2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 15:07 


01/11/10
118
Используются ли поисковые системы или тупо локальная БД ? Нейросетевые алгоритмы или примитивное сужение в пространстве признаков ? Популярные ответы разгадываются явно быстрее чем полный перебор, поначалу даже удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 15:13 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Думаю, локальная БД. Постоянно пополняемая и самими участниками игры.
Есть дерево, по ветвям которого движутся участник и Акинатор. Временами возвращаясь обратно на шаг или несколько. Рано или поздно (если игрок отвечает честно) Акинатор даёт верный ответ. Да, может вызывать удивление, с какой скоростью он вычисляет популярных персонажей. Но если поразмыслить, ничего удивительного в этом нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 18:33 


01/11/10
118
Aritaborian в сообщении #1101279 писал(а):
Думаю, локальная БД. Постоянно пополняемая и самими участниками игры.

Непрерывно пополняемая, из соцсетей, логично. Люди сами ее пополняют, лучше не придумаешь ! :)
Но, чтобы запустить ее, уже необходим локальный минимум…
-------------------
Вы пытались закрыть рекламу на страничке ? Любопытно, что она в каком-то смысле включена в алгоритм. Вам не показалось ?
Aritaborian в сообщении #1101279 писал(а):
Есть дерево, по ветвям которого движутся участник и Акинатор. Временами возвращаясь обратно на шаг или несколько. Рано или поздно (если игрок отвечает честно) Акинатор даёт верный ответ.

Что-то мешает мне представить это просто деревом.
Ключевой алгоритм, несомненно, крутится вокруг дерева и ветвей, это очевидно.
Загвоздка в том, как он "вперед папы" угадывает ответ ?
Просто, когда долго загадываешь ему неприемлемые(непопулярные) персонажи, вскрываются некоторые его шестеренки…

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
shkolnik в сообщении #1101348 писал(а):
Но, чтобы запустить ее, уже необходим локальный минимум…
Это было давно и неправда и могло быть набито несколькими энтузиастами, бета-тестерами или кем-то оплачиваемым. (А почему локальный-то?)

shkolnik в сообщении #1101348 писал(а):
Вы пытались закрыть рекламу на страничке ? Любопытно, что она в каком-то смысле включена в алгоритм. Вам не показалось ?
:shock:

shkolnik в сообщении #1101348 писал(а):
Просто, когда долго загадываешь ему неприемлемые(непопулярные) персонажи, вскрываются некоторые его шестеренки…
А вот на форуме Акинатора нет, так что вам придётся говорить яснее.

(А мне было бы интереснее, не как он угадывает, а как он модифицирует свою базу на основе игр.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 18:59 


01/11/10
118
arseniiv в сообщении #1101350 писал(а):
.. было давно и неправда и могло быть набито несколькими энтузиастами, бета-тестерами или кем-то оплачиваемым. (А почему локальный-то?)

Это Вы спросите Aritaborian. :wink:
arseniiv в сообщении #1101350 писал(а):
:shock:

А Вы попробуйте ))
Имею смутные сомненья, что весь этот проект связан с рекламной индустрией :roll:
arseniiv в сообщении #1101350 писал(а):
(А мне было бы интереснее, не как он угадывает, а как он модифицирует свою базу на основе игр.)

Мне было бы интереснее, как эта программа вообще модифицирует свой движок. Думаю, без всякой мистики, умные люди сыграли свою роль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:30 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
40 вопросов с ответами да/нет - это триллион уникальных вариантов ответов. Вам нужно всего-то список героев, список их признаков, и для признаков - список вопросов на признаки. По-моему, основная часть "интеллекта" игры - это как правильно задать вопрос, чтобы максимально ограничить возможные варианты персонажей. И самая трудоемкая часть - пополнить базу. Как по мне, задача написать игру подобного рода могла бы быть, не знаю, курсовой для студентов, изучающих реляционные БД. Если вдруг буду преподавать когда-нибудь ( :lol: ), надо будет попробовать.

Я попробовал сыграть только что пару раз - впечатления подтверждают догадки (ну по крайней мере мне кажется, что подтверждают).
Затворника и Шестипалого из одноименной повести он угадал с 38-го вопроса. Долго ходил кругами вокруг да около. После вопросов "Имя персонажа присутствует в названии книги?", "Персонаж - курица?" и "Произведение на русском языке?", я, честно говоря, не знаю, зачем было задавать еще штук пять вопросов. Неужели у нас столько персонажей-кур?
Потом загадал Чука и Гека. Он как-то резво взял старт, спросил подряд (вопросы где-то с 5-го по 10-й) - "Произведение на русском языке?", "Имя персонажа присутствует в названии книги?", "Персонаж - мужчина?", "Персонаж - ребенок?", "Имя - из трех букв?" - после этого я ожидал, что он назовет ответ, но потом его понесло куда-то в сторону, он опять задал 3 - 4 вопроса непонятно о чем, потом на всякий случай уточнил число слогов в имени, и после этого - угадал.
В общем, мой вердикт - могло бы быть и поинтеллектуальней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

shkolnik в сообщении #1101352 писал(а):
Это Вы спросите Aritaborian. :wink:
Так ведь не он ответил о «локальном» минимуме. И даже локальность БД он скопировал у вас.

shkolnik в сообщении #1101352 писал(а):
А Вы попробуйте ))
Что попробовать? Ну слева я вижу небольшое сообщеньице «Кто сегодня популярен?», и ещё снизу «Последние 10 игр». На рекламу чего бы то ни было, и даже соотв. персонажей, это совершенно не тянет. Если вы видите что-то ещё, поставьте адблок.

