2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1100225 писал(а):
Грина бояться - в поле не ходить. Просто, для функций Грина ответ пишется в одну строчку.

Ну, это-то понятно. Просто Грина надо ещё по собственным состояниям разложить.

amon в сообщении #1100225 писал(а):
Там, если мне память совсем не отшибло, используется утверждение, что операторы, разделенные пространственно подобным интервалом, коммутируют.

А можно ли в нерелятивистском случае постулировать, что коммутируют операторы, разделённые $t=\mathrm{const},$ и на этом выплыть?

type2b в сообщении #1100229 писал(а):
Если мы заранее знаем, что она _всегда_ либо симметрична, либо антисимметрична, то отсюда мы можем узнать тип симметрии. Сам же факт, что она обязана всегда обладать симметрией, таким рассуждением, вроде, не докажешь в принципе.

А это и в релятивистском случае не так. Просто там любая частица порождает вторичное квантование и сколько угодно своих копий. Но если мы просто имеем два электрона, то мы отнюдь не можем сказать, что это не два электрона двух разных типов, $e_a$ и $e_b,$ и никакой симметрии и тождественности между ними нет. Просто каждому будет отвечать своё поле. Ну и то, что электронов всего один тип, остаётся чисто экспериментальным фактом. (А вот если бы их было несколько разных, можно было бы их посмешивать, и ещё как-нибудь развлечься.)

-- 18.02.2016 19:11:43 --

Из сборника "Физики продолжают шутить":
    Цитата:
    Г. Дж. Липкин
    Перечень типовых экзаменационных вопросов для аспирантов-физиков

    ...
    4. Свойства симметрии. Исследуйте свойства уравнения Дирака по отношению к вращению:
    а) когда вращается доска, на которой уравнение написано;
    б) когда вращается физик, исследующий это уравнение.
    ...

При всей юмористичности формулировки, вполне нормальный вопрос (ну почти).

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
WolfAlone в сообщении #1100368 писал(а):
Пространство вроде как всегда определялось независимо от гамильтониана и операторов. Его элементы - это многокомпонентные функции. Причем тут спиноры?


Спиноры здесь при том что это не просто гильбертово пространство, а пространство на котором действуют операции "вращения системы координат" $\psi \mapsto T_Q \psi(Qx)$, где $Q$ матрица вращения системы координат а $T_Q$ соответствующая матрица вращения спиноров, причем в случае полуголого спина эта матрица с точностью до знака

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 21:38 


11/02/16

80
Книжки меня учили, что $L_2$-пространства - это пространства числовых объектов: функций, быть может многокомпонентных. И как эти функции могут вдруг начать "вращаться", даже в каком-то смысле, мне не понятно. Да и вообще, они вроде все эквивалентны. И где и в каком из них есть нечто вращения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
WolfAlone в сообщении #1100497 писал(а):
Книжки меня учили, что $L_2$-пространства - это пространства числовых объектов: функций, быть может многокомпонентных.

В какой книжке написано что функция "числовой объект"? И почему обязательно областью значения функции д.б. число или их набор?

Но дело не в этом. Просто на пространстве м.б. дополнительная структура, которую я и описал. Вот посмотрите, даже в обычной электродинамике напряженность поля в точке это вектор в том же пространстве, и потому при вращении системы координат этот вектор меняется определенным образом. То же касается вектора скорости в МСС

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 22:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WolfAlone в сообщении #1100497 писал(а):
Книжки меня учили, что $L_2$-пространства - это пространства числовых объектов: функций, быть может многокомпонентных. И как эти функции могут вдруг начать "вращаться", даже в каком-то смысле, мне не понятно.

Если вы имеете функцию $f(x,y),$ то повернув её вокруг начала координат на угол $\alpha,$ вы получите функцию
$$g(x,y)=f(x\cos\alpha+y\sin\alpha,-x\sin\alpha+y\cos\alpha).$$ Аналогично тому, как функция $f(-x,-y)$ называется отражением исходной функции относительно начала координат, $f(x-a,y-b)$ - сдвигом, и так далее.

