2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как говорится "у семи нянек дитя без глазу" :o Заимели несколько гаджетов и теперь... потерялись во времени...

Я привыкла, что часовой пояс Москвы обозначается +3, то есть на 3 часа больше, чем по Гринвичу... Но на новом планшете он обозначен как +4 :shock: В результате чего произошло рассогласование часов ...(и ритмов жизни семьи :-) )

У меня вопрос: чем определяется этот выбор? Неужели в каждом гаджете свое понимание часовых поясов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14429
Ещё в прошлом году было +4. Это всё из-за комбинаций с летним временем. :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 12:51 


15/11/15
916
Ага. Мы живем сейчас всегда по летнему времени (а должны были бы, если 4 года назад, по зимнему).

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Нет, уже вернулись к зимнему декретному времени. Итого поясное время Москвы +2, декретное +3, летнее +4 (если опять введут). По медведевской реформе в качестве "местного" времени Москвы было установлено летнее декретное время +4, но сейчас его изменили на +3.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 15:32 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
provincialka в сообщении #1082049 писал(а):
Я привыкла, что часовой пояс Москвы обозначается +3, то есть на 3 часа больше, чем по Гринвичу... Но на новом планшете он обозначен как +4 :shock: В результате чего произошло рассогласование часов ...(и ритмов жизни семьи :-) )
По-видимому, планшет на самом деле не очень новый. Попробуйте обновить, возможно, пройдет.
provincialka в сообщении #1082049 писал(а):
У меня вопрос: чем определяется этот выбор? Неужели в каждом гаджете свое понимание часовых поясов?
Производители гаджетов уследить за Медведевым не успевают. За последние несколько лет в исчисление гражданского времени в России было внесено больше изменений, чем за всю предыдущую историю. :facepalm:
gevaraweb в сообщении #1082055 писал(а):
Ага. Мы живем сейчас всегда по летнему времени (а должны были бы, если 4 года назад, по зимнему).
Наоборот, всегда по зимнему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 16:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
В. Высоцкий Пожары писал(а):
Впервые скачет время напрямую, не по кругу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 17:44 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Pphantom в сообщении #1082081 писал(а):
Наоборот, всегда по зимнему.

Которое тоже "дергалось" туда-сюда, когда началась эта катавасия с переводом стрелок.
Если сравнивать с чем-то более-менее постоянным, то мы живем сейчас по тому времени,
по которому СССР жил до начала 80-х, т. е. по декретному, как уже писал whitefox.
На мой взгляд (а может привычка молодости :D ) - самое оптимальное время, по крайней мере для московского часового пояса.
В короткие декабрьские дни рабочий день (8-00 - 17-00) как раз втискивался в светлое время суток.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 18:03 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1082114 писал(а):
Которое тоже "дергалось" туда-сюда, когда началась эта катавасия с переводом стрелок.
Ну, собственно зимнее время никуда не дергалось. :-)
miflin в сообщении #1082114 писал(а):
Если сравнивать с чем-то более-менее постоянным, то мы живем сейчас по тому времени,
по которому СССР жил до начала 80-х, т. е. по декретному, как уже писал whitefox.
В большинстве регионов страны - да, но не во всех. Кроме общероссийских плясок, были еще перемещения отдельных регионов туда-сюда, и вот они в основном сохранились и сейчас.
miflin в сообщении #1082114 писал(а):
На мой взгляд (а может привычка молодости :D ) - самое оптимальное время, по крайней мере для московского часового пояса.
Ну, это уже дело вкуса. И, кстати, именно по Москве лучше не ориентироваться - она находится (вернее, должна находиться) на восточном краю часового пояса, центр которого проходит через западные окраины Петербурга. :D Соответственно, для нее перевод часов на час вперед по сравнению со средним солнечным временем сравнительно малозаметен. Практически же, поскольку московское время используется и во многих регионах восточнее Москвы, ситуация вообще оказывается довольно гротескной (например, Казань сейчас с хорошей точностью живет по местному среднему солнечному времени, несмотря на номинально существующий декретный час).

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 18:27 
Аватара пользователя


27/02/12
3706
Pphantom в сообщении #1082123 писал(а):
Ну, собственно зимнее время никуда не дергалось.

Может я что-то путаю, т.к. с 70-х живу на Украине, а в России бывал, как говорится, наездами.
Но вроде бы был период, когда "старое доброе время" :D Россия летом обгоняла на 2 часа, а зимой на час. Нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 18:33 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
miflin в сообщении #1082132 писал(а):
Может я что-то путаю, т.к. с 70-х живу на Украине, а в России бывал, как говорится, наездами.
Но вроде бы был период, когда "старое доброе время" :D Россия летом обгоняла на 2 часа, а зимой на час. Нет?
Если под "старым добрым временем" понимается декретное - нет, не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение14.12.2015, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
А Китай вообще 1 (один) часовой пояс

 Профиль  
                  
 
 Re: Установка часового пояса Москвы
Сообщение15.12.2015, 08:10 


27/08/14
206
Проблему усугубляет ещё то, что некоторые устройства могут автоматически переходить на летнее время, если у них устаревшие данные часового пояса. Когда отменили переход на летнее время, я просто стал везде выставлять часовой пояс Банкока.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group