2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Что бы Вы выбрали?, Нобелевскую премию или 100 000 000$
Нобелевскую премию 24%  24%  [ 5 ]
100 000 000$ 76%  76%  [ 16 ]
Всего голосов : 21
 
 
Сообщение13.12.2007, 23:56 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
shust писал(а):
Я голосую за Нобелевскую премию, поскольку
1. она формально и фактически оценивает вклад ученого в развитие науки


Вокруг всякого "престижного" начинания обязательно присутствует политика, интриги и прочая грязная возня, будь то спорт или Нобелевская премия. Особенно если это дело международное и дает определенный моральный бонус и для страны в целом. Так что я очень сильно сомневаюсь, что там все достаточно чисто и что выбор ученых на эту премию объективен. В детали не вникал, но слышал раньше упреки в излишнем продвижении Нобелевским комитетом ученых и коллективов, работающих в США, и мне это кажется более чем правдоподобным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 00:05 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PAV писал(а):
...волшебник предложил молодому юноше на выбор - или стать самым богатым, или самым умным. Юноша выбрал второе. После того, как волшебник исполнил обещание, он спросил, что теперь думает юноша о своем выборе. На что тот ответл: "Дурак я, дурак; деньгами брать надо было... :( "
В аналогичной ситуации человек выбрал деньги, объяснив это так: "Каждый берет то, чего ему не хватает".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 00:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тоже верно. :D

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Мне представляется, что когда человек начинает делать хоть что-то с целью "признания его заслуг окружающими", то он встает на достаточно скользкий путь, который может его завести очень далеко. Мало-помалу, затем захочется чуть большего признания, затем еще большего... так незаметно в некоторый момент окажется, что это стало чуть ли не основной твоей целью в жизни, включая интриги против тех, кто потенциально может получить большее признание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 00:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
shust писал(а):
Сумма 100 000 000$ с одной стороны слишком велика, я бы не знал куда ее потратить.
Ну это Вы погорячились. :)

shust писал(а):
Сумма 100 000 000$ ... вовсе не компенсирует отсутствие высокого общественного признания достижений ученого, что важно для его самоооценки.
1. Для истино самодостаточного человека важна исключительно внутренняя самооценка. Недавний пример - Г.Перельман.
2. Нобелевку каждый год получают человек 10. А научную премию в 100 млн. никто еще не получал. Слава ее обладателя будет просто беспрецендентной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman писал(а):
А научную премию в 100 млн. никто еще не получал. Слава ее обладателя будет просто беспрецендентной.


Предлагателя :wink: (ну или если юмор не оценен, то предлагающего)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 01:07 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Предлагателя :wink: (ну или если юмор не оценен, то предлагающего)

Предлагатель у нас - Vovochka :) Вы его имеете в виду?

А если Вы говорите о том, кто заплатит, то IMHO все-таки авторитет успешно раскрутившего на бабки выше, чем раскрученного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 04:37 
Аватара пользователя


11/11/07
122
Paris
Yuri Gendelman писал(а):
Capella писал(а):
Предлагателя :wink: (ну или если юмор не оценен, то предлагающего)

Предлагатель у нас - Vovochka :) Вы его имеете в виду?

А если Вы говорите о том, кто заплатит, то IMHO все-таки авторитет успешно раскрутившего на бабки выше, чем раскрученного.


Добрый день.

...Господин Gendelman, Вы уж так напрямую не подставляйте, а то ведь ко мне требовать придут... :lol:

...думаю, будут оба эдак с полгодика бегать и давать интерЬвью... :)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

PAV писал(а):
Вокруг всякого "престижного" начинания обязательно присутствует политика, интриги и прочая грязная возня, будь то спорт или Нобелевская премия. Особенно если это дело международное и дает определенный моральный бонус и для страны в целом. Так что я очень сильно сомневаюсь, что там все достаточно чисто и что выбор ученых на эту премию объективен. В детали не вникал, но слышал раньше упреки в излишнем продвижении Нобелевским комитетом ученых и коллективов, работающих в США, и мне это кажется более чем правдоподобным.


Добрый день.

...полностью с Вами согласен...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

Парджеттер писал(а):
Например, потому, что такой альернативы в реальности быть не может :D , но это к делу не относится.

Премия это, знаете ли, имя. И не стоит это недооценивать. Имя это стоит любых денег, потому что дает большие возможности. В умелых руках, конечно.


Добрый день.

...возможно Вы удивитесь, но Ваш ответ, уважаемый Парджеттер, я знал заранее...

...помните у Филатова, "Про Федота стрельца..."

"...Орден к завтрему скуют..." :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2007, 15:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Vovochka писал(а):
..Господин Gendelman, Вы уж так напрямую не подставляйте, а то ведь ко мне требовать придут... :lol:
А Вы отвечайте словами из анекдота: "Я придумал фокус. А теперь пусть фокусник придумает, как этот фокус сделать." :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2007, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Yuri Gendelman

Но согласитесь, что тот, кто добровольно предложит такии деньги :shock:, тоже заслужит упоминание в летописях истории :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2007, 22:39 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Capella писал(а):
Yuri Gendelman
Но согласитесь, что тот, кто добровольно предложит такии деньги :shock:, тоже заслужит упоминание в летописях истории
Заслуживает, конечно заслуживает. Упоминания.
Все-таки слава лауреата Нобелевской премии качественно отличается от славы самого Нобеля.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2007, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Тут разделение труда: одни работают, деньги зарабатывают, другие эти деньги получают, вместе со славой :) Я понял почему многие в науку лезут.

Честно говоря, я не понимаю феномена "славы ученного". Для меня это звучит, как "слава слесаря". Ученный может приобрести известность, как хороший спец., но зачем из него бедняги делать идола и поп-звезду? Какая разница хорошо работать головой или руками?

Люди неравны. Одни возвышаются деньгами, вторые головой, третьи спортом. А кто круче - миллиардер, спортсмен или ученный?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2007, 01:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Freude писал(а):
Люди неравны. Одни возвышаются деньгами, вторые головой, третьи спортом. А кто круче - миллиардер, спортсмен или ученный?

Я думаю, что этот вопрос мало кого интересует. На самом деле вы указываете три способа состояться в жизни. Могут быть и еще способы, вроде метода Герострата. Никто не запрещает.

Как где-то было сказано, если у тебя есть мозги, иди в науку, если есть сила и выносливость - иди в спорт, а если нет ни того, ни другого - иди в бизнес :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2007, 07:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Freude писал(а):
Честно говоря, я не понимаю феномена "славы ученного". Для меня это звучит, как "слава слесаря".
Вы либо не застали, либо забыли СССР. Вы разве не помните о шахтере, нарубившем за смену больше 200 тонн угля при норме 7 тонн? Его фамилия - Стаханов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2007, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Как где-то было сказано, если у тебя есть мозги, иди в науку, если есть сила и выносливость - иди в спорт, а если нет ни того, ни другого - иди в бизнес


Всегда чувствовал, что во мне погибает бизнесмен :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.12.2007, 16:26 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Freude писал(а):
Цитата:
Как где-то было сказано, если у тебя есть мозги, иди в науку, если есть сила и выносливость - иди в спорт, а если нет ни того, ни другого - иди в бизнес
Всегда чувствовал, что во мне погибает бизнесмен :)
Как говорил Ян Левензон из КВНа:
"Если ты с детства считать умеешь, то тебе стать профессором арифметики - плевое дело. А если не умеешь? Вот тут то и нужен талант."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group