2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Комбинаторика. Есть решение, но не понять его.
Сообщение24.01.2016, 17:39 


14/10/15
120
В ряд выписано $100$ натуральных чисел. Доказать, что найдутся несколько подряд, сумма которых делится на $100$.

Решение
Рассмотрим числа $1, 1 + 2, ..., 1 + 2 +...+ 100$.
1 случай: одно из указанных чисел делится на $100$ - оно и есть искомое.
2 случай: ни одно из чисел не делится на $100$. Тогда при делении на $100$ мы получим $99$ остатков от $1$ до $99$, а так как мы имеем $100$ чисел (принцип Дирихле), то обязательно найдутся два числа с одинаковыми остатками. Разность чисел с одинаковыми остатками дадут нужную сумму.

Я так понимаю, что числа $1, 1 + 2, ..., 1 + 2 +...+ 100$. образуют множество потенциальных остатков от деления на $100$ нескольких подряд идущих чисел. Верно ли?

Не очень очевиден случай один. Несколько подряд включает в себя "одно" число "подряд"?

Второй случай не очевиден. Причем тут разность. Нам же нужна сумма. Или я что-то не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Есть решение, но не понять его.
Сообщение24.01.2016, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Одно число считается тоже «подряд».

Только почему числа от $1$ до $100$? Наверняка задача ставилась для произвольных натуральных чисел $a_1, a_2, ..., a_{100}$. В условии сказано «100 натуральных чисел», но не сказано «первых». Ниже я подправлю Вашу цитату с учётом этого.
mr.tumkan2015 в сообщении #1093876 писал(а):
Я так понимаю, что числа $a_1, a_1 + a_2, ..., a_1 + a_2 +...+ a_{100}$. образуют множество потенциальных остатков от деления на $100$ нескольких подряд идущих чисел. Верно ли?
Они не обязательно дают все возможные остатки при делении на 100. Просто одно из двух:
$\bullet$ либо эти сто сумм (одно число тоже сумма) дают 100 разных остатков — но тогда один из них нулевой;
$\bullet$ либо различных меньше 100, тогда хотя бы у двух сумм остатки одинаковые, тогда построим их разность.

mr.tumkan2015 в сообщении #1093876 писал(а):
Разность чисел с одинаковыми остатками дадут нужную сумму.
Итак, нашлись две суммы $\sum\limits_{i=0}^k a_i$ и $\sum\limits_{i=0}^m a_i$ (причем $1\leqslant k < m \leqslant 100$), дающие равные остатки при делении на $100$. Авторы намекают на разность. Ещё одно неловкое движение, и я решу задачу, и тогда меня забанят.

mr.tumkan2015 в сообщении #1093876 писал(а):
Причем тут разность. Нам же нужна сумма.
Решения могут состоять из нескольких шагов. В конце Вы получите сумму, но в промежуточном шаге по методу автора решения строится разность. Обычная ситуация. Разве Вы ещё не привыкли к тому, насколько непрямолинейными бывают решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Комбинаторика. Есть решение, но не понять его.
Сообщение24.01.2016, 18:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Вот недавно аналогичная задача решалась: «Новогодние суммы натуральных чисел».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group