2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение07.02.2016, 17:59 


06/02/14
186
Прежде ,чем продолжить тему хочу исправить опечатку:
$$23^3 = 22^3 +6^3 - 6х(33) -11 $$.Должно быть конечно же так:
$$23^3 = 22^3 +12^3 - 6х(33) -11 $$.
Теперь продолжим.Ранее мы рассмотрели,как ведёт себя разложение куба целого числа в центре прогрессии его единичного приращения, и обнаружили, что разложить куб целого числа в этом случае в виде а $(2a_c+1)^3=(2a_c)^3+(a_c+1)^3$ невозможно.
Теперь рассмотрим,как работает это разложение при смещении от центра прогрессии в сторону её увеличения и уменьшения.Пойдём сначала в сторону увеличения прогрессии:
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1)^3 - a ^3 + 6(<2a> - <a>)   $$
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1+1)^3 - (a +1) ^3 + 6(<2a> - <a+1>)   $$
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1+2)^3 - (a + 2)^3 + 6(<2a> - <a+2>)    $$
$$------------- // -----------------------//-----------------------------//----------------------$$
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1+1)^3 - (a+1)^3 + 3(a-1)(3a+2)  $$
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1+2)^3 - (a+2)^3 + 3(a-2)(3a+3)  $$
-$$ --------------//------------------------------//-----------------------//----------------$$
$$ x^3 = (2a + 1)^3 =  (2a)^3 +(a+1+n)^3 - (a+n)^3 + 3(a-n)(3a+n+1). (1)  $$ где n-целое число
Мы получили динамическую формулу пошагового смещения разложения куба целого числа от центра прогрессии в сторону её увеличения.
Сделаем первый шаг: $n=1$ и рассмотрим разность:
$$R =  3(a-1)(3a+2) - (a+1)^3 = 6a^2 - 6a -7 -a^3 = a[a(6-a) - 6 ] - 7$$.
Видно,что разность так же не обращается в 0,так же имеет границу смены знака: при $a = 4  ........  R > 0 $ , при $a = 5  ........   R < 0   $. Но, что интересно, эта граница сместилась вниз : для центра прогрессии она была между $a = 9$ и $a = 10$, а теперь опустилась и стала между
$a = 4 $ и $a = 5$.
Сделаем второй шаг: $ n = 2  $ и рассмотрим разность:
$$R =  3(a-2)(3a+3) - (a+2)^3 = 3a^2 - 21a -26 -a^3 = a[a(3-a) - 21 ] - 26 $$
Мы видим ,что разность так же не обращается в 0, а вот граница смены знака вообще исчезла.Понятно,что при дальнейшем смещении в сторону возрастания прогрессии отрицательное значение разности будет только нарастать за счёт увеличения $(a +n)^3$ и уменьшения $3(a-n)(3a+n+1)$.
Мы получили интересную вещь:в разложении куба целого числа ,когда один из членов разложения есть куб соседнего числа существует ограничение в росте второго куба : он не может быть больше величины $(a +2)^3$ для всех целых значений a - центра прогрессии единичного приращения рассматриваемого куба. Если проводить аналогию с физикой, то внутри куба словно действует упругая сила пропорциональная смещению от центра прогрессии,которая ограничивает величину второго члена в разложении и при больших смещениях отбрасывает его назад.Эта сила и есть наша разность : $ R =  3(a - n)(3a+n+1) - (a +n )^3 $ - при смещении вверх по прогрессии растёт $(a+n)^3$,а при смещении вниз по прогрессии - в этом случае $ R =  3(a + n)(3a - n+1) - (a - n)^3 $ - растет разность $3(a + n)(3a - n+1) $
Если продолжить аналогию и спросить,может ли упругая сила обратиться в 0 в процессе смещения? То ответ однозначный: не может.Вот такая интересная аналогия, но посмотрим , что скажет математика.
Понятно, что в сторону увеличения прогрессии ходить уже не имеет смысла.Поэтому отправимся вниз от центра прогрессии - в сторону её уменьшения.В этом случае наша разность будет:
$$ R =  3(a + n)(3a - n+1) - (a - n)^3 . (2) $$
Необходимо рассмотреть все возможности обращения этой разности в 0.Буду очень рад увидеть соображения по этому поводу участников форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение15.02.2016, 10:50 


