2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Лучшая CAS для физиков ?
Сообщение17.12.2015, 02:18 


22/12/11
66
Geen в сообщении #1074310 писал(а):
Maxima совсем замучила - из последнего: она начисто отказывается упрощать $\frac{\sqrt{3}\sqrt{2}}{\sqrt{6}}$.

Здесь нужно читать руководства по Maxima. К сожалению, их мало, особенно современных, но есть очень неплохая книга 2007г: ‚В.А. Ильина, П.К. Силаев, Система аналитических вычислений Maxima для Физиков-теоретиков (в свободном доступе в инете).

Из соотв. главы этой книги становится ясно, что команда radcan(%); - полностью решает вышеуказанную задачу.

Мне лично нравится, что максима - компактная, нет ненужных коммерческих наворотов, присущих монстрам типа maple и mathematica (последнюю как я понял - не так то просто поставить, если крякнутую). Не нравится - проблема с тождественными преобразованиями дифференциальных уравнений, о которой я писал выше. Позже, как будет время, напишу об этой и других проблемах в http://sourceforge.net/p/maxima/feature-requests/

Я думаю, что для проведения повседневных математических преобразований - необязательно использовать коммерческие монстры, если вышеуказанная проблема будет решена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучшая CAS для физиков ?
Сообщение17.12.2015, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
bme в сообщении #1082868 писал(а):
команда radcan(%); - полностью решает вышеуказанную задачу.

Внутри трёхэтажного выражения?... ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Лучшая CAS для физиков ?
Сообщение17.12.2015, 13:56 


22/12/11
66
Geen в сообщении #1082870 писал(а):
bme в сообщении #1082868 писал(а):
команда radcan(%); - полностью решает вышеуказанную задачу.

Внутри трёхэтажного выражения?... ;-)

Чтобы ответить на этот вопрос - нужно иметь это выражение, приведите его. Для разных типов выражений в maxima существуют разные команды, вполне возможно, что при правильном применении выражение упростится.

Могу сказать, что не знаю как математика (ни разу пока не пользовался), но например тот же maple - с моей точки зрения преобразует выражения хуже, чем maxima (хотя может я просто не научился в нем как следует работать:), и часто выдает настолько громоздкие ответы, что они практически бесполезны, легче самому выкладки проделать.

Т.е. получается, что для практической работы CAS - системы выгодно использовать для элементарных операций - таких как разложения в ряды и взятие интегралов, преобразования полиномов, тогда как в более сложных случаях с ручкой и бумагой будет быстрее.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group