2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Что бы Вы выбрали?, Нобелевскую премию или 100 000 000$
Нобелевскую премию 24%  24%  [ 5 ]
100 000 000$ 76%  76%  [ 16 ]
Всего голосов : 21
 
 Что бы Вы выбрали
Сообщение11.12.2007, 17:00 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Добрый день, Господа.

...представьте, что Вы сделали открытие и у Вас есть два варианта (1) получить "Нобеля" или огромное колличество денег, в тысячи раз превышающих саму премию..,

Что бы Вы выбрали???

..пожалуйста промотивируйте Ваш выбор.

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2007, 18:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
На сегодняшний день я бы взял 100 млн. - этих денег хватило бы организовать лабораторию со штатом сотрудников, с clean-room и обставить ее по последнему слову, а Нобеля на это не хватит, да и не гонюсь за славой

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Vovochka писал(а):
в тысячи раз превышающих саму премию

100 млн - это не в тысячи раз больше. Сейчас размер премии 10 млн. шведских крон $\approx$ 1,43 млн долларов

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2007, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Мне, как математику, Нобелевская всё равно не положена, так что с чистой совестью голосую за презренный металл :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Кроме того, высокое звание обязывает, а куча денег --- нет. В общем, одни проблемы с этой премией :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.12.2007, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
А я бы на эти денежки сначала купил бы огромный письменный стол и удобное кресло, а на сдачу - бумаги и авторучек, тогда можно было бы смело начать штурмовать пару-тройку действительно сложных еще не решенных математических проблем, не опасаясь, что в самый неподходящий момент кончится бумага или паста в ручке, и в этот момент от досады забудется почти уже готовое решение проблемы :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2007, 00:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Премию.

По разным причинам.
Например, потому, что такой альернативы в реальности быть не может :D , но это к делу не относится.

Премия это, знаете ли, имя. И не стоит это недооценивать. Имя это стоит любых денег, потому что дает большие возможности. В умелых руках, конечно. Но в любом случае это большой риск, если целью ставить извлечение прибыли.

Если здесь есть кто-то постарше, то наверняка знает фильм "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" с Грегори Пеком. Вот так примерно, я себе это представляю.
Хотя, надо сказать, что, в основном, ученые не умеют особенно вертеться, доставать деньги, вести переговоры и т.п. Это просто не их дело. Поэтому, если человек не тщеславен, то, наверное, ему больше подойдут деньги. Исключение может составлять случай, если человек очень стар и у него нет семьи.

Наверное не стоит говорить, но все это мое глубокое ИМХО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2007, 03:30 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Я выбрал бы деньги.

Идея Нобеля состояла в том, чтобы дать выдающимся ученым финансовую независимость и возможность продолжать исследования, особо не задумываясь о деньгах. Именно потому НП не присуждают посмертно. Но в наше время сумма премии столь мала по сравнению с затратами на исследования, что эту функцию премия выполнять перестала.

Престиж премии уже далеко не тот, что был. Присуждать то надо каждый год, а где найти столько гениев?
Остается удовлетворенное честолюбие.

А для жизни рантье сумма 1.5 млн. слишком скромна.
Хотя и 100 млн. - многовато, миллионов 10 под надежные 5% - в самый раз.

2 Brukvalub: потому Нобель и не включил математику в список, что у каждого выдающегося математика уже есть письменный стол и ручка.

Парджеттер писал(а):
Если здесь есть кто-то постарше, то наверняка знает фильм "Банковский билет в миллион фунтов стерлингов" с Грегори Пеком.
Кажется у Паустовского есть рассказ с аналогичным сюжетом - о человеке, который каждый день ранним утром садился в трамвай и предлагал заплатить за билет сторублевкой (билет тогда стоил копеек 20). Но в рассказе, в отличие от кино, все кончилось печально - однажды злобный кондуктор с вечера заготовил 100 руб. мелкими монетами...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2007, 03:52 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
photon писал(а):
Сейчас размер премии 10 млн. шведских крон $\approx$ 1,43 млн долларов


...практичное решение...

...сли не ошибаюсь, это Вы общий бюджет привели, а на каждого соискателя штук по 120-150 достаётся.., а в принципе, я сначала вопрос написал, а потом начал нули к сотне приписывать, показалось ещё три нуля многовато будет.., :wink: а текст исправлять не стал...

Спасибо за участие.

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:

worm2 писал(а):
Мне, как математику, Нобелевская всё равно не положена, так что с чистой совестью голосую за презренный металл :lol:

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:

Кроме того, высокое звание обязывает, а куча денег --- нет. В общем, одни проблемы с этой премией :)


...с добавлением не совсем согласен, с деньгами больше проблем, чем с премией...

Спасибо за участие.

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Brukvalub писал(а):
А я бы на эти денежки сначала купил бы огромный письменный стол и удобное кресло, а на сдачу - бумаги и авторучек, тогда можно было бы смело начать штурмовать пару-тройку действительно сложных еще не решенных математических проблем, не опасаясь, что в самый неподходящий момент кончится бумага или паста в ручке, и в этот момент от досады забудется почти уже готовое решение проблемы :D


...мысль интересная... надо бы ещё о складских помещениях подумать, даже если "Монбланы" покупать и самую лучшую бумагу, то многовато будет с вычетом стола и кресла... :lol:

Спасибо за участие.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2007, 08:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Vovochka писал(а):
сли не ошибаюсь, это Вы общий бюджет привели, а на каждого соискателя штук по 120-150 достаётся.