06/02/14
186
Продолжаем тему. Похоже,что математика опять ничего внятного сказать нам по этому поводу не может.Да....забыл сказать ещё об одной ,самой главной, подсказке Пьера Ферма.Помните его знаменитые слова:"Я нашёл поистине удивительное доказательство....." Это значит, что истинное доказательство должно быть необычным - оно должно удивлять, поражать,вызывать кучу эмоций,от него должна " ехать крыша" у здравого смысла.Не буду говорить за других - попробую оценить свой подход с позиций этого критерия:
--- Степени целого числа это не обычные числа - они имеют внутреннюю структуру.
Хм...занятно..а ,впрочем,почему бы нет....?
---- Эта структура состоит на 99% из треугольных чисел.
Хо...это уже экзотика..фантазии..
--- В этой структуре треугольные числа имеют строгую, чёткую пространственную организацию- в виде шестигранной пирамиды и любые разложения этой структуры лимитирует нечто похожее на упругую силу.
Что.. !!! Это просто - бред собачий...!!!
"Крыша" начинает потихонечку съезжать.Что же..значит,по этому критерию, выбран правильный путь.Поэтому - продолжим в том же направлении.
Как известно из физики, упругие силы имеют следующий вид: $F = - Kx $ , где x- смещение из равновесного состояния, K- коэффициент упругости - некая постоянная величина т.е.const для данной системы.
Именно эта константа и определяет упругую силу в каждой конкретной системе.Следовательно, чтобы найти упругую силу в нашей системе нужно всего лишь найти некую константу которая характерна для кубов целых чисел,т.е. некое соотношение между кубами которое остаётся постоянной величиной для различных целых чисел.
А как известно - константы управляют миром: гравитационная постоянная - управляет всей вселенной (кстати,открытые на днях гравитационные волны тоже были когда то кошмаром для здравого смысла),постоянная Планка - управляет всем микромиром.Возможно,что эта предсказанная мной здесь пока чисто гипотетически константа (можно я назову её на правах перво-предсказателя - постоянная BGA и дам ей обозначение- B ) будет управлять разложением всех целых степеней всех целых чисел.Как оказалось, ВТФ - это целая вселенная.Представляете - какая перспектива? Аж,дух захватывает! Это - хорошо. Это значит,согласно критерию великого Пьера Ферма мы движемся в правильном направлении. Ну,что..будем искать? А вдруг...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение15.02.2016, 11:31 


03/02/12

530
Новочеркасск
PhisicBGA в сообщении #1099539 писал(а):
(можно я назову её на правах перво-предсказателя - постоянная BGA и дам ей обозначение- B )


Даже знаю, чему она равна.. В случае кубов - 3 :lol: . Больше никаких постоянных там нет..

Кстати, а вот такое доказательство будет "удивительным"? -

Сначала доказать, что не может существовать решений УФ, если все степени в уравнении соседние для всех показателей больше квадрата (для квадрата - это первая примитивная пифагорова тройка). Это доказывается с использованием МТФ.

Затем доказать, что если нет примитивных решений, - то решений не может быть вообще..

Ну, - или в обратном порядке - тоже пойдет... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение15.02.2016, 12:51 


06/02/14
186
alexo2 писал(а):
Даже знаю, чему она равна.. В случае кубов - 3 :lol: . Больше никаких постоянных там нет..

Замечательно!! Но к сожалению,не конструктивно.Особенно для человека,который сам стоял у истока идеи о структуре куба из треугольных чисел.Правда, постоял..постоял...и ушёл,а напрасно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение15.02.2016, 13:01 


03/02/12

530
Новочеркасск
PhisicBGA в сообщении #1099558 писал(а):
Но к сожалению,не конструктивно.Особенно для человека,который сам стоял у истока идеи о структуре куба из треугольных чисел.Правда, постоял..постоял...и ушёл,а напрасно.


