2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 05:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Mihaylo в сообщении #1063268 писал(а):
зачем на эту тему распинываться на несколько страниц?

Да, я тоже не понимаю. Еще как меняют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 07:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


19/12/10
1546
Otta в сообщении #1063271 писал(а):
Еще как меняют.

Вот-вот, сразу вспоминается сценка Райкина из фильма "Мы с вами где-то встречались" о том как меняются взгляды человека по мере восхождения по служебной лестнице и после падения с неё. :-)

Старик Маркс был прав — бытие определяет сознание (и взгляды). :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 09:22 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Mihaylo в сообщении #1063268 писал(а):
Пора уже отвечать на вопросы "как преодолеть отторжение?"


Ну, это достаточно просто - нужно формировать у населения моду читать хорошие блоги, форумы, смотреть иностранное телевидение в интернете и т.д. Если это станет массовым, в России и на Украине наступит массовое протрезвление.
Мода на что-либо возникает тогда, когда люди начинают осознавать, что тех, кто интересуется этим "что-либо" - большинство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 09:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Меняются, но какой-то механизм не даёт человеку замечать изменений взглядов. Можно вспомнить себя дошкольником, и не заметить существенной разницы мировосприятия .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 11:14 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1063288 писал(а):
Мода на что-либо возникает тогда, когда люди начинают осознавать, что тех, кто интересуется этим "что-либо" - большинство.
Ну что вы, если этим чем-то уже большинство интересуется, какая ж это мода. Это как минимум попса, а скорее даже устаревшая попса. И вообще о моде следует рассуждать не столько в смысле значения уровня популярности, сколько в смысле его производной по времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 12:59 


06/12/14
510

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1063304 писал(а):
о моде следует рассуждать не столько в смысле значения уровня популярности, сколько в смысле его производной по времени.

Прикольно. Значит, пик моды соотвествует наивысшему росту популярности. Очень даже адекватный критерий. Ну а раз хорошо описывается математикой, то мода - явление сугубо механистичное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 17:16 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1062665 писал(а):
«Статью» не читал.


Не читал, но осуждаю?

arseniiv в сообщении #1062665 писал(а):
У вас есть там место фактам из neuroscience? Если нет, толку от текста нет, потому что на бытовом уровне всё всем и так «понятно» настолько, насколько на бытовом уровне это вообще можно объяснить.


Я уже изучал нейропсихологию в вузе, правда всё успел позабыть. Возможно, я снова за это возьмусь, если будет достаточно времени и мотивации. Сейчас у меня вечная дилемма – тратить время на работу или на такое “форумное творчество”.

-- 16.10.2015, 17:16 --

Окончание.

Я считаю, что есть ещё одна причина, по которой люди не меняют своих взглядов, но тут меня атеисты не поддержат. Речь о том, что наши мысли материализуются: если человек верит во что-то, то он чаще будет находить подтверждения своей точки зрения (и в жизни, и в интернете и т.д.). В некотором роде каждый человек живёт в своей собственной реальности, поэтому ему крайне трудно принять реальность других людей.
В вопросах, связанных с мировоззрением, часто можно найти “доказательства” противоположных точек зрения. То есть можно найти группу аргументов, убедительно доказывающих какую-то точку зрения, и другую группу аргументов, ещё более убедительно доказывающих нечто противоположное. Приведу примеры.
В 19 веке до Дарвина многие учёные находили доказательства, что Бог-творец существует. Эти доказательства основывались на том, что тело человека и животных как бы спроектировано неким разумным дизайнером: например, глаз – это живая линза, оптические свойства которой именно такие, которые позволяют человеку видеть. Примеры таких рассуждений подробно описаны в книге Р. Докинза “Слепой часовщик”. Потом, когда вышла книга Дарвина, все поняли что эти аргументы несостоятельны – сложная система, выглядящая как некий разумный проект, может возникнут также в результате миллиардов лет эволюции.
Фонд Джеймса Рэнди является достаточно убедительным аргументом, что паранормальных явлений не существует. Но известные мне аргументы, что паранормальные явления всё-таки есть, намного это перевешивают.
В политических темах тоже для любой точки зрения можно найти свои “доказательства”. Поэтому, когда люди придерживаются каких-то взглядов, им кажется что их позиция опирается на логику, и переубедить их оказывается почти невозможно.
Мне очень нравится фраза, которую я нашёл в интернете: “Логика делает человека идиотом, если у него нет достаточного количества информации”.



