2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение14.01.2008, 13:50 


08/12/07

95
Логика требует считать, что в цитате из статьи Уоллеса ее автор рассматривал данные радиолокации сильным свидетельством против модели С и в пользу модели С + V, а значит, и убедительными, но недостаточными, чтобы отказаться от СТО без исчерпывающего исследования модели С + V и СТО. Такое исследование выполнено в моей статье. Если оно не убедительно, покажите это на конкретных фактах моей статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори
Сообщение14.01.2008, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Someone писал(а):
shilin писал(а):
Что касается математики преобразований Лоренца, то в рассматриваемом фрагменте статьи ее там просто нет. В моей же статье формально правильные ПЛ лишены физического смысла, а альтернативные им адекватные преобразования ход движущихся часов не замедляют и движущиеся тела не сокращают.


http://dxdy.ru/viewtopic.php?p=93348#93348


Вы сформулировали утверждение, следующее из Вашей теории и выделенное в цитате жирным шрифтом. Я указал ссылку на эксперименты, прямо противоречащие этому утверждению. После этого разбираться в деталях теории не интересно. Или я Вас неправильно понял?

shilin писал(а):
Логика требует считать, что в цитате из статьи Уоллеса ее автор рассматривал данные радиолокации сильным свидетельством против модели С и в пользу модели С + V, а значит, и убедительными, но недостаточными, чтобы отказаться от СТО без исчерпывающего исследования модели С + V и СТО.


То обстоятельство, что указанная Вами статья была опубликована почти 40 лет назад, и никаких последствий с тех пор не наблюдается, означает, что эксперимент либо некорректно поставлен, либо некорректно интерпретирован. Я не понимаю, что Вы подразумеваете под моделями C и C + V. Как конкретно выглядят эти модели в упомянутом эксперименте?

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение14.01.2008, 16:51 


08/12/07

95
Уважаемый Someone! Cпасибо за указание на Ритмодинамику Иванова. О ней и о многих других
работах в интернете я не знал. Купил ноутбук всего месяц назад, в нем я пока полный "чайник".
1. Отвечаю на Ваши вопросы: под "моделью С" Уоллес и я понимаем второй постулат СТО, под "моделью (С + V)" мы понимаем закон сложения скоростей в механике Ньютона.
2. Вы пишете: "разбираться в деталях теории не интересно". Но ведь любая новая теория нова именно в деталях. Чтобы быть кратким, могу только сказать, что все реальные эксперименты и наблюдения, согласующиеся с СТО и ОТО, согласуются и с моей более простой теорией, в которой движущиеся часы не сокращаются и свой ход не замедляют. Все эксперименты объясняется в ней изменениями действующих сил, равно как и вся материальная природа существует исключительно во взаимодействиях тел и их частиц, движущихся друг относительно друга. И никакое пространство и время, не говоря уже о пресловутом эфире,ей не нужно для своего существования. Именно в этом заключается простота моей теории. А. Шилин.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение14.01.2008, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin писал(а):
Уважаемый Someone! Cпасибо за указание на Ритмодинамику Иванова. О ней и о многих других
работах в интернете я не знал. Купил ноутбук всего месяц назад, в нем я пока полный "чайник".


Вообще-то, я давал ссылку не на Ритмодинамику, которая, с моей точки зрения, есть полный бред, а на информацию об эксперименте, результаты которого прямо противоречат как упомянутой Ритмодинамике, так и Вашей теории.

shilin писал(а):
1. Отвечаю на Ваши вопросы: под "моделью С" Уоллес и я понимаем второй постулат СТО, под "моделью (С + V)" мы понимаем закон сложения скоростей в механике Ньютона.


Второй постулат СТО: скорость света не зависит от скорости источника.
Я должен, видимо, предположить, что "модель C + V" означает, что скорость света складывается со скоростью источника ("баллистическая гипотеза Ритца", если не ошибаюсь). Эта гипотеза проверялась неоднократно как астрономическими наблюдениями, так и лабораторными экспериментами, причём, скорость источника в некоторых экспериментах была близка к скорости света. Никакого сложения скоростей не обнаружено.

shilin писал(а):
2. Вы пишете: "разбираться в деталях теории не интересно". Но ведь любая новая теория нова именно в деталях.