Поэтому и могу заявить "вполне авторитетно" - это тупик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение15.02.2016, 14:15 


06/02/14
186
alexo2
писал(а):
Поэтому и могу заявить "вполне авторитетно" - это тупик...

Вот,это уже разговор.Но пока это мнение одного ,хотя и действительно авторитетного и уважаемого человека, много сделавшего интересного на этом форуме.Что думают другие члены форума?

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 09:25 


06/02/14
186
Судя по реакции участников форума,отношение к этой необычной идее мягко-говоря сдержанно-скептическое.Попробую перевести эту идею из разряда гипотетических в разряд реальных.Дело в том,что такая константа в пространстве кубов целых чисел действительно существует .Я обнаружил её увлечённо лазая по внутренним структурам различных кубов.Сейчас на страницах этого форума я бы хотел впервые представить эту константу уважаемым участникам.
В пространстве кубов целых чисел для куба любого нечётного числа $x^3=(2a +1)^3$ отношение разности состоящей из этого куба минус число равное его основанию к разности состоящей из суммы кубов чисел равных половинкам его основания минус число равное этому основанию всегда постоянно и равно 4.
$$ B = \frac{(2a+1)^3- (2a+1)}{(a+1)^3+a^3 - (2a+1)} =\operatorname{const}  =4 $$
Действительно:$$(2a+1)^3 -(2a +1) = 2a(2a+1)(2a+2) = 4(2a+1)a(a+1)$$
$$(a+1)^3 +a^3 -(2a +1) = a(a+1)(a+2) + (a -1)(a)(a+1)  = (2a+1)a(a+1)$$
И это ещё не всё! Постоянной BGA подчиняются не только кубы целых чисел ,но и единичные приращения которые их делают!
Действительно:$$(2a+1)^3 -(2a +1) = 4(a+1)^3 + 4a^3 -4(2a+1)$$
$$(2a+1)^3  = 4(a+1)^3 + 4a^3 -3(2a+1)$$
$$ 8a^3  +6<2a> +1 = 4(a+1)^3 + 4a^3 -3(2a+1)$$
$$ 6<2a> +1 = 4(a+1)^3 - 4a^3 -3(2a+1)$$

$$ B = \frac{6<2a> +1- (2a+1)}{(a+1)^3 - a^3 - (2a+1)} =\operatorname{const}  =4 $$

Обратите внимание - в константе для единичного приращения в знаменателе стоит разность кубов,а для самого куба -
сумма этих кубов.Красиво!
Такие удивительные дела творятся во вселенной целых степеней натуральных чисел.Скажу откровенно:для каждого физика открытие некой константы-это заветная мечта .Не важно где - в реальной вселенной или математической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 10:30 


03/02/12

530
Новочеркасск
PhisicBGA в сообщении #1099798 писал(а):
В пространстве кубов целых чисел для куба любого нечётного числа $x^3=(2a +1)^3$ отношение разности состоящей из этого куба минус число равное его основанию к разности состоящей из суммы кубов чисел равных половинкам его основания минус число равное этому основанию всегда постоянно и равно 4.


Такие константы "от лукавого" - они не "первородны" (если уж Вы сравниваете их с постоянными из физического мира).
Могу Вам "подарить" например, константу "из той же серии", что и у Вас:

В пространстве кубов целых чисел для куба любого четного числа $x^3=(2a)^3$ отношение этого куба к кубу половинки основания всегда постоянно и равно 8 :lol:

В плане поиска пресловутого элементарного доказательства я бы лучше поисследовал известное $3a^2+b^2$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 11:26 


06/02/14
186
alexo2 писал(а):
Такие константы "от лукавого" - они не "первородны" (если уж Вы сравниваете их с постоянными из физического мира).
Могу Вам "подарить" например, константу "из той же серии", что и у Вас

Способность удивляться и наслаждаться красотой формул-неотъемлемое качество хорошего учёного.А константы...они и в Африке константы-"первородны" они или какого другого рода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 11:53 


03/02/12

530
Новочеркасск
PhisicBGA в сообщении #1099823 писал(а):
Способность удивляться и наслаждаться красотой формул-неотъемлемое качество хорошего учёного.А константы...они и в Африке константы-"первородны" они или какого другого рода.


