
равно 1 32%  32%  [ 19 ]
не определено 39%  39%  [ 23 ]
не имеет смысла 17%  17%  [ 10 ]
ничего не могу сказать по этому поводу 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 59
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi
Замечание насчет терминологии -- то, что Вы называете инвариантом, в алгебре называется нейтральным элементом.

-- Пт май 22, 2009 18:13:23 --

Pi в сообщении #216260 писал(а):
Только маленькое замечение - это не традиция, это следствие основ обычной арифметки.
1 + 1 = 2 не по традиции! А следствие, просто потому что по другому невозможно опредилить непротиворичивые основы обычной арифметики.
И как не крути, а все операции в арифметике имеют свойства моноида. Это строго на формальном языке. Можете его игнорировать если тяжко.

Я бы сказал, что все-таки это вопрос традиции, точно так же, как и вопрос о том, считать ли 0 натуральным числом или нет.

Если бы мне было удобно считать, что $0^0 = 1$, я бы использовал это, обязательно предварительно оговорив. Вот, скажем, в "Конкретной математике" так пишут:
Цитата:
Some textbooks leave the quantity 0^0 undefined, because the functions 0^x and x^0 have different limiting values when x decreases to 0. But this is a mistake. We must define x^0=1 for all x , if the binomial theorem is to be valid when x=0 , y=0 , and/or x=-y . The theorem is too important to be arbitrarily restricted! By contrast, the function 0^x is quite unimportant.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:13 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216262 писал(а):
Замечание насчет терминологии -- то, что Вы называете инвариантом, в алгебре называется нейтральным элементом.

Я прекрасно это знаю.
В данном случае я использовал название инвариант чтоб подчеркнуть инвариантность формулы умножения.
И чтоб не перегружать алгебраическими терминами арифметику.
Инвариантность формулы понятно даже школьнику, а вот что такое нейтральный элемент, надо уже быть студентом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216265 писал(а):
Инвариантность формулы понятно даже школьнику, а вот что такое нейтральный элемент, надо уже быть студентом.

Зато студенту становится меньше понятно "инвариант" в нестандартном понимании. А здесь в обсуждении студенты и преподаватели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:19 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216262 писал(а):
Если бы мне было удобно считать, что $0^0 = 1$, я бы использовал это, обязательно предварительно оговорив.

Это уже давно оговоренно, и я не знал что этого кто-то этого не знает.
Так есть всегда по определению и потому-что не может быть по другому.
Xaositect в сообщении #216262 писал(а):
считать ли 0 натуральным числом или нет.

Арифметика без нуля не бывает. Натуральные числа всегда с нулем. А вот множество натуральных действительно как оговоришь. Множество и числа это разные понятия - но большенство их так часто путают.

-- Пт май 22, 2009 19:21:25 --

Xaositect в сообщении #216266 писал(а):
"инвариант" в нестандартном понимании.

А разве то как я написал не совпадает с общепризнаным?
См. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%BD%D1%82
Pi в сообщении #216157 писал(а):
Любое произведение по определению инвариантно относительно умножений на единицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Множество и числа это разные понятия - но большенство их так часто путают.

Множество $\mathbb{N}$ -- это множество всех натуральных чисел. Не больше и не меньше.
Если 0 -- натуральное число, он должен быть элементом $\mathbb{N}$. Если мы не включаем 0 в $\mathbb{N}$, мы не признаем его натуральным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:23 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216268 писал(а):
Если мы не включаем 0 в $\mathbb{N}$, мы не признаем его натуральным.

В арифметики мы не можем не включить ноль в это множество, смотри аксиомы арифметики. И базовый формальный набор аксиом на языке теории множеств.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216269 писал(а):
Любое произведение по определению инвариантно относительно умножений на единицу.
Здесь все хорошо.
Pi в сообщении #216157 писал(а):
Для сложения 0 является инвариантом
Вот тут все плохо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:36 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216270 писал(а):
Pi в сообщении #216157 писал(а):
Для сложения 0 является инвариантом
Вот тут все плохо.

Просто очень коротко, ведь и так понятно о чем речь из предыдущего излажения и нет разночетений.
Просто надо было написать
"
Сложения с нулем является инвариантым
"
По типу википедии является инвариантым g
$g(\cdot) =0+\cdot$
для
g: f(a)=f(g(a)).

Просто сокращаешь набор слов для скорости набора, а сдесь часто цепляются даже к спряжению. Я вот никогда не цепляюсь, если не возникает разночетений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216269 писал(а):
В арифметики мы не можем не включить ноль в это множество, смотри аксиомы арифметики. И базовый формальный набор аксиом на языке теории множеств.

Аксиомы арифметики формулируются либо с нулем, либо без нуля. Без нуля, например, у ван дер Вардена.
Во многих книгах аксиомы арифметики не приводятся, а считаются известными, и там тоже есть два соглашения.
В последнее время 0 чаще включают в множество натуральных чисел.

-- Пт май 22, 2009 18:41:52 --

Pi в сообщении #216271 писал(а):
По типу википедии является инвариантом g
$g(\cdot) =0+\cdot$
для
g: f(a)=f(g(a)).

