2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 14:40 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
peripatetik в сообщении #1083235 писал(а):
Вы несколько сместили акценты - ценность геометрии для развития состоит в том КАК решается задача, а не в самом факте ее решения. На гору можно подняться как альпинист, а можно прилететь на вертолете, полученный опыт будет разный.
Тогда и ваше утверждение о почти самой полезности геометрии немного в пролёте, нет? А то одним она будет бесполезна из-за их привычек или бросков монеты (решать аналитически или синтетически? или по уму?), получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 14:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Munin в сообщении #1083158 писал(а):
ля любых стандартных задач (что физических, что геометрических, что химических) есть алгоритмы решения. Для любых нестандартных - нет.

Собственно, это и есть определение стандартной задачи:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:00 


27/02/09
2805
Pulseofmalstrem в сообщении #1083230 писал(а):
Не существует ли какой-либо литературы по основным идеям, которые вдохновляли и вдохновляют физиков

Мне в свое время понравился двухтомник:
Морс Ф.М., Фешбах Г. "Методы теоретической физики". Том 1,2

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:09 


16/12/15

100
arseniiv в сообщении #1083242 писал(а):
peripatetik в сообщении #1083235 писал(а):
Вы несколько сместили акценты - ценность геометрии для развития состоит в том КАК решается задача, а не в самом факте ее решения. На гору можно подняться как альпинист, а можно прилететь на вертолете, полученный опыт будет разный.
Тогда и ваше утверждение о почти самой полезности геометрии немного в пролёте, нет? А то одним она будет бесполезна из-за их привычек или бросков монеты (решать аналитически или синтетически? или по уму?), получается.

Логика от меня ускользает. Диетическое питание бесполезно для тех кто привык много есть? :-) Сорри, из дискуссии выхожу - тут исчезают сообщения по непонятным для меня причинам, а попусту барабанить пальцами по клавиатуре мне неинтересно. За алгоритм Тарского спасибо, не знал, пошел просвещаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
peripatetik в сообщении #1083253 писал(а):
Логика от меня ускользает. Диетическое питание бесполезно для тех кто привык много есть? :-)
Нет, геометрия бесполезна тем, кто решает задачи аналитической. А в начале о способе решения геометрических задач не было ни слова, вы просто сказали
peripatetik в сообщении #1083065 писал(а):
Но, если речь идет о развитии творческое мышление, то лучше геометрии трудно что-то придумать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.12.2015, 15:52 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (Ф)» в форум «Беседы на околонаучные темы»
Причина переноса: именно физики тут осталось немного, так что...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение18.12.2015, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pulseofmalstrem в сообщении #1083230 писал(а):
То есть говоря проще нет ли хорошей книги по истории развития теоретической мысли сквозь призму разных представлений и идей?

Хорошая литература по истории науки - примерно отвечает этому запросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение19.12.2015, 00:47 


16/12/15

100
Могу порекомендовать книгу Томаса Куна «Структура научных революций», там не совсем то, но книга занимательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литература по теоретизированию.
Сообщение01.01.2016, 08:28 


19/12/09
428
Pulseofmalstrem в сообщении #1083238 писал(а):
peripatetik
Должен сказать, при решении геометрических задач я почти всегда стараюсь их погрузить в координаты и описать на языке векторов (матриц соответственно), так как этот подход существенно шире и органичнее решает нетривиальные геометрические задачи (хотя не до фанатизма конечно).

Понимание лучше вычисления, поэтому координатный метод для развития математического мышления у школьников вряд ли в этом плане эффективней.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group