Если сходу выявляется, что теория противоречит эксперименту, то зачем мне нужны детали?

shilin писал(а):
Чтобы быть кратким, могу только сказать, что все реальные эксперименты и наблюдения, согласующиеся с СТО и ОТО, согласуются и с моей более простой теорией, в которой движущиеся часы не сокращаются и свой ход не замедляют.


Ой, не говорите. Я полистал Вашу статью, там и о сверхсветовых движениях говорится (одно время эта тема, кстати, довольно активно обсуждалась, придумали частицы, движущиеся быстрее света - тахионы, но потом всё заглохло - ввиду полного отсутствия предмета обсуждения), и об очень маленькой скорости распространения гравитации (мне непонятно, правда, как конкретно модифицируется закон всемирного тяготения Ньютона; однако известно, что скалярная теория гравитации неправильно описывает гравитационное взаимодействие, поскольку, кроме смещения перигелия, есть много других наблюдаемых эффектов гравитации, которые в эту теорию не укладываются; между прочим, тут есть ещё одна закавыка: введение запаздывания в ньютоновский закон всемирного тяготения приводит к очень быстрому распаду планетных систем, и, чтобы не было противоречий с наблюдаемым движением планет в Солнечной системе, скорость гравитации должна быть в миллионы раз больше скорости света).

shilin писал(а):
Все эксперименты объясняется в ней изменениями действующих сил


Как должны измениться силы, действующие на свободно летящие пионы, чтобы продолжительность их жизни возросла в сто раз? Обратите внимание: свободно летящие, то есть, никакие силы на них не действуют. И никаких сверхсветовых скоростей в том эксперименте тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение14.01.2008, 22:00 


08/12/07

95
Уважаемый Someone, моя теория, в которой справедлива кинематика кл. физики и СТО, не может
противоречить экспериментам, которые согласуются с СТО. Справедливость кинематики моей теории достигается за счет определений физических понятий пространства и времени. Если хотите сэкономить время, недостаточно пролистать ее, нужно внимательно прочитать и понять в тех понятиях, в которых она изложена.
О пионах: время жизни неподвижных и движущихся пионов в материальной среде измеряется по часам лабораторной системы, но насколько свободно они себя "чувствуют" в первом и во втором случае, никто не знает. Силы среды, действующие на них, и кинематика их поведения выражаются в моей теории формулами, похожими на формулы СТО.
Что касается "наблюдений" спектрально двойных звезд, то никто не знает, какая среда их окружает и что конкретно там излучает свет. А. Шилин.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение14.01.2008, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin писал(а):
Уважаемый Someone, моя теория, в которой справедлива кинематика кл. физики и СТО


Классическая механика и СТО имеют несовместимые кинематики, поскольку связаны с разными геометриями пространства-времени. Они не могут выполняться одновременно. У Вас просто всё перепутано.

shilin писал(а):
не может противоречить экспериментам, которые согласуются с СТО.


Однако я не вижу, как согласовать утверждение об отсутствии "замедления" движущихся часов с увеличением продолжительности жизни пионов. А также с другими экспериментами на эту тему.

shilin писал(а):
... никто не знает. ... никто не знает, ...


Правильно, осталось только ссылаться на то, что "никто не знает".

 Профиль  
                  
 
 Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори
Сообщение14.01.2008, 22:46 


08/12/07

95
Уважаемый Someone, в моей теории развития механики Ньютона кинематика кл. механики не противоречит кинематике, построенной на определении физического понятия путевого времени, ведущего к определению постоянства разных скоростей сигналов разной природы. В этом как раз и заключается неожиданность, простота и новизна теории, способной объяснить все наблюдаемые факты во всех областях физики. Не буду же я ее здесь всю переписывать. Прочитайте, обдумайте и задавайте вопросы по неясным местам. А.Шилин.

 Профиль  
                  
 
 Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори
Сообщение15.01.2008, 12:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin писал(а):
Прочитайте, обдумайте и задавайте вопросы по неясным местам. А.Шилин.


