2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 22:57 


20/12/15
8
Здесь описан контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре (усиленная лемма говорит о том, что если у нас есть нормированное пространство $X$ и его замкнутое подпространство $Y$, не совпадающее с $X$, то существует $x \in X$ такой, что $d(x,Y) \ge 1$). Я не понимаю, почему он подходит.
В сущности, я не понимаю, почему для любой функции $f \in C[0,1]$, $||f||=1$, $f(0)=0$ существует функция $g \in C[0,1]$, $\int\limits_{0}^{1}g=0$, $g(0)=0$ такая, что $||f-g||<1$

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nedosh96 в сообщении #1084166 писал(а):
В сущности, я не понимаю, почему для любой функции $f \in C[0,1]$, $||f||=1$, $f(0)=0$ существует функция $g \in C[0,1]$, $\int\limits_{0}^{1}g=0$, $g(0)=0$ такая, что $||f-g||<1$

А вот я не понимаю, как то утверждение, которое я процитировал, связано с контрпримером.:shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:17 


23/10/12
20
Brukvalub в сообщении #1084177 писал(а):
связано с контрпримером.

Ядро функционала интегрирования - замкнутое подпространство пространства гладких на отрезке функций, обращающихся в нуль в нуле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Nsk в сообщении #1084179 писал(а):
Ядро функционала интегрирования - замкнутое подпространство пространства гладких функций на отрезке, обращающихся в нуль в нуле.

И еще вещественная часть голоморфной функции является гармонической функцией в области голоморфности. Но какое отношение все эти могучие высказывания имеют к контрпримеру? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:26 


20/12/15
8
Контрпример: $X=\{f | f \in C[0,1], f(0)=0\}$, $Y=\{f | f \in C[0,1], f(0)=0, \int\limits_{0}^{1}f = 0\}$. Просто перепечатал с той ссылки, которую дал. Там кстати норма для Х не указана. Я так полагаю, что норма $||f|| = \int\limits_{0}^{1} |f(t)|dt$ в данном случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nedosh96 в сообщении #1084184 писал(а):
Я так полагаю, что норма $||f|| = \int\limits_{0}^{1} |f(t)|dt$ в данном случае.

Да, норма - такая. Ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:38 


20/12/15
8
Я хочу понять, почему это -- контрпример, т.е. почему не существует $x \in X$, $||x||=1$ такого, что $d(x,Y) \ge 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nedosh96, вы настойчиво пропускаете слова про единичный шар, которые есть в приведенной вами ссылке. Зачем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение20.12.2015, 23:55 


20/12/15
8
Да, точно, ошибочка вышла. $x \in X$, $||x||=1$. В первом сообщении я тоже забыл это указать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 00:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
nedosh96 в сообщении #1084195 писал(а):
Да, точно, ошибочка вышла. $x \in X$, $||x||=1$. В первом сообщении я тоже забыл это указать.
Самое интересное, что про единичный шар Вы снова ни слова…

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 00:52 


20/12/15
8
Someone в сообщении #1084206 писал(а):
Самое интересное, что про единичный шар Вы снова ни слова…

Я немного запутался. По ссылке $x$ берется из единичного шара вокруг элемента $f=0$ (насколько я теперь понял), в другой формулировке теоремы Рисса у $x$ просто норма равна 1.
Так или иначе, чтобы показать, что этот пример опровергает утверждение, которое было сформулировано выше, нужно показать, что как минимум для функций с нормой 1 расстояние до $Y$ меньше 1.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 00:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
nedosh96 в сообщении #1084210 писал(а):
Я немного запутался.

У меня есть грандиозная идея: вы должны распутаться! Для этого вы внимательно читаете лемму Рисса, после чего ТОЧНО формулируете, в чем должен состоять контрпример к усиленной лемме Рисса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Вообще-то, единичный шар — это множество элементов с нормой $\leqslant 1$. Не знаю, можно ли ограничиться элементами с единичной нормой. У меня какие-то опасения на этот счёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 01:11 


20/12/15
8
Brukvalub в сообщении #1084212 писал(а):
У меня есть грандиозная идея: вы должны распутаться! Для этого вы внимательно читаете лемму Рисса, после чего ТОЧНО формулируете, в чем должен состоять контрпример к усиленной лемме Рисса.

Давайте будем рассматривать ту формулировку, в которой $||x||=1$. Так лемма Рисса записана у меня в конспектах, так она изложена в английской википедии. По ссылке $x$ берется из единичного шара и для этой формулировки дан контрпример, в нашем случае шар заменяется на сферу, так что этот пример тоже должен работать.

Someone в сообщении #1084214 писал(а):
Вообще-то, единичный шар — это множество элементов с нормой $\leqslant 1$. Не знаю, можно ли ограничиться элементами с единичной нормой. У меня какие-то опасения на этот счёт.

Я написал
nedosh96 в сообщении #1084210 писал(а):
как минимум

 Профиль  
                  
 
 Re: Контрпример для усиленной леммы Рисса о почти перпендикуляре
Сообщение21.12.2015, 03:25 


23/10/12
20
nedosh96 в сообщении #1084166 писал(а):
В сущности, я не понимаю, почему для любой функции $f \in C[0,1]$, $||f||=1$, $f(0)=0$ существует функция $g \in C[0,1]$, $\int\limits_{0}^{1}g=0$, $g(0)=0$ такая, что $||f-g||<1$


Сперва отметим, что очевидно найдётся $g$ т.ч. $||f-g||\leqslant1$ (взять нулевую функцию)
Рассмотрим функционал $T:f\to\int\limits_{0}^{1}f$ на подпространстве пространства $C[0,1]$ из зануляющихся в нуле непрерывных функции(со стандартной супремум нормой)
Его норма единица(проверьте). Она недостигается(воспользуйтейсь тем функции из единичного шара рассматриваемого пространства непрерывны и в нуле ноль, из чего их интеграл строго меньше 1)
$$\left\lVert T \right\rVert =\sup\limits_{g \in X}\frac{\left\lvert T(f-g)\right\rvert }{\left\lVert f-g \right\rVert}=\frac{\left\lvert T(f)\right\rvert }{\inf\limits_{g \in  X}\left\lVert f-g \right\rVert}$
(обратите внимание что супремы инфинумы берутся по g из ядра функционала)
Отсюда получаем что достижимость супремума в оперделении нормы функционала эквивалентна существованию ближайшего к $f$ элемента $g$ из ядра функционала.
Осталось заключить, что если б не нашлось $g$ такой, что оценка $||f-g||\leqslant 1$ улучшаема, то для некоторого $f$ нашёлся бы ближайший $g$

(Оффтоп)

Brukvalub в сообщении #1084182 писал(а):
Но какое отношение

Извините

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group