(Оффтоп)

Да я и сам такой же, так что - не в обиду, просто, излишний пафос в математике, как я уже понял, чаще бывает именно "излишним"..


Если интересно, могу поделиться своими мыслями (общими, а не самим доказательством - его у меня нет!) по поводу элементарного доказательства "для чего-нибудь уже" из ВТФ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 13:18 


03/02/12

530
Новочеркасск
Квалифицирую молчание как знак согласия автора темы :-) ..
Итак, что я понял:
Если рассмотреть доказательства для отдельных первых простых степеней Эйлера, Лежандра, Дирихле (до Куммера), то можно выделить некий сложившийся подход (или способ) при сведении к спуску.
А именно, - после первичных элементарных рассуждений и преобразований всегда получается "главное" уравнение, обязательно имеющее целые решения.
Однако, оно характерно тем, что от его решений - прямая дорога к бесконечному спуску, который, как мне кажется, является единственно возможным приемом доказательства в случае ВТФ.
То есть, я считаю ошибкой преобразовывать начальное УФ к неразрешимому виду - вот это я имел ввиду под словом "тупик".
В этом смысле, случай соседних кубов, при кажущемся упрощении, на самом деле ещё больше усложняет задачу поиска доказательств, так как ещё более минимизирует "неразрешимость".

Итак, совет по поиску элементарных доказательств - пытаться преобразовать к таким уравнениям, решения которых:
- находятся элементарным способом;
- имеют вид, достаточный для дальнейшего применения бесконечного спуска..

P.S.-все сказанное выше - имхо... :-)
P.P.S Если ни к чему "такому" привести исходное УФ невозможно (чему не особо удивлюсь), то ВТФ не имеет элементарных доказательств даже для отдельных степеней (опять - имхо... :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 14:01 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
alexo2 в сообщении #1099850 писал(а):
Итак, совет по поиску элементарных доказательств - пытаться преобразовать к таким уравнениям, решения которых:
- находятся элементарным способом;
- имеют вид, достаточный для дальнейшего применения бесконечного спуска..

Попробую дополнить:.. не всегда следует заранее объявлять значения параметров a, b, c взаимно простыми :D .

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 18:58 


15/12/05
754
Решил вставить комментарий о своих "непубликуемых доказательствах". Считайте, что просто подкидываю идею и только, не раскрывая карты.

Речь идет о рекурсивной связи множеств (троек Ферма $a_i, b_i, c_i$), которые так сказать - "спускаются вниз и поднимаются вверх"

В варианте, когда $z>y+1$ переменная из нижестоящей (по иерархии) тройки Ферма "наследуется" сразу двумя переменными вышестоящей тройки Ферма. Это просто доказывается.

В некотором смысле, vxv - смотрит в корень.

vxv в сообщении #1099860 писал(а):
Попробую дополнить:.. не всегда следует заранее объявлять значения параметров a, b, c взаимно простыми :D .


Если же $z=y+1$, то требуются "обходные пути", т.к. переменные "сводятся" к той самой единице, которую не "выведешь на чистую воду" по этой схеме. К счастью после года раздумий мне кажется удалось это сделать. Или я думаю, что удалось, а на самом деле не удалось. Разочарование - пугает... поэтому и не публикую, пока не буду абсолютно уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение16.02.2016, 19:29 


03/02/12

530
Новочеркасск
ananova в сообщении #1099948 писал(а):
Если же $z=y+1$, то требуются "обходные пути", т.к. переменные "сводятся" к той самой единице, которую не "выведешь на чистую воду" по этой схеме.


Да, что-то подобное я имел ввиду.. Нельзя в случае ВТФ "до безобразия" заниматься преобразованиями и упрощениями - это ни к чему не приведет, кроме очередного, но уже больше не преобразуемого тупикового уравнения, не имеющего решений. Как например, в случае разности соседних кубов:
$4a^3-1=3b^2$...

