2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Выражение 0^0
равно 0 3%  3%  [ 2 ]
равно 1 32%  32%  [ 19 ]
не определено 39%  39%  [ 23 ]
не имеет смысла 17%  17%  [ 10 ]
ничего не могу сказать по этому поводу 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 59
 
 
Сообщение31.01.2008, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
AD писал(а):
Гг. А всё потому, что я поленился заглянуть в тетрадку за точной формулировкой и написал первое, что пришло в голову.


Вот, иногда лень (а я ведь тоже поленился разыскивать определение в книжке Куратовского и Мостовского) приводит к оригинальной формулировке. Главное, что формулировка оказалась правильной.

P.S. Однажды на семинаре, где я присутствовал, академик П.С.Александров ругал докладчика за то, что тот цитировал по памяти и переврал цитату.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 17:08 


29/09/06
4552
Someone писал(а):
Вот, иногда лень ... приводит к оригинальной формулировке.

[ sorry, несколько offtopic ]
А может кто помнит --- именно о пользе лени --- есть один участник (забыл, кто), в подписи которого использованы стихи И. Губермана про лень. Поиск по форуму подписи не просматривает, и я не могу найти --- а так хочется это большими буквами на стенку повесить!

добавлено 2 февраля (или 3)
Ну и что, что не просматривет? Берёшь гуманитарный раздел, каку-нибудь большую тему типа о свободе научного творчества, все сообщения сразу (ещё раз спасибо cepeshу), поиск не по форуму, а по странице. Поиск строки "Губерман". Ник участника --- Sanyok, его подпись и тронула...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.01.2008, 22:45 


22/11/06
186
Москва
Someone писал(а):
Вопрос в другом: мои равенства 1) и 2) определяют сложение в описанной ситуации или не определяют?

Я конечно не профессор Снейп и даже не профессор просто :) , но, как мне кажется, есть более простые соображения по поводу определения сложения.

Попробуйте найти значение выражения
$n+1$, где $1=0'$,
используя классическое определение сложения
$n+m'=(n+m)'$
и SAD-определение сложения
$n+m'=n'+m$, названное по начальным буквам его авторов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 08:28 


31/01/08
70
Равно 1.
Потому что при любых операциях нуля с нулём как то: умнож., дел., слож., выч., и пр. всегда результатом служит единица.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 10:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shust писал(а):
Попробуйте найти значение выражения
$n+1$, где $1=0'$,
используя классическое определение сложения
$n+m'=(n+m)'$
и SAD-определение сложения
$n+m'=n'+m$, названное по начальным буквам его авторов.


А в чём проблема?

Классическое определение: $n + 1 = n+0' = (n+0)' = n'$.

SAD-определение: $n + 1 = n+0' = n' + 0 = n'$.

P.S. Лень --- двигаель прогресса :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 21:08 


22/11/06
186
Москва
Профессор Снэйп писал(а):
Классическое определение: $n + 1 = n+0' = (n+0)' = n'$.

В этом случае нет вопросов, цепочка равенств верна с учетом начальной аксиомы
1) $n+0=n$

Профессор Снэйп писал(а):
SAD-определение: $n + 1 = n+0' = n' + 0 = n'$.

А вот здесь есть вопрос: почему верно $n' + 0 = n'$, откуда это следует?
У нас другая начальная аксиома: 1) $n+0=n$.

Вопрос чисто формальный, Предположим, что я не человек, который знает, что любое число сложенное с нулем дает это же число, а автомат, который формально осуществляет манипуляции со знаками по формальным правилам (в духе Д. Гильберта). Последнее равенство в цепочке он не может написать - неоткуда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.02.2008, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shust писал(а):
А вот здесь есть вопрос: почему верно $n' + 0 = n'$, откуда это следует?
У нас другая начальная аксиома: 1) $n+0=n$.


Потому что в аксиоме $n$ - это любое натуральное число. А $n'$ - натуральное число, поэтому к $n'$ аксиома тоже применима. А также к натуральным числам $m$, $k$, $p+q$, ...

Если уж у Вас возникли такие сомнения, тогда давайте кроме аксиомы $n+0=n$ напишем ещё $m+0=m$, $k+0=k$, $(p+q)+0=p+q$, ...

shust писал(а):
Вопрос чисто формальный, Предположим, что я не человек, который знает, что любое число сложенное с нулем дает это же число, а автомат, который формально осуществляет манипуляции со знаками по формальным правилам (в духе Д. Гильберта). Последнее равенство в цепочке он не может написать - неоткуда.


