2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 19:48 


13/10/15

85
Мне лень менять свои взгляды, как и другим. Это же надо думать, читать - нервные связи перестраивать, одни синапсы разрывать, другие выращивать, в общем увеличивать энергозатраты мозга, а он этого не любит. Другое дело если мне это проделают незаметно через зомбоящик, тогда буду его регулярно смотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 22:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
а о мировоззрении в вопросах религии и политики
Ах ну конечно же это бесповоротно меняет дело, и вы становитесь правы вместе со всеми аргументами. Несмотря на указанные раньше дыры. Логика работает именно так, верно!

Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
Приведу конкретнный пример: я знаю несколько людей, которые 10 лет назад были "либералами" и "антипутинцами", а теперь стали "упоротыми российскими патриотами". У меня создалось ощущение, что это некий массовый шаблон эволюции взглядов в наше время.
(1) От этого очень далеко до заявляемого вами. (2) Почитайте про logical fallacies, будет полезно. В частности, observer bias.

Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
Что вы здесь утверждаете - что из того, что есть много людей, которые могут сравнительно легко менять взгляды, следует, что мои аргументы ошибочны (аргументы, объясняющие почему большинство людей всё-таки крайне медленно меняют взгляды)? Что значит "общими словами доказать ничего нельзя"?
В тех местах, что я читал, ваши аргументы никак не зависели от выделяемой группы людей, т. е. они применимы ко всем. Откуда ясно, что не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение18.10.2015, 08:06 


12/07/15
2965
г. Чехов
Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
Приведу конкретнный пример: я знаю несколько людей, которые 10 лет назад были "либералами" и "антипутинцами", а теперь стали "упоротыми российскими патриотами". У меня создалось ощущение, что это некий массовый шаблон эволюции взглядов в наше время.

Знаете, почему Вы не можете объяснить парадоксы смены взглядов? Потому что "взгляды" - это нечто эфемерное, не имеющее смысла понятие. Нету никаких взглядов, есть только поведение - объективно наблюдаемые действия.
Объяснение парадокса: некоторые люди стремятся получить внимание со стороны других людей, получить одобрение или другой знак внимания. Быть белой вороной, быть в оппозиции (не важно какой), политическая ангажированность - это один из способов привлечения внимания к своей персоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 00:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Mihaylo в сообщении #1063864 писал(а):
Потому что "взгляды" - это нечто эфемерное, не имеющее смысла понятие.
Ну не, смысл можно придать. Только более общему — комплексу привычек и знаний, который в разных условиях потенциально вызовет всё же разное поведение. Проще говоря, это содержимое долговременной памяти, и его потенциально можно из человеческой головы «прочесть». На сегодня — нереально, но вообще можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 19:10 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Aritaborian в сообщении #1063529 писал(а):
Про премию Гудини слышали?


Что-то такое я слышал. И всё равно я остаюсь при своём мнении.
Я считаю, что нынешний научный метод неполон и не подходит для изучения таких явлений. Например, два вас воспроизводимый эксперимент – это некая “священная корова”; на самом же деле эксперимент – далеко не единственный метод научного познания. В истории, палеонтологии основные данные получены не экспериментом, а другими методами.
Про эти фонды у меня есть разные смутные идеи, которые очень трудно понять другим. Я давно задавался вопросом: почему в дикой природе почти нет животных-экстрасенсов? Ведь такие способности, как телепатия, телекинез, пирокинез, левитация и т.д. давали бы огромные бонусы в борьбе за выживание. Значит, есть какой-то систематический фактор, который вмешивался в эволюцию и не дал этим способностям развиться. И этот же фактор, в чём собственно моя идея, способствует появлению таких фондов в нашем мире и мешает общему признанию реальности паранормальных явлений.
Про фонд Рэнди есть статья на Луркоморье:

http://lurkmore.to/Джеймс_Рэнди

Цитата:
Ознакомившись с правилами тестирования (здесь, а лучше здесь) можно заметить, что даже в случае успешной демонстрации соискатель всё-таки имеет гарантии на выплату драгоценного лимона баксов. Согласно требованию фонда, все участники тестирования отказываются от судебных преследований Рэнди только по вопросам, связанным с деловой репутацией. Если же соискатель успешно проходит тест, миллион ему гарантирован. И это — гарантия в американских штатах, где даже за пережарку огурца в макдаковском гамбургере можно отсудить вечнозелёные.

