2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение15.01.2016, 18:41 
Заслуженный участник


28/12/12
7789
OlegCh в сообщении #1091013 писал(а):
Но тогда если записать ЗСЭ для центра масс и найти вертикальную составляющую скорости ц.м. когда стержень горизонтален, а затем добавить к ней $v=\omega\frac{l}{2}=\sqrt{\frac{gl}{6}}$ (скорость первого шарика относительно ц.м. при вращении стержня относительно ц.м.)

А нельзя ли написать эту сумму и разъяснить, какой смысл вы придаете каждому из слагаемых?
На словах все выглядит пока что сумбурно, и вовсе не удивительно, что получается какой-то странный результат.

OlegCh в сообщении #1090940 писал(а):
Ну давайте посмотрим, какие силы действуют на этот шарик. Сила тяжести (вниз), сила реакции со стороны стенки (вправо) и сила реакции со стороны стержня (вверх-влево), так? Вначале сила реакции стенки уравновешивалась проекцией силы реакции стержня, понятно. Потом нижний шарик с ускорением движется вправо, что эквивалентно действующей на него вправо силе, которая приводит к уменьшению силы реакции стержня на верхний шарик и, следовательно, к уменьшению силы реакции стенки. Пока всё правильно. И вот скорость нижнего шарика достигает максимума. Вот я и спрашиваю, что же дальше будет с верхним шариком (в плане его взаимодействия со стеной)?

Дальше сила реакции со стороны стержня меняет знак, сила реакции со стороны стенки обращается в нуль. Нижний шарик начинает замедляться, а верхний набирает горизонтальную скорость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение15.01.2016, 21:58 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва
DimaM в сообщении #1091036 писал(а):
А нельзя ли написать эту сумму и разъяснить, какой смысл вы придаете каждому из слагаемых?

Да, конечно напишу, чуть позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 00:33 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва
Ну так вот. Запишем ЗСЭ для ц.м.:
$2mg\frac{l}{2}=\frac{2mv_{cy}^{2}}{2}+\frac{2mv_{cx}^{2}}{2}+\frac{I\omega ^{2}}{2}$
где
$I=2m\left (\frac{l}{2}  \right )^{2}=\frac{ml^{2}}{2}$
$\omega^{2} =\frac{2g}{3l}$
т.е.
$\frac{I\omega ^{2}}{2}=\frac{mgl}{6}$
Тогда первое выражение можно переписать в виде:
$gl=v_{cy}^{2}+v_{cx}^{2}+\frac{gl}{6}$
откуда
$v_{cy}^{2}=gl-\frac{gl}{6}-v_{cx}^{2}=gl-\frac{gl}{6}-\frac{2gl}{27}=\frac{41}{54}gl$
(Ранее было найдено $v_{cx}=\frac{2}{3}\sqrt{\frac{gl}{6}}$)
Т.о. вертикальная составляющая скорости ц.м. когда стержень горизонтален получается равной $v_{cy}=\sqrt{\frac{41}{54}gl}$
Теперь найдем скорость самого шарика (первого или верхнего). Она складывается из скорости ц.м. и скорости шарика в системе ц.м.:
$v_{1x}=v_{cx}=\frac{2}{3}\sqrt{\frac{gl}{6}}=\sqrt{\frac{4gl}{54}}$
$v_{1y}=v_{cy}+\sqrt{\frac{gl}{6}}=\sqrt{\frac{41gl}{54}}+\sqrt{\frac{9gl}{54}}=\sqrt{\frac{gl}{54}}\left ( \sqrt{41}+3 \right )$
Отсюда квадрат полной скорости
$v_{1}^{2}=v_{1x}^{2}+v_{1y}^{2}=\frac{gl}{54}(4+(\sqrt{41}+3)^{2})=\frac{gl}{54}(4+41+9+6\sqrt{41})=gl\left (1+\frac{\sqrt{41}}{9}  \right )$
И окончательно
$
v_{1}=\sqrt{\left ( 1+\frac{\sqrt{41}}{9} \right )gl}$

Ну вот так у меня получилось. (то, что я писал в своем предыдущем сообщении было неточным, поскольку там я нашел только вертикальную составляющую, а нужна полная скорость шарика в момент удара)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 01:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
OlegCh,
угловая скорость центра масс в этой задаче - переменная во времени величина. Величина $\omega=\sqrt{\frac{2g}{3l}}$ - это лишь её мгновенное значение, причём соответствующее моменту отрыва первого шарика от вертикальной стенки, а вовсе не моменту его падения на горизонтальную поверхность.
Поэтому, написав уравнение
$gl=v_{cy}^{2}+v_{cx}^{2}+\frac{gl}{6}$,
то есть заменив переменную величину константой, Вы совершили ошибку.
(Если, конечно, я правильно понял смысл Ваших преобразований).

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 08:47 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва
Да, с угловой скоростью я, пожалуй, накосячил. Признаю. Но мне вот что не понятно. Если скорость нижнего шарика после отрыва уменьшается, и угол между стержнем и землей уменьшается - как может горизонтальная составляющая скорости центра масс оставаться постоянной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 09:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
OlegCh в сообщении #1091150 писал(а):
Да, с угловой скоростью я, пожалуй, накосячил. Признаю. Но мне вот что не понятно. Если скорость нижнего шарика после отрыва уменьшается, и угол между стержнем и землей уменьшается - как может горизонтальная составляющая скорости центра масс оставаться постоянной?

Боюсь, что сейчас Вы смешиваете скорость и ускорение. Было бы странно, если бы в этих условиях скорость правого конца стержня была бы меньше горизонтальной компоненты скорости центра масс. В действительности, она всё время остаётся больше (постоянной) горизонтальной компоненты скорости центра масс, но постепенно уменьшается, приближаясь к этой величине "сверху". А горизонтальная компонента скорости первого шарика приближается к той же величине "снизу". Так понятно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 10:37 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва
Нет, не понятно. Мы же считаем стержень несжимаемым. А при таком объяснении он должен будет деформироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
OlegCh в сообщении #1091157 писал(а):
А при таком объяснении он должен будет деформироваться

... или поворачиваться. А так как деформироваться ему очень не хочется, приходится поворачиваться :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Падение стержня у стенки
Сообщение16.01.2016, 11:08 
Аватара пользователя


28/01/14
353
Москва
Ну, впрочем, да. Его горизонтальная проекция все равно растет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group