Так автомат Ваш должен не на начертания символов ориентироваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.02.2008, 05:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shust писал(а):
А вот здесь есть вопрос: почему верно $n' + 0 = n'$, откуда это следует?
У нас другая начальная аксиома: 1) $n+0=n$.


Вам Someone всё правильно написал. В системе равенств

$$
\begin{array}{ccl}
n + 0 &=& 0 \\
n + m' &=& n' + m
\end{array}
$$

первое равенство определяет результат прибавления нуля к любому числу $n$. В том числе и к числу $n'$ из второго равенства. Не ищите подвоха там, где его нет :)

В связи с этим анекдот вспомнился. Идёт студент, встречает полковника с военной кафедры. Ну и спрашивает его: "Товарищ полковник, а сколько булочек вы на голодный желудок можете съесть?" "Ну, пять или шесть", --- отвечает полковник. "А вот и нет", --- говорит ему студент --- "только одну. Потому что другие будут уже не на голодный желудок." "Ишь ты", --- думает полковник --- "как хитро!" Идёт полковник дальше и встречает декана. "А что, товарищ декан", --- спрашивает полковник --- "сколько булочек вы можете съесть на голодный желудок?" "Ну, четыре или пять", --- говорит декан. "Ах, чёрт", --- восклицает полковник --- "сказали бы вы пять или шесть, я бы вас так здорово подколол!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 12:50 


22/11/06
186
Москва
shust писал(а):
А вот здесь есть вопрос: почему верно $n' + 0 = n'$, откуда это следует?

С точки зрения математики утверждение 1)' $n' + 0 = n'$
должно быть либо аксиомой, либо теоремой. Рассмотрим обе альтернативы.

Пусть 1)' $n' + 0 = n'$ будем считать аксиомой. Тогда SAD определение сложения можно использовать. Однако в этом случае возникают две сложности:
1. Из нее нельзя вывести частное утверждение $0 + 0 = 0$, которое также придется объявить аксиомой.
2. Совокупность аксиом
1) $n + 0 = n$
1)' $n' + 0 = n'$ явно избыточна, что не хорошо.

Пусть по-прежнему только 1) $n + 0 = n$ будем считать аксиомой.
Тогда 1)' $n' + 0 = n'$ является теоремой, требующей для своего доказательства использования других аксиом и правил вывода . Вот рассуждения (без излишнего использования формализма), состоящее из посылок
- $n + 0 = n$ верно для всех натуральных $n$,
- аксиомы (дополнительной!): из того, что $n$ - натуральное число следует, что $n'$ - натуральное число и
- известного правила вывода, в соответствии с которым и получается, что $n' + 0 = n'$ - верно
(совершенно аналогично известному примеру: "Сократ человек, все люди смертны, значит Сократ умрет" :( )
Из того, что эти рассуждения проводится, как говорится, в уме, неявно, на интуитивном уровне,

Someone писал(а):
Потому что в аксиоме $n$ - это любое натуральное число. А $n'$ - натуральное число, поэтому к $n'$ аксиома тоже применима

Профессор Снэйп писал(а):
первое равенство определяет результат прибавления нуля к любому числу $n$. В том числе и к числу $n'$ из второго равенства

утверждение $n' + 0 = n'$ не теряет в этом случае статус теоремы и не приобретает, соответственно, статус аксиомы.

Итак, резюмирую, в случае классического определения операции сложения
$n+0=n$
$n+m'=(n+m)'$
оба утверждения - аксиомы, согласованные друг с другом и не требующие других аксиом и правил вывода.
Для SAD определения операции сложения
$n+0=n$
$n+m'=n'+m$
требуется дополнительная аксиома и правило вывода. Вам это надо?

Классическое определение операции сложение корректно не потому, что оно приведено в первоисточниках, а приведено в них , потому, что оно корректно.

Ps. Д. Гильберт в своем уже цитируемом несколько выше труде http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=98779&si ... 4e20#98779,
даже в двух местах (стр. 376 и стр. 439) пишет, что формулу $n+m'=n'+m$ можно доказать с помощью индукции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shust писал(а):
Для SAD определения операции сложения
$n+0=n$
$n+m'=n'+m$
требуется дополнительная аксиома и правило вывода. Вам это надо?


Какая дополнительная аксиома требуется? Приведите её.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 22:23 


22/11/06
186
Москва
Someone писал(а):
Какая дополнительная аксиома требуется? Приведите её.

