2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 01:23 


16/01/16
5
Есть 10 шаров с номерами 1, 2, ..., 10.
Опыт — все эти шары по одному случайно выложены на 3 полки; пустые полки (одна или две) могут быть (но не обязательно); число мест на каждой полке не ограничено.
Событие$ A$ — хотя бы одна из этих трех полок пустая.
Найти $P(A).$

Мое решение:
выложим шары в произвольной последовательности, между шарами будем располагать разделители полок, их $2$ и они могут принимать $(11+1)/2\cdot11 = 66$ положений в последовательности, если некоторая полка пустая, тогда 2 разделителя находятся вместе в одном из $11$ положений, тогда$P(A) = 11/66 = 1/6$

также я пробовал считать за равновероятное событие попадание $i-го$ шара на$ j-ю$ полку -- преподаватель забраковал такой подход.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 06:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Интересно Вашим методом посчитать вероятность того, что все шары попадут на одну полку. :-)
А чем плох Ваш второй подход?
Я бы его так реализовал: записываем номера полок. В результате опыта получаем строку типа $1223132212$. Какие строки возможны? Равновероятно ли их появление? Сколько всего строк возможно? Какие благоприятствуют нашему событию? Несложная комбинаторика. Обобщается на любое число шаров, полок, пустых полок.
А можно и по-другому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 08:07 


03/02/12

530
Новочеркасск
Непонятно, для чего шары пронумерованы..

Искомая вероятность ~1/20...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 11:35 
Аватара пользователя


22/07/08
1378
Предместья
atta_troll в сообщении #1092455 писал(а):
все эти шары по одному случайно выложены на 3 полки

atta_troll в сообщении #1092455 писал(а):
выложим шары в произвольной последовательности, между шарами будем располагать разделители полок,


Вы другую задачу решаете.
Если шары выкладывать по одному, поочередно, на случайную полку - будет один ответ.
А если шары выложить все, а потом делить их перегородками - будет другой ответ.
И, да, нумеровать шары не обязательно, то-есть, если перенумеровывать шары по мере их выкладывания, результат будет тот же, а все вычисления упростятся на порядок...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 13:46 


16/01/16
5
Решение:
Записываем номера полок, на которые попали шары, имеем последовательность из 10 единиц, двоек и троек в произвольном порядке и количестве -- это элементарный исход нашего эксперимента, их полное количество $n=3^1^0$
$A=A_1+A_2+A_3$, где$ A_j$ -- на j-ой полке нет шаров, $m_j$ -- количество элементарных исходов, благоприятствующее $A_j$, очевидно $m_j = 2^1^0$.
$P(A) = P(A_1 + A_2 + A_3) = P(A_1)+P(A_2) + P(A_3) - P(A_1 A_2) - P(A_1 A_3) - P(A_2 A_3) + P(A_1 A_2 A_3) = (2^1^0 + 2^1^0 + 2^1^0 - 1 - 1 - 1 + 0) / 3^1^0 = (2^1^0 - 1)/3^9$

Это решение при допущении равновероятности элементарных исходов.
gris в сообщении #1092519 писал(а):
Интересно Вашим методом посчитать вероятность того, что все шары попадут на одну полку. :-)
А чем плох Ваш второй подход?
Я бы его так реализовал: записываем номера полок. В результате опыта получаем строку типа $1223132212$. Какие строки возможны? Равновероятно ли их появление? Сколько всего строк возможно? Какие благоприятствуют нашему событию? Несложная комбинаторика. Обобщается на любое число шаров, полок, пустых полок.
А можно и по-другому.

Проблема в том, что преподаватель решает подобные задачи с помощью разделителей.
Шары пронумерованы -- это типичное начало задач этого преподавателя, не обращайте внимание.
Буду очень признателен, если Вы укажете, конкретно какое положение в задаче я нарушаю в первом моем решении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
atta_troll в сообщении #1092573 писал(а):
конкретно какое положение в задаче я нарушаю в первом моем решении.
Вы использовали неразличимые книги, но не показали, что в этом пространстве исходов элементарные события равновероятны. Модельный эксперимент дает вероятность примерно 5%, как и сказал Лукомор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 14:13 


03/02/12

530
Новочеркасск
Я не Лукомор..
Ничего не пойму - к чему такие сложности с какими-то переборками, нумерацией полок и проч (ещё вот какие-то "неразличимые книги" появились)?..