Я уже задал вопрос, но вразумительного ответа не получил, только "никто не знает". Между тем, в СТО как раз всё с этим ясно, и объяснение есть уже в самой первой работе А.Эйнштейна по СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение15.01.2008, 15:36 


01/10/07
127
Москва
Someone писал(а):
shilin писал(а):
Уважаемый Someone! Cпасибо за указание на Ритмодинамику Иванова. О ней и о многих других
работах в интернете я не знал. Купил ноутбук всего месяц назад, в нем я пока полный "чайник".


Вообще-то, я давал ссылку не на Ритмодинамику, которая, с моей точки зрения, есть полный бред, а на информацию об эксперименте, результаты которого прямо противоречат как упомянутой Ритмодинамике, так и Вашей теории.

Зачем лапшу ...? Или уже нечем оправдывать то, во что "заставили" Вас поверить в школе и институте? Собственного-то представления у Вас нет, а лишь со-представление. А Ритмодинамика, это новый взгляд. Я предлагал Вам дать обстоятельный и аргументированный отзыв на Ритмодинамику, но Вы промолчали. Вот будет отзыв на РД, тогда будет видно, почему одни считают ЕЁ прорывом, а другие – бредом.

[mod="photon"]Прекращаем оффтопить - эта тема не про РД[/mod]

Добавлено спустя 47 минут 1 секунду:

Позвольте заметить, что тема и не о ТО тоже. А бредом называть то, в чём не разобрался, или просто аллергия, как-то неприлично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 19:48 


08/12/07

95
Мой краткий ответ на вопрос о жизни пионов не удовлетворил Someone, и он пишет: я не вижу, как согласовать утверждение об отсутствии "замедления" движущихся часов с увеличением продолжительности жизни пионов. Отвечаю: в моей теории и в действительности часы не связаны с неподвижными и движущимися пионами, а сами пионы - не часы. Но время жизни неподвижных и движущихся пионов, взаимодействующих с неподвижной средой, измеряют неподвижными часами, и о времени жизни движущихся пионов судят по тому расстоянию, которое они проходят в действительности с околосветовой скоростью. При этом скорость времени взаимодействия движущихся пионов со средой замедляется по сравнению со скоростью времени взаимодействия со средой неподвижных пионов в соответствии с формулой
замедления времени движущихся часов в СТО; в свою очередь сила действия среды на движущийся пион уменьшается по аналогичной формуле по сравнению с силой среды, действующей на неподвижный пион. Все другие наблюдаемые изменения в поведении движущихся тел и их частиц обусловлены исключительно силами их взаимодействия с телами и частицами, принимаемыми нами за неподвижные. Здесь я еще не говорю о том, что моя теория не запрещает пиону двигаться со сверхсветовой скоростью, полученной при рождении от сил космических лучей, пришедших со сверхсветовыми скоростями. А. Шилин.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
«Русская теория эфира» переплюнута дважды….

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin писал(а):
При этом скорость времени взаимодействия движущихся пионов со средой замедляется по сравнению со скоростью времени взаимодействия со средой неподвижных пионов в соответствии с формулой замедления времени движущихся часов в СТО; в свою очередь сила действия среды на движущийся пион уменьшается по аналогичной формуле по сравнению с силой среды, действующей на неподвижный пион.


И кто-нибудь эти силы взаимодействия видел? Мы говорили о свободных пионах, там сил взаимодействия с чем-либо нет по определению.

Вообще, у Вас явно какая-то каша из классической механики и СТО. Они в таком виде несовместимы, поскольку пространство-время не может иметь две разных геометрии одновременно.

Я не имею ни возможности, ни желания детально анализировать Вашу теорию. Возможно, что в действительности это просто СТО, замаскированная использованием нестандартных систем координат, а также всякими выдумками наподобие "скорости времени взаимодействия", в которых Вы сами запутались. Чем Вам не нравится то, что в СТО называется "собственным временем"?
По поводу использования в СТО нестандартных систем координат и преобразований, включая преобразования Галилея, можно почитать в книге

А.А.Логунов. Лекции по теории относительности и гравитации. Современный анализ проблемы. Москва, "Наука", 1987.

savva писал(а):
Я предлагал Вам дать обстоятельный и аргументированный отзыв на Ритмодинамику, но Вы промолчали.


