2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 13:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
qx87 в сообщении #1078245 писал(а):
Я задаю функции $\delta_1(\varepsilon), \delta_2(\varepsilon)$, определённые для $\forall \varepsilon > 0$.
И делаете это логически неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 16:25 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
qx87 в сообщении #1078245 писал(а):
Насчёт связанных и свободных переменных я понял, спасибо за разъяснение. Но тогда выражения $\forall x(|x-b|<\delta\Rightarrow|f(x)-f(b)|<\varepsilon)$ и $(|x-b|<\delta\Rightarrow|f(x)-f(b)|<\varepsilon)$ полностью эквивалентны.
Почему пока тогда? Если $A(x)$ - теорема, то она эквивалентна $\forall x A(x)$. А $(|x-b|<\delta\Rightarrow|f(x)-f(b)|<\varepsilon)$ теорема, что ли?
qx87 в сообщении #1078245 писал(а):
Нет никакого смысла писать квантор перед $x$, потому что она итак связывается посылкой импликации.
Чтобы проверить правильно ли составлено определение в логической символике, воспроизведите его на русский язык. Если понравится, тогда нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 18:37 


29/08/13
282
qx87 в сообщении #1077496 писал(а):
gefest_md в сообщении #1077468

писал(а):
Пусть $f\colon X\to \mathbb{R}$ и $E_1, E_2\subseteq X$. Верно ли, что $f$ непрерывна на $E_1$ и $E_2$ тогда и только тогда, когда $f$ непрерывна на $E_1\cup E_2$?

Отображение непрерывно на некотором множестве тогда и только тогда, когда оно непрерывно в каждой точке данного множества. Поэтому да.

Нет, такого "поэтому" тут ставить нельзя (непрерывность в точке по подмножеству не то же, что по множеству), да и ответ на вопрос будет "нет".
В изначальном примере даны отрезки - замкнутые подмножества. Это удачно ограничивает общность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 21:00 
Аватара пользователя


05/11/11
91
gefest_md в сообщении #1078303 писал(а):
qx87 в сообщении #1078245 писал(а):
Насчёт связанных и свободных переменных я понял, спасибо за разъяснение. Но тогда выражения $\forall x(|x-b|<\delta\Rightarrow|f(x)-f(b)|<\varepsilon)$ и $(|x-b|<\delta\Rightarrow|f(x)-f(b)|<\varepsilon)$ полностью эквивалентны.
Почему пока тогда?

Имеется в виду "тогда из вашего объяснения, что такое свободные и связанные переменные, следует".

gefest_md в сообщении #1078303 писал(а):
Чтобы проверить правильно ли составлено определение в логической символике, воспроизведите его на русский язык.

Если модуль разности $x$ и $b$ меньше $\delta$, то модуль разности значений функции $f$ в точках $x$ и $b$ меньше $\varepsilon$.

-- 30.11.2015, 22:18 --

VanD в сообщении #1078347 писал(а):
Нет, такого "поэтому" тут ставить нельзя

Спасибо за замечание по существу. Теперь я разобрался с этим примером.

По определению отображение $f: X \rightarrow Y$ является непрерывным на множестве $A \subset X$, если сужение отображения $f_A: A \rightarrow Y$ непрерывно в каждой точке пространства $A$.

Поэтому, если $f$ непрерывна на $E_1 \cup E_2$, то она, конечно, будет непрерывна отдельно на $E_1$ и на $E_2$. Но обратное неверно.

Например, $f(x) = \begin{cases} 0, \quad x < 0 \\ 1, \quad x \geqslant 0 \end{cases} $ будет непрерывна на множествах $(-\infty, 0)$ и $[0, \infty]$, но будет иметь разрыв на их объединении в точке 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 22:08 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
qx87 в сообщении #1078393 писал(а):
Если модуль разности $x$ и $b$ меньше $\delta$, то модуль разности значений функции $f$ в точках $x$ и $b$ меньше $\varepsilon$.
Можно ещё более по-русски, и как раз тогда фраза будет содержать минимальное количество нерусских букв: $f$ и $b$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 22:33 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Вот, рущще некуда:

Если модуль разности ха и бэ меньше дэ, то модуль разности значений функции эф в точках ха и бэ меньше е.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение30.11.2015, 23:11 
Аватара пользователя


01/12/06
701
рм
А как скажете определение целиком?

-- Пн ноя 30, 2015 22:28:07 --

Кстати у Клини прочитал, что связанные переменные называются ещё кажущимися, а свободные - действительными. Напишите определение непрерывности словесно и может быть и Вы согласитесь с таким пониманием свободных и связанных переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие непрерывности функции
Сообщение01.12.2015, 00:35 
Аватара пользователя


05/11/11
91
Да я не спорю с Вашим пониманием. Я понял, что связанные переменные -- это те, которые вводятся для того, чтобы сформулировать определение, поэтому они связываются условиями. Раньше о таком не слышал, спасибо за просвещение.

Извините, но желания дальше спорить об очевидных вещах (вроде того, обязательно ли где-то написать квантор) у меня нет. Я лишь спрашивал, есть ли ошибки в моём рассуждении. А в ответ меня либо заставляют доказывать по-другому, либо просят явно указать, что дважды два все ещё равно четыре, считая без этого ответ ошибкой.

Тем не менее, в теме я разобрался, всем большое спасибо. В особенности -- VanD за действительно важное замечание. Которое, в общем-то, всё и прояснило.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group