2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение08.01.2016, 18:56 


03/06/12
2764

(Оффтоп)

Поздравляю всех с Рождеством Христовым!

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1088507 писал(а):
Хотя вы меня удивляете... прорешали столько сложных задач и не можете решить эту :-(

Ох, и не говорите, сам в шоке.

Давайте, пожалуйста, решать по порядку. Я напишу решение, а вы, если где-то ошибусь, то, пожалуйста, не просто промолчите, а укажите место ошибки: ведь идея-то уже пришла в голову, а если он неверна, зачем ее в голове держать. Итак, вот что я надумал про задачу а). Там, очевидно, композиция производится справа налево. Вначале производится отображение $h$, $y_i\to x_i$, такое, что $y_i$ пробегает все множество $Y$. Затем производится отображение $f$, $x_j\to y_j$, такое, что $x_j$ пробегает все множество $X$, а, значит, какие бы значения ни принимали все $x_i$, композиция $f\circ h$ будет вычислима. Если бы в отображении $f$ в какой-нибудь элемент $y_0$ множества $Y$ не переходил ни один элемент множества $X$, т.е. если бы $f$ не было сюръективным, то, какой бы ни была композиция $h$ в композиции $f\circ h$ в него не мог перейти ни один элемент множества $Y$. Но по условию эта композиция равна тождественному преобразованию множества $Y$, а в этом преобразовании всякий элемент этого множества обладает прообразом. Получено противоречие. Значит, $f$ - сюръективно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение08.01.2016, 18:59 
Заслуженный участник


26/10/14
380
Новосибирск
Да, верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение08.01.2016, 21:07 


03/06/12
2764
Так это получается, задаче а) можно дать более общую формулировку: ..., такое, что $f\circ h$ сюръективно, то $f$ тоже сюръективно.
Теперь я попробую решить (хотя я ее уже решил неявно) задачу б). Удобства ради я ее перенесу на эту страницу:
demolishka в сообщении #1088332 писал(а):
б) Если найдется $g: Y \to X$, такое что $g \circ f = id_{X},$ то $f$ - инъективно
.
Доказательство. Даже если $f$ отображает множество $X$ не на все множество $Y$, $g$ преобразует все множество $Y$ и поэтому композиция $g\circ f$ будет определена. Пусть $f$ - не инъективно. Тогда существуют такие, скажем, $x_1\neq x_2$, что $f(x_1)=f(x_2)$ и, если отображение $g$ переводит $f(x_1)$ в $x'$, то и в композиции $g\circ f$, являющейся, по условию инъективной, в один и тот же элемент $x'$ переходят два разных элемента $x_1$ и $x_2$, что опять-таки неверно. По ходу, и эта задача может быть обобщена. Скажите, пожалуйста, а это рассуждение верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение08.01.2016, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Верное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение09.01.2016, 13:14 


03/06/12
2764
Теперь ясно, как доказать исходное утверждение. В задаче от demolishka надо положить $X=Y$. Ввиду существования в группе $G$ обратного элемента, для данного отображения $g$ множества $X$ существует такое отображение $g^{-1}$, что
    $g\circ g^{-1}$ сюръективно, а потому и $g$ сюръективно

    $g^{-1}\circ g$ инъективно, а потому и $g$ инъективно
Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение09.01.2016, 16:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Правильно.
Sinoid в сообщении #1089085 писал(а):
Так это получается, задаче а) можно дать более общую формулировку: ..., такое, что $f\circ h$ сюръективно, то $f$ тоже сюръективно.

Будет то же самое: на самом деле существование левого или правого обратного для $f$ равносильно сооветственно ее инъективности или сюръективности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение09.01.2016, 21:09 


03/06/12
2764
Давайте доведем обсуждение до конца, чтобы не осталось непонятных мест. Скажите, пожалуйста, вот я на первой странице инъективность доказал, по существу, так же как здесь: у меня получилось, что в один и тот элемент в композиции отображений переходят два разных элемента. Тем не менее то решение проигнорировано и было предложено решить задачу. То доказательство, как выяснилось позже, допускает обобщение. Так вот скажите, пожалуйста, игнорирование доказательства было из-за потери этого обобщения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение10.01.2016, 05:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/14
968
спб
Это не обобщение, а элементарный теоретико-множественный факт, который Вы упустили, а потому и создали тему. К тому же полезно понимать, что это не только специфика действия групп на множества, а более общая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действие группы на множестве
Сообщение10.01.2016, 13:33 


03/06/12
2764
demolishka в сообщении #1089516 писал(а):
Это не обобщение, а элементарный теоретико-множественный факт, который Вы упустили

Который я просто пока не просто не удосужился изучить. Ладно, буду учиться, учиться и еще раз учиться. Большое спасибо всем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group