Я Вам показал, что выводы ритмодинамики прямо противоречат результатам экспериментов, но Вы промолчали. Если надумаете что-нибудь по существу ответить - просите модератора открыть Вашу тему. Ни здесь, ни в теме SBrus отвечать не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение16.01.2008, 12:06 


08/12/07

95
Уваж. Someone! 1. Силы взаимодействия никто не видел, но то, что они существуют, показывают
наблюдаемые траектории тел и их частиц. 2. Не мы, а Вы говорили о свободных пионах. В мире
ничего свободного нет. 3. В отличие от СТО, в моей теории в пустоте инерциальных систем пространство-время не существует. Это понятие определяют координаты сигналов, частицы и время, которое определяется числом определенных отрезков пути этих сигналов, измеряемым часами в системах покоя источников сигналов. В системах частиц, движущихся относительно
источников, время часами не измеряется, а определяется математически в зависимости от измеренного времени, поэтому "собственного времени" СТО в моей теории нет. 4. Системы координат и часы в моей теории стандартные и абсолютно одинаковые, в отличие от СТО, в которой они лишь подобны. 5. В системах координат, в которых время измеряется часами, имеют
силу преобразования Галилея. В системе координат, в которой время измеряется часами, а во всех других точно таких же системах время часами не измеряется, имеют силу адекватные преобразования, формально похожие на преобразования Лоренца. 6. Не имеете возможность и желание анализировать мою теорию - это Ваше право. Но в этом случае не вступайте в дискуссию по теории, которую Вы не желаете знать. С уважением, А. Шилин.

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:

Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори

Уважаемый savva, простите, что сразу не ответил Вам. Возможно, РД - самая замечательная теория, но с ней я пока не знаком, изучать её нет времени. Если у Вас есть что сказать о моей работе, я с удовольствием Вам отвечу. А. Шилин.

Добавлено спустя 29 минут 16 секунд:

Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори

Уважаемому Коровьему, прочитавшему статью Уоллеса, рекомендую прочитать статью в Astron. J. 72. 338 (1967), в которой сказано, что по
расчетам Линкольновской Лаборатории Массачузетского
технологического института ожидаемая ошибка радарных наблюдений должна была составить 10 микросекунд; на практике неувязки (наблюдения-вычисления) составили 3 миллисекунды. Ошибка оказалась в 300 раз больше ожидаемой по расчетам. которые базировались на втором постулате СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теори
Сообщение16.01.2008, 15:18 


08/12/07

95
Уважаемый Коровьев, Вы совершенно справедливо 14.01.08 г. указали на важный эксперимент
Маринова, с которым я был лично знаком, для опровержения СТО и подтверждения моей теории.
Известно, что гравитационный потенциал в околоземном пространстве создается не только
Солнцем и планетами его системы, а и удаленными массами. Поэтому, если в направлении, полученном в эксперименте Маринова, гравитационный потенциал ярко выражен, то, как следует из моей теории (см. 3-й абзац с конца статьи), свет просто обязан иметь скорость,
отличающуюся от стандартного значения.

 Профиль  
                  
 
 Re:развитие механики Ньютона - прошу ОПРОВЕРГНУТЬ мою теорию
Сообщение16.01.2008, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
shilin писал(а):
Не имеете возможность и желание анализировать мою теорию - это Ваше право. Но в этом случае не вступайте в дискуссию по теории, которую Вы не желаете знать.


Я показал конкретное противоречие Вашей теории опыту. Вы ответили в духе "никто не знает". Вы ссылаетесь на какие-то силы, якобы действующие на свободные частицы, но никто этих сил не видел. Также никто не видел, чтобы силы, действующие на частицу, увеличивали продолжительность её существования. Поэтому никакого объяснения у Вас нет. То, что Вы говорите по этому поводу - не теория, а "размахивание руками".

shilin писал(а):
В системах координат, в которых время измеряется часами, имеют
силу преобразования Галилея.


Это ещё раз подтверждает, что никакого "замедления" времени в Вашей теории нет - ни при каких обстоятельствах, и пионы в том эксперименте, на который я ссылался, принципиально не могут регистрироваться на расстоянии 100 метров от места рождения (точнее, могут, но в количествах, в миллион раз меньших наблюдаемого). Ещё раз повторюсь: у Вас нет теории, описывающей "замедление" времени под действием каких-либо сил, которую можно было бы проверить, то есть, всё сводится к "никто не знает". Поэтому у меня и нет стимула во всём этом разбираться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group