2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Действие группы на множестве
Сообщение04.01.2016, 15:09 


03/06/12
2764
Здравствуйте! Проверьте, пожалуйста, верность моего понимания следующего определения:
Изображение
Я понял это так. Пусть $X=\{x_1,\,x_2,\dots\}$. Беру произвольный $g_1\in G$. Ему будет соответствовать отображение $\left(\begin{matrix}x_{1} & x_{2} & \ldots\\
g_{1}(x_{1}) & g_{1}(x_{2}) & \ldots
\end{matrix}\right)$, где все $g_1(x_i)$ принадлежат $X$. Так вот я хочу уточнить: верно ли, что в нижней строке содержатся все элементы множества $X$ ровно по одному разу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение04.01.2016, 15:25 
Аватара пользователя


14/10/13
339
Другими словами, отображение $x \mapsto  gx$ при фиксированном $g$ --- биекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение04.01.2016, 16:18 
Заслуженный участник


16/02/13
4118
Владивосток
Если удастся это доказать, то верно. В определении явным образом не прописано. Можно попробовать рассмотреть функции для $g$ и $g^{-1}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение04.01.2016, 22:32 


03/06/12
2764
iifat в сообщении #1087992 писал(а):
Если удастся это доказать, то верно. В определении явным образом не прописано. Можно попробовать рассмотреть функции для $g$ и $g^{-1}$.

я изо всех сил думаю и не могу получить ничего. К первому посту меня подтолкнула первая же задача к этой теме, там предлагалось установить эквивалентность этого определения с таким: Действие $G$ на$X$ -это гомоморфизм $G\to S(X)$ ( где $S(X)$ - группа всех биекций $X$ на себя). Если из этого определения следует первое, то оно действительно следует: в верхнюю и нижнюю строки любого из элемента группы $S(X)$ каждый из элементов множества $X$ входит ровно один раз и отображение $G \times X\to X$ однозначно. Но как ни крути, в первом определении про отображение вообще ничего не сказано, оно отображение и все тут, точка! И, ИМХО, однозначность взять просто неоткуда! Или я чего-то недопонимаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Скажите, а вот отображение, отвечающее элементу $g \cdot g^{-1}$ - обязательно биективно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 18:39 


03/06/12
2764

(Оффтоп)

Только сел писать, сварка началась, пришлось комп отключать

Brukvalub в сообщении #1088133 писал(а):
Скажите, а вот отображение, отвечающее элементу $g \cdot g^{-1}$ - обязательно биективно?

В группе $G$ $g \cdot g^{-1}=e$. Элементу $e$ соответствует тождественное преобразование множества $X$, являющееся биективным. Следовательно, да, оно обязательно биективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
На мой вопрос вы ответили верно. Возможно, этот ответ может помочь в доказательстве биективности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 19:16 


03/06/12
2764
Сейчас еще пришло в голову. Это произведение могу переписать так: $g^{-1}g=e$. Элементу $e$ соответствует в $S(X)$ ее элемент, в нижней строке которого содержатся все элементы $X$, значит, в нижней строке элемента $S(X)$, соответствующего элементу $g$, содержатся все элементы множества $X$, любое отображение сюръективно. Осталось только доказать инъективность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 20:54 


03/06/12
2764
А что, если попробовать рассудить так. Пусть для некоторого $g\in G$ соответствует элемент $S(X)$ $\left(\begin{matrix}x_{1} & x_{2} & \ldots\\ g(x_{1}) & g(x_{2}) & \ldots \end{matrix}\right)$, где, например, при $x_1\ne x_2$ будет $g(x_1)=g(x_2)$. Для $g$ в группе $G$ существует элемент $g^{-1}$, отображающий, в силу условия, все элементы множества $X$ в элементы этого же множества. Значит, это отображение переводит элемент $g(x_1)$ в некоторый элемент, который я обозначу через $a$. При этом пока можно допустить, что в $a$ могут переходить и другие элементы множества $X$. А тогда в элементе $S(X)$, соответствующем $g\cdot g^{-1}$, в один и тот же элемент $a$ переходят два различных элемента $x_1$ и $x_2$... Это доказательство верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Sinoid, Вам задача. Пусть $f: X \to Y$ отображение множеств $X$ и $Y$. Показать что
a) Если найдется $h:Y \to X$, такое что $f \circ h = id_{Y},$ то $f$ - сюръективно.
б) Если найдется $g: Y \to X$, такое что $g \circ f = id_{X},$ то $f$ - инъективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение05.01.2016, 22:29 


03/06/12
2764
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
Пусть $f: X \to Y$ отображение множеств $X$ и $Y$.

Как-то странно употребление союза "и". А вообще за множества я еще не брался :oops:
Кажется, я понял, почему вы употребили союз "и": это не просто отображение одного множества на другое, а это взаимное отображение множеств друг на друга. Верно?

-- 06.01.2016, 00:25 --

demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
Sinoid, Вам задача. Пусть $f: X \to Y$ отображение множеств $X$ и $Y$. Показать что
a) Если найдется $h:Y \to X$, такое что $f \circ h = id_{Y},$ то $f$ - сюръективно.
б) Если найдется $g: Y \to X$, такое что $g \circ f = id_{X},$ то $f$ - инъективно.

