2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Об итерационном прямом методе
Сообщение25.11.2007, 13:56 


25/11/07
42
Случайно "открыл" итерационный стационарный метод решения СЛАУ, дающий на итерации с номером, равным размерности, точное решение. Хотя перерыл насколько мог историю вопроса, не уверен в его новизне, так как по образованию не являюсь математиком, перед апробацией публикации хочу у спецов спросить, обладает ли новизной такой метод. В случае отрицательного ответа, просьба указать источники

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 14:18 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ответ я не дам, ибо тоже не разбираюсь, но интересно.
Но на всякий умный вопрос есть глупые правильные ответы.
Конечно, хочется подробностей. Вот почему.

Свойство давать точное решение через известное количество итераций, конечно, занятно, но на практике ведь будут оцениваться совсем другие показатели.

Прежде всего, упомянутое свойство доказывать умеете? А почему вы, собственно, называете свой метод итерационным, если он, исходя из этого свойства, точный?

Могу указать метод, дающий за одну итерацию точное решение. Метод Гаусса называется :D

Во-вторых, а насколько трудоемка одна итерация? По числу операций и по памяти? Сюда замечание про метод Гаусса тоже применимо: если время проделывания одной итерации не есть $O(n^2)$, то такой метод вряд ли всем понравится.

Ну и т. п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 14:45 


25/11/07
42
Спасибо за внимание. Спрашиваю только только об одной стороне метода - новизне. Доказательство есть. Итерационным называю по способу получения ответа - пошаговое или итерационное решение разностного уравнения, на последнем шаге получается точное решение, как у Гаусса (смайлик не ставлю)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 15:21 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На вопрос о том, является ли метод новым, обычно невозможно дать ответ, если не предъявлен сам метод.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 15:38 
Экс-модератор


17/06/06
5004
То есть я хотел сказать, что под формулировку "метод, дающий на n-м шаге точное решение" подходят практически все точные методы. А в чем заключается итерационность вы формально не говорите (почему тот же метод Гаусса не итерационный?), поэтому данных у нас очень мало.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 19:05 


25/11/07
42
Следуя неявной рекомендации строгого PAVa, излагаю суть.метода.

Система СЛАУ порядка n (все обозначения обычные)
Ах = b (1)
представляется в форме разностного уравнения (РУ) для итерационного решения
x(n+1) = (A+I)x(n) - b
Последняя преобразуется к РУ
x(n+1) =Nx(n) - c (2)
с той же неподвижной точкой x, где матрица N - нильпотентна.
Итерация (2) с прозвольного вектора x(0) на шаге с номером n дает решение (1). Таким образом, этот итерационный метод является прямым. В математических книгах (могу указать) утверждается обратное.

У меня вопрос не о том, "хорош" ли этот метод или нет, а нов ли он.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 19:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Альберт120446 писал(а):
с той же неподвижной точкой x, где матрица N - нильпотентна.
А как же быть с несовместными или недоопределенными системами (в которых ранг матрицы меньше числа неизвестных)? Такие системы методу "не по зубам"? Для систем, имеющих единственное решение, есть метод Крамера.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.11.2007, 19:46 


25/11/07
42
Еще раз формулирую вопрос.
Методы решения СЛАУ принято разделять на прямые и итерационные. У меня "вышел" метод, как симбиоз перечисленных, вот и спрашиваю, он новый или нет.Так как я не являюсь чистым математиком, то пришел сюда в надежде услышать ответ типа - нет или да, если нет, то просьба указать первоисточник

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 04:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
переношу в «Помогите решить/разобраться.»

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 08:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Альберт120446 писал(а):
Методы решения СЛАУ принято разделять на прямые и итерационные.

Это, конечно, верно, но что такое итерационный метод? Это ведь не просто метод, в котором повторяется некоторая последовательность операций. Иначе бы метод Гаусса не был бы прямым, не так ли?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5421
Нов-ск
Альберт120446 писал(а):
Последняя преобразуется к РУ
x(n+1) =Nx(n) - c (2)
с той же неподвижной точкой x, где матрица N - нильпотентна.

Ваш метод, безусловно, прямой.
Какова цена этому методу, во многом зависит от трудоемкости преобразования к виду (2).
Пока нет ни малейших признаков, что этот метод лучше метода Гаусса.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 15:24 


27/01/06
14
Например метод сопряжённых градиентов при отсутствии ошибок округления даёт решение СЛАУ не более чем за $n$ итераций, где $n$ - размерность СЛАУ. При этом он используется как итерационный, хотя и является прямым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 20:29 


25/11/07
42
Для Незванного гостя.
Итерационный, это метод, в котором именно повторяется последовательность операций, а точнее две - умножение матрицы на вектор и сложение, и все, других нет, разве что подготовительные, речь идет об одношаговом стационарном методе

Для TOTAL/
Речь не идет о том, лучше он или нет. Я скажу больше, как вычислительный инструмент он хуже и "намного", я только спрашиваю - кто-нибудь о таком методе слышал что-нибудь, другими словами, могу ли я претендовать на его авторство. Согласитесь, что такой вопрос волнует любого исследователя, тем более, что по профессии "копаю не в математическом лесу".
Конечно предвижу вопрос, а кому нужен "плохой" метод?
Отвечаю, в "чистой" математике он проигрывает всем, однако его ценность в другом - он является теоретической основой построения алгоритмов управления с конечным временем установления, то есть базой для проектирования регуляторов с теоретически максимальным быстродействием. Причем это свойство обеспечивается в пространстве параметров. Существет много технических систем, где данное свойство является критическим.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Для Certain.
Я с Вами совершенно согласен. Но метод сопряженных градиентов и подобные относятся к нестационарным, так как требуют пересчета итерационных параметров на каждой итерации. Я же говорю об итерационном методе с постоянной матрицей, она одна и та же на протяжении всего расчета, то есть метод является стационарным.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Альберт120446 писал(а):
Итерационный, это метод, в котором именно повторяется последовательность операций, а точнее две - умножение матрицы на вектор и сложение,

То есть метод Ньютона стал неитерационным, а прямым?! У Вас необычное представление о терминах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 21:11 


25/11/07
42
Для Незванного гостя.
Речь идет в контексте решения СЛАУ. Конечно есть метод Ньютона итерационый для решения нелинейного уравнения, зачем же Вы приписываете мне то, что я не говорил?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group