Там $f$ является инвариантом для $g$, а не наоборот.
Pi в сообщении #216271 писал(а):
Просто сокращаешь набор слов для скорости набора, а сдесь часто цепляются даже к спряжению. Я вот никогда не цепляюсь, если не возникает разночетений.

Очень непривычное употребление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:44 


18/09/08
425
Xaositect в сообщении #216272 писал(а):
Во многих книгах аксиомы арифметики не приводятся,

Да современной арифметики без нуля и без единици не бывает :) хоть ты тресни :D

-- Пт май 22, 2009 19:46:37 --

Xaositect в сообщении #216272 писал(а):
Там $f$ является инвариантом для $g$, а не наоборот.

Прочти еще раз, я поправил. Главное что смысл понятен а придераться к словам...
Когда я упоменул моноиды, так такой шум поднялся! а еслиб я еще упомянул нейтральные элементы? Так вообще все в крик ударились бы. Вот и не знаешь как выражаться, полно или коротко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Pi в сообщении #216273 писал(а):
Прочти еще раз, я поправил.

Да я понял, что имелось в виду. Имелось в виду, что любое число инвариантно относительно прибавления нуля.
Но то, что было написано, все же режет глаз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 18:57 


20/04/09
71
Я оценил пожелание Pi мне "вернуться пожалуйстО в начальную школу" и разделяю его мнение, что "надоели агрессивные профаны". Хотя, как мне кажется, мы имеем в виду немного разных персонажей :D
Откровения типа
Цитата:
Я прекрасно это знаю.
В данном случае я использовал название инвариант чтоб подчеркнуть инвариантность формулы умножения.
И чтоб не перегружать алгебраическими терминами арифметику.
Инвариантность формулы понятно даже школьнику, а вот что такое нейтральный элемент, надо уже быть студентом.

впечатляют своей доказательностью
Цитата:
Xaositect в сообщении #216262 писал(а):
Если бы мне было удобно считать, что , я бы использовал это, обязательно предварительно оговорив.

Это уже давно оговоренно, и я не знал что этого кто-то этого не знает.
Так есть всегда по определению и потому-что не может быть по другому.

беззаботным употреблением терминологии
Цитата:
Сложения с нулем является инвариантом

и вполне достойны дальнейшего широкого цитирования.

И все же я благодарен Pi :appl:

Дело в том, что через две недели у меня экзамен.
Разного типа самонадеянным балбесам, "юным дарованиям", я даю нестандартные задачи.
Одну, "на хорошо", я уже нашел: найти ошибку в работе одного фермошизика, выставленную на этом форуме.
Анализ рассуждений Pi в этой ветке, думаю, потянет на "уд"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Арифметика без нуля не бывает.
Опять понеслась бредятина. Что есть арифметика? Почему ее не может быть без нуля? Мы не на митинге, где говорят лозунгами, извольте перейти с телеграфного стиля на аргументированный.
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Натуральные числа всегда с нулем. А вот множество натуральных действительно как оговоришь.

Опять бред. Натуральные числа образуют множество натуральных чисел, и никто нигде не различает сами натуральные числа и образованное ими множество.
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Множество и числа это разные понятия - но большенство их так часто путают.
Здесь ловко приплетено, что понятие множества и понятие числа - различны, из чего будто бы следует, что нельзя, рассматривая натуральные числа, объединять их в множества.

Цитировать и комментировать дальше этот демагогический и безапелляционный бред - просто неинтересно.
Кроме того, неприятно видеть многочисленные вопиющие грамматические ошибки автора этого "текста", которые он оправдывает молниеносностью своей мысли, а я расцениваю как элементарное неуважение к собеседникам.
Не зная русской грамоты, можно включить пакет проверки правописания, если уважаешь людей, с которыми общаешься и требуешь уважения от них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:07 


20/04/09
71
Brukvalub
Вот и Вы материал для цитатника нашли :D
Про правописание на этом фоне даже говорить неловко.
2-3 ошибки (не описки) в правописании в рукописи статьи - и с почти 100% вероятностью там есть и ошибки по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выражение 0^0
Сообщение22.05.2009, 19:12 


18/09/08
425
Brukvalub в сообщении #216278 писал(а):
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Арифметика без нуля не бывает.
Опять понеслась бредятина. Что есть арифметика? Почему ее не может быть без нуля? Мы не на митинге, где говорят лозунгами, извольте перейти с телеграфного стиля на аргументированный.
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Натуральные числа всегда с нулем. А вот множество натуральных действительно как оговоришь.

Опять бред. Натуральные числа образуют множество натуральных чисел, и никто нигде не различает сами натуральные числа и образованное ими множество.
Pi в сообщении #216267 писал(а):
Множество и числа это разные понятия - но большенство их так часто путают.
Здесь ловко приплетено, что понятие множества и понятие числа - различны, из чего будто бы следует, что нельзя, рассматривая натуральные числа, объединять их в множества.

Цитировать и комментировать дальше этот демагогический и безапелляционный бред - просто неинтересно.

Игнорирую полностью. Поскольку все утверждения ошибочны полностью.
Я уже сталкивался с такими кто утверждал что "множество действительных чисел является одномерным евклидовым пространством" (то есть это одно и тоже).
Таких не переубедишь и им ничего не объяснишь. Они не возражают по существую, а только придераются к буквам в словах.
Поэтому эта тема для меня закрыта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group