Ну вот, к примеру, насколько хватает моих знаний, в задаче б) допущение того, что $f$ - неинъективно, такими же рассуждениями, как у меня четырьмя постами выше, приводит к тому, что в $id_X$ в один и тот же элемент переходят разные элементы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение06.01.2016, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Sinoid в сообщении #1088349 писал(а):
Как-то странно употребление союза "и"

Если Вам будет понятней, то "и" можно заменить на "в". Тем не мене запись $f: X \to Y$ трактуется однозначно, но с предлогами надо быть аккуратней: иногда под "в" понимается вложение(инъекция), а под "на" понимается сюръекция. В данном случае $f$ это просто отображение, про которое ничего не предполагается.
Sinoid в сообщении #1088349 писал(а):
А вообще за множества я еще не брался :oops:

Что значит "не брался за множества"? Вы математику начали изучать с действия групп на множества?
Sinoid в сообщении #1088349 писал(а):
это не просто отображение одного множества на другое, а это взаимное отображение множеств друг на друга. Верно?

Нет. И это понятно из условия задачи.

Sinoid в сообщении #1088349 писал(а):
Ну вот, к примеру, насколько хватает моих знаний, в задаче б) допущение того, что $f$ - неинъективно, такими же рассуждениями, как у меня четырьмя постами выше, приводит к тому, что в $id_X$ в один и тот же элемент переходят разные элементы.

Ну вот если понятна задача, то ничего не стоит перенести все на Ваш случай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение06.01.2016, 14:29 


03/06/12
2764
demolishka в сообщении #1088383 писал(а):
$f: X \to Y$

В отображениях вместо двоеточия употребляется специально созданная команда
Используется синтаксис LaTeX
\colon

demolishka в сообщении #1088383 писал(а):
но с предлогами надо быть аккуратней

это я знаю, здесь, бывает, даже ЗУ путают их употребление, хоть и очень редко.
demolishka в сообщении #1088383 писал(а):
Что значит "не брался за множества"?


Да я знаю, что изучаю не в той последовательности. А по множествам я понахватался верхушек: парадокс брадобрея, рассуждения Зенона, трансфинитные числа... Я просто побыстрее хочу за теорию Галуа приняться, да и сами группы, во-первых, интересны сами по себе, а, во-вторых, я сто лет назад пробовал их изучать, но тогда конкретно не пошло. А книги появились, немного подтянулся, дай, думаю, попробую старые завалы разгрести. Куроша попробовал дочитать, осилил, дай, думаю Шмидта кусану, а оно пошло и пошло, задачник Каролинского-Новикова 5 глав осилил, да вот споткнулся...
demolishka в сообщении #1088383 писал(а):
Sinoid в сообщении #1088349

писал(а):
это не просто отображение одного множества на другое, а это взаимное отображение множеств друг на друга. Верно?
Нет. И это понятно из условия задачи.

Из условия задачи ничего не понятно: сначала вы пишите
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
Пусть $f: X \to Y$

затем вы пишите
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
a) Если найдется $h:Y \to X$

а после еще и повторяетесь
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
б) Если найдется $g: Y \to X$, такое что $g \circ f = id_{X},$ то $f$ - инъективно.

Прочитав это и имея в голове понятие о $\dfrac{n}{m}\mbox{-значном}$ гомоморфизме, в голову естественным образом может прийти мысль, что
Sinoid в сообщении #1088349 писал(а):
Кажется, я понял, почему вы употребили союз "и": это не просто отображение одного множества на другое, а это взаимное отображение множеств друг на друга

demolishka в сообщении #1088383 писал(а):
Ну вот если понятна задача, то ничего не стоит перенести все на Ваш случай

Так по сути я это и сделал вот тут:
Sinoid в сообщении #1088307 писал(а):
Пусть для некоторого $g\in G$ соответствует элемент $S(X)$ $\left(\begin{matrix}x_{1} & x_{2} & \ldots\\ g(x_{1}) & g(x_{2}) & \ldots \end{matrix}\right)$, где, например, при $x_1\ne x_2$ будет $g(x_1)=g(x_2)$. Для $g$ в группе $G$ существует элемент $g^{-1}$, отображающий, в силу условия, все элементы множества $X$ в элементы этого же множества. Значит, это отображение переводит элемент $g(x_1)$ в некоторый элемент, который я обозначу через $a$. При этом пока можно допустить, что в $a$ могут переходить и другие элементы множества $X$. А тогда в элементе $S(X)$, соответствующем $g\cdot g^{-1}$, в один и тот же элемент $a$ переходят два различных элемента $x_1$ и $x_2$...

я просто явно не использовал теорему
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
б) Если найдется $g: Y \to X$, такое что $g \circ f = id_{X},$ то $f$ - инъективно

так вы скажите, пожалуйста, эти рассуждения верны или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение06.01.2016, 15:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
demolishka предложил просто великолепную задачу, решив которую и воспользовавшись моим замечанием, вы получаете полный ответ на свой вопрос. Так что не отвлекайтесь - решайте! :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение06.01.2016, 18:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid в сообщении #1088464 писал(а):
бывает, даже ЗУ путают их употребление, хоть и очень редко.
Все мы люди! Но если в фразах
Sinoid в сообщении #1088464 писал(а):
сначала вы пишите
Sinoid в сообщении #1088464 писал(а):
затем вы пишите
вы напишете "пишЕте", вас будет немного легче читать.

(Оффтоп)

Хотя вы меня удивляете... прорешали столько сложных задач и не можете решить эту :-(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group