2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение08.01.2016, 18:40 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
OlegCh в сообщении #1089036 писал(а):
телесного угла фотоаппарата

Куда Вы помещаете вершину телесного угла - на картину или на пленку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение08.01.2016, 20:25 
Аватара пользователя


28/01/14
351
Москва
miflin в сообщении #1089052 писал(а):
Куда Вы помещаете вершину телесного угла - на картину или на пленку?

На пленку. "Телесный угол" - это я, наверное, не совсем точно выразился, но, надеюсь, понятно, что имелось в виду - произведение угла по вертикали на угол по горизонтали, так, видимо, точнее будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение09.01.2016, 08:40 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
OlegCh в сообщении #1089073 писал(а):
miflin в сообщении #1089052 писал(а):
Куда Вы помещаете вершину телесного угла - на картину или на пленку?

На пленку. "Телесный угол" - это я, наверное, не совсем точно выразился, но, надеюсь, понятно, что имелось в виду - произведение угла по вертикали на угол по горизонтали, так, видимо, точнее будет.

Зачем на пленку? Обе вершины в объективе или отверстии камер-обскуры. И один угол обернут в сторону объекта, другой к пленке, и оба равны. Но вот по мере увеличения расстояния между объективом и пленкой угол уменьшается. Соответственно уменьшается охват объекта, фотографируются более крупные его детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение09.01.2016, 12:25 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Korvin в сообщении #1089183 писал(а):
Обе вершины в объективе или отверстии камер-обскуры.

Это для геометрии.
А для освещенности, с чего и началась тема, - одна вершина в точке-образе (на картине),
другая - в точке-изображении, на пленке, а основания - в объективе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение09.01.2016, 15:35 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
miflin в сообщении #1089216 писал(а):
Korvin в сообщении #1089183 писал(а):
Обе вершины в объективе или отверстии камер-обскуры.

Это для геометрии.
А для освещенности, с чего и началась тема, - одна вершина в точке-образе (на картине),
другая - в точке-изображении, на пленке, а основания - в объективе.

Хорошо, тогда по мере отдаления от объекта (съемка все более мелким планом) один угол будет уменьшаться, другой практически остается постоянным (справедливо в точности для жестко вмонтированного без фокусировки объектива мыльницы). Что мне это дает для расчета освещенности, когда освещенность пленки в этих условиях постоянная, вне зависимости от расстояния съемки? Грубо говоря, если я снимаю лес, то могу снять 1 дерево, отойти снять группу деревьев и уйти совсем далеко чтобы заснять всю рощу. Выдержку при этом не меняю, на пленке все выйдет одинаково плотно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение09.01.2016, 16:36 
Аватара пользователя


27/02/12
3715
Korvin в сообщении #1089301 писал(а):
Грубо говоря, если я снимаю лес, то могу снять 1 дерево, отойти снять группу деревьев и уйти совсем далеко чтобы заснять всю рощу. Выдержку при этом не меняю, на пленке все выйдет одинаково плотно.

Совершенно верно. Я писал об этом здесь - малые перемещения объектива при фокусировке.
Но речь идет о макросъемке, при которой имеем большие перемещения объектива от положения "бесконечность".

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про экспозицию
Сообщение11.01.2016, 10:33 
Заслуженный участник


28/12/12
7777
miflin в сообщении #1089328 писал(а):
Korvin в сообщении #1089301 писал(а):
Грубо говоря, если я снимаю лес, то могу снять 1 дерево, отойти снять группу деревьев и уйти совсем далеко чтобы заснять всю рощу. Выдержку при этом не меняю, на пленке все выйдет одинаково плотно.

Совершенно верно. Я писал об этом здесь - малые перемещения объектива при фокусировке.
Но речь идет о макросъемке, при которой имеем большие перемещения объектива от положения "бесконечность".

Таперича оно не то, что давеча :-).
В том смысле, что многие объективы фокусируются вблизи путем уменьшения фокусного расстояния. Поэтому что там будет с освещенностью - зависит от конструкции конкретного объектива.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group