Одна из аксиом Пеано. Я уже ее приводил в своем предыдущем выступлении:
shust писал(а):
- аксиомы (дополнительной!): из того, что $n$ - натуральное число следует, что $n'$ - натуральное число

В формулах: $n\in N$ $\to $ $n'\in N$ .

В английском варианте эту аксиому
6. For every natural number n, S(n) is a natural number.
можно посмотреть по ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Peano_axioms

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.02.2008, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shust писал(а):
Одна из аксиом Пеано. Я уже ее приводил в своем предыдущем выступлении:
shust писал(а):
- аксиомы (дополнительной!): из того, что $n$ - натуральное число следует, что $n'$ - натуральное число

В формулах: $n\in N$ $\to $ $n'\in N$ .

В английском варианте эту аксиому
6. For every natural number n, S(n) is a natural number.
можно посмотреть по ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Peano_axioms


Глупость какая-то. Речь шла об определении натуральных чисел в теории множеств, где натуральный ряд определяется как наименьшее множество $\mathbb N$, удовлетворяющее условиям $\varnothing\in\mathbb N$ и $X\in\mathbb N\Rightarrow X'\in\mathbb N$, где $X'=X\cup\{X\}$. Существование и единственность такого множества доказывается. Вы же, если не ошибаюсь, ссылались на книгу Куратовского и Мостовского, могли бы там посмотреть.
Если же говорить об аксиоматике Пеано, то там упомянутая Вами аксиома всё равно есть, и для определения суммы с помощью равенства $n+m'=(n+m)'$ она нужна ничуть не меньше, чем для определения с помощью равенства $n+m'=n'+m$. Иначе как Вы докажете, что $(n+m)'$ является натуральным числом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 10:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
shust писал(а):
оба утверждения - аксиомы, согласованные дрег с другом и не требующие других аксиом и правил вывода.
Для SAD определения операции сложения
$n+0=n$
$n+m'=n'+m$
требуется дополнительная аксиома и правило вывода. Вам это надо?


Какие дополнительные аксиомы? Какие правила вывода? Откуда? Где Вы там какие-то сложности находите?

Оно, конечно, правилом вывода пользуются, когда в универсальную формулу вместо переменной значение терма подставляют? Ну и что? Вы и в классической системе аксиом утверждение $n' + 0 = n'$ при помощи той же самой подстановки будете доказывать. Чем определение сложения на $\omega$ через SAD-аксиомы хуже классического определения я так и не уяснил.

Единственное, что могу сказать в пользу классической системы против SAD, так это то, что для каждого $n$ все суммы с первым аргументом $n$ определяются независимо. Это может помочь при построении примеров разного рода нестандартных моделей: разные штуки типа невыводимости свойств коммутативности, ассоциативности etc из слабой системы аксиом пеановской арифметики (без индукции) устанавливаются проще. Поскольку в теореме о неполноте чем слабее берётся начальная система аксиом, тем сильнее получается результат, эти вещи представляют определённый интерес.

Вот, кстати, вместо того чтобы фигнёй маяться, порешайте лучше что-нибудь из этой темы. К примеру, исследуйте связь аксиом с коммутативностью. Сформулирую 2 конкретные задачи.

I) Доказать, что сложение на натуральных числах коммутативно

II) Доказать, что из следующей системы аксиом не выводится коммутативность сложения.

1) $x \leqslant x$
2) $x \leqslant y \mathbin{\&} y \leqslant z \rightarrow x \leqslant z$
3) $x \leqslant y \mathbin{\&} y \leqslant x \rightarrow x = y$
4) $x \leqslant y \vee y \leqslant x$
5) $0 \leqslant x$
6) $x \leqslant x' \mathbin{\&} \neg (x = x')$
7) $x \leqslant y \mathbin{\&} \neg (x = y) \rightarrow x' \leqslant y$
8) $x + 0 = 0$
9) $x + y' = (x+y)'$
10) $x \cdot 0 = 0$
11) $x \cdot y' = (x \cdot y) + x$

У меня студенты такие задачи на зачёте решают. Дерзайте!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 20:06 


30/12/07
94
А мне кажется источник вопроса в:

чему равен лагорифм 0 по снованию 0 ?
Проще - в какую степень надо возвести 0 что б получить 0 ?
Звучит глупо. Но с точки зрения философии:
если материя первично - то ответ - 0
если сознание первично - то 1- (кто ж признает себя нулем) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.02.2008, 20:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
sergmirdin писал(а):
чему равен лагорифм 0 по снованию 0 ?

Приятно пообщаться с образованным человеком!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 362 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 25  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group