Для функции, которая считается вектором, $\mathbf{f}(x,y)=(f_x,f_y),$ такой поворот подразумевает не только изменение аргумента функции, но и изменение её значения по аналогичному закону. То же касается тензоров, спиноров и т. д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 23:32 
Заслуженный участник


29/09/14
1150
А давайте зададим ТС-у тест-вопрос; если не ответит, то путь его однозначный: идти читать азы в учебниках.


WolfAlone

Пусть электрон находится в атоме водорода в основном состоянии со спином вдоль оси $z.$ Тогда компоненты волновой функции, описывающей состояние электрона по отношению к спинорному базису $|\uparrow_z\rangle,$ $|\downarrow_z\rangle,$ можем записать в виде:

$\psi_1=\frac{1}{\sqrt{\pi}}e^{-r},$

$\psi_2=0,$

где $r=\sqrt{x^2+y^2+z^2},$ боровский радиус принят за единицу длины.

Вопрос Вам: чему равны компоненты $\psi_{1}',$ $\psi_{2}',$ этого же спинора по отношению к базису $|\uparrow_{z'}\rangle,$ $|\downarrow_{z'}\rangle$, повёрнутому вокруг оси $y$ на угол 60° (или в общем случае, на угол $\theta$) ?

Тот же вопрос "на языке эксперимента": какова вероятность обнаружить этот электрон со спином вдоль оси $z',$ составляющей с осью $z$ угол 60° (или, в общем случае, угол $\theta$) ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение18.02.2016, 23:44 
Заслуженный участник


21/08/10
2404
Cos(x-pi/2) в сообщении #1100523 писал(а):
то путь его однозначный: идти читать азы в учебниках.


Не поможет. Тут не в учебниках дело, проблема намного глубже. Да и как именно "крутятся" спиноры, в данном случае (!) вопрос довольно второстепенный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 00:40 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Я поддерживаю предложение Cos(x-pi/2). Чтобы прекратилась эта сказка про белого бычка, надо попросить ТС что-нибудь посчитать и продемонстрировать, что он понимает (или не понимает) те понятия, которыми пользуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 11:14 


11/02/16

80
Ну насколько я понимаю, это не очень сложно. Тоже самое, что и повернуть двумерный вектор, только матрица другая, содержит $\sigma$-матрицу Паули. $$\Psi'=\cos\varphi+i\sigma\sin\varphi. $$ Матрицы Паули я не помню, никогда не мог запомнить, но одна из них - это кажется $\big(\begin{smallmatrix}0&1\\1&0 \end{smallmatrix}\big)$. Вот теперь вставляйте сюда ваши $\varphi=30^\circ$

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 11:37 
Заслуженный участник


06/02/11
356
Вот в этом вся и проблема в этой ветке, что Вы всё делаете тяп-ляп, и вопросы формулируете кое-как, и ответы наши Вам читаете кое-как. Так невозможно ничего понять и ничего объяснить. Все утверждения должны быть точными, иначе никакое понимание в науке невозможно.

Слева в формуле что? Волновая функция? У неё сколько компонент должно быть? А почему тогда в правой части равенства стоит матрица?

Матрицы Паули Вы можете найти в любом учебнике по квантовой механике. Но мне не жалко написать:
$$
\sigma_x=\left(\begin{array}{cc}0&1\\1&0\end{array}\right)\,,\quad \sigma_y=\left(\begin{array}{cc}0&-i\\i&0\end{array}\right)\,,\quad \sigma_z=\left(\begin{array}{cc}1&0\\0&-1\end{array}\right)\,.$$

Я уж не говорю про такие мелочи, что Вас просили повернуть на $60^\circ$, а Вы почему-то пишете про $30^\circ$.

Для продолжения разговора ждем четкий и полный ответ на поставленный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 13:07 


11/02/16

80
Red_Herring в сообщении #1100505 писал(а):
В какой книжке написано что функция "числовой объект"? И почему обязательно областью значения функции д.б. число или их набор?
Под числовым объектом я имел в виду числовые (многокомпонентные) функции. Пусть это и будут элементы нашего $L_2$. Для них указываем правило вычисления скалярного произведения и все. Получаем некоторое гильбертово пространство. Любые функции, лишь бы они удовлетворяли аксиомам этого пространства, будут давать некоторое квантмеханическое состояние. Потом там выделяем симметричные и антисимметричные состояния. Все остальное, как я понимаю, к самому пространству отношения не имеет. Это уже следствия дифференциальных уравнений, решениями которых являются эти состояния.

