2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 16:54 
Аватара пользователя


29/12/09
74
Есть такая задча: найти все такие четвёрки натуральных чисел $(a_1, b_1, a_2, b_2)$, где $a_1 > a_2$ и при этом $b_1, b_2$ - взаимно простые, чтобы $\left(2^{a_1}+1\right)^{b_1}=\left(2^{a_2}+1\right)^{b_2}$. Я знаю одну такую четвёрку $(3,1,1,2)$ и предполагаю, что других нет (что подтверждается перебором до 8000), но как доказать - не знаю. Подскажите идею. Заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 18:25 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Разложить по биному обе части и уничтожить единицы. Крайние справа слагаемые в каждой части будут содержать минимальные степени двойки, на которые делится эта часть, во всяком случае, кроме очень малых $a_1$,$a_2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 18:39 
Аватара пользователя


29/12/09
74
iancaple в сообщении #1066685 писал(а):
Разложить по биному обе части и уничтожить единицы. Крайние справа слагаемые в каждой части будут содержать минимальные степени двойки, на которые делится эта часть, во всяком случае, кроме очень малых $a_1$,$a_2$

Если разложить по биному и уничтожить единицы, то крайний справа частью будет $b_1 2^{a_1}$. Почему это именно минимальная степень двойки, на которую делится выражение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 18:54 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Одно из $b_1,b_2$ нечетное. Назовем его $b_i$ Тогда остальные слагаемые делятся на $2^{2a_i}>2^{a_i}$, значит $a_i$-это точно наибольшая степень двойки, на которое делятся обе части нового равенства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 19:12 
Аватара пользователя


29/12/09
74
iancaple в сообщении #1066707 писал(а):
Одно из $b_1,b_2$ нечетное. Назовем его $b_i$ Тогда остальные слагаемые делятся на $2^{2a_i}>2^{a_i}$, значит $a_i$-это точно наибольшая степень двойки, на которое делятся обе части нового равенства.

Пусть $b_1$ - нечетное, $b_2$ - чётное. Тогда левая часть нового равенства (без крайних единиц) содержит $a_1$ двоек, правая - $a_2+1$ двоек (если $a_2 = 1$ то может даже 3 двойки содержать). Почему равенство не может выполняться при $a_1 = a_2 + 1$?

UPD: $b_2$ может делиться не только на 2, но и на $2^n$, тогда количество двоек, на которое делится последний член соответственно увеличивается до $a_2 + n$. И уже нельзя однозначно сказать, что все предыдущие члены делятся на большее количество двоек, соответственно, в сумме вся правая часть может делиться даже на большую степень двойки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 19:54 
Аватара пользователя


29/06/15
277
[0,\infty )
Я хочу показать что $a_1$ и $a_2$ близки по значениям, отсюда $b_1$ и $b_2$ будут близки по значениям. Конечно , случаев много. Я не все рассматривал. Может, кто знает другой путь

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 20:29 


26/08/11
2066
$2^{a_1}+1=c^{b_2},\;b_2>1$ и ...гипотеза Каталана (теорема Михалеску)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 21:29 
Аватара пользователя


29/12/09
74
Shadow в сообщении #1066781 писал(а):
$2^{a_1}+1=c^{b_2},\;b_2>1$ и ...гипотеза Каталана (теорема Михалеску)

Спасибо за идею! Вот только, насколько я понимаю, требование $b_2 > 1$ излишнее, потому что в любом случае мы придём к выражению $c^{b_1}=2^{a_2}+1$. Для применения гипотезы Каталана нужно $b_1 > 1$ и $a_2 > 1$. Если одно из этих условий не выполняется - задача тривиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачка по ТЧ
Сообщение25.10.2015, 22:05 


26/08/11
2066
Rubik в сообщении #1066622 писал(а):
где $a_1 > a_2$ и при этом $b_1, b_2$ - взаимно простые

Конечно, можно рассмотреть и другую сторону, но зачем, ведь по условии $a_1>a_2$, а значит $a_1>1$, а если так, то $b_2>b_1$, тоесть, $b_2>1$ и то что я написал как раз условия для Каталана. Но использование этой теоремы напрямую в учебных (даже олимпиадных) задач как правило не рекомендуется, а при конкрентых значениях не трудно решить и простыми методами:

$2^m=c^n-1,\quad m,n >1$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group