2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.

Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Нет, не нужно, лишняя трата средств. 10%  10%  [ 2 ]
Да, нужно, это дает позитивный толчок науке и развитию общества. 90%  90%  [ 19 ]
Всего голосов : 21
 
 Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Сообщение25.11.2015, 11:28 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Товарищи и господа!
Я озабочен тем, что в России почти не делаются качественные научно-популярные фильмы, всякие репортажные сделанные на дешевом уровне типа Науки 2.0 и Галилео не берутся в счет. Ведь если вспомнить былую историю в СССР были три крупнейших студии, которые занимались созданием серьезных и прославленных научно-популярных фильмов это: "Киевнаучфильм", "Центрнаучфильм" (Москва), "Леннаучфильм".
Как-то раз мне попалась газета начала 30-х и там была статья Сталина, по поводу открытия киностудии "Леннаучфильм", там он указывал что создание такой студии, важно для просвещения рабочих и крестьян в сложившиеся трудное время, трудное из-за капиталистов, которые могут посягнуть на СССР. Сейчас же как обстоит дело: "Киевнаучфильм", как мне известно, давным-давно научного ничего не снимает и переименован в "Национальную кинематеку Украины", "Центрнаучфильм" переименован в "Центр национального фильма" и стал филиалом киностудии имени Горького, делались научно-популярные фильмы, но где-то 2-3 в год. Леннаучфильм название оставлено, но он также стал филиалом киностудии им. Горького, из научного тоже такая тенденция 1-2-3 фильма в год. Как происходит финансирование фильмов в России на такие фильмы, пишется заявка и проводится конкурс в министерстве культуры на субсидирование фильмов научной тематики по таким заявкам. То есть киностудия не имеет штата режиссеров, операторов, аниматоров и т.д., как в советское время, а приходит с улицы автор заявки режиссер или сценарист и студия отправляет заявку в министерство.
А когда деньги выбиты, режиссер мечется по всему городу собирая нужных себе специалистов фрилансеров.То есть студия, по большей части представляет собой офис, где отбираются заявки, без производственного штата для создания фильмов.
Но последние два года и такое субсидирование сворачивается, министерство в прошлом году выделило деньги на 5 фильмов научной тематики. В этом не на один фильм научно-популярной тематики не выделило.
В связи с чем вопрос, как Вы считаете, стоит ли возрождать российское научно-популярное кино и его популяризацию? Или нам достаточно фильмов BBC? Если стоит, какие шаги по Вашему мнению стоит предпринять? А если не стоит, то почему?
По моему мнению стоит, потому что такие фильмы могут увлечь и привлечь внимание людей на такие благородные цели как наука, и я уверен, что не перевелись талантливые режиссеры, которые могли бы качественно показать в содружестве с учеными какую-то научную тему. Шагов, кроме как смены политики субсидирования (на более прогрессивную) я не вижу. Каждый год в Питере и в Москве выпускаются около 30-40 режиссеров 10-15 сценаристов, и 30 операторов и аниматоров. То есть руки головы есть, нет заказа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5011
ФТИ им. Иоффе СПб
baryshnikov в сообщении #1076517 писал(а):
Или нам достаточно фильмов BBC?
С BBC тягаться трудно, размер финансирования не сопоставим. В Британии платное телевидение, и собранные деньги идут, в том числе, на фильмы BBC. Терзают меня сомнения, что граждане России согласятся на что-нибудь подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 11:52 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
amon в сообщении #1076520 писал(а):
С BBC тягаться трудно, размер финансирования не сопоставим. В Британии платное телевидение, и собранные деньги идут, в том числе, на фильмы BBC. Терзают меня сомнения, что граждане России согласятся на что-нибудь подобное.