-- 19.02.2016, 12:31 --

Я очень спешил и фактически не посмотрел на то, что кликнул. Исправлять поздно и система уже не дает и интернет как назло отрубается. Вот более аккуратное. $$\Psi'=(E\cos\theta/2+i\sigma_z\sin\theta/2)\Psi.$$ Вставляем сюда вашу матрицу $\sigma_z$, вместо $\theta=60^\circ$ и вместо $\Psi=(\psi_1,\psi_2)$. Умножаем, складываем и получаем новые волновые функции $\Psi'=(\psi'_1,\psi'_2)$. Забыл, $E$ - это единичная матрица. И еще, общим множителем, кажется, константа Планка. Насколько меня учили, это преобразование не имеет отношения к ограничению на компоненты сами функции $\psi_1(x),\psi_2(x)$. Функции есть решения диф уравнений, а это пространство - это внешнее ограничение на класс их решений. Они там всегда какие-нибудь есть: непрерывные, ограниченные и т.д.

-- 19.02.2016, 12:33 --

$30^\circ=60^\circ/2$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 14:30 


11/02/16

80
Интернет постоянно грохается. Невыносимо

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
Cos(x-pi/2) в сообщении #1100523 писал(а):
Вопрос Вам: чему равны компоненты $\psi_{1}',$ $\psi_{2}',$ этого же спинора по отношению к базису $|\uparrow_{z'}\rangle,$ $|\downarrow_{z'}\rangle$, повёрнутому вокруг оси $y$ на угол 60° (или в общем случае, на угол $\theta$) ?
WolfAlone в сообщении #1100595 писал(а):
Вот более аккуратное. $$\Psi'=(E\cos\theta/2+i\sigma_z\sin\theta/2)\Psi.$$
Как, однако, все запущено... Надо бросать обсуждать высокие материи, и садиться читать учебники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 14:45 


11/02/16

80
Munin в сообщении #1100510 писал(а):
Если вы имеете функцию $f(x,y)$
У нас есть не функция, а решение $\Psi=f(x,y)$ ДУ. Эти $\Psi$ меняют значения ("поворачиваются"), а функции $f(x,y)$, какие угодно, просто элементы нашего $L_2$. Там лежат и $f(x,y)$ и всякие другие, которые получились от каких-то внешних действий по отношению к $L_2$. Оно просто множество, где лежат решения ДУ, а сами ДУ описывают нашу физику. Спинор, как я понимаю, оттуда, а не из $L_2$. $L_2$ и без спиноров вполне определено.

-- 19.02.2016, 13:47 --

amon в сообщении #1100615 писал(а):
Как, однако, все запущено... Надо бросать обсуждать высокие материи, и садиться читать учебники.
Ну подробнее отвечать мне не удалось от вас добиться. Не будет, наверно, и сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фермионы и бозоны: подробности
Сообщение19.02.2016, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11048
Hogtown
WolfAlone в сообщении #1100595 писал(а):
Под числовым объектом я имел в виду числовые (многокомпонентные) функции. Пусть это и будут элементы нашего $L_2$. Для них указываем правило вычисления скалярного произведения и все


Это взгляд плохого начального курса абстрактного функанализа. В нормальном начальном курсе функция определена на элемента абстрактного пространства $\Omega$ с мерой, а значения у нее в конечномерном или бесконечномерном гильбертовом пространстве $K$.

Если же мы хотим применять это к физике, геометрии или УЧП, то надо понять что то это самое пространство $K$ не имеет естественного отождествления с набором чисел, но имеет интимную связь с $\Omega$. Набор чисел это например: температура, давление и плотность; а скорость это не просто набор трех чисел, а вектор (и это же касается напряженности электрического поля и т.д.). А деформации в МСС среды описываются тензором деформаций, а набором чисел описывается только в конкретной системе координат.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group