Вероятность непопадания каждого шара при выкладывании "вслепую" на каждую конкретную полку равна 2/3 - это очевидно, так как имеем дело с полным множеством возможных событий в этом случае. Вероятность, что 10 шаров также не попадут на эту же полку, соответственно $2^{10}/3^{10}$.
Так как полок 3 и нам не важно, на какую конкретно не попадет ни одного шара, то искомая вероятность:
$2^{10}/3^9 = ~0,05$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
alexo2, немного не точно. Не учтено, что все шары могут попасть на одну полку. У ТС это учтено. Мелочь, но необходимая для решения учебной задачи.
atta_troll, равновероятными являются только записи попадания шаров на полки с учётом порядка выкладывания (или с учётом номеров шаров). Некоторые записи невозможно разделить разделителями. Например: $1231231231$. Вы, я думаю, подразумеваете сортировку по номерам полок, то есть $1231231231\to 1111|222|333$. Но при сортировке и объединении одинаковых, записи становятся неравновозможными, поэтому формулу классической вероятности применять нельзя.
Например, случаю $1111111111||$ соответствует только один исход, когда все шары попали на первую полку. А случаю $111111111|2|$ целых десять исходов, когда девять шаров попадают на первую, а один (любой!) на вторую полку. То есть этот случай в десять раз более вероятен. То есть отсортированные и объединённые (фактор-множество!) исходы, превращаются в неравновозможные случаи. Ну, конечно, при желании можно посчитать их веса, но это уже лишняя работа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 14:46 


03/02/12

530
Новочеркасск
gris в сообщении #1092587 писал(а):
alexo2, немного не точно. Не учтено, что все шары могут попасть на одну полку.


У меня, как раз-таки, учтено всё...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
alexo2 Я ошибся, пардон. У Вас учтено, что шары могут попасть на одну полку, но с перебором — два раза. Если первый шар не попал на первую полку, а на третью, например, то второй вполне может на неё и попасть, оставляя вторую свободной.
Вероятность того, что все шары попадут на одну полку, то есть вероятность ровно двух свободных полок, равна $1/3^9$.
Вероятность ровно одной свободной полки равна $(2^{10}-2)/3^9$.
Вероятность того, что одна или две полки свободны (то есть по крайней мере одна) равна $(2^{10}-1)/3^9$.
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:43 


03/02/12

530
Новочеркасск
gris в сообщении #1092598 писал(а):
Вероятность того, что одна или две полки свободны (то есть по крайней мере одна) равна $(2^{10}-1)/3^9$.
:?:


Я тоже не понял - разве можно явно складывать и вычитать взаимосвязанные вероятности :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
alexo2, "ровно одна полка свободна" и "ровно две полки свободны" события несовместимые. Их вероятности можно складывать. Перемножать нельзя, ибо, да, они не являются независимыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
alexo2 в сообщении #1092600 писал(а):
Я тоже не понял - разве можно явно складывать и вычитать взаимосвязанные вероятности

Можно, если аккуратно. Сначала "поработать" с соответствующими событиями.

И вообще, в результате alexo2 и gris выложили полное решение... А ведь можно было просто намекнуть! :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Решение уже привёл ТС. У меня была та же идея: Из $3^{10}$ строк из единиц, двоек и троек благоприятны те, которые содержат не больше двух цифр. Легко видеть, что их $3\cdot 2^{10}-3$. Вычитаются строки из одной цифры, которые были учтены дважды. У ТС даже понаучнее — формула включений и исключений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача по теории вероятностей
Сообщение20.01.2016, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
gris
А! Извините, я не вчиталась в него...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group