2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:21 


24/06/13
16
$c_{0} $ - пространство последовательностей, сходящихся к нулю, $\left\lVert x \right\rVert = \max x_{k}\limits_{}$$.
В $c_{0} \times c_{0} $ введена норма $\left\lVert (x,y) \right\rVert = \left\lVert x \right\rVert + \left\lVert y \right\rVert $.
Нужно доказать, что $c_{0} \times c_{0} $ не изометрически изоморфно $c_{0} $.
Я пытался рассмотреть единичные вектора и их образы при изоморфизме, но как-то далеко это не зашло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:29 


19/05/10

3940
Россия
А чем изометрический изоморфизм двух нормированных пространств отличается от просто изоморфизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:31 


24/06/13
16
просто в задаче так написано, по сути это линейное отображение, которое является биекцией и сохраняет норму

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Попробуйте применить т. Мазура-Улама о линейности изометрического изоморфизма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:41 


24/06/13
16
К сожалению, не совсем понимаю, как это возможно сделать. На сколько я понял, теорема утверждает, что отображение будет линейным (аффиным преобразованием). Но линейность и так дана изначально. Возможно я не совсем осознаю что такое аффинное преобразование, либо у меня какая-то неправильная формулировка теоремы. Спасибо за совет. Пока поробую разобраться. Просто это одна из первых задач в задачнике, и есть такое ощущение, что она решается какими-то элементарными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Marty Lee в сообщении #1084873 писал(а):
Но линейность и так дана изначально.

Где линейность дана "изначально"? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:47 


24/06/13
16
Marty Lee в сообщении #1084868 писал(а):
просто в задаче так написано, по сути это линейное отображение, которое является биекцией и сохраняет норму


Здесь дана

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Marty Lee в сообщении #1084876 писал(а):
Marty Lee в сообщении #1084868 писал(а):
просто в задаче так написано, по сути это линейное отображение, которое является биекцией и сохраняет норму


Здесь дана

Выходит, мужики-то не знают Мазур с Уламом не выучили к экзамену по функану определения изометрического изоморфизма и зря пыхтели... :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 00:57 


24/06/13
16
на самом деле программа курса очень сильно отличается на двух потоках (и это даже не моя задача :D ) и построена на совсем других вещах, теорема Улана-Мазура даже не упоминается :-( . А задачи на семинарах на усмотрение семинариста, в результате лектор может одно читать, а семинарист задачки по другому давать :?

-- 23.12.2015, 00:58 --

Зато интеграл Курцвейля-Хенстока проходили :D Правда зачем, не понятно

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 12:24 


28/05/08
284
Трантор
Я рассмотрел крайние точки единичных шаров в этих двух пространствах, так доказать получается, и не слишком сложно. Может, можно и проще, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение23.12.2015, 23:32 


24/06/13
16
А что не так с крайними точками (как я понимаю, это те, которые на границе)? Чем они отличаются в этих двух пространствах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение24.12.2015, 00:31 


28/05/08
284
Трантор
Крайняя точка --- это не просто точка на границе. Это точка, которая не является внутренней точкой никакого отрезка, целиком лежащего в нашем множестве (то есть в замкнутом единичном шаре). Грубо говоря --- вершина. Свойство, позволяющее отличить одно из ваших пространств от другого, такое: для каждой крайней точки $x$ в $c_0$ имеется единственная крайняя точка $y$, такая что $(x, y)$ лежит в открытом единичном шаре. Конечномерный аналог: единичный шар в $\ell_{\infty}$ норме --- это куб, крайние точки --- его вершины, если мы хотим "уйти внутрь куба, соединяя две вершины", то двигаться можно только по диагонали, иначе мы останемся на его поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение24.12.2015, 03:00 


24/06/13
16
Спасибо :D . Но мне кажется что в $c_{0}$ нет крайних точек. Возьмем точку x на границе, тогда пусть последняя координата, равная 1 или -1 у x, стоит на m-ом месте, тогда если взять вектор y, у которого все координаты нулевые кроме m+1-ой, которая равна 1, то для маленьких по модулю $t$ : $x+t\ast y$ будет лежать в шаре. Причем t будет принимать и положительные и отрицательные значения, значит x будет внутренней точкой данного отрезка. Или я не прав?

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение24.12.2015, 03:08 


28/05/08
284
Трантор
:facepalm: Я невнимательно прочитал условие и решал для ограниченных последовательностей, а не для сходящихся к нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Изометрический изоморфизм
Сообщение24.12.2015, 03:16 


24/06/13
16
а никаких идей на счет задачи больше нет? Я просто не представляю какие свойства данных пространств можно проверять. Или может какие-то наброски идей.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group