К тому же, в англоговорящих интернетах существуют десятки статей (вроде этой), обвиняющих самого Рэнди в мошенничестве:

http://www.dailygrail.com/features/the- ... -challenge



Может быть, и с премией Гудини такая же история.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 19:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Например, два вас воспроизводимый эксперимент – это некая “священная корова”
Это не священная корова. У требования воспроизводимости есть свои причины. Так же как и у требования фальсифицируемости гипотезы, и у остальных, покажутся ли они кому-то несведущему взятыми с потолка.

Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Значит, есть какой-то систематический фактор, который вмешивался в эволюцию и не дал этим способностям развиться. И этот же фактор, в чём собственно моя идея, способствует появлению таких фондов в нашем мире и мешает общему признанию реальности паранормальных явлений.
Или они просто невозможны. (По логике отдельный зачёт.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 19:36 


12/07/15
2965
г. Чехов
Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Я давно задавался вопросом: почему в дикой природе почти нет животных-экстрасенсов?

Я бы наоборот спросил, почему в мире нет людей-экстрасенсов? Вот животные, например, есть, осьминог Пауль один из них. Так кто же прав? :D

Короче, Вас понесло в паранаучность. Обсуждаете несуществующие понятия. Есть слова, но понятий таких нет. Например, слово "бог" есть, а самого бога нет и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 20:38 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Mihaylo в сообщении #1064464 писал(а):
Это не священная корова. У требования воспроизводимости есть свои причины. Так же как и у требования фальсифицируемости гипотезы, и у остальных, покажутся ли они кому-то несведущему взятыми с потолка.



Я уже пострадал в прошлом за веру правду, выкладывая разные доказательства паранормальных явлений. Сейчас я хочу просто ещё раз подчеркнуть, что, как я считаю, нынешний научный метод очень несовершенен.
Абсолютные доказательства возможны только в математике; во всех же других науках “доказательством” называют, когда вероятность справедливости какой-то гипотезы почти равна единице.
Мы, например, не можем доказать что живём не в Матрице, но мы понимаем, что вероятность этой гипотезы (что живём в Матрице) настолько мала, что её можно не принимать во внимание.
Бывают доказательства, которые за раз делают какую-то гипотезу общепризнанным фактом (например, скелеты динозавров – доказательство что они существовали в прошлом). А бывает так, что есть много разных аргументов, каждый из которых почти ничего не меняет, но в сумме эти аргументы – доказательство.
Предположим, идёт суд над подозреваемым А, которого подозревают в убийстве. Один свидетель сообщает, что видел А на месте преступления с красным ножом в руке. Суд, возможно, не сочтёт это доказательством (вдруг этот свидетель был пьян или имеет корыстные намерения); но если 10 свидетелей говорят то же самое, это называют доказательством и А отправляют за решётку. Только суду при этом надо убедиться, что эти 10 свидетелей не могли сговориться.
То же самое с паранормальными явлениями: есть огромное количество аргументов в их пользу, которые “не могут сговориться”, и в сумме они дают доказательство.
Вот один из множества маленьких аргументов: я полагаю, местная цензура пропустит передачу National Geographic Channel с экстрасенсом, тело которого останавливает удары битой и копьём:

http://www.youtube.com/watch?v=xAB69A8RZf0

Это суммарное доказательство имеет один недостаток по сравнению с воспроизводимым экспериментом: эксперимент можно повторять до тех пор, пока вероятность справедливости гипотезы не достигнет нужного порога. Провели один эксперимент – вероятность равна 0.9, второй эксперимент – вероятность 0.99, третий – 0.999 и т.д., т.е. эксперимент можно повторять столько, сколько потребуется. С моими доказательствами паранормальных явлений такого нет, но суммарная вероятность, на мой взгляд, достигает где-то 0.9999999.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение19.10.2015, 23:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Что-то такое я слышал. И всё равно я остаюсь при своём мнении.
Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Может быть, и с премией Гудини такая же история.
А может быть, какая-то иная история? Вы ведь вообще не знаете, что это за премия такая.
Linkey в сообщении #1064455 писал(а):
Я давно задавался вопросом: почему в дикой природе почти нет животных-экстрасенсов?
Почти нет? Значит, они всё же есть? Отлично, назовите их (осьминога Пауля не предлагать).
Linkey в сообщении #1064488 писал(а):
суммарная вероятность, на мой взгляд, достигает где-то 0.9999999.
Ах, на ваш взягляд. Ну тогда всё точно и научно. Непонятно, правда, почему 0,9999999, а не 0,999999 или 0,99999999.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение20.10.2015, 00:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Linkey в сообщении #1064488 писал(а):
Вот один из множества маленьких аргументов: я полагаю, местная цензура пропустит передачу National Geographic Channel с экстрасенсом, тело которого останавливает удары битой и копьём
Эка невидаль. Кудесника бьет его же ассистент. А вот дайте биту постороннему алкашу и предложите бутылку, если он этого китайца битой пополам сложит... Тогда посмотрим.

Чтобы демонстрировать подобные "чудеса" не нужно ни эктрасенсорики, ни прочей паранормальной ерунды. Вот вам монгольская сборная по дзюдо:

https://m.youtube.com/watch?v=g-PZCMyubWg

Останавливает биты оптом и розницу. Если для побед в турнирах нужно будет принять копье - и копье остановят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение20.10.2015, 05:32 


12/07/15
2965
г. Чехов
Linkey в сообщении #1064488 писал(а):
То же самое с паранормальными явлениями: есть огромное количество аргументов в их пользу, которые “не могут сговориться”, и в сумме они дают доказательство.

Мы прекрасно понимаем, о чем Вы пытаетесь нам сказать. Но Вы совершенно не осознаете одной вещи, а именно: подноготной всех "паранормальных" явлений. Подноготная этих явлений - мошенничество. Исключений нет, только мошенничество ради денег, ради признания, а также в связи с психическими расстройствами. Поэтому нам рассказывать глупости бесполезно, нам видна социальная подоплека "паранормальных" явлений.
В Ваших "доказательствах" и необоснованных утверждениях также наблюдается социальная подоплека. Вы тусуетесь здесь ради признания?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение20.10.2015, 10:37 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Mihaylo
Наглядное подтверждение первой части статьи: я выложил факты, которые вызвали у вас конгитивный диссонанс, и вы естественно стали отрицать эти факты плюс начались наезды на меня, как на источника этих фактов. Ну, извините, значит этот форум не готов к таким разговорам. Тему можно прекращать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение20.10.2015, 12:01 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Я не спорю, что парапсихологией больше интересуются люди с проблемами с психикой, но это ещё не означает, что парапсихология - лженаука.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение20.10.2015, 13:09 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Linkey в сообщении #1064635 писал(а):
Наглядное подтверждение первой части статьи: я выложил факты, которые вызвали у вас конгитивный диссонанс, и вы естественно стали отрицать эти факты плюс начались наезды на меня, как на источника этих фактов. Ну, извините, значит этот форум не готов к таким разговорам. Тему можно прекращать.
 i  Тема перемещена из форума «Свободный полёт» в форум «Пургаторий (Св)»
Причина переноса: ну что ж, прекращаем.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group