В СССР было бесплатное, но фильмы крутились кинотеатрах. То есть кинотеатры были похоже поставлены перед фактом, крутить научное. То есть нормальный советский человек приходил посмотреть на любовную драму со знаменитыми артистами, а перед этим показывался научный фильм. И кинотеатр делился, средствами с теми кто научное делал. Я не знаю точно насчет дележа, просто предположение. Но я точно знаю, что правительство СССР было более заинтересовано в создании научных фильмов нежели нынешнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 12:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Так, для информации... Насколько мне помнится, ТС отметился на обсуждаемом поприще съемкой фильма, популяризующего творчество известного фрика А.В.Рыкова ("кристаллический вакуум из позитрония" и т.п.). Я это к тому, что, пожалуй, невыделение денег на такую деятельность следует исключительно приветствовать. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 12:25 


25/11/15

42
Как можно популяризовать то что устарело на четверть века и более?
Главное - зачем!

Новое все равно к показу запрещено указами президента и законами разными

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 13:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Pphantom, вы об этом, полагаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 13:54 


25/11/15

42
Господа ученые, подскажите неучу, почему в вакууме появляется сияние подобное ионизации газа , при введении туда ЭМ излучения с приличной мощностью?
Почему "ионизация" так сказать вакуума бывает при меньшей энергии чем в разряженном воздухе? И вообще, что там может ионизироваться и светиться , в вакууме то?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 13:55 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Aritaborian в сообщении #1076544 писал(а):
Pphantom, вы об этом, полагаю?
Да, именно об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pphantom в сообщении #1076526 писал(а):
Так, для информации... Насколько мне помнится, ТС отметился на обсуждаемом поприще съемкой фильма, популяризующего творчество известного фрика А.В.Рыкова ("кристаллический вакуум из позитрония" и т.п.).

О, спасибо. Сразу помечаем с ним за руку не здороваться...

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 15:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Возрождать научное кино в России очень даже нужно. А вот "воззраждать" — не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 16:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, вот Галилео как раз очень хороший проект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли воззраждать?
Сообщение25.11.2015, 16:58 
Аватара пользователя


08/08/14
97
Санкт-Петербург
Pphantom в сообщении #1076526 писал(а):
Так, для информации... Насколько мне помнится, ТС отметился на обсуждаемом поприще съемкой фильма, популяризующего творчество известного фрика А.В.Рыкова ("кристаллический вакуум из позитрония" и т.п.). Я это к тому, что, пожалуй, невыделение денег на такую деятельность следует исключительно приветствовать. :mrgreen:

если бы не рецензия академика РАН д.ф-м.н. Страхова, на книгу Рыкова, фильма не было (там рождение пар из структуры вакуума, а не вакуум из позитрония).
И это только один фильм, а тем то просто не перечесть и не только в физике. Пусть другие делают, где вакуум будет пустотой или с виртуальными частицами. Но главное, чтобы это обсуждалось и вызывало интерес у общества, а не только политика, религия, деффки. Истина найдет себе дорогу.

-- 25.11.2015, 16:59 --

Denis Russkih в сообщении #1076626 писал(а):
возрождать научное кино в России очень даже нужно. А вот "воззраждать" — не нужно.

:oops: надеюсь администрация поправит

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Сообщение25.11.2015, 17:47 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
baryshnikov, вы читали (упомянутые мною выше в теме) отзывы на свой фильм?

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Сообщение25.11.2015, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11055
Hogtown
baryshnikov в сообщении #1076652 писал(а):
если бы не рецензия академика РАН д.ф-м.н. Страхова, на книгу Рыкова,


А Вы посмотрели является ли указанный (ныне покойный) академик специалистом по физике?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Страхов,_Владимир_Николаевич

Там же чёрным по белому
Цитата:
российский и советский учёный в области геофизики и вычислительной математики, академик РАН.


Дедушка старенький, ему можно (вообще-то нельзя, конечно). А Вы поступили абсолютно непрофессионально, не провели элементарного расследования.

В общем, Такое кино нам не нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Научное кино в России почти умерло, нужно ли возрождать?
Сообщение25.11.2015, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aritaborian
Ой, спасибо, почитал. Причём глянул и комментарии. В основном вакханалия нестреляных идиотов. Но есть и такое:
http://trv-science.ru/2012/10/09/ehto-k ... ment-12719
В общем, одно присутствие этого пользователя пачкает данный форум...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group