Про материализацию мыслей предлагаю не комментировать – давайте останемся при своих мнениях. А про фонд Джеймса Рэнди я мог бы поспорить, если кому-то интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 20:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
Не читал, но осуждаю?
Дальше мои претензии вполне конкретны, если применимы. Для того, чтобы указать, что я не знаю, применимы ли они наверняка, я и отметил, что не читал. Хотя я всё более уверен, что применимы.

Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
Сейчас у меня вечная дилемма – тратить время на работу или на такое “форумное творчество”.
Очевидно, на работу. От этого хотя бы вам будет больше пользы (в виде денег, возможно). А так вы и себя, и других отвлекаете от более полезной болтовни на более интересно описываемые темы деятельности.

-- Пт окт 16, 2015 22:47:51 --

Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
В некотором роде каждый человек живёт в своей собственной реальности, поэтому ему крайне трудно принять реальность других людей.
Вы не учли — а это уже отмечалось выше — что не устраивающая некоторую часть людей скорость изменения взглядов выполняется лишь статистически. Полно людей, которым не крайне трудно принять что-либо. Следовательно, общими словами ничего доказать нельзя и ваши аргументы ошибочны, даже если и кажутся кому-то правдоподобными. И так с большинством ваших тем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 22:09 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
Речь о том, что наши мысли материализуются: если человек верит во что-то, то он чаще будет находить подтверждения своей точки зрения (и в жизни, и в интернете и т.д.). В некотором роде каждый человек живёт в своей собственной реальности, поэтому ему крайне трудно принять реальность других людей.
В некотором смысле это так, но причём тут вера и «материализация мыслей»?
Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
Потом, когда вышла книга Дарвина, все поняли что эти аргументы несостоятельны
Все?! Все не поняли этого даже после выхода книги Докинза ;-D
Linkey в сообщении #1063428 писал(а):
Но известные мне аргументы, что паранормальные явления всё-таки есть, намного это перевешивают.
Про премию Гудини слышали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 22:33 
Аватара пользователя


01/09/13

711
arseniiv в сообщении #1063499 писал(а):
Вы не учли — а это уже отмечалось выше — что не устраивающая некоторую часть людей скорость изменения взглядов выполняется лишь статистически. Полно людей, которым не крайне трудно принять что-либо. Следовательно, общими словами ничего доказать нельзя и ваши аргументы ошибочны, даже если и кажутся кому-то правдоподобными. И так с большинством ваших тем.



Вы меня обвиняете в редукционизме - сведении всего к простым моделям. Если не ошибаюсь, редукционизм ещё в интернете называют "натягиванием совы на глобус".
Критики редукционизма по-своему тоже правы, поскольку, как я понимаю, любая слишком простая модель становится отчасти ложной. Но всё равно без редукционизма в науке не обойтись. Я уже приводил слова на эту тему Александра Маркова.

В целом же проблема очевидна - различия во взглядах часто приносят вред, и особенно это пошло в последние полтора года. Я часто слышал про разводы на почве различий во взглядах. Мне психолог из Москвы сказала, что она наблюдает, как люди, которые дружили 20 лет, теперь перестали вообще общаться (думаю, в провинции это менее заметно - в Москве гораздо больше поляризация взглядов). Я полагаю, довольно многие люди меняют взгяды примерно раз в десять лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение16.10.2015, 23:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Linkey в сообщении #1063535 писал(а):
Вы меня обвиняете в редукционизме - сведении всего к простым моделям.
Давайте не приписывать мне неизвестно чего. Я отметил несколько конкретных дырок в ваших построениях. Я не говорил, что вы что-то делаете массово. Хотя да, у вас есть тенденция, как видно и по этому ответу, массовых суждений. Которые, как показывают века истории науки, лучше не строить: они часто плохие приближения.

Linkey в сообщении #1063535 писал(а):
В целом же проблема очевидна - различия во взглядах часто приносят вред
Приносят вред не различия во взглядах, а кое-что другое. Они могут быть лишь поводом (и даже не всегда именно они — повод).