 Профиль  
                  
 
 Re: Подсказка Ферма.Доказательство част.случая ВТФ:соседние кубы
Сообщение17.02.2016, 12:51 


06/02/14
186
Спасибо Всем кто принял живое участие в обсуждении.Всегда рад увидеть самые различные мнения на страницах этой темы и для этого не надо спрашивать разрешения.А теперь продолжу.
Конечно же совершенно безумная с точки зрения здравого математического смысла (только сумасшедший физик мог такое придумать!)идея получила неожиданное подкрепление в виде представленной мной вчера константы.И хотя уважаемый alexo2 отказывает ей в благородном происхождении и говорит,что она не королевских кровей,что то в не безусловно есть:
---- внешняя красота ( не то,что эта простушка $  \frac{(2a)^3}{(a)^3} =\operatorname{const}  =8 $)
---- внутренняя тайна (она двулика и почему то равна не 3, как совершенно разумно, влёт заявил уважаемый alexo2 , а 4,что вроде бы ближе к биквадратам)
---- и самое главное: в ней есть как раз то что нам надо - и куб, и его единичное приращение.
Конечно, роль королевы красоты она не потянет,а вот роль серого кардинала ,управляющего тайно всеми внутренними трансформациями кубов, вполне может .
Давайте посмотрим на что она способна.
Рассмотрим куб нечётного числа $x^3=(2a+1)^3.$ Предположим,что создающее его приращение $6<2a>+1= (2c +1)^3$,где $ c <a $-целые числа. Тогда
$$ B = \frac{6<2a> +1- (2a+1)}{(a+1)^3 - a^3 - (2a+1)}  =  \frac{(2c+1)^3- (2a+1)}{(a+1)^3+a^3 - (2a+1)}= 4 $$ Пусть $ a = c + n $, где $n <a $- целое число
Тогда $$  \frac{(2c+1)^3- (2c+1)-2n}{(c+1+n)^3+(c+n)^3 - (2c+1)- 2n}= 4 $$
$$(2c+1)^3 - (2c +1) =  4[(c+1)^3 - c^3] + 4[3n(2c+1) +n] +4(2c+1)-(12/2)(n)$$
$$ \frac{(2c+1)^3- (2c+1)}{(c+1)^3-c^3 + 3n[(2c+1) +n]- (2c+1) -(3/2)n}  =4 $$
Однако справедливо и следующее равенство
$$ \frac{(2c+1)^3- (2c+1)}{(c+1)^3+c^3 - (2c+1) }  =4 $$
Значит мы можем приравнять
$$ (c+1)^3-c^3 + 3n[(2c+1) +n]- (2c+1) -(3/2)n  = (c+1)^3+c^3 - (2c+1)  $$
Отсюда получаем
$$ 2c^3 = 3n[(2c+1) +n] - (3/2)n    $$
Необходимо,что бы $n = 4n_{1}$
После подстановки и преобразований получаем
$$ c^3 = 3n_{1}[4c +8n_{1} +1]    $$
Необходимо,что бы $c = 3c_{1}$
После подстановки и преобразований получаем
$$ 9c_{1}^3 = n_{1}[12c_{1} +8n_{1} +1]    $$
Преобразуем это равенство
$$ 3c_{1}(3c_{1}^2 - 4n_{1}) = n_{1}(8n_{1} +1)    $$
$$ \frac{3c_{1}}{n_{1} }  =\frac{8n_{1}+1}{3c_{1}^2- 4n_{1} } .(1) $$
Вспомним,что $ a = c + n $, где $n <a $- целые числа.Следовательно при каждом фиксированном значении $a$ значения $n$ и $c$ увеличиваются и уменьшаются в противофазе.Следовательно равенство (1) возможно лишь в единственном случае:
$$ 3c_{1} = 8n_{1} +1    $$ и
$$ n_{1} = 3c_{1}^2 - 4n_{1}    $$
Из этой системы двух уравнений получаем квадратное уравнение:$$24 c_{1}^2 - 15 c_{1} + 5 =0$$
Его дискриминант равен $D = 225 - 480 < 0 $ .Следовательно целых решений это уравнение не имеет.
Неужели получилось..? Неужели наша безумная идея сработала?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group