Ошибаетесть: 10 млн крон по физике, 10 - мира и т.д., если несколько человек за одно и то же достижение, то делят на двоих-троих, но это не полный бюджет на всех премированых.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2007, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
2 Brukvalub: потому Нобель и не включил математику в список, что у каждого выдающегося математика уже есть письменный стол и ручка.
Хочется верить, что традиционно приписываемую донжуанству Миттаг-Лефлера причину исключения Нобелем математиков Вы знаете :wink: , а сейчас просто пошутили?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 21:17 


22/11/06
186
Москва
Yuri Gendelman писал(а):
Престиж премии уже далеко не тот, что был. Присуждать то надо каждый год, а где найти столько гениев?

А разве гениям только надо присуждать Нобелевскую премию?
И кто по-вашему из нобелевских лауреатов является гением? Хотя бы в области естественных наук.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 21:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Brukvalub писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
2 Brukvalub: потому Нобель и не включил математику в список, что у каждого выдающегося математика уже есть письменный стол и ручка.
Хочется верить, что традиционно приписываемую донжуанству Миттаг-Лефлера причину исключения Нобелем математиков Вы знаете :wink: , а сейчас просто пошутили?

Вот комментарий к этой традиционной точке зрения http://him.1september.ru/article.php?ID=200302615:
Цитата:
Каких только версий они [математики] не выдвигали для объяснения отсутствия математики в завещании Нобеля. Суть самой распространенной из них состоит в том, что Нобель исключил математику из списка лауреатов потому, что одним из первых, кто мог бы претендовать на эту премию, был шведский математик М.Г.Миттаг-Лефлер (1846–1927). Но к нему Нобель питал глубокую неприязнь из-за того, что математик якобы отбил у него жену. Чтобы Миттаг-Лефлер не получил премию, Нобель и вычеркнул математику из своего списка.
Но, во-первых, Нобель никогда не был женат. Во-вторых, Миттаг-Лефлер еще в 1882 г. женился на Сигне Ю.Э.Линдфорс и прожил с нею всю жизнь. В-третьих, последняя любовь Нобеля, с которой он был рядом на протяжении полутора десятка лет и которая действительно вышла замуж в год составления завещания, осчастливила не математика, а кавалерийского офицера.
Теперь понятно, почему кавалерийским офицерам тоже не дают Нобелевку.

А насчет стола и ручки я конечно пошутил. Ведь дают же премию писателям.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 22:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Я голосую за деньги. Если сделаешь достойное открытие, то и без премии вполне прилично впишешь себя в историю науки. Через много лет научное сообщество в твоей области и так будет тебя помнить, если захочет, а если не захочет - то забудет независимо от того, сколько и каких премий ты себе заработаешь. А такие деньги смогут помочь твоим детям достойно жить, и еще на много других хороших дел останется.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

Вообще же мне это напомнило старый анекдот, когда волшебник предложил молодому юноше на выбор - или стать самым богатым, или самым умным. Юноша выбрал второе. После того, как волшебник исполнил обещание, он спросил, что теперь думает юноша о своем выборе. На что тот ответл: "Дурак я, дурак; деньгами брать надо было... :( "

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 22:54 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
shust писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
Престиж премии уже далеко не тот, что был. Присуждать то надо каждый год, а где найти столько гениев?
А разве гениям только надо присуждать Нобелевскую премию? И кто по-вашему из нобелевских лауреатов является гением? Хотя бы в области естественных наук.
В статусе Нобелевской премии речь идет конечно же не о гениях, а о выдающихся ученых. У меня здесь "гений" - это просто сокращение. Но сравните Гейзенберга (1932, за создание квантовой механики) и Лоуренса (1939, за создание циклотрона). Разве Вы не чуствуете разницу?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 23:18 


22/11/06
186
Москва
Я голосую за Нобелевскую премию, поскольку
1. она формально и фактически оценивает вклад ученого в развитие науки и потому что
2. материальной части ее, например, мне вполне хватило бы на реализацию всех моих планов в области науки, дав мне свободу от материальных забот.

Сумма 100 000 000$ с одной стороны слишком велика, я бы не знал куда ее потратить. С другой стороны она вовсе не компенсирует отсутствие высокого общественного признания достижений ученого, что важно для его самоооценки.

Добавлено спустя 5 минут 7 секунд:

Yuri Gendelman писал(а):
[Разве Вы не чуствуете разницу?

Чувствую.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2007, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Посмеялась :)
Хотя не в деньгах счастье. Сразу вспомнилось, что после того, как Перельман решил задачу Пуанкаре и стало известно, что он претендует на миллион долларов, то первыми, кто пришёл его поздравить на место работы (откуда он уже уволился) была... налоговая полиция Петербурга!!!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group