2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3

Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Нет, не нужно, лишняя трата средств. 10%  10%  [ 2 ]
Да, нужно, это дает позитивный толчок науке и развитию общества. 90%  90%  [ 19 ]
Всего голосов : 21
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Сообщение28.11.2015, 18:45 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
А я бы хотел сказать пару слов в защиту автора темы. Я, например, не нашел в его постах ни тени агрессивного невежества. Более того, я бы хотел всячески поддержать его стремление к популяризации науки.
baryshnikov в сообщении #1076517 писал(а):
По моему мнению стоит, потому что такие фильмы могут увлечь и привлечь внимание людей на такие благородные цели как наука ...
То есть руки головы есть, нет заказа.

Ну да. Не тот фильм снял. Не того "ученого" популяризировал. Не того академика послушал. Лженауку продвинул.
Облили ржавчиной презрения. Мы все за все хорошее и против всего плохого. А если так не получается?
Не секрет, что все "альтернативщики" обладают изрядной энергией и агрессивностью. Пробивные и настырные, лезут во все дыры. А что же "правильные ученые"? Они слишком заняты, да и денег у них нет. А в результате и фильмов нет. Никаких. Ни хороших ни плохих.
Red_Herring в сообщении #1076690 писал(а):
А Вы поступили абсолютно непрофессионально, не провели элементарного расследования.

Вот это замечание по существу. А все остальные, на мой взгляд, не очень.
Вместо того, чтобы в очередной раз размазать "глупого невежу" по стенке, лучше бы дали дельный совет
1. Где найти "правильных" и достаточно энергичных ученых, готовых тратить кучу времени и сил (практически бесплатно) на грамотную популяризацию науки.
2. Где на это найти достаточные деньги.
Ведь по сути, ТС это и спрашивает.
Когда-то, давно, я каждую субботу с нетерпением ждал передачи "Очевидное-невероятное". Потом была "Под знаком пи". Потом снова "Очевидное-невероятное". Но что-то изменилось. Не знаю что, но энергетика изменилась. А, честно говоря, просто исчезла. Так вот мне кажется, что лучше провокационные, но яркие передачи про науку, чем "правильные разговоры на тему".
Однажды моя маленькая дочь, глядя на кучу интегралов, спросила: "Что это?". Я ей начала занудливо объяснять, что это такие интересные штуки, которые выдумали математики, что с их помощью можно много что делать. Короче, несколько минут нес всякую полезную и оооооочень правильную пургу. Выслушав лекцион она лишь спросила: "А как в него играют?"
А режиссеру совет. В наше время "верить нельзя никому" (с). Математики переписывают историю, металлурги - неравновесную термодинамику, инженеры - геологию итп. Вы уж хотя бы приписку делайте "мнение редакции может не совпадать с мнением экспертов" :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group