shkolnik в сообщении #1101352 писал(а):
Мне было бы интереснее, как эта программа вообще модифицирует свой движок.
Этого как раз не происходит. Обычно модифицируются данные, а алгоритмы работы с ними одни и те же на протяжении одной версии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Мда... Загадал Джеймса Поттера. 8-й вопрос - "Это персонаж книг о Гарри Поттере?", 2 (!) неправильных попытки угадать, отгадан с 43-го вопроса. Как-то недостаточно интеллектуально пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
rockclimber в сообщении #1101356 писал(а):
По-моему, основная часть "интеллекта" игры - это как правильно задать вопрос, чтобы максимально ограничить возможные варианты персонажей.
Плюс попытаться меньшим количеством вопросов угадывать популярное в данное время / в другом определяемом контексте (вот сейчас он спрашивал у меня возраст, а раньше, кажется, нет).

rockclimber в сообщении #1101356 писал(а):
В общем, мой вердикт - могло бы быть и поинтеллектуальней.
Кажется, на популярном (из-за большого числа запросов и потому фидбэка (ещё там и отдельно есть добавление вопросов и персонажей), вестимо) он побыстрее. Давно не играл.

-- Пн фев 22, 2016 21:46:06 --

Ага. Стремянку (собачку) сейчас угадал после фальстарта с Лесси, и при этом спрашивал два раза на разные лады о нарисованности. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:47 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
arseniiv в сообщении #1101361 писал(а):
Кажется, на популярном (из-за большого числа запросов и потому фидбэка, вестимо) он побыстрее. Давно не играл.
Меня немного смущают сегодняшние варианты: Джеймса Поттера у меня он угадал с 43-го вопроса, при этом персонаж загадан был почти 5000 раз, а Сизифа - с 25-го, причем загадан он был меньше 1000 раз.

Кстати, я тут еще подумал - алгоритму игры надо как-то надо обрабатывать ситуации, когда игрок отвечает неправильно (например, ошибается с цветом волос) - непреднамеренно, просто забыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:50 


27/08/14
206
rockclimber в сообщении #1101359 писал(а):
Мда... Загадал Джеймса Поттера. 8-й вопрос - "Это персонаж книг о Гарри Поттере?", 2 (!) неправильных попытки угадать, отгадан с 43-го вопроса. Как-то недостаточно интеллектуально пока.
Там в конце можно посмотреть Ваши ответы и ожидаемые ответы. Если отвечать не так, как отвечает большинство, он начинает путаться и задавать много лишних вопросов. У меня угадал с 19 вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 19:57 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Progger в сообщении #1101364 писал(а):
rockclimber в сообщении #1101359 писал(а):
Мда... Загадал Джеймса Поттера. 8-й вопрос - "Это персонаж книг о Гарри Поттере?", 2 (!) неправильных попытки угадать, отгадан с 43-го вопроса. Как-то недостаточно интеллектуально пока.
Там в конце можно посмотреть Ваши ответы и ожидаемые ответы. Если отвечать не так, как отвечает большинство, он начинает путаться и задавать много лишних вопросов. У меня угадал с 19 вопросов.
А, понятно. Это значит я недостаточно интеллектуален? :wink: Я на самом деле на очень многие вопросы отвечал "не знаю", потому что читал только первые три книги и очень давно, и действительно много не знаю или забыл.
Вот Соню Мармеладову он угадал очень быстро - с 22-го вопроса (и это кстати самый популярный персонаж из тех, что я пробовал - загадан почти 9000 раз).

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 20:02 


01/11/10
118
rockclimber в сообщении #1101356 писал(а):
Затворника и Шестипалого из одноименной повести он угадал с 38-го вопроса.
Забавно, я тоже Шестипалого ему загадал... Любопытнее другое, я загадал его же всем моим друзьям... Знаете, они не угадали, хотя знают меня, гораздо лучше, чем "шестипалый" :roll:
arseniiv в сообщении #1101358 писал(а):
Что попробовать?

Да справа и слева есть банеры, жмите крестик... вас спросят, вроде, зачем Вы пытаетесь закрыть бедняжку рекламу...
arseniiv в сообщении #1101358 писал(а):
Этого как раз не происходит. Обычно модифицируются данные, а алгоритмы работы с ними одни и те же на протяжении одной версии.

Да знаю, я... Мне, кажется, что происходит, точнее ее модифицируют, периодически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 20:04 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
С попугаем Кешей сейчас после прелюдии долго пытался зацепиться за что-нибудь с вопросами, явно введёнными не очень давно (особенно порадовали «ваш персонаж нинзя?» и «ваш персонаж сделан из метала?» — а пишут, что при добавлении модерация!). Зацепился только за зелёный (возможно, частично). Так что беру слова о популярности назад: может быть, Акинатор уже не торт, и при этом как раз из-за разрастания базы. А недостаточная зависимость вопросов друг от друга была всегда (жаль).

shkolnik в сообщении #1101368 писал(а):
Да справа и слева есть банеры, жмите крестик... вас спросят, вроде, зачем Вы пытаетесь закрыть [s]бедняжку[\s] рекламу...
Адблок поставьте. Причём их уже много разных развелось, на любой вкус и браузер.

shkolnik в сообщении #1101368 писал(а):
Да знаю, я... Мне, кажется, что происходит, точнее ее модифицируют, периодически.
Если только немножко. Особых улучшений сейчас не увидел по сравнению с несколькогодичной давностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Алгоритм Акинатора
Сообщение22.02.2016, 21:51 


06/07/11
192
А мне понравился...
Правда не угадал никого из здешнего бомонда... Даже ворона, что помнит... :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group