Linkey в сообщении #1063535 писал(а):
Я полагаю, довольно многие люди меняют взгяды примерно раз в десять лет.
Это вообще говорит многое о вашем отношении к точности, которое, правда, уже давно ясно. Эта фраза не обозначает ничего конкретного, т. к. взгляды — это не атом, а много отдельных элементов, которые могут меняться по-отдельности. Если вы имели в виду полную смену взглядов, то её надо сначала определить. Если имеется в виду смена одного «взгляда», то, опять же, надо определить, что под этим понимать. Всё это должно быть измеримо.

-- Сб окт 17, 2015 01:18:10 --

(Оффтоп)

Следует отметить, что вы не отвечали ничего на мои аргументы, а написали что-то поверх. Тоже показательно, хотя лично мне ответ по существу здесь и не нужен. Но, надеюсь, вы сами заметили и скорректируете когда-нибудь представления о точности своих логических цепочек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 13:11 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Otta в сообщении #1063271 писал(а):
Да, я тоже не понимаю. Еще как меняют.

Мне надо было пояснить в самом начале - речь не о взглядах, как например правильно чистить картошку, а о мировоззрении в вопросах религии и политики.


arseniiv в сообщении #1063541 писал(а):
Это вообще говорит многое о вашем отношении к точности, которое, правда, уже давно ясно. Эта фраза не обозначает ничего конкретного, т. к. взгляды — это не атом, а много отдельных элементов, которые могут меняться по-отдельности. Если вы имели в виду полную смену взглядов, то её надо сначала определить. Если имеется в виду смена одного «взгляда», то, опять же, надо определить, что под этим понимать. Всё это должно быть измеримо.


Приведу конкретнный пример: я знаю несколько людей, которые 10 лет назад были "либералами" и "антипутинцами", а теперь стали "упоротыми российскими патриотами". У меня создалось ощущение, что это некий массовый шаблон эволюции взглядов в наше время.

arseniiv в сообщении #1063541 писал(а):
Следует отметить, что вы не отвечали ничего на мои аргументы, а написали что-то поверх. Тоже показательно, хотя лично мне ответ по существу здесь и не нужен. Но, надеюсь, вы сами заметили и скорректируете когда-нибудь представления о точности своих логических цепочек.


Перечитал ещё раз всю эту тему, и так и не нашёл, где у вас конкретные аргументы.

Ну вот, например, ваше сообщение:

arseniiv в сообщении #1063499 писал(а):
Вы не учли — а это уже отмечалось выше — что не устраивающая некоторую часть людей скорость изменения взглядов выполняется лишь статистически. Полно людей, которым не крайне трудно принять что-либо. Следовательно, общими словами ничего доказать нельзя и ваши аргументы ошибочны, даже если и кажутся кому-то правдоподобными. И так с большинством ваших тем.


Что вы здесь утверждаете - что из того, что есть много людей, которые могут сравнительно легко менять взгляды, следует, что мои аргументы ошибочны (аргументы, объясняющие почему большинство людей всё-таки крайне медленно меняют взгляды)? Что значит "общими словами доказать ничего нельзя"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 17:11 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Linkey
Все-таки я Вас не понимаю.
С одной стороны:
Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
речь не о взглядах, как например правильно чистить картошку, а о мировоззрении в вопросах религии и политики.
С другой:
Linkey в сообщении #1063665 писал(а):
я знаю несколько людей, которые 10 лет назад были "либералами" и "антипутинцами", а теперь стали "упоротыми российскими патриотами".
Так о чем же речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 17:27 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Otta

Конечно люди меняют политические взгляды, но слишком медленно. Психолог, которую я упоминал выше, сказала мне, что по её наблюдениям за последний год никто не изменил взглядов. И это скорее плохо, потому что отсюда и разводы, и вражда между бывшими друзьями и т.д. И если люди изменили свои взгляды за последние 10 лет, ещё не факт что они их изменят в течение следующих 10 лет - сейчас информационная война только разгорается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему люди не меняют взглядов
Сообщение17.10.2015, 19:26 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Люди медленно (или не) меняют взгляды, если к тому нет предпосылок. Если никак не меняется мир непосредственно вокруг них. Мирок. Изменение взглядов за год при их наличии - не такое редкое явление. Я хорошо помню радикальное, на 180 градусов, изменение взглядов за какую-то пару дней у знакомого, вполне себе в летах и с убеждениями. Другое дело, если Вы хотите сказать, что обстоятельства, которые вынуждают нас коренным образом пересматривать свои взгляды, случаются редко. Но это другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group